|
#тэг_для_скрыта
Пост для публичных чтений. Здесь можно выть, орать и ругаться, особенно на ГХА, Заязочку, Калмиуса и Владарга, в общем, новая болталка гиенария, так как старая у нашего матриарха - Гексаниэль - будет закрыта. Вывеска над крышей гиенария Также здесь можно спойлерить, материться и неограниченно валяться никаким в салате Если кто-то хочет, чтобы его публично зачли, оборзели и отгигиенили, оставляйте заявки в комментах (вдруг кто-то возьмется) Перевод обзора на ГП и МРМ - ссылки на все части (и ссылки на следующую часть перевода там, в комментах) Обзор Мальчика-Которого-Нет - 1 часть Обзор Она пахла круассанами Обзор Кастелян - 1 часть Обзор Тень Гигантской Кошки - 1 глава и часть 19 с разбором метлы Обзор Школьный Демон. 1 курс - 1 часть Обзор Школьный Демон. 2 курс - 1 часть Обзор похотливой бабки Гермы и Шамана в Зверополисе Обзор Чайная церемония фей Обзор Драконий Лорд Обзор Монстр с нежным сердцем Обзор Волк в драконьей шкуре Обзор Обида (это не первая и не последняя часть обзора, но в ней приводятся ссылки на все предыдущие) Обзор Не недооценивайте магглов, профессор Ждет разбора: Осколки. Сага о Йорлейфе 21 августа 2023
23 |
|
voss22 Онлайн
|
|
|
Ereador
А про данный пример с физикой… Вы знаете, что круглые орбиты гелиоцентрической системы Кеплера давали более неточные прогнозы, чем у устоявшейся геоцентрической с эпициклами? И да, орбиты были вовсе не окружностями. Но вот основная идея - вот она осталась в истории. Справедливости ради стоит сказать, что поведение исследователей прошлого, использующих геоцентрическую модель и опирающихся на предсказания оной вполне логично, как и их неприятие гелиоцентрической системы. Просто вследствие того, что таков был контекст и наблюдения, а развитого матаппарата не было. Так и здесь - поведение типичного физика относительно условного фрика с Эфиром также будет логично, ибо наш контекст ОТО и СТО, а также предсказания оных, которые бьются с наблюдениями. Будет что-то, что предсказывает и бьется с наблюдениями лучше перечисленных вещей - предыдущие теории уйдут в историю. И скептицизм тоже совершенно оправдан, в таком случае. Но это небольшой оффтоп от меня, совсем не по теме) 2 |
|
|
Я ещё рас повторюсь: у плохих книг целое равно частному. И экстраполяция прочитанного на весь текст работает прекрасно. А стиль, логика, эрудиция и авторское мастерство скачкообразно не меняются. Мне кажется, наблюдаю круговую логику. Понять, что книга плохая по первой главе можно только тогда, когда уже знаешь, что это плохая книга и у неё первая глава говорит о всём произведении.voss22 Ereador Тут скорее соглашусь. Но речь не о том, насколько был уместен скептицизм, а что эта модель была ценна вовсе не конкретными расчётами (которые уступали общепринятым), главное там было в идее, и идея осталась, а ошибочные расчёты были заменены в будущем.Справедливости ради стоит сказать, что поведение исследователей прошлого, использующих геоцентрическую модель и опирающихся на предсказания оной вполне логично, как и их неприятие гелиоцентрической системы. Просто вследствие того, что таков был контекст и наблюдения, а развитого матаппарата не было. Так и здесь - поведение типичного физика относительно условного фрика с Эфиром также будет логично, ибо наш контекст ОТО и СТО, а также предсказания оных, которые бьются с наблюдениями. Будет что-то, что предсказывает и бьется с наблюдениями лучше перечисленных вещей - предыдущие теории уйдут в историю. И скептицизм тоже совершенно оправдан, в таком случае. Но это небольшой оффтоп от меня, совсем не по теме) |
|
|
Desmоnd Онлайн
|
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
БИ с точки зрения "нельзя судить по части" выглядит очень неудачно - первая глава треть книги, три главы вся книга и вся БИ. Тут идёт вступление (которое впрочем даёт понимание, насколько всрато будет дальше), а потом прямой разбор. На каждом этапе есть прямые свидетельства качестве произведения. И как у каждого анализа, есть одно правило - "ложное утверждение гробит всю работу". Как ты не будешь читать книгу о грибах где среди съедобных в самом начале находишь несколько ядовитых. Я не думаю,что как-то надо защищать Ханя, но вполне вижу, чтобы читатель дропнул, т.к. ему не нравится персонаж - Хань и был разбалованным пиздюком. Но никто не может сказать что афтары напиздели - так как все заблуждения были на совести персонажа. 2 |
|
|
Desmоnd Онлайн
|
|
|
Ereador
Понять, что книга плохая по первой главе можно только тогда, когда уже знаешь, что это плохая книга и у неё первая глава говорит о всём произведении. Нет. Когда речь идёт об обзоре или аналитической статье - тогда да, первый же раз, где автор напиздел гробит всю работу. У этого говна нет ни сюжета, ни фокалов персонажей, это типа авторское мнение. И когда оно скомпроментирвано и читатель ожидает, что автор исправится - это попытка выбрать картошечку из говна.Читать с исследовательским интересом "где автор ещё всрал или напиздел" ок, но полагаться на скомпрометированный источник аналитики - идиотизм. Казалось бы, самые очевидные вещи. Мальчик, кричащий "Волки, волки". Кстати, ты скажешь, что ты нашел ценного в этой работе, что опровергает мое изначальное мнение, основанное на БИ1 (которую я читал полностью). 2 |
|
|
Ereador
Понять, что книга плохая по первой главе можно только тогда, когда уже знаешь, что это плохая книга Мне кажется, наблюдаю какой-то специфический читательский опыт, с которым даже открыв Заязочку, невозможно предположить, что это будет говно. И да, мне тоже интересно, откуда берётся желание так горячо защищать не хороший фанфик, но дурную конспирологию, которой даже литературный вид не придан. 1 |
|
|
кукурузник
План не должен быть чрезмерно сложен, он тогда может покатиться к всем чертям. "План прост, потому красив!" (с) 2 |
|
|
Samus2001 Онлайн
|
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
кукурузник "План прост, потому красив!" (с) Самый простой и безопасный план - вообще не лезть. Если Волдеморт одолеет Гарри, то останется без защиты пророчества, тут вот ему уже можно глаз на жопу натянуть. Одолеет Гарри, можно и дальше курить бамбук и вертеть британию на бороде. 2 |
|
|
Desmоnd Онлайн
|
|
|
кукурузник
То что вышла конспирология, это было бы ок. Криптотеории пиздаты когда авторы придерживаются фактов исходного произведения, а также когда у автора есть хороший ответ "почему так, а не в тыщу раз проще и надёжней". 1 |
|
|
Desmоnd
Когда они не пытаются на серьёзных щах сделать вид, что любой рандомный разговор - часть Плана. 1 |
|
|
Desmоnd Онлайн
|
|
|
Samus2001
Ну или взять под крыло и воспитать янычара, который будет есть с рук и исполнять приказы без лишних мыслей. Но планы, которые имеют шансы на исполнение сродни "ща выиграю эти деньги в лотерею и куплю птицеферму и стану куриным магнатом" из анекдота про уток (там правда чувак нашел доллар, но принцип тот же) - это просто пиздец. Кстати, интересно, сколько авторов домбегадов и манипуляторов умудрились воплотить в жизнь планы хотя бы с одной переменной 2 |
|
|
Desmоnd
Ну или взять под крыло и воспитать янычара, который будет есть с рук и исполнять приказы без лишних мыслей. Империть регулярно, ыхыхы. |
|
|
Desmоnd
Я бы сравнил это с русской народной сказкой, которую воплотил у себя Татарский. Когда мужик увидал зайца, и уже нафантазировал как он его поймает. продаст, на эти деньги что-то купит, что-то сделает и еще продаст, и будет у него хозяйство богатое. и все прекрасно - и вот заяц убежал, и мечты не сбылись. 2 |
|
|
Samus2001 Онлайн
|
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Desmоnd Империть регулярно, ыхыхы. С каждым таким разбором дамбигад от Десмонда - забеги под мантией, империо, обливиэйт и прочие авады - выглядит все верибельнее 2 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Показать полностью
Ereador Предположить можно, утверждать - не стоит. Снова повторюсь, слова человека о том, что он не знает - не имеют особой ценности и значимости. И да, откуда вы берёте утверждение, что литературный вид не придан? Можете пояснить?Мне кажется, наблюдаю какой-то специфический читательский опыт, с которым даже открыв Заязочку, невозможно предположить, что это будет говно. И да, мне тоже интересно, откуда берётся желание так горячо защищать не хороший фанфик, но дурную конспирологию, которой даже литературный вид не придан. Читать с исследовательским интересом "где автор ещё всрал или напиздел" ок, но полагаться на скомпрометированный источник аналитики - идиотизм. Так не полагайтесь. Вас этого никто не просит. Такое ощущение ,что я тут всем всучиваю текст, требую, чтобы вы его прочли и подтвердили, насколько он хорош. Мне этого не надо. Не читаете - и не читайте. Считаете бессмысленной конспирологией - ну и считайте. Но вам же ещё хочется пнуть мимоходом, а так как вы произведение не знаете, то промахиваетесь раз за разом и бьёте не туда. Зачем?У этого говна нет ни сюжета, ни фокалов персонажей, это типа авторское мнение. И когда оно скомпроментирвано и читатель ожидает, что автор исправится - это попытка выбрать картошечку из говна. Какой вы тут ожидаете сюжет? Или фокал персонажа? Это не фанфик. И не писался как фанфик. Знаю фанфик, которые неплохо использовал идеи оттуда, но это отдельное произведениепервая глава треть книги, три главы вся книга и вся БИ. Вы это про какую "первую главу"? Про анализ событий первой книги, или про что-то иное? Просто авторы точно писали не три главы. Если я прав, то укажу, что объем текста посвященного третьему курсу, скорее всего, превышает анализ первого и второго суммарно. Точных чисел не скажу, но помню я так.кукурузник По-моему БИ это вообще не про аналитику, а про конспиролоожество как торжество фантазии без смысла. Как у Носова рассказ "Фантазеры", где мальчики придумывали небылицы. а другой мальчик рассказал как он обманул других с пользой для себя. Как по мне, чрезвычайно хитрых планов у Дамблдора не было. Он создавал возможности, но редко направлял варианты в единственное русло. К примеру, предоставить Гарри возможность идти спасать Философский камень и встретиться с Волдемортом - да. Обеспечить, чтобы Гарри пошёл спасать Философский камень - нет. Можно предположить что дамблдор придумал хитрый план. но во-первых зачем, а во-вторых зачем сложный? План не должен быть чрезмерно сложен, он тогда может покатиться к всем чертям. Ну а в БИ, я бы градус конспирологии немного бы уменьшил, градусов на пять, а вот идеи бы - их по большей части сохранил бы. |
|
|
Desmоnd Онлайн
|
|
|
Ereador
Вся БИ1 состоит из трех глав. И это самостоятельная штука, перекрывающая ГПиФК до конца. Дальше пошла БИ2. 1 |
|
|
Desmоnd Онлайн
|
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Desmоnd Я думаю тут даже не не придется. Конфундусы в нужный момент, зелья, можно даже обеты. Империть регулярно, ыхыхы. У просто взрослого с вкусом опыта достаточно возможностей перекроить годовалого ребенка во что угодно. А с магией это будет вообще просто. И ситуация винвин - проиграет Гарриминатор - пророчество сбылось, можно ТЛ добить. |
|
|
Ereador
И да, откуда вы берёте утверждение, что литературный вид не придан? Можете пояснить? Оттуда, где я смотрю на БИ и вижу, что это не книга, не худлит, а постик в блоге про "кокой Дамблдор интриган". Такое ощущение ,что я тут всем всучиваю текст, требую, чтобы вы его прочли и подтвердили, насколько он хорош. Мне этого не надо. Не читаете - и не читайте. Считаете бессмысленной конспирологией - ну и считайте. Но вам же ещё хочется пнуть мимоходом, а так как вы произведение не знаете, то промахиваетесь раз за разом и бьёте не туда. Зачем? Вы же понимаете, что подобное эмоционирование в качестве БИ вот нифига не убеждает? Дано: постик в бложике про Дамбиманипулятора, целиком замешанный на передёргиваниях, натяжках сов на глобусы и т.д. И вот вы приходите и витийствуете о том, как Десмонд не имеет права его ругать, не доев до конца, как вы его цените и т.д. А по делу-то что-то будет? Например, о том, что те пункты, которые нейронка сочла ложью, пиздежом и провокацией, таковыми не являются? 1 |
|
|
Дальше пошла БИ2 Прекрассная группа.2 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Вообще-то данная дискуссия началась не с постилка в бложике про то, какая БИ плохая. Она началась с того, что Desmond на основе своего понимания БИ мимоходом проехался по ней, как там авторы считают, что Роулинг ‘нипрадумала’. И видимо с пониманием текста по одной ‘главе’ что-то не срослось, так как его слова прямо там опровергаются. Я на это указал, и высказался, что если он не разбирается и не собирается разбираться, то пусть не лезет в тему, в которой не разбирается. С уже дальше пошёл перевод темы с его стороны, а насколько хороша БИ, словно это сделает его слова правдой. Плюс обсуждение, что не обязательно читать произведение, чтобы понимать его Суть и делиться ей с окружающими |
|