|
БОЛТАЛКА КОНКУРСА МИКРОСКОП 6
![]() Умеете ли вы писать ёмко, коротко, в пару слов вкладывая вечность? Сможете ли, написав ЧУТЬ-ЧУТЬ, сказать много? Попробуйте! #конкурсы_на_фанфиксе предлагают такую возможность. Мы возьмём #микроскоп_6 и внимательно рассмотрим жемчужину вашей мысли. А наша #болталка расскажет вам обо всех жемчужинах конкурса. 21 марта в 14:12
19 |
|
Тауриндиэ Онлайн
|
|
|
Lady of Silver Light
Katedemort Krit Я тоже его помню. Правда, в негативном ключе.ППКС.. я до сих помню фик с "Рождественских звёзд" о Гарри и Снейпе. ООС, но какая хорошая работа в тему конкурса. Ох уж эти бяки-читатели, которые приходят в знакомые фандомы из любви к канонным персам😄 Не везет авторам с ними))) 1 |
|
|
Я тож из тех, кто к каждому фику изначально подходит как к отдельному самостоятельному произведению :) Если он сам по себе хорош - ау и оос меня вообще не смущают. Как и незнакомые каноны.
6 |
|
|
Zemi
Да-а-а! Мое любимое))) Koin-Ripher Я без негатива: почему-то представила себе это как стену из сюжета, которую вы построили в своей голове))) И вы, как будто, в домике))) Не буду раздавать непрошенных советов, но лично меня выручает представить, что я читаю оридж. И, кстати, плюс фиков, в отличие от книг тех же, что ты можешь просто спросить, если что-то непонятно. Помню, как в свое время писала чуть ли не пересказы лора в комментариях – а потом мы еще долго очень лампово общались с читательницами, обсасывая сюжет: просто лучшая часть многих конкурсов была, хехе. 3 |
|
|
Ох уж эти бяки-читатели, которые приходят в знакомые фандомы из любви к канонным персам И не говорите. Фу такими быть! 😁 |
|
|
Тауриндиэ
Ох уж эти бяки-читатели, которые приходят в знакомые фандомы из любви к канонным персам😄 Не везет авторам с ними))) Мне кажется, для того и существует метка ООС, чтобы читатели заранее знали, что их ждет. Тот фик не читала)Pauli Bal Я тож из тех, кто к каждому фику изначально подходит как к отдельному самостоятельному произведению :) Если он сам по себе хорош - ау и оос меня вообще не смущают. Как и незнакомые каноны. Я до сих пор помню хвыбный лабарр и полный имрюк, которые украли мое сердешко. А в каноне я, между прочим, до сих пор ни в зуб ногой))))3 |
|
|
Katedemort Krit
лично меня выручает представить, что я читаю оридж Я тоже примерно так отношусь. Даже если знаю канон! :D Конечно, о канонности вполне можно порассуждать, но констатация оос и ау - это вообще не минус, если автор обосновал обратное. Текстом, а не аргументами в комментариях - хотя и это может помочь)))Я до сих пор помню хвыбный лабарр и полный имрюк, который украл мое сердешко. Ахахха :D А мне очень нравится писать такие работы по фандомам, чтобы все их читали с удовольствием. Конечно, далеко не всегда получатся идеально, но было много отзывов, что незнание совсем не мешает. И я осознанно работаю с текстом, чтобы по возможности повысить степень какориджности.3 |
|
|
Тауриндиэ Онлайн
|
|
|
Katedemort Krit
Мне кажется, для того и существует метка ООС, чтобы читатели заранее знали, что их ждет. Ну, за себя скажу: в том, что касается фандома ГП, я заранее готова ко всему😂 Даже вон, к Снейпу с трупом Лили.Но авторов это не спасёт, нет-нет... 2 |
|
|
Katedemort Krit
Я без негатива: почему-то представила себе это как стену из сюжета, которую вы построили в своей голове))) И вы, как будто, в домике))) Я читаю порой аушки, а возможно, и чаще, чем думаю, так как не всегда внимательно просматриваю шапку. Есть хорошие аушки, где всё объяснено и логично выстроено. А есть аушки, где непонятно вообще ничего. Там уже больше оридж, а не аушка. И вот такое мне не нравится. Лучше уже почитать хороший оридж, чем такую аушку, в которой от оригинала только имена. Я не спорю, что это может быть интересно, но я такие истории не воспринимаю, так как всё же у конкретного персонажа есть конкретный набор характеристик, и если из этого набора остается только имя, то это, вероятно, не то, зачем я пришла. 6 |
|
|
Тауриндиэ
Lady of Silver Light Так главное правило авторов - всем ты мил не будешь. Я тоже его помню. Правда, в негативном ключе. Ох уж эти бяки-читатели, которые приходят в знакомые фандомы из любви к канонным персам😄 Не везет авторам с ними))) Тебе не понравилось (и было за что), а мне наоборот. И тоже было за что. Я помню как теперешняя моя соавтор, одна из, углядела в моей работе измену, когда мы познакомились. А ее тем и близко не было. Ржали мы потом долго. Все читатели очень разные и подстроить текст подо всех ты не можешь. При этом надо быть максимально открытым к чужим замечаниям, но отделять применимую критику, от той, что ты применить не сможешь. 3 |
|
|
Тауриндиэ
Вот сглазите (я не помню, тыкались ли мы) и принесут и такие фики, а вам – читай))) (Меня все не оставляет мысль, что половина некромантики будет куда-то туда) Koin-Ripher Безусловно, качество и обоснуй имеют значение. Но тут люди часто выходят на зыбкую почву хэдканонов и интерпретаций – и тут хоть трава не расти: для кого-то тот же Малфой (даже в книгах) – непонятый, забитый строгим папой неплохой парень. А кто-то – я, которая в каноне вообще не видит ничего подобного в нем: богатенький булли и трус, всё. 3 |
|
|
Sofie Alavnir Онлайн
|
|
|
Хоть убейте, но я не понимаю ООС. À mon avis для оригинальных персонажей существуют оригинальные истории, а если уж берёшь чей-то чужой канон и героев, то изволь им соответствовать. Иначе в чём смысл вообще их брать изначально, если всё равно собираешься проигнорировать заложенное в их основу автором канона?
Показать полностью
Впрочем я в принципе довольно сурово подхожу к фанфикам. Для меня важно, чтобы фанфик не просто был о чём-то там своём, но как-то продолжал, развивал, игрался с темами канона, отвечал на мысли оригинального произведения. Если же фанфик едва ли тематически связан с взятым за основу каноном, то с равным успехом можно и ориджинал написать. В моём понимании, фанфик по чьему-то канону стоит писать, только если эта история может работать исключительно в контексте данного канона. Если же её можно сделать оригинальной, всего лишь заменив пару имён и в сущности ничего не изменится, то и в фанфике этом тогда мало смысла. Хотя конечно взять чужое порой бывает проще, чем придумать своё с нуля. Особенно, если не считаешь нужным как-то работать с идейным наполнением канона, а просто пишешь разом всё, чего душеньке будет угодно. И тем более, если даже не видишь смысла прописать героев канона хоть сколько-нибудь узнаваемыми, похожими на себя из оригинала. Такое вот моё контроверсивное мнение по этому вопросу. Как раз из-за такого щепетильного отношения я и нахожу, что написать фанфик, действительно хороший, стоящий того фанфик — в подавляющем числе случаев сложнее, чем сотворить полностью оригинальную историю. Потому что в случае оригинальной истории тебя ограничивает лишь собственное воображение, а в случае фанфика — начинания канона. 9 |
|
|
Lira Sirin Онлайн
|
|
|
Sofie Alavnir
Полностью поддерживаю. Ладно легкий оос. Но оосы где от персонажа одна оболочка вообще не интересны. 5 |
|
|
nullitte Онлайн
|
|
|
Sofie Alavnir
Может быть интересен ООС одного персонажа при сохранении всех остальных. Вроде "как бы мир ГП отреагировал, если бы вместо классического ГП приехал дружелюбный трусишка и угодил на пуффендуй". Особенно хорошо это для комедий. 4 |
|
|
Lothraxi Онлайн
|
|
|
Sofie Alavnir
Иначе в чём смысл вообще их брать изначально, если всё равно собираешься проигнорировать заложенное в их основу автором канона? Смешной вопрос, предполагающий под собой, что все фикрайтеры имеют цель создать некое абстрактно ценное с точки зрения литературы (или даже Литературы) произведение Народ пишет фички, потому что персы и события канона вызывают эмоции. Скажем, перс нравится, а случившееся с ним нет? Без проблем, пишем фиксит. Или перс не нравится, а события с ним да? Меняем перса на другого и суем в канон И так далее. Исключительно с целью развлечения себя и, если повезёт, читателя 15 |
|
|
Sofie Alavnir
Иначе в чём смысл вообще их брать изначально, если всё равно собираешься проигнорировать заложенное в их основу автором канона? Смысл творчества в творчестве, а не в соответствии рамкам. Зажглась идея - идешь и творишь.Хоть убейте, но я не понимаю ...подобных ограничений)) Но на 100% понимаю индивидуальные предпочтения в фф, тут вопросов нет. Как и подбор личных критериев для оценки качества.14 |
|
|
Sofie Alavnir
ООС – понятие относительное. Слишком часто, особенно в сеттингах, где нет четкого черно-белого разделения. Мне, к примеру, так часто предъявляли за ООС одного персонажа, что я уже ставлю его автоматом в фики с ним, хотя на деле могу запилить часовое видео о том, почему моя интерпретация, ИМХО, канонней общепринятых стереотипов, хехехе))) 13 |
|
|
Sofie Alavnir
При том что мне тоже неинтересен будет подобный фик (хотя я в принципе фики не особо читаю :D). Но я не понимаю, как можно - даже в своей голове - относиться с ограничениями к творчеству других людей. 2 |
|
|
Что можешь применить из котики - вперёд *задумчиво* котики... Всюду котики.... А если ты просто маленькая(или не очень маленькая)) мышка?)4 |
|