↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Lira Sirin
вчера в 15:59
Aa Aa
#реал

Честно говоря, иногда просто опускаются руки.
Целый год пашешь с ними, зубришь, планируешь, учишь учишь учишь, отрабатываешь, пишешь с ними пробники на хороший балл, а они потом пишут:
- Ой, я растерялась и не выполнила несколько заданий/я так перенервничала, что завалила монолог/я перепутала ответы, потому что паниковала

Просто сил нет никаких. Ощущение, что вся работа коту под хвост. Ну чего они постоянно так трясутся? Родители адекватные, поддерживают, я поддерживаю всегда, говорю, что мы молодцы, крутые, все умеем! Почти все идут на платное, нет такого, чтобы баллы именно судьбу решали.
Просто ощущение полного бессилия, если честно. Ощущение, что зря все делал. И вроде понимаешь, что нет, но как же сложно морально(
вчера в 15:59
14 комментариев из 48 (показать все)
Lira Sirin
По остальным олимпиадам она стабильно призер в муниципальных)) Хотя может кой-где накосячить, да. Просто ее английский - это не результат учебы, а такой, утилитарный, подхваченный в интернет-общении, фильмах, мультиках, играх... И там нюансы грамматики и прочие детали обычно не важны. На своей учебной территории она может подключить ту базу, которую получила на уроке, а в стрессовой ситуации у нее автоматически включается режим "эффективно донести до собеседника мысль", а все правила так же автоматически отключаются((. Боюсь, что этот рефлекc нам за год не побороть.
Magla
В ОГЭ все, что будет в экзамене, это только задания из банка. Там даже доносить ничего особенного не надо кроме того, что выучил дома 🙄 вот почему я и расстраиваюсь, тк ОГЭ на 5 это просто выученные монологи и ответы на вопросы в стиле "Мой день начинается в 6 утра" и "я хожу в кино раз в месяц" - иногда чуть посложнее. Чтение, аудио и письмо с грамматикой тоже прорешиваются дважды до экзамена. И при этом они паникуют...
Lira Sirin
Это иррационально(( Но это факт. Турнитоша вообще русский сдавал, в котором он как рыба в воде. И потерял не меньше 10% А на олимпиадах все нормально было.
*задумчиво*
посмотреть еще раз ОГЭ по английскому что ли, если общество запретят сдавать...
Здесь действует заложенная на подкорку мысль, что на ЕГЭ решается чуть ли не вся судьба. И как с этим бороться, я хз.
И это тоже очень грустно, но верно. И почему так - я не знаю. Я училась с людьми, которые поступали по пять раз и поступили. И закончили. А кто-то не закончил, поступив после армии, например
Мне кажется, что тут не в вашей работе дело, а... ну, может, в том, что там еще работа с психологом параллельно не помешала бы, что ли. В общем, на часть факторов, которые определяют результат, вы повлиять можете, а часть лежит за пределами вашего воздействия. Все равно обидно, конечно, но если это разделять, то мб не настолько(
Здесь действует заложенная на подкорку мысль, что на ЕГЭ решается чуть ли не вся судьба.
Я только вчера читал новость, что 17-летняя отличница, узрев свои результаты ЕГЭ (а может, и не узрев, а боясь их), роскомнадзорнулась. У меня от этой новости, если честно, сгорел пердак. Хотя неудивительно. Чем зарабатывает ТС? Репетиторством именно в разрезе сдачи ЕГЭ. Раз на этом можно заработать на жизнь, значит за это неплохо и стабильно платят. По сути выпускнику школы надо тратить вечера на занятия с репетиторами, при этом родители явно тратят немаленькие деньги на них, а тут ты хреново сдал ЕГЭ и получается что подвёл свою семью? И это хорошо, если ты сам себе надумал, что родители тебя не простят, а если ещё и семья склонная к насилию (и нет, я не о пьющих и бьющих отцах, в основном гнобят мамаши образца 80-90 годов выпуска) — то вот вам и стресс, вот вам и самоубийства.

Просто блин, это неправильно как-то. Чтобы сдать ёбаный экзамен, надо готовиться (хорошо если) год с репетитором, посещать психолога (а попутно и гинеколога с проктологом, потому что слитые ответы где-то надо прятать), а в итоге даже в случае успешной сдачи понять, что в итоге с этими результатами ЕГЭ тебе всё равно надо идти во вкусно и точку нарабатывать портфолио, потому что бюджетные места в лучших вузах заняты льготниками и теми, кто списал.
Показать полностью
yzman
Самоубийства из-за егэ это все-таки уж крайне редкие случаи. Да, сейчас система образования так построена, что на высокий балл не сдашь без репетиторов, и все принимают правила этой игры.
Magla
Я бы сдавала на ОГЭ то, что буду сдавать в 11 классе, потому что ОГЭ это мини версия ЕГЭ.
Если на ЕГЭ вы собираетесь сдавать историю, в английском смысла нет. И наоборот)
Я вообще нахожусь под впечатлением, что родившиеся в текущем столетии люди не умеют справляться со стрессовыми ситуациями. Хотя, возможно, я пристрастна по субъективным причинам (мне пришлось уже в детстве выработать высокую стрессоустойчивость, которая с годами лишь крепла).

Зато у Вас ребята занимаются, действительно готовятся. У меня ученик всего один (знакомая попросила позаниматься), и он, не обладая навыками собственно учения, собрался в 11-м классе сдавать историю. Материал, конечно, он не поднимет, но его это не то чтобы сильно заботит.
Lira Sirin
А как у вас на ОГЭ обстоят дела с вариантами в сети и списыванием? Когда половина школьников подрывается в сортир, достаёт из трусов пачку распечатанных вариантов и тупо перекатывает на руку ответы, это действительно так или вражеская пропаганда?
yzman
Тут от ребенка зависит. Некоторые действительно так делают, другие честно решают. Вот мои обычно не списывают и паникуют)) хоть бы один на максималку списал! бггг
Lira Sirin
Логика - это одно, а обстоятельства - другое. Младшая вообще пока слабо представляет свое будущее. А класс у нее социально-экономический, поэтому для поступления в 10 точно необходимы история и общество/английский (и там еще конкурс будет приличный)). А что будет в 11 пока совершенно неясно(( Историю скорее всего берем, общество за это время рискует окончательно отвалиться из списка популярных экзаменов и даже экзаменов вообще, поэтому вопрос открытый...
В математическом, куда традиционно брали просто всех, кто получше по среднему баллу (мы с трудом отбились)) всех обязали сдавать на ОГЭ только физику и информатику, без вариантов. Моя ликует. Если бы она повелась на уговоры классной, то с физикой бы был грандиозный трындец.
Magla
Вот я тоже думаю, что общество отвалится, его сделают частью истории с большой долей вероятности. Но кто знает наверняка...
Lira Sirin
Так и живем...
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть