↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления (джен)



Переводчики:
Оригинал:
Показать / Show link to original work
Бета:
Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Драма, Юмор
Статус:
Закончен
 
Проверено на грамотность
Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, матаном, теорией вероятностей и другими кавайными вещами. Но Гарри не просто вундеркинд, у него есть Загадочная Тёмная сторона.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 СЛУШАТЬ
64 часа 51 минута
QRCode
Иллюстрации:
От переводчика:
На текущий момент полный, финальный перевод здесь:
Сайт фанфика: http://hpmor.ru/
и здесь:
https://гпмрм.рф/

Группа ВКконтакте: http://vk.com/hpmor
Материалы по рациональному мышлению (от автора фанфика): http://lesswrong.ru/
Обсуждение рациональных произведений и инкрементального фентези:
https://t.me/rationalfic

Если вы хотите узнать больше об авторских идеях, добро пожаловать на lesswrong.com . Этот блогофорум сильно изменился со времён написания ГПиМРМ, и автор играет на нём уже гораздо менее существенную роль, однако общий смысл и идея не поменялась. Какое-то количество переводов оттуда есть на сайте lesswrong.ru

Если вы хотите пообщаться об этих идеях с другими людьми, можно попробовать начать искать отсюда: https://lesswrong.ru/wiki/%D0%9E%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD-%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%80%D1%81%D1%8B_%D1%81%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0
---
Уважаемый читатель!

С выходом последней главы ГПиМРМ её читатели по всему миру собирались, чтобы вместе её прочитать и обсудить. Прошло ровно 10 лет.

Тайная комната снова была открыта.

С 14 по 16 марта 2025 года в разных городах и странах вновь будут проходить встречи (https://www.lesswrong.com/posts/KGSidqLRXkpizsbcc/it-s-been-ten-years-i-propose-hpmor-anniversary-parties) поклонников ГПиМРМ. Если вы хотели бы принять участие в одной из них - вот здесь (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1xI65Jon_bmdY1Hv8zmEXdM6Wjm0eBXF5n8d2lscSf9I/edit?gid=0#gid=0) можно найти ближайшую к вам. А если хотите организовать - вот это (https://www.lesswrong.com/posts/LBs8RRQzHApvj5pvq/hpmor-anniversary-guide) может быть для вас полезно.

---

Перевод публиковался по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International.

---

ПЕЧАТНЫЕ ИЗДАНИЯ:

Вариант издательства "Баловство":
https://balovstvo.me/hpmor_ru
Благодарность:
Также над фиком работали переводчики: Темный свет, you_know_who

Ранее над фиком работали:
Переводчики: Moira, Лаваш, klekle, alexqwesa
Беты: Беркут, Velika, de_sire, Parisienne, StrangeCat, SergCold



Произведение добавлено в 266 публичных коллекций и в 1152 приватных коллекции
Длинные и интересные (Фанфики: 728   1 754   Lisaveja)
[Макси-фики] (Фанфики: 347   788   Gella Zeller)
Показать список в расширенном виде
Мыслит, значит существует (гет) 218 голосов
Червь (джен) 193 голоса
Luminosity - Сияние разума (гет) 127 голосов
Мать Ученья (джен) 98 голосов
Что-то придется менять (джен) 79 голосов




Показано 3 из 174 | Показать все

Одно из лучших произведений! И безумно рада, что его напечатали. Теперь мечтаю как-нибудь купить в печатной версии не смотря на то, что читала раз двадцать (и с сайта, и с электронки, и слушала аудиоверсию).
Логика, прекрасная, шикарная логика цепляет с первой главы и вызывает иногда взрыв мозга, так как начинает казаться дико нелогичными многие вещи в каноне. Фантазия у автора не знает границ - и это сочетание с юмором (разговоры со шляпой, банки Прыского чая и пр.). Расчеты (например, как автор заморочился и рассчитал все с валютой в главе с Гринготтсом) вызывает лютое уважение.
Книга, которую я мгновенно рекомендовал к прочтению всем друзьям.
Из всех прочитанных книг, эта имела наибольшее влияние на мою жизнь, открыв путь к lesswrong, и оттуда к лучшей версии себя.
Показано 3 из 174 | Показать все


20 комментариев из 12170 (показать все)
Jack Dilindjerпереводчик
canhandle
Насколько я понимаю, суть в том, что у них ни разу ещё не было именно "дуэльного" столкновения. Когда чисто один на один и в равном положении. Тут просто по итогам не осталось никакой отговорки на которую Драко мог бы опереться. И каждому наблюдателю очевидно, что грязнокровка в честном поединке превзошла магию чистокровного и победила.
Всем на это наплевать собственно, кроме чистокровных слизеринцев и отца, но их мнение для Драко важнее всего :)
Прекрасный перевод прекрасной главы.
Сообщу микроспойлер - начинается, на мой взгляд, самая интересная арка фика. (Да, даже с учетом 88-89). Крайне завидую людям, которым только предстоит ее прочитать. =-)
Цитата сообщения Лорд Слизерин от 14.07.2013 в 00:52

Знаю, но как же хочется заглянуть в следующую главу, но боюсь испортить себе дальнейшее впечатление))

А потом появится желание заглянуть ещё в одну, а потом просто прочесть фик до конца и вступить в компанию Ожидающих Новых Глав.
Отличная глава, давно ждал почитать в переводе. Закон сохранения вообще прекрасен, думаю это хорошо продвинет Гарри в исследованиях. Конец неожиданный, комментировать не стану чтобы не заспойлерить случайно.

PS а мое преодаление кризиса среднего возраста ВНЕЗАПНО прервалось в больнице, сломаным коленом :-)
madness Онлайн
Ох. Такое ощущение, что грядет нечто страшное. Именно поэтому хочется побыстрее проскочить страсти и какой-нибудь хэппи-энд получить в качестве бонуса. Типа: при помощи Гарри случится чудо и оно-то и спасет Гермиону. Как-то так, сказка все-таки. Автор будто специально издевается над самым небезразличным мне героем - Гермионой. Хотя Драко с его амбивалентностью чувств и неоднозначностью ситуации жалко не меньше, потому что отец не способен его понять.
И вот хочется считать, что Гермиона не такая, она должна была подумать как следует и все такое. Но все-таки именно описываемая ситуация более вероятна, чем та, которую бы мне хотелось видеть. Надо отдать должное автору.

vegetate, крепитесь. Я пришла в фандом из-за схожей проблемы - разрыва ПКС. Куда-то хотелось уйти от такого реала. Уже и не хромаю, затянуло просто)))
madness, мне тут ваш стишок вспоминается :)
все. Достало.
Ушел учить английский.
Ну, нет. Никакого английского. Только русский - только хардкор.
П.С. не стоит забывать, что до 1кк просмотров ещё аж 50к --
Да, да, читайте на русском.
Romero may do as he wishes.         
Mr.Кролик, you are right.
Да, последние битвы стали - не в пример первым - многоуровневыми и интересными.
Снимаю с повестки дня свое негативное к ним отношение.
Гарри стал непоследовательным - то ли устал, то ли объем вычислений стал его подкашивать на корню. Зная психотип Директора, он воспользовался знанием, чтобы получить новую информацию. Зная психотип ближайших к нему сокурсников и уже нащупав верное направление, упустил ситуацию.
На фоне найденного им способа готовить зелья по заранее заданным характеристикам попахивает потерей интереса к реальным людям...

Переводчикам - сенкс!
перечитываю фик. как Юдковски объясняет то, что змеи слышат речь/шипение при том, что они глухи?
rommanio, это магия.
ох уж этот Deux ex machine...
rommanio, тут наблюдается явная закономерность - магические вещицы работают так, как интуитивно можно подумать о физике нормальных вещей.
Например "мётлы летают согласно аристотелевской физике"...
...в 78 главе пример есть с термодинамикой...

Тут магия словно примитивно написанная компьютерная симуляция, где среди среди "примитивности" может, однако, выступать распознающая любые языки сумочка, на создание программы для которой у маглов ушло бы огого сколько лет.
Для тех кто читает на английском. 95 глава будет в среду, по Москве в четверг.

http://www.reddit.com/r/HPMOR/comments/1ib2ct/next_update_will_probably_be_on_0717_7pm_pacific/
Jack Dilindjerпереводчик
А для тех кто читает на русском - следующая глава будет в ближайшие выходные :))
Jack Dilindjer, хвала переводчикам!
madness Онлайн
Mr.Кролик,
мне так кажется, что сумочка неоьязательно распознает языки. Она может распознавать желания или образы плюс голосовая команда. Нельзя ведь хотеть выудить из нее карандаш, а дать команду "шоколадка". А голос хозяина может являться просто пуском.

Добавлено 16.07.2013 - 10:52:
Почему-то мне не кажется эта мысль новой...

Добавлено 16.07.2013 - 10:52:
Почему-то мне не кажется эта мысль новой...

Добавлено 16.07.2013 - 14:24:
Какой символичный глюк получился))
Переводчик ограничил возможность писать комментарии
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть