↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Теmр

FANFICS+
Автор, Переводчик, Редактор

Фанфики

33 произведения» 
Дворфийский алкоголь
Гет, Мини, Закончен
413 11 19
Магический недуг
Джен, Мини, Закончен
857 9 27
G+G
Фемслэш, Миди, Заморожен
16k 43 484 1
Все профессии нужны, все профессии важны
Джен, Мини, Закончен
1.7k 11 42 1
1+1
Гет, Макси, Заморожен
236k 764 3.1k 8

Переводы

2 произведения» 
Руки
Гет, Мини, Закончен
2k 13 194
Гермиона Грейнджер и Кубок Огня
Джен, Макси, Закончен
156k 56 1.3k 7

Редактура

1 произведение» 
План Мародера
Джен, Макси, В процессе
1.34M 1.2k 7.4k 20

Награды

44 награды» 
13 лет на сайте 13 лет на сайте
27 апреля 2026
Восточный ветер 6 Восточный ветер 6
30 марта 2026
500 комментариев 500 комментариев
8 июля 2025
12 лет на сайте 12 лет на сайте
27 апреля 2025
Поддержал проект рублём Поддержал проект рублём
25 января 2025

Блог » Поиск

До даты
#реал #преподавательское

Вопрос, конечно, был: почему набежало столько народу.

И ответ на него нашёлся: потому что мы единственный КПК из всего пулла, что предоставляет университет, в формате оффлайн. Все другие КПК, которые проводятся, - они онлайн.

Ну и немного оффтоп: мне подарили кружку (другой препод, который для меня сейчас студент) с термопринтом всяких разных математических (в основном школьных) формул.

Я поблагодарила и сказал, что мне впервые дарят подарок за то, что я заставляю проходить круги АДа (5 этапов анализа данных).
Показать 5 комментариев
#преподавательское

Мои студенты прислали мне свои тексты: курсовую и вкр.

Черт меня дернул закинуть их в чекалку ИИ от Яндекса.

Курсач 50% ИИ сгенерированного, диплом 70% ИИ сгенерированного 🫠.

А мне это читать и давать советы по улучшению.
Показать 20 комментариев из 22
#преподавательское #чай_с_иишенкой #длиннопост

Стали известны ещё кое-какие подробности на эту тему (напомню, основная тема введение ИИ в образовательные программы факультета + 3% с сэкономленной за счёт налоговых послаблений айти-компании должны вложить в ВУЗы).

Я если честно совсем не неможко, а очень даже множко а**ела, и не вы**ела обратно.

6 человек с волевого решения декана, которых он решил подрядить на этот движ (с ним в том числе) наконец-то согласовали дату и время, когда они встретятся и очно обсудят этот вопрос. (Аллилуя!)

Главный хэдлайнер всего этого от айтишников - его основной посыл "сделать принципиально что-то новое" т.е. что-то новое теоретическое, явно отличное от "нонче" существующих моделей и принципов их построений.

Айтишникам хорошо, у айтишников проблем с абитурой нет, а вот у нас новое требование 75 баллов средний показатель за ЕГЭ при поступлении, а у нас:
188 баллов (чистые математики), 132 балла (механики - это те ребята, про которых я уже писала в своих преподавательских постах и не раз; из-за приёмки на это направление в прошлом году моя коллега с кафедры уволилась) и 172 балла (математика и компы).

Разработка новых подходов в ИИ - идея, амбициозная, но лично нам абитуры она не даст.

У нас не такие сильные студенты, потянут ли они. Ну и это опять будет куча зубодробильной теории, которую надо будет изучать и перелопачивать и о ужас, даже что-то новое придумывать. Научная составляющая во всей своей красе. А в науку студент-то пойдёт?

Да ладно студенты, а преподы? Захочет ли кто бросить область своих научных интересов, чтобы заниматься чем-то новым и прорывным, ища "новые" подходы в ИИ (но не владея старыми в полной мере - давече наш ВУЗ с треском провалил грант на тему связанную с ИИ; там типа ВУЗ собирал целое портфолио статей, которые по факту оказались пшиком: используем - да, делаем что-то своё - нет). Тут вопрос риторический.

Будут ли платить компании за эти непонятные воздушные замки? (нет).

Помимо теоретической части есть ещё и ресурсная в виде железа.

Ещё инфраструктура и экосистема.

Был сколько-то лет назад KAN - принципиально новый подход к построению сетей. Ну и где он? Нету. Никто им не пользуется (в широкой своей массе).

У айтишников почему-то главная претензия к LLM и всей той свистопляске вокруг крупных компаний, которые сейчас у руля.

- раунд финансирования
- немыслимые объёмы параметров, требующие кучу оперативы
- агентное программирование

Инфоцыганами их так и назвали (такое слово прям в презе было, которую нам разослали)

Как в профильных чатиках говорят - мыльный пузырь по типу доткомов.

А у меня другой пример.

Всё вот это(не хочу ЭТО называть именно ИИ) активно развивающееся и разрастающееся - просто новый инструмент, который нужно
а) осваивать
б) применять

С каждым годом задачи становятся всё сложнее и более наукоёмкими.

В прошлом году к нам приходили товарищи из одной компании и выкатили пул задач типа студентам для прохождении практики и написания диплома/курсовой, но, на самом деле, там были задачи, которые они сами решить просто не могут. Потому что математические компетенции, требующиеся для их решения нужны ого-го (дифф.геометрия, топология, оптимизация графов, вариационное исчисление) - вся та продвинутая математика, которую у нас на факультете преподают (но у которой у нас на факультете нет прямой практический реализации в цифровом формате - студенты всё на листочках считают).

Время, когда было достаточно прикрутить XGBoost к табличке уже давным давно прошло. Сейчас говорят о более сложных вещах, таких как "с точки зрения топологии данные в своём признаковом пространстве лежат на многообразии, поэтому давайте искать в них устойчивые гомологии".
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 8 комментариев
#преподавательское #длиннопост #чай_с_иишенкой

Удочку о том, что надо выделять образовательный трэк по ИИ (прасти хоспаде) в учебной программе я закинула 3 года назад. Когда собирали новую учебную программу в рамках пилота (то, как её собирали вообще отдельная песня - просто растянули то что есть, присыпав кое-чем из магистратуры и вуаля план для БВО готов)

Чего-то ходила, нудела, таскала книжки для ознакомления с непонятными моментами - основной запрос преподов на факультете (напомню, механико-математическом) какая там математика задействована (желательно с теоремами и проч.). Я притащила все книжки, посыл которых: Математика в data science, математика в машинном обучении и т.д. (4 штуки утащила) и даже электронную подборку сделала - там ещё больше.

Делала презы на полсотни и даже сотни слайдов где какие математические штуки задействованы, что для того чтобы понять как устроены самые простые нейросетки (перцептроны и способ их обучения) достаточно курса матанализа (128 пар), численных методов (64 пары) и численных методов оптимизации (16 пар). А для классического машинного обучения достаточно теории вероятностей и математической статистики (32 пары и 32 пары). Но мы же мехмат, у нас ещё и статистический анализ данных имеется в наличии (в новой УП для БВО аж 5 разных штук в виде спец.курсов). И что метод наименьших квадратов это священная корова машинного обучения, как у нас этот "нещастный" матанализ.

2 года назад подняли вопрос о том - а не сходить ли в лигу "Разработчиков образовательных программ" (наше местное ноу-хау для тех, что хочет что-то поменять аля пересобрать программу под новые реалии - ВУЗ выделяет время и место и опытных в этом плане людей, чтобы заставлять пришедших туда преподов ломать свои шаблоны и переделывать программы под новые реалии и форматы. Я ходила туда, но не как РОП, а как помощник РОПа. Лично для себя много нового узнала в плане всей этой кухни.

Так вот 2 года назад этот вопрос поднял уже декан и, вспомнив, что я там чего-то ходила, нудела и зудела, обратился ко мне. Я там в очередной раз совершив некоторый мыслительный процесс тоже всякого полезного поделала: что добавить в УП (на факультете это есть), что переделать в УП (предлагала ввести курс по работе с данными - в МО навык работать с данными очень важен). Чего нет на факультете - подсвятила все практические и инженерные моменты, которых факультету не хватает и их на факультете нет (нет людей, владеющих CUDA, нет людей которые могут что-то про разврётывание и внедрение рассказать/показать (привет Docker и K8s), по инженерии данных тоже пробел - нещастная практика по БД в MS Access с натяжкой перекрывает SQL, но есть ещё и noSQL решения и даже графовые сети (про облака и озёра данных вообще молчу)).

Но желающих не нашлось.

Никому нафиг не надо. Кроме меня, вестимо.

Прошлой осенью универ устраивал страт.сессии для факультетов, которые проваливают набор аля самые низкий баллы после закрытия КЦП и живых студентов у которых получается с гулькин нос. Чтобы типа заинтересованные люди пришли и чего-то там понапридумывали. Типа факультету нужен бренд, нужно придумывать как продавать свою программу и проч.

Механики вообще заявили, что это проблема государства обеспечить их абитурой (и ничего они делать не будут, чтобы что-то поменять), Из-за этих товарищей моя коллега по кафедре в прошлом году уволилась, отработав в приёмке, когда до конца закрытия оной оставалось 10 дней, а активных заявлений на программу было 5 (а надо было 21). Как раз из-за цирка с конями, который пришлось устраивать, чтобы закрыть КЦП.

Было бесполезное переливание из пустого в порожнее.

И вот, сейчас, уже теперь распоряжение сверху (тобишь от ректора) "Если вы сами не захотели делать трэк по ИИ, то вот вам от меня распоряжение сверху - делайте". Типа при наборе ходите и трясите этим флагом.

И вот, теперь зав.кафедры хочет от меня услышать ваше "видение МО на ММФ" и декан просит "выдели для меня в УП жёлтеньким те предметы, которые относятся к ИИ".

И все так резко зашевелились (сарказм).

А у нас в плане всего 3 дисциплины, напрямую касающиеся МО:

введение в машинное обучение 16/16
технологии мо 24/24
инс на python 16/16.

Мне когда эти цифры прислали в письме я наивно полагала, что это число пар. Но это академ.часы, т.е. на дисциплины, имеющие прямую практическую реализацию всей той тонны математики, которую нашим студентам наваливают на факультете дано всего 56 пар на 3 курса чтобы там что-то по МО и ИИ состряпать.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 12 комментариев
#преподавательское

Мне нужно было подготовить задачи по базам данных для индивидуального проекта по практике по этой дисциплине.

Мне таки удалось согласовать задачи по темам:
- аниме
- манга
- манхва

Правда в шапке пришлось расписывать что такое манга, манхва и аниме. И даже пришлось давать определение тайтлу и другим специфическим словам. Спасибо ДипСику за это.

Благодаря этому муву мне удалось схантить хороших студентов (на занятия ходили, не пропускали, все учебные задания сдавали в срок), при работе с которыми у меня будет меньше всего головной боли.
#рабочее #преподавательское #длиннопост #нытья_псто

«Не было у бабы забот, купила баба порося»©

Этот семестр ещё не кончился, а я уже решила готовиться к следующему.

Заранее.

Там абсолютно новая дисциплина, которую на меня повесили. Да ещё и практика к тому же.

А готовиться я решила начать с курса повышения квалификации. Глядишь, за его счёт и уже имеющиеся курсы переработаю, доработаю и осмыслю. Пока больше полезного узнала для себя, чем бесполезного. Из разряда: так вот как это штука называется, что я пытаюсь у себя на курсе реализовать.

Знакомят с ообразовательными технологиями: кейс-стади, проектная работа, перевернутый класс, дифф. обучение и прочее. И то, как их можно если что между собой переплести и встроить в свой курс. Точнее свой курс оформить в стандарте или оркестре образовательных технологий.

Примерять к себе готовые технологиии всяко легче, чем сидеть и мучиться, изобретая велосипед.

У меня нет пед.образования (я вообще не представляю, учат ли на преподов высшей школы). Я пришла преподавать на готовый курс ещё будучи ассистентом. Мне дали готовые материалы и сказали "делай как я". Ну, я и делала. Что не помешало мне всё то, что было на курсе заточено под MatCad переписать на Python (потому что моё мнение на счёт ППП не поменялось ни на йоту).

А потом навалили новых дисциплин, по которым не было абсолютно ничего.

А потом докинули курсов от препода, который ушёл на пенсию. А я когда увидела там метод. обеспечение, я была *вужаси* от того, насколько оно старое, что в спешке пришлось и эти курсы переделывать, чтобы сделать их хоть сколько-нибудь актуальными.

А потом наконец-то удалось добиться, чтобы студентам читали Python не на 4 курсе, а на 2ом, из-за чего на курсе, который для 4 курса читался освободилось 8 лекций и 8 практик, которые так же в спешке пришлось чем-то занимать.

А потом пришёл пилот и новые программы БВО (изменения в которых затронули меня тем что, в этом году у меня отжали пары по знакомому предмету, по которому я от и до обновила метод.материалы по практике и дали отпять нулевой курс, который вот только появился, абсолютно пустой).

И вот теперь изменения в новом расписании меня коснуться полноценно в след. семетре, когда мне нужно будет вести практику. Меня всё пугали, что пригласят на заседание метод. комисси, чтобы оценить/обсудить что я должна на этой практике со студентами делать в соответствии с "Рабочей Программой Практики", которую я писала на отъежись. Но так и не свершилось

И за все эти 5 лет - никакого контроля, что я там со студентами делаю, какой материал им даю, что читаю на лекциях, какие даю задания.

Вообще ничего.

Я собираю обратную связь по своим курсам от студентов.

Со скрипом.

Рефлексирую, осмысляю, что-то доделываю, улучшаю, добавляю и т.д. Т.к. у меня много чего связанного с программированием - нужно постоянно держать руку на пульсе, но за всем этим уследить явно не получается.

Приведу пример: для библиотеки scipy я подготавливала кейс использования функций для вычисления интегралов таблично заданных функций (ещё в 2022 году), материал я там давно не обновляла. И мне пишет мой студент, который сейчас этот курс проходит, который говорит, что нет больше этих функций, точнее они есть, но называются теперь немного по другому. И я на такое не ругаюсь, я благодарю стдуента за то, что указал на недочёт в моих материалах и себе на очередном стикере пишу что мне нужно доделать/переделать (у меня таких целая куча). А с распространением и улучшением ИИ задачи нужно переделывать, писала об этом уже https://fanfics.me/message759484.

Сама я, как препод, в абсолютном вакууме (мб в этом и моя вина, я хз), что мне не кому что-то сказать, подсказать да или просто похвалить/поргуать правильно ли я делаю всё это или нет.

Сейчас вот подумваю сходить к соседям, но чёт стрёмно, мы так-то конкуренты (два факультета, реализуем похожие смежные/программы), но мои мысли крутятся у идеи "реализуем похожие смежные/программы - ведём похожие/смежные предметы - сталкиваемся с похожими проблемами, можно и зафрендиться против общего врага - студнтов). Пока только в зародыше.

Не знаю, есть ли такие преподские клубы по интересам у нас в унике или нет. Знаю, что есть клуб любителей англиского языка. Собираются каждый четверг на 3 этаже библиотеки в лобби перед 4 читальным залом. Обсуждают всякое на английском.

А клуба неанонимных (молодых) преподов, которые собираются и обсуждают свои проблемы или делятся успешными/удачными пед.решениями по своим дисциплинам - нет.

А я б сходила.
"Привет, меня зовут Катя, и я Дон Кихот - борюсь с ветряными мельницами - борюсь с повсеместным использованием ЛЛМ/ИИ при прохождении своих курсов."
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 11 комментариев
#реал #преподавательское

Пришлось "бетить" 20 страниц сгенерированного кода.

Я понимаю, что студент при выполнении работ идёт по пути наименьшего сопротивления, но когда лень настолько, что рука не поднимается поменять пару строк кода и ты просто тупо Ctrl + C и Ctrl + V - вообще никакого уважения к преподавателям.

Один запрос в условный дипсик, скопировать получившийся код, даже не прочитав его, пульнуть к себе в курсач и всё, дело сделано. А ты страдаешь. В следующий раз просто не буду проверять.
Показать 13 комментариев
#преподавательское

Знаете, какой вопрос чаще всего сейчас задают ролители преподам в универе при личной встрече?

Почему вы не уследили за моим ребенком?
Показать 20 комментариев из 51
#реал #преподавательское ну и #научное

Решила свой коммент к недавнему посту вынести в отдельный пост:

Сейчас от ОП требуют больше практики, чтобы универ "приводил" студентов на предприятия и вот это вот всё.

Нам надо тех.часть и практику закрывать в ОП (теории у нас попой жуй), а от меня требуют дисер, а веду, я, на секундочку, в основном практико-ориентированные дисциплины. Меня прям этим знатно подъедают сейчас. Наукой, всмысле.

а зачем мне осваивать/изучать/использовать технологию, мне же теоретически всё рассказали. Это уже моя задача - применить
- это цитата студента если что.
Показать полностью
Показать 13 комментариев
#реал #преподавательское

Когда у меня спрашивают/интересуются моим мнением по поводу ИИ (у меня уже от этих двух букв в носу свербит) касательно чего-то, мне одновременно и смешно, и грустно.

Это тоже самое, как у человека, который пишет фики развлечений для на серьёзных щах спрашивать про тонкости писательского ремесла.
Показать 7 комментариев
#реал #преподавательское

Пришло срочное распоряжение сверху: нашему факультету и ещё одному необходимо организовать площадку для регионального этапа школьной олимпиады по программированию: секция ИИ.

И вот мне, в -37 придётся тащиться в универ, чтобы заняться всем этим, ибо на факультете из ППС только я и ещё один человек шарим за python.

Ну и пока я изучала перечень требований (шо мне придётся делать, чтобы наши комп.классы подготовить как площадку) у меня возникли кое-какие мысли:

- я извиняюсь, но если есть школьники, которые могут хотя бы в некоторые библиотеки, помимо базовой базы, которые присутсвуют в перечне требований т.е. с их помощью должна решаться задача, то мне пора на пенсию/я спокойна за будущее нашей(?) страны.

Под катом тех.требования, для любопытсвующих (я не все их знаю даже (!), а пользовалась сама только половиной)
Для языка программирования Python необходимо установить дополнительно следующие библиотеки:
– ipykernel
– pandas
– numpy
– numba
– polars
– matplotlib
– seaborn
– scikit-learn
– scipy
– keras
– torch
– pytorch-lightning
– torchvision
– scikit-image
– opencv-python
– Pillow
– transformers
– spacy
– nltk
– gensim
– fasttext
– Imblearn
– Albumentations
– Xgboost
– lightgbm
– catboost
– ydata-profiling

- если для решения ваших задач необходимы ТАКИЕ библиотеки, то зачем вы вообще допускаете участников с другими ЯП (для нас это дополнительная головная боль, потому что лишняя работа по выполнению перечня требований для других ЯП)? Не, если есть школьник, который сам может на плюсах наваять трансформер с нуля, то что он вообще тут делает, а не где-нить в Европе, в Мистрале код пишет?

Для написания программ участники используют доступные языки программирования.

ЦПМК готовит все материалы с использованием языка программирования Python. ЦПМК гарантирует, что любую задачу можно решить на языке Python на полный балл. Компиляторы и среды разработки для языка Python должны быть установлены на всех компьютерах.

Помимо Python все участники должны иметь доступ к средам разработки и компилятору языка C++. ЦПМК не гарантирует возможности решения всех задач на полный балл на языке C++.

Дополнительные языки – языки, решение о добавлении которых принимает организатор регионального этапа. Рекомендуется включать в дополнительные языки те, на которых ведется преподавание информатики в значительном количестве школ региона. ЦПМК не гарантирует возможности решения задач на полный балл на дополнительных языках.

C#, Java, Паскаль, PascalABS. Я б посмотрела на того бедолагу, который бы решал задачу на построение какой-нить "простецкой" свёрточной нейронки, которая через python и его библиотеки реализуется в условные в 30 строк, на PascalABC. (Потому что для других ЯП установка доп.библиотек не предусмотрена).

АПД. Ну и от самих организаторов олимпиады предусмотрена следующая помощь: они могут только листочки раздать.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 20 комментариев из 29
#преподавательское

Теперь считаю, что если из группы в условных 12 человек ходит на пару 2-3 не проклятием, а благом.

На этой неделе были предзащиты у курсовиков и дипломников, и в аудитории, рассчитанной на 12 посадочных мест и одного преподавателя сидело как минимум в 2 раза больше человек.

И вчера, как итог всего этого, больное горло и температура. Сижу на больничном.
Показать 7 комментариев
#реал #преподавательское

Вот так вот мои начинания для подбора студентам современных, актуальных, а главное интересных им для работы задач (иногда вовлечённость это + Х к мотивации учиться) канули в Лету
При формулировке темы лучше избегать терминов, не всем понятных.
Например, неясно, чем отличается понятие "аниме" от понятия
"мультипликационный фильм".
Или что такое "манга"?
Это важно, потому что тема будет включена в примерный список тем в РПД,
поэтому важно,
чтобы они понимались и студентами, и членами методической комиссии факультета.

А я губу раскатала, думала задачку по Геншину сделаю, а тут...
Показать 20 комментариев из 33
#реал #преподавательское #магия_фанфикса

Что-то в последнее время от меня слишком много постов на эту тему (последний я так вообще снесла - и правильно сделала). Подъедает меня это сейчас знатно.

Можно мне, пожалуйста, немного магии дожить до ломки расписания (у меня сразу 3 пары отвалится) и не пролюбить все дедлайны, а то я что-то уже совсем жук-невывожук, еле-еле успеваю подготавливать учебные материалы к практикам и лекциям, а ведь начала готовиться сразу как тот семестр закончился!
Показать 7 комментариев
#рабочее #преподавательское немного #ныть_псто

Продолжая тему из моего предыдущего поста

Прилетело в рассылке по почте от зав.кафедры:
Курсовая работа только по вычислительной математике и компьютерному моделированию. Никаких просто вызовов чужих функций, свое рукодельное программирование, основанное на строгой математике.

При этом результат этого рукотворного программирования студентов (3-ий курс, если что, только 2-ой закончили) должен быть нов, свеж, с пылу с жару - актуальность на острие науки и вот это вот всё (ещё раз 3-ий курс, если что, только 2-ой закончили).

Я в качестве темы курсовой предложила студенту:
- взять задачу кластеризации
- разобраться в двух методах (k-means и dbscan)
- самостоятельно их запрограммировать и продемонстрировать, что всё работает на простых данных
- для вычислительных экспериментов для сравнений уже взять готовые методы из бибиотеки sk-learn

Это вам я тут тезисно расписала, а так спецом подготовила roadmap (ссылка клиабельна, для любопытсвующих можно даже на него посмотреть) для решения этой задачи аж на 9 страниц - это нужно чтобы

а) у студента был чёткий план действий (там рекомендованная литерата, ссылки на данные и вообще поэтапно расписано что нужно делать, чтобы задачу решить

б) чтобы скинуть зав.кафедры на согласование можно ли такое в новых реалиях брать на курсовую

Понять бы про новизну предлагаемого подхода в теоретическом и практическом смысле, может кто-то сравнивал до вас.
- цитата из ответного письма (пресвятой, Зелибоба, как же меня эта новизна вымораживает ей богу! Да делали это 100500 раз как и всё то, что в своей массе ваяют у нас студенты из года год в рамках курсовых, переливая из пустого в порожное, потому что решить реальную задачу на научную новизну и актуальность сейчас в рамках тех компетенций/освоенных студентами дисциплин за 2 прошедших курса - невозможно.)

Ну и без шпильки про аспу (я про неё уже писала 2 года назад: https://fanfics.me/message641182) тоже не обошлось :)

Хорошо бы также понять как эта курсовая работа студента связана с научными интересами научного руководителя, у которого, как мне кажется, должен быть план подготовки диссертации. Если у вас есть студент, так вы постарайтесь с его помощью подготовить ВАК-овскую журнальную публикацию для будущей своей диссертации. Нужно сочетать приятное с полезным. Всего нужно то три публикации. Но должна быть в каждой новизна, заметная лично разработанная теоретическая база для полученных результатов. И они должны быть связаны общей идеей или новым методом кластеризации

АПД. А зам декана наоборот меня встретил и спросил, ну что там, как мой дипломник, поступил к нам в магистратуру. Поступил, говорю. Ну и отлично, нам важно знать, что мы готовим таких специалистов (про ML, DL и оное речь) в рамках факультета.

*развожу руками в непонятках, потому что то, что хочет кафедра и то, за что хвалит деканат - противоположные друг другу вещи*

Желание уволиться 📈📈📈
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 15 комментариев
#реал #преподавательское

Продолжая тему с мотивацией студентов значками и наклейками-стикерами, в этом семестре я решила попробовать на четверокурсниках.

Ассортимент, кстати, расширился :D Подумываю разузнать про факультетский/университетский мерч.

Показать 20 комментариев из 68
#преподавательское

Соседство с высшей айти школой не идет на пользу нашему факультету.

Нашим студентам обидно, потому что обучающиеся на той программе имеют намного больше шансов на трудоустройство (эту школу собственно под это и создавали, поэтому это не классический академический факультет а проф.школа под крышей классического университета). Хотя программированию обучают и у них, и у нас. Вот только у них я бы сказала коммерческое программирование, у нас - математическое. Клянусь, если всю математику у нас заменить на дисциплины из программной инженерии, а программирование заменить на математику - будут из наших студентов получаться программисты.

Проходной балл в этом году там 250. Для провинциального вуза огого себе результат.

Ну а у нас в районе 160 где-то.

И причём таким соседством недовольны студенты, которые мне еле-еле программирование закрыли на 2 курсе.

На моё резонное замечание: почему не поступили в Высшую Школу Программирования - баллов не хватило.

Я возразила, что кодить сейчас можно научиться и самому, было бы желание (собственно, если бы реально было желание - навыки их кодинга я могу оценить на своем курсе).

А с фразы, что любой второкурсник с ВШП кодит лучше меня почему то смеются. Хотя мои навыки программирования далеки от идеала. Но с их точки зрения я им какую-то прогерскую магию на своих занятиях показываю.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 20 комментариев из 22
#преподавательское

Клепаю методические указания к задачам по практике через LLM (разные): с объяснением кто, что, куда и и зачем, с примерами, с кодом и вот этим вот всем - экономлю себе за счёт этого кучу, реально кучу, времени.

- Нужно привести пример, как наличие выбросов в данных влияет на коэффициенты линейной регрессии?
- Нужно продемонстрировать работу функции или метода и интерпретировать результат её работы?

А потом, ещё и получившегося причёсанного Франкенштейна отправляю в них же, чтобы проанализировали, не упущено ли чего, мож где криво/косо объяснено или наоборот вообще не объяснено.

И мне не стыдно.
Показать 3 комментария
#вопрос #опрос #преподавательское

В ноябре 23-ого я уже проводила такой опрос. Спустя больше чем полтора года хотелось бы его повторить)

Пользуетесь ли вы различными ИИ-инструментами (нейросети, чат-боты и проч.) для подготовки различных учебных материалов по вашим учебным дисциплинам? Подготовка там всяких тестов, рекомендаций по выполнению практических заданий, генерации примеров и т.д.

Если да, то поделитесь для чего и чем.

Если нет, то поделитесь почему не используете: считаете бесполезным, не умеете использовать и т.д.

ИИ-инструменты в образовательном процессе используете?

Публичный опрос, Завершен

Да
Нет
Проголосовали 23 человека
Голосовать в опросе и просматривать результаты могут только зарегистрированные пользователи
Показать 6 комментариев
#преподавательское

Тут новостные заголовки принесли... своеобразное.

https://prokazan.ru/russia/view/v-skolah-s-sentabra-poavitsa-novyj-predmet-deti-tancuut-ot-vostorga-a-ucitela-kipat-ot-zlosti

С сентября в российских школах появляется новый предмет — искусственный интеллект, однако многие учителя не слишком рады этому новшеству.

На конференции AI Journey были представлены первые учебники по искусственному интеллекту для школьников с 5 по 9 классы. Эти учебники включают не только теоретическую информацию, но и комиксы, практические задания, а также доступ к цифровым сервисам. С 1 сентября эта программа войдёт в школьную практику. Для одних это новшество, а для других — настоящий вызов.

Обратите внимание, что искусственный интеллект не станет частью традиционного урока информатики. Он будет преподноситься как внеурочная деятельность, которую сможет вести любой педагог, даже если он не имеет глубоких знаний о технологиях ИИ. Это вызывает вопрос: кто будет обучать детей тому, чего сам не понимает?

Учебники были созданы совместно с Альянсом в сфере искусственного интеллекта и крупными технологическими компаниями, такими как Сбер, Яндекс, МТС. В материалах много интересных фактов, комиксов и даже фрагментов из классической литературы. Наибольшее внимание уделено цифровым сервисам, включая GigaChat и Kandinsky, которые позволяют школьникам создавать тексты и изображения.

Но учителям предстоит осваивать новые технологии, и "Просвещение" уже запускает бесплатный курс для педагогов.

Готовы ли учителя к таким переменам? Это потребует времени и усилий на освоение новой темы, особенно с учётом этических проблем, таких как фейки и дипфейки.
_____
Опять кто-то журналиста *роскомнадзор*?
Или это реально?

В тред бы очень хотелось призвать учителей.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 20 комментариев
Показать более ранние сообщения
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть