| Название: | Harry Potter and the Methods of Rationality |
| Автор: | Элиезер Юдковский |
| Ссылка: | http://www.fanfiction.net/s/5782108/1/Harry_Potter_and_the_Methods_of_Rationality |
| Язык: | Английский |
| Наличие разрешения: | Разрешение получено |






| Мыслит, значит существует (гет) | 218 голосов |
| Червь (джен) | 193 голоса |
| Luminosity - Сияние разума (гет) | 127 голосов |
| Мать Ученья (джен) | 98 голосов |
| Что-то придется менять (джен) | 79 голосов |
|
|
ВолчьяКошка рекомендует!
|
|
|
Alex Chapa рекомендует!
|
|
Книга, которую я мгновенно рекомендовал к прочтению всем друзьям.
|
|
|
|
Morne рекомендует!
|
|
Из всех прочитанных книг, эта имела наибольшее влияние на мою жизнь, открыв путь к lesswrong, и оттуда к лучшей версии себя.
|
|

|
madness Онлайн
|
|
|
"неполным отпечатком чужой психики в собственном бессознательном"
Нет, ну я конечно все понимаю, сказка и все такое, но что это за понятие такое "отпечаток"? Отпечаток не может пробудится и действовать, тогда это скорее сущность какая-то, вполне самостоятельная, но временно бездействующая и способная пробудиться (как иногда подлые вирусы в компьютере))) А вот по поводу души вряд ли кто-то может сказать на данный момент времени определенно рациональное это понятие или нет. |
|
|
Действительно идеальное преступление))
|
|
|
madness Онлайн
|
|
|
Матемаг,стиль мышления основан у каждого человека на врожденных свойствах нервной системы плюс опыт накопленный в процессе онтогенеза.
Свойства нервной системы изменить практически невозможно, поведение человека проще изменить за счет вложения или удаления информации. Пример - гипноз, благодаря ему человека можно запрограммировать так, что вложенная информация активируется при наступлении определенных обстоятельств, ключевое слово к примеру. Возможно какая-то информация (это может быть весь жизненный опыт Волдика) и запрятана в голове Гарри, может быть она даже частично принимает участие в психических процессах на уровне бессознательного, а может сознательного, а может вообще ни то, ни другое. Только это все настолько сложно, что не имея точно работающей схемы последовательности действий для извлечения инфы или для ее активации (что там мог хотеть Квиррелл), всякие попытки получить доступ могут обернуться непредсказуемыми последствиями. Психика человека - самое сложное во вселенной из того, что мы знаем на сегодняшний день. Мне почему-то не думается, что автор мог пойти по такому пути и привлечь такие сложности. |
|
|
madness Онлайн
|
|
|
Матемаг,
Показать полностью
"Мы читаем фик по ГП, где маги способны на легилименцию, окклюменцию, коррекцию памяти и поведения (конфундус и обливиэйт) и даже установку прямого контроля над сознанием (империус). " Тут как бы конечно можно попытаться объяснить все суперчувствительностью сенсорики магов и тем жа воздействием на психику чем-то на подобие гипноза. Но вот анимагию я иначе как оцифровкой не могу объяснить. Только опять же, все это строго регламентировано, а вот каким путем идет Квиррелл, какими средствами пользуется? Да и зря вы психику пытаетесь разделить. Делиться она только для удобства изучения, но функционирует она в комплексе. Просто процесс мышления - сложная штука, в нем не удается задействовать сразу всю информацию, что в том или ином виде у нас имеется. Вот иногда ищешь решение, ищешь, а потом в самый неожиданный момент приходит озарение. Называют это инсайтом, но основан он на элементарном взаимодействии всего того, что накоплено в нашем мозге, когда удается задействовать именно ту часть, что необходима для поиска решения. Но иногда случается, что процесс мышления бывает неэффективным, хотя вроде бы есть все необходимое. Так все сложно, мне кажется, в художественном произведении должно быть все более поверхностно и, возможно, неоднозначно, незачем так углубляться в дебри психологии. будем ждать продолжения. Добавлено 05.08.2012 - 13:23: Я не сомневаюсь, что автор предложит красивую интересную разгадку))) |
|
|
madness,
Показать полностью
"Только опять же, все это строго регламентировано, а вот каким путем идет Квиррелл, какими средствами пользуется?" - а это знает только сам Квирелл. Его мышление совершенно не соответствует образцу мышления магов или магглов - у него там извращённая смесь. "Делиться она только для удобства изучения, но функционирует она в комплексе." - Хм. Вы уверены? Почему-то считал, что память зашифрована в химическом составе нейронов, а "программы" - в параметрах связей между нейронами, возбуждения-торможения нервных импульсов. Но, опять-таки, не уверен. Вроде бы, только глянул, формирование памяти происходит комплексно. С другой стороны, принципиальная разница между "просто памятью" и "управляющей информацией", способной влиять на поведение прямо, довольно ясна. Кстати, подумалось. Как бы оно не было научно, само существование дементоров в авторской интерпретации в авторской ведёт нас к анропоцентризму: смерть людей, точнее, разрушение каких-то отдельных саморазвивающихся систем ведёт к возникновению дементоров, а гибель солнц, например, нет. И при этом дементоры воздействуют на психику. Не получается, всё-таки, у автора всё объяснить научно и объективно. |
|
|
madness Онлайн
|
|
|
Может быть дементоры - это такие интеллектуальные черные дыры? Гибель звезд иногда приводит именно к образованию черных дыр.
|
|
|
madness Онлайн
|
|
|
Матемаг, это я как-то так вашу мысль про солнца продолжила)))
|
|
|
madness, Матемаг, вы с чего взяли, что дементоры возникают при гибели?)
|
|
|
madness Онлайн
|
|
|
Матемаг, ну вот, настоящий мужской поступок - взял и все на меня свалил. Ладно, я так я, можете кидать камешки.
Хотя с другой стороны версия возникновения дементора при чьей-то гибели пусть неправильная, но зато красивая. |
|
|
Это лучшее, что я когда-либо читала. С нетерпением ожидаю продолжения перевода.
Огромное спасибо переводчиком. Прекрасная работа |
|
|
"Не получается, всё-таки, у автора всё объяснить научно и объективно."
Терпение, терпение! http://media.comicvine.com/uploads/4/47013/869568-darth_sidious_5325_super.jpg |
|
|
Ех, давно я не читал данный фанфик, главы так с 14) Ждал когда появится больше глав) Думаю пора начинать читать заново.
|
|
|
Автор слегка намекает на происхождение дементоров в 70хх главах. Так что ждите :)
|
|
Логика, прекрасная, шикарная логика цепляет с первой главы и вызывает иногда взрыв мозга, так как начинает казаться дико нелогичными многие вещи в каноне. Фантазия у автора не знает границ - и это сочетание с юмором (разговоры со шляпой, банки Прыского чая и пр.). Расчеты (например, как автор заморочился и рассчитал все с валютой в главе с Гринготтсом) вызывает лютое уважение.