|
#гп #люпин
Римус Люпин был алкоголиком? Это подтверждает несколько фактов: 1. Он не мог найти работу. Люпин превращался в оборотня один раз в месяц НОЧЬЮ. Он вполне мог устроиться на магловскую работу (наколдовать себе диплом или просто заморочить работодателю мозги Конфундусом), на которой нормированный рабочий день. А на следующий день после полнолуния брать отгул, а потом, если захотеть, можно стереть начальнику память про этот отгул. Даже если не стирать, никто его бы не уволил (конечно, если бы он хорошо выполнял свои обязанности или если бы его не сократили). Скажешь "я оборотень" - коллеги посмеются и решат что он шутит или берёт взятки. Да Римус мог работать и у волшебников: кто его тянет за язык сообщать о своей ликантропии. Можно или соврать что у тебя редкая магловская болезнь, из-за которой на пару дней в месяц нужно ложиться в больницу, или вообще ничего не говорить и раз в месяц брать отгулы и потом стирать память про эти отгулы, чтобы никто ничего не заподозрил. Что угодно можно придумать. Наконец, банальщина: устроиться в Хогвартс преподом другого предмета, а не проклятого ЗОТИ. То есть, Люпин мог устроиться в жизни, если бы включил мозги. Почему же он этого не сделал? Может, потому что алкашей не любят ни магловские, ни волшебные начальники? 2. Внешний вид.. Отсутствие денег и ликантропия сказываются на внешности (но не до такой же степени?). Но Люпин же не за бесплатно в Хогвартсе преподавал! Даже если зарплата у учителей небольшая, все равно её должно хватать, учитывая, что им предоставляется бесплатный стол 3. Он долго отсутствовал на уроках. В книге Люпин пропускал несколько уроков подряд. На восстановление после превращения в оборотня с аконитовым зельем, выпив которое он превращался безболезненно и просто спал, достаточно будет одного дня. Где он пропадал неделями? 4. В фильме возле Люпина в поезде стоит бутылка. Без комментариев. 5. Общее состояние. Люпин вечно грустный, печальный, подавленный, унылый. Про внешний вид было сказано выше. При том, что Люпин молодой человек - на момент первого появления ему всего 33 года. А воспринимается как шестидесятилетний дед. 6. Он спал всю дорогу до Хогвартса. Выглядел больным и бледным С похмелья? 27 мая в 18:09
7 |
|
В первую очередь одержимостью всех спасать. Пруф будет?Я что-то сколько канон не читал, везде он оказывается п воле обстоятельств, а попытки доложить что-то взрослым. пропадает втуне. (Про камень профессоор МакГи их отослала, искать Джинни хотел припахать Локонса, спасать Сириуса и Клювокрыла благословил Дамблдор. в проблемы с Кубком его насильно втянули, и даже фиаско с Сириусом дошло до смерти птому. что в случившееся вмешалось три злых воли, Кикимера.Волдеморта и Снейпа. Во вторую – делением мир на чёрное и белое, на Слизерин и Гриффиндор. А мир в самом деле делится на черное и белое, вот сюрприз. Эт объективная реальность, данная в ощущениях. Если слизеринцы ведут себя как гондоны, как расистские говнюки, то и отношение к ним такоое же. А неоднозначость возникает там, где она есть. Например когда гриффиндоре Кормак оказывается гандоном, или когда декан Слизерина и сам слизеринец Слизнорт оказывается хорошим человеком.Попытки упрощать сложное так же убоги, как и стремление усложнить простое. В третью – одержимость лезти в самую жопу. Угу, героя ненавидят за то, что он геройствует. Дурь уровня "ненавидеть Остапа Бендера за его махинации и авантюры".В четвертую – избранностью. Читать про то, как перед ним все преклоняются от мала до велика, при том что как волшебник он посредственный – неприятно. Госпади, а пруф будет, хоть один? хотя бы парочку примеров из книги, чтобы цитаты? Не то как над ним поохали в первой книге, и не когда за ним девчки бегали на шестом, а чтовсе кругом преклоняются?4 |
|
|
2 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Я Крапивина читал тоже очень давно, уже даже смутно помню сюжеты - какую-нибудь "Голубятню на жёлтой поляне" уже не отличу от "Журавлёнка с молниями". Но что тогда запомнилось - картонность героев, "крапивинские мальчики" мне напоминают Гарриэзера у Юдковского, эдакий манифест, педагогический конструкт. И если я правильно помню что это происходило в Голубятне, там и суперспособности у деток проявлялись как у Юдковского - because fuck you, that's why. 1 |
|
|
Desmоnd
И этот педагогический конструкт основан на том. что дети хорошие априори ( не то что у Роулинг, где они любые бывают) - и это результат собственного авторского добровольного заблуждения, ведь в яхтенный спорт не идут хулиганы и малолетние уголовники. При том чт скажем "Республика ШКИД" про воспитание малолетних бандитов, актуальна всегда. и образы там тоже жизненные. Я хочу сказать, что если у тебя в реальности не было контакта с ужасными или как это говорят, "сложными", детьми, про них можно было прочитать в книжке. (Я потерял кто автор, но была у меня книжка "Атаман Пузырь", про то как беспризорников перевоспитывали в трудовых коммунах, как раз в моем родном Томске. И там наглядно показано, что изначально это хулиганы и жулики, которым в кайф бузотерить, их в чувств приводят постепенно. так это в сравнении с "Республикой ШКИД" книжка плюшевая. уверен там фокусы многих реальных воспитанников за кадром остались.) |
|
|
Слэш Киса/Ося? Зачем сразу гадость? Будто нормальных сюжетов придумать нельзя. Я вот придумала и сейчас пишу. Так что всем пока, мне надоел этот бессмысленный срач о вкусах, я пойду творить |
|
|
Интересно, чем. А чем ро лучше Крапивина? |
|
|
Просто всем похрен на Крапивина и в меньшей мере похрен на 12 стульев Деградирует общество, однако, раз розовые сопли про волшебника с палочкой всем нравятся больше, чем шедевры литературы |
|
|
Кавказская пленница
Зачем сразу гадость? Потому что если где-то пишут море фанфиков, то средняя температура будет типа такой. А чем ро лучше Крапивина? Ну хотя бы тем, что она не написала с таким неподражаемо назидательным тоном такую ересь о том, что дети изначально герои и святые в этическом смысле, а взросление их разлагает? 2 |
|
|
1 |
|
|
Кавказская пленница
Деградирует общество А знаете, в фэнтези вот есть минимум один персонаж с очень точным (деонтологически, ыхыхы) моральным компасом, которые всегда поступает согласно его указаниям, несмотря ни на что. Правда, в отличие от крапивинских мальчиков он демонстрирует то, что такой подход не всегда делает всем хорошо, а те, кто его не любит - не обязательно злодеи и уроды. Вы, наверное, не знаете, о ком я) 1 |
|
|
А если честно, я люблю и Крапивина и Роулинг, Крапивина даже немножко больше, но я в упор не понимаю, нафиг засирать ее за то, что она пишет роман взросления.
2 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
>дети хорошие априори Все так, Гумберт Гумберт не мог ошибаться!...а взросление их разлагает. 4 |
|
|
кукурузник
Это при том, что каждый персонаж у Роулинг прописан со своими сильными и слабыми сторонами, даже "воплощение добра" Дамблдор. |
|
|
Я буду честно
Мне Крапивин вообще не зашёл. Но возможно я читал его не в том возрасте, уже в студенческие годы. |
|
|
Desmоnd
даже "воплощение добра" Дамблдор. Если бы Золотым Трио были крапивинские мальчики... ой, шо бы началось, как бы завертелось. 1 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Вы, наверное, не знаете, о ком я) В голову приходят Сэмюэль Ваймс Прачетта и Станнис Баратеон у одного некрофила. |
|
|
Кавказская пленница
И доказывать друг другу обратное бесполезно. Учитывая то, что суть ваших претензий к ГП должна бы вдвойне сильнее бить по Крапивину - доказать что-либо тут и правда будет сложно. 2 |
|
|
Кавказская пленница
Вы предъявляете Роулинг обвинение в чёрно-белой морали, но в ГП Роулинг просто отказывается признавать наличие какой-либо правды за психопатами-террористами и заевшимися снобами. И почему бы она должна это делать, скажите на милость. Крапивин же, разделяя всех на "наших" и "врагов" никаких убедительных критериев не предлагает, кроме "враги - это взрослые, которые перестали быть детьми". Даже людоедскую идеологию им исповедовать не надо. Достаточно просто быть против "героических мальчиков". Даже не активно быть против, а просто не понимать. Вы предъявляете Роулинг за "избранность" героя, но почему бы не предъявить то же какому-нибудь герою "Детей синего фламинго", где буквально:"Какая-то непонятная нить запутала нас, привязала к этому острову, привела сюда… Значит, судьба? Значит, человек, делавший скульптуру, знал про нас много веков назад? Знал, что мы придем?" А он-то даже не "посредственный волшебник", он просто пацан с деревянным кинжалом... 4 |
|
|
ЯблочныйБанан
Нельзя расстраиваться из-за мнения случайного человека в интернете. 1 |
|
|
ЯблочныйБанан
Эх а сначала ты показался мне умным человеком А ещё я расист и апологет колониализма, да) 2 |
|
|
ЯблочныйБанан
Эх а сначала ты показался мне умным человеком А мне ты сразу нет. Ты мне даже напомнил мистера фокса или лоренцо - даже крапивинскей мальчики в тему.Бетон же кажется до сих пор, после нескольких лет форумного знакомства (ещё в первой итерации). |
|
|
ЯблочныйБанан
Заебал этот мерзкий Поттер изо всех щилей Поэтому ты спешно зарегался на сайте с поттерофиклом, где даже на лого волшебник из Хогвартса (был им, когда тут исключительно постили поттерфикло)1 |
|
|
Desmоnd
Но теперь то тут не только поттерфикло |
|
|
Северус, ты чернее тучи. Что с тобой? Пхаххрз- Ну, как вам сказать, Дамблдор. |
|
|
щзхъ
- Северус, ты чернее тучи. Что с тобой? Мне куча шуток по этому поводу нравится по поводу того, что Гарри Поттер ненавидел Снейпа потому что был расистом. К примеру, на первом курсе они подозревали кого? Чернокожего! Ненавидели кого? Правильно.- Ну, как вам сказать, Дамблдор. Ну и то, что Северус варил зелья - отдельный лол, что, если чернокожий - то сразу драгдилер? 2 |
|
|
Desmоnd
Я хочу посмотреть в глаза человеку, который придумал Снегра, и спросить "Зачем?". У меня была версия, что это фанат Рикмана обиделся на "слишком старый, слишком толстый, слишком не такой", но... это же не любительская постановка, а коммерческий проект. |
|
|
щзхъ
То что Северус с детства увлекался темными искусствами - это канон! 2 |
|