|
#тэг_для_скрыта
Пост для публичных чтений. Здесь можно выть, орать и ругаться, особенно на ГХА, Заязочку, Калмиуса и Владарга, в общем, новая болталка гиенария, так как старая у нашего матриарха - Гексаниэль - будет закрыта. Вывеска над крышей гиенария Также здесь можно спойлерить, материться и неограниченно валяться никаким в салате Если кто-то хочет, чтобы его публично зачли, оборзели и отгигиенили, оставляйте заявки в комментах (вдруг кто-то возьмется) Перевод обзора на ГП и МРМ - ссылки на все части (и ссылки на следующую часть перевода там, в комментах) Обзор Мальчика-Которого-Нет - 1 часть Обзор Она пахла круассанами Обзор Кастелян - 1 часть Обзор Тень Гигантской Кошки - 1 глава и часть 19 с разбором метлы Обзор Школьный Демон. 1 курс - 1 часть Обзор Школьный Демон. 2 курс - 1 часть Обзор похотливой бабки Гермы и Шамана в Зверополисе Обзор Чайная церемония фей Обзор Драконий Лорд Обзор Монстр с нежным сердцем Обзор Волк в драконьей шкуре Обзор Обида (это не первая и не последняя часть обзора, но в ней приводятся ссылки на все предыдущие) Обзор Не недооценивайте магглов, профессор Ждет разбора: Осколки. Сага о Йорлейфе 21 августа 2023
23 |
|
Samus2001 Онлайн
|
|
|
Chushpanka
Samus2001 Готовил к самопожертвованию тогда, когда вообще еще ни сном ни духом (Или хотя бы не уверен достаточно) о факте наличия в мелком осколка души волшебного фашиста :D Вот такой он фанонячный дамбитуп, полный противоречий, порванных сов и длинных планов на десятилетия вперед 1 |
|
|
Samus2001
Бедные совушки, у скольких жепки порвались и скольким еще предстоит это испытать... 2 |
|
|
кукурузник Онлайн
|
|
|
По поводу 1 книги еще хотелось бы заметить. Ей нередко ставят в вину, что она вся такая сказочная и детская, с архетипами и затем из этого делают вывод, мол, это Роулинг не продумала. Мол, она еще тогда не придумала маховиков, кубок, амбридж, стопицоттыщ других вещей, а потом спохватилась. Я понял на что это похоже. Когда было дите, стало подростком- и ПОНЯЛ ЖИЗНЬ. Что ВСЕ НЕОДНОЗНАЧНО, НЕТ ДОБРА И ЗЛА!!! и все такое. И вот такие люди пеняют что у Терминатора дурацкое начало, где вы видели гопников, которые хотят зарезать первого голого встречного? Да где угодно, вспомните школу, где скорее всего были молодые мудаки, которые издевались над кем-то, просто потому что нравится, эмпатии нет. страха перед наказанием нет, и с течением времени отмороженность только растет. Гопники из Терминатора небось по-приколу хотели покалечить или убить голого психа, а это ооказалась машина для убийств, окажись там простой дяденька- убили бы. А будь миловидная тетенька - перед этим бы изнасиловали. Люди порой бывают очень и очень простые, без доброты в глубине души и вообще без душевных глубин. У Снейпа в душевных глубинах любовь к лили, то гарри это несчего видеть, зато говенного препода видит сразу. И никакая это не интрига, а просто мудак ставший педагогом. 2 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
Samus2001
дамбитуп так готовил гарри к самопожертвованию в финале. Причём никто так и не понял, как именно это всё должно было подготовить Гарри к самопожертвованию. 2 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
кукурузник
Гопники из Терминатора небось по-приколу хотели покалечить или убить голого психа, Я бы попросил. Гопники поначалу хотели поугорать над голым придурком, а вот когда голый придурок резко потребовал отдать ему одежду - тут они достали заточки. 1 |
|
|
Samus2001 Онлайн
|
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Samus2001 Причём никто так и не понял, как именно это всё должно было подготовить Гарри к самопожертвованию. Тут обычно следует длинное всратое объяснение (да, в стиле дамбитупа с планами из говна и палок на 100 ходов вперед), что Дурслькабан, очарование магмира, тщательно подобранные друзья и Уизли, испытания каждый год, все это отупляло худенького недоедающего Гарри, которого опаивали зельями, и внушало ему комплекс героя, чтобы в нужную минуту он пожертвовал собой. Апофигеозом развития этой ерунды стали заявления Рэйвена, мол Дамблдор с самого детства Гарри хотел убить его чужими руками и поэтому каждый год устраивал смертельную всраку. 3 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
Samus2001
Дурслькабан, очарование магмира, тщательно подобранные друзья и Уизли, испытания каждый год, все это отупляло худенького недоедающего Гарри, которого опаивали зельями, и внушало ему комплекс героя, чтобы в нужную минуту он пожертвовал собой. "Профессор, а что, если ему так понравится жить в магмире, что он не захочет убиваться об Тома?" - "Да не, бред какой-то". 2 |
|
|
Подметил одну любопытную деталь в различном говне про Дамбигадов и СьюхоГаре. Раньше особо не обращал внимания, но сейчас, внизапна, щёлкнуло. Все герои такого рода говнофиков занимаются тем, что я называю интеллектуальным онанизмом. Все без исключения, начиная от чёрта-Калстеляна и заканчивая шедеврами ГХА.
Показать полностью
В чём, собсна, соль: главные герои-Сьюхи просто обожают пустые размышления обо всём на свете - о жизни, магии, судьбе, мотивации других людей (в том числе и "анализируя" поступки коварного Дамбигада). Но ключевая проблема в том, что пустые размышления - это априори говно, пока ты эмпирическим или математическим путём не докажешь их истинность. В ходе этого процесса гипотеза неизбежно будет корректироваться, так как на голых рассуждениях и бытовой логике в сложном анализе далеко не уедешь. В нормальных условиях все оторванные от реальности размышлизмы Сьюхи обломились бы вероятностным подсрачником от нашего несправедливого мира, где всё всегда устроено не так, как тебе хочется. Но в сьюхофикле любые умозаключения Сьюхи волей авторской руки в сраке превращаются в незыблемую истину, какую бы абсурдную хуйню Сьюха не порола. IRL подобная склонность к избыточной... рефлексии?... характерна для подростков. Особенно для подростков более-менее начитанных, пусть далеко и не всегда умных. Побродите по политическим пабликам в телеге, по каналам про философию или про околоисторические темы, там средний школообитатель как раз примерно как столь же среднестатистический "ТёмноГаре". Рассуждает идентично, думает - так же. У авторов чтива, как и у описанной выше аудитории, закрепилось в голове опасное заблуждение, что около-интеллектуальная лингвистическая мастурбация соком мозга == высокому уровню интеллекта. Но это не так. Особенно в том случае, если реального анализа, как такового, не наблюдается - лишь перепевка чужих тезисов из, хе-хе, рукописных источников. По факту сей феномен не более, чем имитация реальной интеллектуальной деятельности. Такой себе "интеллектуальный" джанк-фуд, субстрат, позволяющий потребителю поиграть в Сократа, Аристотеля или Платона. Оффтоп: по моим наблюдениям подобным до усрачки любят баловаться адепты разного рода идеологий, начиная с нациков и заканчивая краснопузыми. 3 |
|
|
Чёт меня после рабочей ночи пробило на всякую хуйню, ы.
1 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
voss22
пустые размышления - это априори говно Так это же даже не размышления, а просто попытка придать своим "мыслям Джокера" (или Ханя Нао?) вид гранитных истин. 1 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Да даже когда они пытаются в "размышления" - неизбежно получается хуета. Хань на их фоне будто даже поумнее выглядит, хз) 2 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
voss22
Ну, как там заявлял мужественно ужалившийся Спайк123: "Не надо поступать правильно, надо поступать как лучше тебе". Заявлял с таким видом, словно это лично им выстраданная истина, не требующая подтверждений и обоснуев) 2 |
|
|
Chushpanka
Показать полностью
Вот смотрю на всю эту галиматью и как-то даже забавно. Тайный план бездушного-манипулятора Альбуса Персиваля Еще-Сто-Тыщ-Имен Дамблдора с подпиленными стульями у бабулек, натренированным покруче любого шпиона лесничим, расчитывание каждого шага несчастной одиннадцатилетки ради целого... Ничего? А зачем это всё было-то? Большая часть того, что вы описали, по моему мнению к БИ не относится, ну да ладно.Desmоnd Как же вам хочется перевести тему на "БИ объективно плоха" вместо признания, что вы неоднократно говорите о том в чём не разбираетесь и разбираться не хотите. Я не пытаюсь вас убедить, что это хорошее произведение, я не собираюсь сотрясать воздух в пустую, вам БИ не интересна за исключением возможности по ней проехаться. Суть диалога была не в попытке убедить вас, что она хороша, а что вы снова заявляете нечто по теме, в которой не смыслите. Не стоит писать критику на "Доктор Живаго" Пастернака не прочитав произведение целиком. Даже если прочтена первая глава - этого недостаточно для выводов, кроме как "нравится-не нравится". И это применимо ко всем произведениям. Я, вроде, объясняю очевидные вещи, но это не слышат. |
|
|
кукурузник Онлайн
|
|
|
voss22
Кратко и быстро- согласен. тем хуже. когда это сравниваешь ( а нельзя не сравнить) с каноном, где важны были приключения, действия, различные интересные вещи. Причем различные интеллектуальные рассуждения тогда хороши, когда тот кто говорит, что-то делает. Даже пресловутый Джон Крамер с его философией оценки жизни и маньячным нравм, отличается в лучшую сторону тем, что что-то делает. "Не надо поступать правильно, надо поступать как лучше тебе". Ну такая себе философия, причем опасная недоразвитостью. В данную секунду это так ,как хорошо тебе, а долговременные последствия могут быть иными.1 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
Ereador
И это применимо ко всем произведениям. Нет, не ко всем. Энное количество произведений можно изругать просто по первым главам, потому что материала для этого они с избытком наваливают уже там. 1 |
|
|
кукурузник Онлайн
|
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Samus2001 Почему-то даже Дарт Вейдер, не великий философ. в рамках сюжета не лучшей игры ( видали и лучше в плане сюжета), догадался что пацан с мощнейшим потенциалом в Силе ему пригодится, и надо его правильно воспитывать. В результате растил с малолетства, наобещав всякого, и внушив большую преданность себе личноо. адски тренеруя. И когда пацан вырос, и Вейдер его стал на разные задания отправлять. понятно почему он Вейдера слушается, и почто он такой сильный. А Дамблдор как-то очень косвенно управлял своей маринеткой. 2 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Ereador Там следует изругивать только в рамках прочитанного. Прочтена первая глава и её содержимое изругано - ОК. Прочтена первая глава и изругано целое произведение - вы серьёзно?Нет, не ко всем. Энное количество произведений можно изругать просто по первым главам, потому что материала для этого они с избытком наваливают уже там. |
|
|
кукурузник Онлайн
|
|
|
voss22
Чёт меня после рабочей ночи пробило на всякую хуйню, ы. Это не хуйня. а здравое. Я дополню еще бесконечными размышлениями в виде заклепкометрии. которая обычно просто копипаста с других сайтов. Скопипиздить с ЗК статью про крейсер типа Предусмотрительный https://starforge.info/cis-ships/providence-class-carrier-destroyer/ много ума не надо, и художественности тексту это тоже не добавит. А вот если это личные впечатления персонажа, то другое дело. А если опять речь про попаданцев. то это должны быть тонны впечатлений, что у нас дома максимум МКС на орбите висит, а это хрень длинной в тыщу метров. движется по прсторам космоса. и не просто движется, это еще и венный корабль.Но если тупо копировать ТТХ, то это неинтересно читать. Понятно что кому-то такое задротство покажется чем-то прекрасным, но лично мне уже в первые пры такие фики перечитывать не хотелось. 2 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
Ereador
Прочтена первая глава и изругано целое произведение - вы серьёзно? Абсолютно. Или вы считаете, что по первое главе какого-нибудь шедевра Владарга о несравненных сисназовцах в тушках арендаторов Золотого Трио абсолютно нереально точно предсказать, что в этом фикле будет дальше? 2 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Заявлял с таким видом, словно это лично им выстраданная истина, не требующая подтверждений и обоснуев А на самом деле, он её спиздил из фильма "дети шпионов 3"3 |
|