|
Raven912автор
|
|
|
Не "выходят". Давно уже "вышли". Это - не первая операция леди Аметист.
|
|
|
Raven912автор
|
|
|
Кстати, здесь спрятан еще один вариант "почему дети выжили в министерстве": Лорд (либо сам, либо через посредников, в частности, здесь - Долохова и Беллу, но это не обязательно) всячески саботировал процесс из каких-то своих соображений. В частности - пошатнуть Министерство, объявить о своем возвращении, возможно - отвлечь всех, кого только можно (Орден Феникса, авроров, министра) от каких-то своих делишек...
|
|
|
Raven912автор
|
|
|
Вообще–то принадлежность Тома в ШД Саду уже начала вызывать некоторые сомнения...
|
|
|
Raven912автор
|
|
|
Гарри собирается покинуть магический мир... и искренне хочет этого. Но вот получится ли это у него?
Пока что предполагаю вещь законченной... Но при этом вертится у меня картинка того, как Снейп, задумчиво играя шариком пророчества, заявляет Дамблдору: - Вы трижды нарушили свое слово. Лили мертва, младший Поттер не был "в безопасности и уходе" у Дурслей и, оказывается, это Вы все время пытались его убить. Отныне я свободен от любых обязательств перед Вами... И тут влетает Рон глазами по галеону и криком - ПОТТЕР ПРОПАЛ!!! |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Severus_Snape
спасибо на добром слове. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Внезапно и неожиданно случилось... Когда будет еще и будет ли вообще - не знаю.
|
|
|
Raven912автор
|
|
|
Что делать? Сам не ожидал, что к этой зарисовке будет прода. Она просто случилась.
|
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Чародей под ником от 31.05.2016 в 23:27 как-то уж очень медленно прода пишется.....побыстрее бы.... Вообще не думал, что сюда будет прода, и считал первую главу законченным миником. Но вот как-то случилось... |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Umbra Ignis
надежда есть. Из моих проектов серьезно замерзли разве что "Темные пути" и "Владыка несбывшегося". Ну и первая версия "Игры Стражей", но только потому, что вместо нее буду ваять "Лестницу сквозь небо". "Осколки", "Младший магистр", "Волны хаоса", и, скорее всего, даже серия "Ситх" - имеют шансы на продолжение. Но вот когда конкретно это будет - предсказать не берусь. Муза - порождение Изменяющего пути, парадоксальное и изменчивое. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Женек от 28.10.2016 в 20:40 Raven912 спасибо за продолжение Ну да... как-то внезапно случилось. Но, думаю, что в ближайшее время ожидается как минимум еще одно: с программной речью темного Министра перед прессой. Об обязательной регистрации оборотней, недопущения издевательства над юными магглорожденными волшебниками, суровом и справедливом правосудии и вообще за все хорошее против всего плохого... |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Людвиг Баварский от 28.10.2016 в 23:10 "Вы тут меня чуть с ума не свели, доказывая мне, что меня нет," — Волдеморт Булгакова начитался, что ли? Почему нет? Он интересовался всем, что хоть каким-то краем касается черной магии. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Так... роман - отловили. Теперь осталось найти анимационный фильм и известный и замечательный фанфик, пусть и не на Гарри :)
|
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Kancstc от 29.10.2016 в 08:12 А за образец была взята отставка Ельцина... "Я устал, я - мухожук..." 1 |
|
|
Raven912автор
|
|
|
А и хай себе бежит. Таких союзников, как Фадж, меняют на двух врагов, и остаются в изрядном выигрыше.
|
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Секира от 30.10.2016 в 10:42 Так и я о том жеж, я о таком "союзнике"... но я бы не стал его далеко отпускать... заболел бы бедняжка чем-нить тяжким и долго излечиваемым, так сказать, для контроля. Мысли читаешь? |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Секира
да, речь чисто политическая и к истине отношение имеет весьма косвенное... Хотя, с другой стороны, если вспомнить канон и присмотреться, то Волди обещает все то, что он в каноне сделал. Добавлено 30.10.2016 - 11:16: А про ДДД... Не знаю. Если ничего не напишется оригинального, то будем считать, что произошло событие канона: убился об кольцо, был добит Снейпом и рухнул с Астрономической башни. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
AlexBorman
разумеется. Именно к истории Форрестола. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Спасибо на добром слове, Ваше Высочество :)
|
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Homat от 31.10.2016 в 19:52 Видимо скоро уже финал истории... Том начнет рулить министерством, а Гарри с Мио отучившись, начнут делать мелких Блэков с Поттерами!))) Ну, изначально это вообще предполагалось как миник... потом оно как-то само. Так что на макси тут сложно рассчитывать :) |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Думал сегодня отдохнуть и ничего не писать... Не получилось.
|
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Женек от 02.11.2016 в 22:37 Спасибо за продолжение. Ну, хоть кто-то знает настоящее имя Темного Лорда. Впрочем, кому как не Джинни и Рону (который не стал, судя по всему, забивать мозг подобной чушью) это знать! Если забить мозги Рона "подобной чушью", то останется ли там место для чего-то еще? |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Риддл, который убил.
ДДД, который обещал спасти и не спас. А вот третьего - погадайте. Но учитывайте, что тот же Хвост проходит по категории "получится пришибить, не нарушая планов мести основным трем - пришибу, нет - и фиг бы с ним". |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Umbra Ignis от 09.11.2016 в 22:35 Интересно, что они скажут... когда отсмеются... А ведь и правда - чего это Рончика так долго лечили .. Я уже как-то расписывал это... В Волнах Хаоса в частности. Очень уж интересно ведет себя Ронникинс: На первом курсе: если он действительно подставился под удар огромной статуи, то той цельной кости с отверстием для пищевода этот удар повредить никак не мог. В противном случае, если, как в фильме - подставил коня, то симулирует. На втором курсе: встал возле прохода и ни туда (хотя палочка Локхартовская в руках), ни сюда - к преподам за помощью. А он стоит. Ждет, кто появится. На третьем курсе мадам Помфри сутки возится с травмой, которую у любого другого (Джинни, Невилл, Гарри - это только те, кто нам показан в тексте) залечивает за считанные минуты. А в фильме ДДД вообще на эту "сломанную" ногу наваливается. Будь там перелом - Ронникинс взвыл бы. Но четвертом курсе просто показал себя во всей красе. На пятом "будучи в невменяемом состоянии" провоцирует незначительное повреждение, и опять выбывает из схватки. Дальше я уже особо не читал, но и в нападении на Хогвартс (шестой курс) о великих подвигах Рональда Уизли я как-то ничего не помню, а Вики упоминает только сам факт обнаружения тьмы... |
|
|
Raven912автор
|
|
|
alanaluck
понятие "норма" применительно к человеку - мягко говоря, неточное и весьма размытое. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
В общем, герои вообще склонны творить шопопало, так что рейтинг несколько вырос. Просьба убрать от мониторов детей, последователей Долорес Амбридж и прочих нервно-психованных.
Сложные и неоднозначные взаимоотношения Гермионы с Гарри, Луной, а так же Кричером в частности и домовиками вообще. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения SnkT от 10.11.2016 в 15:33 Конкретно в данном эпизоде вообще никто из тех, кого Гарри подрядил следить за обстановкой, не проявил себя вообще никак. Все те, кто годом ранее участвовал в салочках в министерстве, при прорыве упиванцев в школу просто обозначили свое присутствие и на том успокоились. Но и мнения о нем, сложившееся у меня по итогам всего вышеперечисленного - Рон в этом эпизоде никак не исправил... |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения SnkT от 10.11.2016 в 15:51 Я и не пытался исправить это мнение :) Но этот эпизод лично мне весьма любопытен по той причине, что никак себя не проявить в нем умудрились все те, кому добрый мальчик Гарри раздал весь оставшийся у него Феликс Фелицис. Выжили - уже дофига повезло. Может именно так Феликс Фелициас и сработал, не дав нарваться на последние неприятности? |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Greykot от 10.11.2016 в 18:03 А может, действительно хватит "клеить" к Гарри всех подряд? Мне, честно говоря, "Волны хаоса" хватило. Изначально хороший фанфик во второй части скатился в непотребство. Очень не хочу, чтобы и этот проследовал той же "дорогой". Скажем так... если не случится обвала амбриджеобразных - то, скорее всего, текст так и останется в пределах "больше политики, чем всего остального". Ну а если достанут - текст может мутировать. Сильно. Но, кстати, здесь уже каникулы перед седьмым курсом. Т.е. Гарри - почти семнадцать, а Гермионе - уже ближе к восемнадцати. И сказать, что они - "совсем дети" - уже не получается. Добавлено 10.11.2016 - 20:41: Цитата сообщения Секира от 10.11.2016 в 18:29 На сколько мне помнится, некоторые вопили - не надо нам пейринга - Снейп/Нимфадора... докричались до совершенно обратного эффекта. Бывает. И тут может случиться. Хотя, как ты, Макс, справедливо заметил, пока что Луне просто любопытно... А Гарри и Гермионе еще нужно прийти в себя. Ясность мышления в данный момент в список их достоинств не входит. Объяснять, почему - надо? |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Deadlock от 10.11.2016 в 20:55 Raven912 Извините что не по теме, а по "осколкам" и "оружейнику" продолжение ждать стоит в ближайшем будущем? Не знаю. Скорее "да", чем "нет", но вот точные сроки обещать не возьмусь. Как получится - так и получится. Но учитывайте: такие комментарии, а еще лучше - обсуждение текста в соответствующей теме - повышают вероятность появления проды. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Deadlock от 10.11.2016 в 21:02 Raven912 Учту, спасибо)понимаю что вопросы "када прода афтар" наверняка в печенках и точной даты не жду, просто хотел убедиться что любимые осколки еще не попали в утиль;) Не знаю, что там у кого в печенках, но я склонен считать такие вопросы скорее лестными... хотя и редко когда могу дать на них более-менее определенный ответ (разве что как раз на момент появления вопроса - уже пишу текущую проду) :) |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Секира от 11.11.2016 в 14:02 Сергей, спасибо за очередную главу! Информативной вышла. Дюже интересно будет посмотреть, что же Рон сможет написать? Учитывая его реакцию, как бы его родимчик при этом не хватил)))) Рассказ будет в стиле "Войско Польско Берлин брало, русско - трохи помогало"... |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Deadlock от 11.11.2016 в 14:25 Raven912 А ему Небесные близнецы и джин позволят такое накалякать? Ему Луна поможет... и написать, и убедить Близнецов... |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Женек от 06.12.2016 в 18:56 Спасибо за проду. Один вопрос (или 3, но 2 вытекают один из другого): это что за фигня в Норе произошла??? Она, вообще, с кем-то согласована? Или личная инициатива? Флетчер, зная о том, что Молли имела доступ к сейфу Поттеров - надеялся порыться в ее закромах (зря, на самом деле. Молли рассчитывала загрести все, и на мелочь особо не разменивалась). А Эйвери предполагали, что уничтожение Предателей крови и верных сторонников Дамблдора позволит им возвыситься перед Темным лордом (тоже зря). Ну и все заинтересованные стороны предполагали как следует повеселиться в процессе (некоторые даже думали застать Флер...) |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Барсик от 07.12.2016 в 17:24 парой. поправьте, плз. Поправил. Сяп. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Tagron от 07.12.2016 в 17:33 мб, "уже в следующем году"? Почему "в вледующем"? Сейчас - лето перед седьмым курсом. Желтые канарейки должны были бы быть на шестом. Но Гарри Гермиону прошлым летом похитил, и никаких подарков от Молли ни он ни она не получали. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Женек от 07.12.2016 в 19:06 Спасибо за продолжение А когда Гермиона общалась с Артуром? Явно же не вовремя спецоперации, тогда она Джинни успокаивала. Да и, вообще, времени не было. После? Артура с собой забрали, что ли? Или он позже аппарировал? Но тогда не понятно почему империус с него не снял, например, Билл... Билл схватил сестру в охапку, брата за шиворот, и свалил, как только понял, что их отпускают. За родителями он позже вернулся. З.Ы. Разумеется, в расчеты Гарри вкралась именно эта ошибка: он посчитал Рона за полноценную боевую единицу. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Винипух от 07.12.2016 в 22:09 "...ты не пользуйся, не стесняйся!" Точно НЕ перед пользуйся? Разумеется, это косяк. Поправил. Цитата сообщения Винипух от 07.12.2016 в 22:09 Интересно, Том помолодел из-за чего?. Тут он хорошо выглядит, а в остальных фиках змеемордый... Вообще-то, в тексте описывается, "как это получилось"... В самом начале. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Винипух от 07.12.2016 в 22:41 Скажите где? В первой главе вроде нет, там упоминается только кровь, тот же ритуал что и везде я так понимаю, с змеемордным итогом Почему? Сказано же, что "позволил вернуть здравый рассудок". А кто в здравом рассудке захочет ходить в таком виде? Вот и Том не захотел. И использует змеемордую маску только чтобы пугать не слишком близких сторонников (в главе про собрание Вальпургиевых рыцарей это показано). |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Женек от 07.12.2016 в 22:44 Не могу его ни в чем обвинять... От такой компашки чего угодно можно ждать, лучше не нарываться и не испытывать судьбу, а вытащить тех, кого сможешь, раз возможность предоставилась... Его никто и не обвиняет... Кроме, возможно, Рона. Последний - чтобы хоть как-то отбиться от обвинений в трусости. Типа "а сам-то?!" Цитата сообщения Женек от 07.12.2016 в 22:44 Молли тоже там была? Просто как то не припоминаю, чтобы в этой драке и перед ней она упоминалась иначе, чем причина непоявления Флер в Норе... Была. Просто Билл так и не увидел, как ее срубил выходящей с заднего двора Норы подвластный Артур. Ступефаем. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Deadlock от 19.07.2017 в 19:56 Так назвали бы его Грюнвальд Поттер, ибо нехер:) Грюнвальд - совершенно ни к делам. А вот Гарри - деминутив либо от Генри (основное) либо от Гарольда (встречается реже). |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Барсик от 20.07.2017 в 11:47 Xaos v xoge это не ошибка, а именование супруги названного господина. древность, но в максимально консервативных и официальных приемах используемая древность. Может и древность, но используется достаточно регулярно. И не только в Британии. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Барсик от 20.07.2017 в 15:11 Raven912 используется это предпочтительно в патриархальных обществах, не так ли?) США, Канада, Австралия... Там, где было сильно влияние Британской империи. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Deadlock от 20.07.2017 в 15:13 Эм, он просто умер? вообще-то, намеки на то, что случилось с Риддлом и Снейпом - более чем жирные. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Ну, ладно "Кто вы, мистер Блэк?" - могли и не опознать. Но вот куда отправился в "следующее большое приключение" Риддл... Забывает народ классику...
|
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Alex333 от 20.07.2017 в 16:35 Тем не менее, поясните. Трактовать можно по-разному, правда. Намёки - это всего лишь намёки. Риддл исполнил свою давнюю мечту и стал-таки профессором Хогвартса... |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Ну ладно... если так уж неохота расшифровывать намеки - придется сказать прямо...
Гарри провозгласили новым Великим Магистром Вальпургиевых рыцарей, а Гермиона стала при нем Младшим магистром. Северус Снейп стал Северусом Блэком из "Кто Вы, мистер Блэк?", убил Волдеморта, подставил Дамблдора, женился на Лили... в общем - получил "море фана". А Риддл стал "профессором Риддлом" и записал одноименные Хроники (http://www.snapetales.com/all.php?fic_id=8314 ) |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения Читатель всего подряд от 20.07.2017 в 18:07 Что-то мне подсказывает, что такой набор "экспертов" даже автоматную очередь в спину признал бы самоубийством. И ничего не "самоубийством". Естественной смертью. "Ибо кинжал, воткнутый в спину по самую рукоять прерывает жизнь вполне естественным образом" (с) Р. Сальваторе. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Откуда мысли о возрождении Риддла в Поттере? "Король умер - да здравствкет король" - вполне себе стандартная формулировка. А виновные в смерти Лили по версии Снейпа, это Дамблдор, Риддл и Снейп.
|
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения ShiZZ от 20.07.2017 в 20:27 Уот это поворот. Не ожидал,не ожидал... А сдюжит Гарри-то? Все же опыта у него не так много. Хотя,если что, верхушка рыцарей его, думаю, поддержит и подскажет. А кто будет против - с тем Белла с удовольствием пообщается, внимательно выслушает и пропишет что-нибудь, соответствующее случаю. Причем живительным круциатисом может и не ограничиться. Добавлено 20.07.2017 - 20:39: Deadlock В чем это, по-Вашему, я запутался? Разве что порядок перечисления виновников в разных случаях разный... Но случаи действительно разные. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения к-тан Себастьян Перейра от 05.12.2017 в 16:13 "Прибывшие на место происшествия глава аврората мистер Антонин Долохов и глава департамента магического правопорядка миссис Антонин Долохов, " :-) А в чем, собственно, вопрос? Да, мисс Скарлет О'Хара, выйдя замуж за Ретта Батлера, стала миссис Ретт Батлер. А миссис Родольфус Лейстрендж, вдова мистера Родольфуса Лестрейнджа, выйдя замуж за Антонина Долохова, стала миссис Антонин Долохов. Mrs was most often used by a woman when married, in conjunction with her husband's first and last names (e.g., Mrs John Smith). For example, Mrs Jane Smith, Mrs Miller (wife of John Smith), or Mrs Miller-Smith were considered incorrect by many etiquette writers. https://en.wikipedia.org/wiki/Mrs. Особенности англо-саксонского этикета. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Цитата сообщения к-тан Себастьян Перейра от 05.12.2017 в 17:08 Автору безусловно виднее, но мне всегда казалось что миссис Антонин Долохов, следует употреблять к функции, когда имелась ввиду какая то там жена, неважная для сюжета, не к личности которой безусловно была Белла. Так я не зря же привел пример с миссис Ретт Батлер. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Нет. Есть варианты. И Гарри - может быть деминутивом как от Гарольда, так и от Генри.
1 |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Миссис Антонин Долохов - правильное обращение к жене Антонина Долохова. См. в англоязычной Вики правильное употребление обрашения missis.
|
|
|
Raven912автор
|
|
|
Tnax
И, тем не менее, использованное мной обращение - правильное. А, с учетом того, что маги живут не в "современном варианте", а с некоторым запозданием - как бы не единственное. 1 |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Yuriy116
(уравновешиваясь, правда, практически карикатурным Роном). Тут все немножко гипертрофировано в угоду юмору. 1 |
|
|
Raven912автор
|
|
|
А может, действительно хватит "клеить" к Гарри всех подряд? Мне, честно говоря, "Волны хаоса" хватило. Изначально хороший фанфик во второй части скатился в непотребство. Очень не хочу, чтобы и этот проследовал той же "дорогой" Дикий некропост, конечно... но иногда процесс познания самого себя требует времени. Так что... И вовсе не "всех подряд", а конкретно Луну. Потому как рациональное познание и мистическое восприятие мира должны дополнять друг друга, а не противостоять. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Схолас
"...привяжется, к этой девчонке, что предпочтет сбежать из школы?! И чего он только нашел в этой зубриле?! То ли дело — Рон! Верный делу Света и Дамблдору лично, красивый, высокий…" Скажите мне - КАК? КАК можно такое придумать? Банально цитировать "Что курил автор - я тоже такое хочу" - но ничего в голову просто не идёт. СуперБраво! Вообще-то, в своих интервью Мама Ро прямо говорила, что Дамблдор того... заднеприводной, и что его отношения с Гриндевальдом - больше, чем дружба... 2 |
|
|
Raven912автор
|
|
|
АндрейРыжов
Магия поможет не заметить отсутствия документов, но как быть с недостатком знаний, который делает учёбу невозможной? Книги. Все-таки школьный курс - не запредельно сложная вещь, чтобы его совсем нельзя было догнать по книгам. Особенно - если не упираться в "полный курс", а выбрать специализацию, необходимую для поступления в какой-нибудь ВУЗ не из первого ряда. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
АндрейРыжов
Неужели Альбус и Северус считают Поттера не способным точно сварить зелье при наличии рецептов? Альбусу эти способности Поттера по определению не слишком интересны. А Северус... Ну, его отношение ко всем школьникам примерно одинаково. "Криворукие долбоящеры, даже не желающие попытаться чему-нибудь научиться". Кстати, зелье, защищающее от поиска по крови, варил сам Снейп по заказу Темного лорда. Просто зачем оно и для кого - ему никто сообщить не удосужился. 1 |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Lisichka Agatha
Первая ошибка - Вы правы. Поправлю. А вот вторая... "Миссис Антонин Долохов" - это правильное обращение к жене Антонина Долохова. Да и Скарлетт О'Хара, выйдя замуж за Ретта Батлера, стала "миссис Ретт Батлер". Особенности национального менталитета. 1 |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Лейтрейн
Raven912 В общем и целом - даТ е по факту в этой фразе открыто говорится: Это вот женщина того мужика? 1 |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Тут надо сказать, что гуситы теми же цепами, которые по сути - двуручные кистени, отразили пять крестовых походов. И гоняли благородных рыцарей, пока между собой не сошлись в усобице.
|
|
|
Raven912автор
|
|
|
Belkad
Raven912, только потому, ИМХО, что вагенбург обеспечивал гуситам с цепами достаточный уровень защиты, ну и широкое применение огнестрельного оружия… Так и у "мужика с мечом" доспех "обеспечивал достаточный уровень защиты", "ну и широкое применение лэнсов". |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Belkad
Так и доспехи, дестриэ и лэнс тоже с фехтованию особо не относятся. И тут важны не конкретные параметры защиты доспехов и вагенбурга, а сам принцип: оружие само по себе сильного преимущества не дает. Нужно еще много факторов, которые даже довольно примитивные вещи могут превратить в вундервафлю, или наоборо - дорогое и предовое превратить в груду металлолома. 1 |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Belkad
Верно, но в рассуждениях выше кистень рассматривался в прямом противостоянии с мечом, в коем позиции первого всё же слабее. Что не отменяет того, что подобное оружие существовало и у него, соответственно, была своя ниша. "В прямом противостоянии"? Т.е. пешими и без доспехов и щитов? Вот не факт. Далеко не факт. В отличие от чашки или вензельной гарды позднейшей шпаги, крестовина меча без латной перчатки кисть руки практически не защищает. А удар туда во-первых, почти невозмоожно отразить (а с тяжелым рубящим мечом, который изрядно ведет руку - и уклониться нелегко), а во-вторых, это очень больно... В общем, если носитель кистеня не тупит и не закладывается на "решу все одним ударом в голову", отбиваться от кистеня мечом ну очень нелегко. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Читатель всего подряд
Про "оружие, базирующееся на ловкости" - это Вы, видимо, текстолитовым клинком махали. Сталь ведет руку со страшной силой. Махнул - дальше уже летит сама. Одноручный меч, если это не эспада роперо для фехтования не предназначен вообще. Обратите внимание на средневековые фехтбуки. Либо со щитом, либо двуручник. Отражать удары мечом - даже не предполагается. 2 |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Ну и, продолжая о "преимуществах оружия", если бы гуситам повыдавать современные Калашниковы, с бронебойно-зажигательным боеприпасом, я думаю, это "не дающее преимущества оружие" серьезно изменило бы ситуацию, да. Н-да. И много бы они навоевали, когда боеприпасы закончились? Это как раз скорее иллюстрация на тему "привходящих обстоятельств", поскольку "мужик с мечом", равно как и "мужик с кистенем" могут добыть все необходимое в любой средневековой деревне. Патроны же на грядках не растут, и добыть их методом "матка, млеко, курки, яйки" - не получится. И даже одиночный АК пожирает их со страшной силой 2 |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Читатель всего подряд
Показать полностью
Средневековый меч (от каролингов до бастардов) это не "изящное оружие фехтования", а по сути - колун, которым надо прорубить щит и пробить доспех. "Торгилс держали щит перед своим братом, а Торд Арндисарон - перед Берси, который нанес первый удар и расщепил щит Кормака. Он точно таким же образом ударил по Берси, и так каждый разбил по три щита противника". Это описание хольмганга викингов. Серьезно думаете, что клинком, которым разбивают щит с одного удара можно легко защищаться? Да и "высокая управляемость" более поздних клинков, по сравнению с оружием Темных веков - это "возможность перевести прямой удар в боковой", а отнюдь не ловко фехтовать. Даже во времена Бюсси (а это уже шпаги), этими шпагами удары практически не отражали. Баклер (кулачный щит), дага, просто плащ, намотанный на левую руку, но не шпага. Когда приходилось фехтовать, принимая удары на шпагу - это была совсем уж хреновая ситуация. Это ко временам д'Артаньяна отказались от даги в левой руке... Но и кистени к тому времени "слегка вышли из моды". К тому же, "мужик с кистенем" - это, чаще всего, нифига не "сиволапый крестьянин" На спине под поясом он имел особый вид оружия, напоминающий древнеримский цест; этим оружием они обычно пользуются на войне. Это палка, несколько длиннее локтя, к которой прибит кожаный ремень длиной в две пяди; на краю ремня находится железная или медная булава, в виде какого-то обрубка. Но у государя этот обрубок был со всех сторон украшен золотом. Это великий князь Василий III выезжает на охоту. Куда уж сиволапее...Вот специально порылся по средневековым картинам. Война там изображается довольно часто. Но там, где вообще показаны мечи, а не топоры, копья или луки, в 90% случае показаны два "фехтовальных приема": "удар с замахом из-за головы вертикально вниз" и "удар с замахом из-за головы справа". В тех же целых двух случаях, где показаны удары, отличные от перечисленных, рукоять меча держат двумя руками. Конечно, можно посчитать, что ни средневековые художники, ни их заказчики ничего не понимали в том, как пользовались средневековыми мечами... Но мучают меня смутные сомнения 1 |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Читатель всего подряд
Времени прошло много. Клинков сменилось много. Но общая идеология оставалась: мечом - атакуют, щитом - защищаются. Защищатся клинком начинали, только если щит был разбит в хлам. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Читатель всего подряд
Raven912 ... Если бы это было так, мы бы а итоге не получили клинков с развитой гардой как явления. Так "развитая гарда" - это не каролинги и не бастарды. Это именно что эспадо роперо. Тогда защитной частью снаряжения стала дага, которой можно было достать по рукам, не защищенным латной перчаткой |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Читатель всего подряд
Показать полностью
Вот в том-то и дело, что двуручными мечами - реально фехтовали. Просто нечем больше было отбивать удары. Поэтому длинные мечи очень быстро проскочили этап "простой крестовины". Тут уже и фальшгарда, и кольца, и черт в ступе. Просто потому, что от захлеста через простую крестовину даже латная перчатка не слишком спасает. Больно это. А вот на мечах одноручных крестовина оставалась гораздо дольше. Именно потому, что ими особо не фехтовали. Опять-таки, возьмем упомянутый Вами кошкодер. Он как раз - не самостоятельное оружие, а дополнительное к пике или алебарде. За него хватаются, когда основной длинномер сломан, или же противник прорвался на ближнюю дистанцию. Щита нет. Удары отражают мечом. И мы видим характерную s-образную гарду, защищающую руки. Но изначально мы рассматриваем ситуацию "боец с мечом против бойца с кистенем". И как раз дело в том, что если "боец с кистенем" своим оружием умеет владеть - ситуация ой как не в пользу бойца с мечом. Будь то просто "меч против кистеня", или "щит и меч против щита и кистеня". Но вот научиться владеть кистенем - сложнее, чем мечом. А вот сделать кистень - наоборот, проще. Поэтому тут еще и играло "Ты галстук почем купил? По триста? Ну, ты лох - за углом такие же по пятьсот". 1 |
|