|
#космос
Словить гиперфикс на космосе после просмотра Интерстеллара - ✅ Парочка интересных фактов из интернетов про космос: Планета, полностью покрытая водой, действительно существует - это планета TOI-1452 b, примерно на 70% больше Земли, а вода, по некоторым данным, составляет 30% от всей массы (масса воды на Земле меньше 1%). Она вращается вокруг красного карлика в созвездии Дракона. Кометы бывают разных типов - эллиптическая, гиперболическая и параболическая. • Эллиптическая (например, комета Галлея - раз в 200 лет) как бы кружится вокруг звезды, притягиваемая силой ее гравитации, то есть приходит-уходит-приходит. • Гиперболическая просто влетает в пределы Солнечной системы, притянутая гравитацией Солнца, и улетает дальше, в никуда. • Параболическая, в идеальном примере, прилетает в Солнечную систему, делает виток и улетает в никуда. У метеорита есть три стадии: метеороид, метеор и метеорит. Метеороид - это когда кусок чего-то просто летит в космосе. Метеор - это сама «падающая звезда» - когда он влетает в атмосферу Земли и начинает светиться (воздух вокруг него нагревается). Метеорит - если он не сгорел в полете и таки-упал на землю. И теперь дурацкая фраза: Какие факты о космосе ваши любимые? Делитесь в комментариях! p.s. интернет (и я) может ошибаться, посему прошу не камняться бросами, если что-то не так. p.s.2. и конечно, всему этому нельзя верить наверняка, потому что мысамитамнебыли и никамуверитьниззя 26 июня в 17:07
8 |
|
Кавказская пленница Онлайн
|
|
|
dariola
Аналогично, есть ещё Большое тёмное пятно и Малое тёмное пятно на Нептуне 2 |
|
|
Любимый: Вселенная больше, чем мы её видим
2 |
|
|
Кавказская пленница Онлайн
|
|
|
Я часто слышала и читала, что Вселенная бесконечная. Но по теории Большого взрыва она постоянно расширяется, значит она расширяется куда-то ? Что находится за границей Вселенной?
Ничего. Сложно это представить, потому что под "ничего" мы понимаем черноту. Но чёрный – это уже что-то. Вот что я придумала. Закройте один глаз, а другим смотрите на какой-нибудь предмет. Что вы видите закрытым глазом? То самое Ни-че-го. Закрыв один глаз, мы видим то, что находится в триллионах триллионов мегапарсеков от нас... 2 |
|
|
Планета, полностью покрытая водой, действительно существует Громов пишет, есть планеты вообще целиком из воды.1 |
|
|
Собственно, Громов: https://fanfics.me/message714299 пишет всякое, интересное ::)
1 |
|
|
Кавказская пленница
Не куда-то. Просто расширяется пространство между объектами, при чём в равной степени, вроде бы |
|
|
Kristall star
А вот кстати, видела в какой-то документалке, что есть нейтронная звезда с твердыми планетами! То есть после взрыва сверхновой (а нейтронка почти стопроцентно через него возникает) возле неё образовались планеты. (Вроде как считается, что нейтронка живёт слишком мало, а планеты возникают слишком долго по космическим меркам для такой системы). 1 |
|
|
Улыбнись, как Гагарин!)
![]() 2 |
|
|
4eRUBINaSlach
а где тут руль спросил Гагарин деревня буркнул Королёв ещё спроси а где тут вожжи ещё поехали скажи 4 |
|
|
А ещё вся вселенная - голограмма))
2 |
|
|
В СССР запускали много зондов на Венеру. Один из них содержал такой своеобразный воздушный шар, который раскрылся в венерианской атмосфере и некоторое время в ней полетал. В это же время с Земли его подсвечивала радиоволнами большая тарелка связи и принимала отраженный сигнал, по которому учёные измерили скорость ветра в атмосфере Венеры. Кажется, это так и осталось единственным похожим экспериментом.
Показать полностью
есть планеты вообще целиком из воды Немного сомнительная история. Во-первых, у некоторых теоретиков есть мнение, что без твердого ядра планета вообще не образуется. Во-вторых, даже если они есть, мы пока не можем это наблюдать. Из нескольких тысяч известных планет прямо наблюдали около 100-200. Остальные известны потому, что звёзды в этих системах немножко сдвигает вращение планеты вокруг неё, и это слегка заметно по допплеровскому эффекту. Или яркость звезды периодически падает, когда между ней и землёй проходит планета. То, что у них там на поверхности, можно слегка наблюдать по спектру излучения атмосферы или спектру поглощения звезды при транзите. То есть можно видеть, что воды много или какая-то органика есть. А вот про ядро ничего не известно. Даже про подледный океан Европы, которая спутник Юпитера, мало что известно.Кстати, насчёт гигантских колец вокруг планет других систем история та же. Они не видны сами по себе, видно, что свет звезды что-то необычно сильно затмевает с определенной периодичностью. 1 |
|
|
Вот ещё один занятный факт. Есть такое мнение (в чем-то обоснованное, но спорное) что бактериальную жизнь на Марсе нашли ещё в 1976 году. Только результат эксперимента тогда неправильно интерпретировали, поэтому сейчас он официально считается провальным. И жизни там как бы и нет.
Статья на тему: https://habr.com/ru/articles/917368/ 1 |
|
|
Вот тут это наглядно представлено:
https://pin.it/7yMj1LrrY |
|
|
Я попытался, но не могу передать словами чувство, которое привил мне один текст. Чувство того, насколько мы малы на фоне этой пустоты.
2 |
|
|
Asteroid, вот-вот. Иногда помогает в моменты, когда злишься по пустяку, или тревожишься, вспомнить, что мы - меньше песчинки во вселенной.
|
|