↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Magla

Автор, Редактор, Иллюстратор

Фанфики

13 произведений» 
Свет в окне напротив
Гет, Макси, Закончен
1.25M 4.6k 6.6k 112
Tabula rasa
Джен, Мини, Закончен
10k 135 548 11
Все любят квиддич
Джен, Мини, Закончен
3.6k 33 267 2
Уроки зельеварения
Джен, Мини, Закончен
17k 155 927 18

Редактура

17 произведений» 
Дружный дамский коллектив
Джен, Мини, Закончен
3k 45 188 6
Me Muhe Ye
Джен, Мини, Закончен
1.9k 14 69
Особенности межпланетного контакта
Джен, Мини, Закончен
3k 60 119 10
Миссия Добби
Джен, Мини, Закончен
2.5k 28 92 2

Фанарт

15 работ» 

Подарки

44 подарка» 
ПодарокТы руку другу протяни
От NAD
ПодарокНастоящий полковник
От NAD
ПодарокСхожесть
От limidi
Кумуткан
От Dart Lea
С Рождеством Христовым!
От Viola ambigua

Награды

63 награды» 
12 лет на сайте 12 лет на сайте
17 мая 2026
Пиши-читай Пиши-читай
16 июня 2025
11 лет на сайте 11 лет на сайте
17 мая 2025
10 000 читателей 10 000 читателей
18 апреля 2025
10 лет на сайте 10 лет на сайте
17 мая 2024

Блог » Поиск

До даты
#семейное #родня #мама
Начала я писать комментарий под постом https://fanfics.me/message768883 (про жизнь женщины в СССР) и не смогла вовремя остановиться. Поэтому вынесу отдельно.
Вообще, советское время - оно же очень неодинаковое. Это я помню себя и мир вокруг только с 1979-1980 года, а СССР ведь не сводится к эпохе застоя.
Конец войны мама встретила на спецпоселении на севере Свердловской области. Они были семьей "врага народа" и репрессированными по национальному признаку. Ей было 10 лет. В школу она пошла только с 8,5 лет, потому что тяжело болела и часто лежала в больнице со всякими скарлатинами, дифтериями и прочим... Бабушка работала в курятнике, свинарнике, в пекарне, на углежжении... Везде много и тяжело. Потеряла слух почти полностью. У мамы на руках была младшая сестра, огород, дом, и плюс летом дети были обязаны работать в колхозе, не для галочки, а вполне на взрослых началах. У председателя была плетка, чтобы это обосновывать и никто ему не объяснил, что детей бить нехорошо. Жрать нечего, надевать нечего, до старшей школы (с седьмого класса) 12 км по лесу, и волки воют... Ноги у мамы болели всю жизнь. Застудила. Росточку она осталась крохотного, едва 150 см. Недоедание и таскание тяжестей не прошли зря.
Когда мама закончила школу, как раз началась оттепель, она выбила разрешение и на последнем пароходе в сезоне уехала в Свердловск. Экзамены в педагогический вуз, куда ей таки разрешили подать документы, она эпично завалила (чему всю жизнь радовалась), устроилась на завод, получила место в общаге, на следующий год поступила на заочку на экономиста и ей удалось попасть в программу "самстроя". Работала крановщицей на подъемном кране)) Днем токарный станок, вечером самстрой. Поскольку у нее была мать и две (уже две) сестры на попечении, ей удалось получить эту крохотную самстроевскую полуторку, снова победить систему (там был отдельный квест) и вытащить в город всю свою семью. Моя младшая тетушка проплакала весь свой первый класс. Над ней даже в те непростые времена смеялись из-за штопанной одежды и жалкого пальтишка, учительница унижала и доказывала, что она деревенщина и УО. Второй класс она закончила уже на пятерки, школу с медалью, а ту учительницу потом неоднократно лечила "по блату" в крупной больнице, где много лет была заведующей поликлинического отделения. Та плакала, обнимала ее и рассказывала, какая она у нее любимая ученица. Мама неудачно влюбилась (на той самой стройке)) и пока мой будущий отец менял девчонок, баб и жен, она с бабушкой обустраивала быт, растила сестер, зубрила с ними школьную и вузовскую программу, возилась с ребенком средней сестры, пока та занималась своей личной жизнью на необъятных просторах нашей Родины... Получив диплом, мама перешла в отдел, место работы называлось по советски прекрасно: УЗТМ, БЦМК, ОГС. Там и проработала ровно до того дня, когда ей назначили пенсию, ни секунды дольше. У них была скучнейшая работа, которую сейчас выполняет компьютер, но прекрасный коллектив, она всем там была мамой, что-то мастерила, придумывала, постоянно кого-то спасала... Я до сих пор общаюсь с ее коллегами, меня все помнят, даже из Израиля женщина мне написала, когда у нее правнучка родилась)) В мамины 40 лет на пороге нарисовался папа... В 41 родилась я, они поженились, получили комнатку в коммуналке, потом двушку. Был мотоцикл, потом машина... Но половина маминого сердца так и осталась с сестрами и бабушкой. И когда у младшей тетушки родился сын (мне было 4 года), мы точно так же все хлопотали над ним. И когда у сестры родилась дочка (мне было 8), моя бабушка, которой было глубоко за 70, поехала к ним в общагу мединститута и больше года жила на раскладушке за шкафом и нянчилась с малышкой, пока внучка с мужем учились... И я в детстве всегда имела в виду, что семья - это мы все, с бабушками, тетушками, кузенами и кузинами, племянниками. И никак иначе. Да и сейчас так думаю, но наши дети этого уже так не ощущают.
Мама прожила очень тяжелую и сложную жизнь. Она вытащила семью из деревни, устроила всех в жизни, дождалась любимого человека, добилась правды о своем отце, получила документы о его реабилитации в 1989, она прожила 86 лет... Она умела радоваться и создавать радость из мелочей... 3 июля будет пять лет, как ее не стало. Ковид... Тяжелее всего ей было в последние годы. Она не умела царственно восседать на диване, любуясь миром, который создала, как умела наша бабушка. Ей нужно было ежесекундно руководить, решать, обустраивать, учить и спасать. А превозмогать было нечего. Она злилась, плакала, обвиняла, ссорилась со мной, тетушками, племянниками и нашими детьми... Это было больно, но у меня не хватило мудрости и любви как-то это исправить. Теперь можно только бессмысленно сожалеть. И вспоминать ту двадцатилетнюю девчонку, которая сумела выжить и спасти всех вокруг себя.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 10 комментариев
#семейное #едаблоги
Вчера разговаривали по телефону с двоюродной сестрой. От обсуждения, что мне/ей подарить на день рождения как-то перепрыгнули на пельмени ... А, вспомнила, как! Я сказала, что мне жизненно необходима длинная скалка! И началось. Долго и со вкусом вспоминали, как пельмени лепила моя #мама, для сестры - тетушка. Мама была пельменным маэстро! Сестра (не зря она старшая) вспомнила на целый признак больше. Мама начинала раскатывать диски по три сразу... И когда ехала к сестре в гости, предупреждала, чтобы освобождали морозилку - будут лепить пельмени... Вообще, это была целая пельменная Вселенная с четкими правилами, "правильными" и "неправильными" пельменями. Неправильными пельменями считались, те, что вырезались тонким стаканом из большого пласта теста, а не раскатывались из нарезанной кружочками колбаски, пельмени больше 4 см, не так защипнутые пельмени, с малым количеством фарша, с большим количеством фарша и пр... Пельменная форма? НИКАНОН!!!Страшным грехом считалось неаккуратное выкладывание готовых пельменей на доску, которое мешало подсчету... Никаких перечно-горчичных жестокостей, "счастливый" пельмень только с тестом. И не один)) Ну и конечно, жуткой ересью было лепить меньше 500-1000 шт, семейным подрядом, со стремительным выставлением на мороз/балкон/морозильник (ну это уже так, на крайний случай), больших досок, тщательно выложенных новенькими пельменями по 100-200 шт...

У мужчин неправильным в пельменях считался только вареник, остальные правила они бессовестно нарушали, но их прощали, потому что пельмени в семье обязательно лепит вся семья... Это главное правило... Сколько лет назад это было? 35-40? Помню, как вчера...

Обо всем этом я думала, пока сегодня в одиночку лепила мужу вареники, нарушая не меньше 50% женских и 100% мужских правил...
В следующий раз обязательно снова посажу лепить всех. Потому что пельменная Вселенная должна продолжаться)))

А как у вас лепили пельмени?
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 20 комментариев из 43
#семейное
Краткая предыстория:
у мужа и детей непереносимость глютена. #Младшая присоединилась к этой компании недавно, зато у нее первой сумели диагноз подтвердить лабораторно. В этих случаях ребенку бесплатно выдается безглютеновая мука в большом количестве, причем не абы какая, а очень приличная, какую в обычной продаже фиг найдешь, с которой получаются и нормальный хлеб, и пироги, и даже настоящая лапша для рамена (не путать с фигней из пакета))
В кои-то веки мы всей семьей налепили пельменей в промышленных масштабах, а сегодня я упражнялась давно забытом искусстве приготовления чебуреков. Получилось очень вкусно. Но чуток не рассчитала с количеством.
(Конец предыстории).
Муж пришел с работы, я ему торжественно вручила к ужину чебуречище только со сковородки, через несколько минут, уже накормив детей, принесла следующий, а еще минут через десять еще один.
Муж, уже чуток осоловевший, но очень довольный, спрашивает:
- У нас сегодня что, Новый год?
Я, голосом Золотой Антилопы из мультика:
- Ешь! Но помни, если ты скажешь: "Довольно!", то все твои чебуреки превратятся...
- ...В глютеновые! - с удовольствием заканчивает #Турнитоша, доедая свой третий чебурек)))
Показать 20 комментариев из 22
#японщина #японский_язык #семейное
Во время уборки компьютера нашлось умилительное:
Эти кубики с японской азбукой я состряпала, когда начинала учить японский (прямо в первую неделю) и еще прикидывалась, что делаю это исключительно ради младшей, которая увлекается аниме. Ее хватило на два месяца, но знание структуры языка, умение читать хирагану и катакану и понимать на слух простые реплики на другом языке еще никому в жизни не помешали)
#семейное #многабукав #реал #педагогика_тонкая_ты_штука

Когда #Турнитоша был еще маленьким, лет так 9-12, мы с ним часто ходили на выставки #Минерал_шоу. Это ежемесячная ярмарка про разные камушки: от аметистовой жеоды в полтора метра высотой, до россыпи мелкой поделочной крошки, от уникальных авторских украшений до ширпотреба. Ну и всякое сопутствующее... Полторы-две сотни продавцов, толпы народа (входной билет платный)... Но оформлено всегда было интересно, внутри проходила куча всяких мастер-классов, продавцы мельком впихивали в голову кучу ненужной интересной информации... А потом дома мы разбирали и подписывали новоприобретенные богатства: плиточку писчего гранита, кристаллы граната в массиве породы, крохотный чистый берилл, миндалину агата, осколок опала, друзочку мориона, каменную розу... И еще полторы сотни экспонатов, потому что выставка была раз в месяц, ходили мы на нее пару лет подряд, и за эти годы заделались заправскими петрофилами)) Забив два больших ящика своей коллекцией, а пару шкатулок мамиными украшениями, мы как-то подостыли. А #младшая оказалась к этой романтике совершенно непробуждённая. Она не любит толпу, не любит тратить деньги, не любит украшения и терпеть не может лекции в любом виде (мои согласна терпеть, но есть куча ограничений)... В прошлом году я чудом затащила ее в Геологический музей и по итогам решила, что на этом обучение минералогии и геммологии точно закончилось.

И вот сегодня стечение обстоятельств вновь привело нас на эту выставку. Муж почти сразу убежал в буфет (в любой скучной ситуации он найдет, где выпить кофе)) А младшая первые полчаса снисходительно разглядывала витрины, трогала пальчиком кристаллы, удивлялась человеческим эмоциям (слышали бы вы эту зажигательную речь на тему "почему прокрашивать агат - это фу!" - тоже бы впечатлились)) и любовалась флюоритовыми мишками. Перелом произошел на малопримечательных корнеолах, про которые мальчик-продавец так интересно рассказывал, что младшая заслушалась и купила один с ярко-красными прожилками на просвет. Потом мы запали на два хризантемовых камня, рядом обнаружили подвески-листья из гальваники... (настоящий скелетик листа, покрытый металлом, обычно путем электролиза). Тут ребенка впервые всерьез зацепило, она про такое не знала. Я с трудом уговорила не брать хрупкое украшение сразу, а сперва посмотреть второй этаж, с его "хард-ювелиркой". И результат превзошел мои ожидания. Налюбовавшись симпатичными значками и прикупив парочку, мы сделали пару шагов и застыли перед следующей витриной...

Если вы читали бажовскую "хрупкую веточку", то можете представить, как можно через камень передать красоту настоящего растения. И я видела очень много красивых изделий, в том числе в музеях. Но сегодня я впервые увидела брошь, которая выглядела совершенно как кисточка красной смородинки с листьями. Младшая тоже залюбовалась. Это вновь оказалась гальваника, но не хрупкая, как в предыдущем случае, а уже полностью металл, настоящего естественного зеленого цвета с легкими медными прожилками, и полупрозрачные спелые сочные ягоды из камня, который нам назвали, но мы не запомнили. Только тем, что мы были полностью под впечатлением, я могу объяснить, что не сфотографировала эту красоту.
Цены были не заоблачные, но все равно нам совершенно не по карману. Младшая грустно спросила, что здесь самое дешевое, ей показали брошку-листик, сережки с агатом и листиками смородины и... бабочку. Посмотрев на испуганное лицо, продавец вздохнула: "Я ее не ловила. Просто нашла в саду. Она к этому времени уже высохла..." Младшая понимающе кивнула и вдруг до нее дошло: "Это все вы сделали сами?!"

Дальнейшие минуты были прекрасны. Я впервые видела, как на лице младшей последовательно проступают уважение, восхищение, благоговение и что-то еще, что я не сразу поняла.
"Я просто хочу сказать, что то, что вы делаете - это невероятно красиво!" - очень воодушевленно сказала она (надо знать младшую, чтобы понять, что я потеряла дар речи). Мы поговорили еще пару минут, узнали, откуда мастер приехала (Нижний Тагил), выяснили, что на следующей выставке ее не будет, что она делает изделия в удовольствие, понемногу, что на каждую вещь у нее уходит до двух недель... И вроде бы распрощались.

Тут нарисовался папа, уже выпивший весь кофе в буфете. Он потащил младшую к деревянным поделкам, и бедное дитя 2011 года выпуска впервые увидело хрестоматийную игрушку "курочки, клюющие зернышки". Восторг ее был просто непередаваемым. Папа тут же купил волшебный артефакт, под впечатлением ребенка весьма благосклонно выслушала от продавца небольшой спич о тагильской росписи:) Дальше мы уже спокойно посмотрели остальные витрины, но перед уходом младшая решительно рванула к витрине со смородинкой.

Она потратила половину своих карманных денег, отложенных за предыдущий месяц и купила простую брошку-листик (клён). Очень естественную и настоящую. Хорошего медного цвета.
Пришла домой счастливая, с восторгом рассказала брату о своих приключениях... Почему-то мне кажется, что за один раз она узнала и осознала больше, чем Турнитоша за два года.
Довольна)))

Кстати, у нас теперь есть пригласительный билет на следующее посещение. Хм...
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 20 комментариев из 29
#семейное
Играем с мужем в russiaguessr. Это бесплатный аналог Геогвессера по России. Если кто не в курсе, это когда тебя забрасывает на рандомное место в панораме карты, а надо сориентироваться, куда именно. Мы дуэлим по Екатеринбургу. Но не очень азартно, потому что точность меток там приблизительная и промахнуться на полсотни шагов вполне реально.
Мне больше нравится наблюдать за методом.
Стандартные реплики мужа:
Трамваи пересекаются с троллейбусами, я не могу не знать это место.
Ха, помню, у них еще такой охранник самодовольный сидит...
Так нечестно, сразу табличка с адресом...
О, я был здесь сегодня!
Мои реплики:
О, кажется, я помню небо над этим ангаром, тут низко летел самолет, дорога с юга на север, значит, это Полевской тракт...
Такой лес растет на ЖБИ... (имеется в виду не размер массива, а именно состав деревьев в лесополосе)
Эту башенку на доме видно от зоопарка...
А это лес около Девятки. Он светлее чем на ЖБИ, но темнее Калиновского.
Хм, по запаху, это Сортировка!
Что характерно, успехи у нас примерно одинаковые))
Показать 2 комментария
#семейное
Обхожу с утренним дозором квартирные цветы, бросаю мимолетный взгляд за окно и вздрагиваю:
- Фу ты, на секунду показалось, что у нас на балконе белка!
- А на самом деле? - вежливо поддерживает разговор #Турнитоша.
- На самом деле, это трицератопс, - рассеянно отвечаю я. И не сразу понимаю, почему начала ржать #младшая.
- Обычное дело в нашем семействе, - подводит итог Турнитоша.

А трицератопс пластиковый, конечно, симпатичный такой, стоит на своем месте лет 10 и задумчиво смотрит на улицу.
Показать 9 комментариев
#семейное
#Младшая дозрела головой до фильмов Захарова. Нет, понятно, что живя с нами, она все их видела/слышала краем уха несколько раз... Или несколько десятков раз... Но у нее есть потрясающее качество - все непонятное, нелюбимое или преждевременное очень качественно стирается из памяти... куда-то. Книжки можно по четыре раза читать как первый раз)))
Вчера освоила "Того самого Мюнхгаузена". Сейчас морально готовится посмотреть что-то еще.
- Мам, а про письма - это откуда?
Я задумываюсь, прошу дополнительный факт.
Младшая закрывает глаза и голосом Александры Захаровой начинает:
Он писал ей письма. Такие письма! Их сохранилось более тысячи...
*меняет голос на Абдулова и продолжает диалог с очень точными интонациями оригинала*
- Так. Надеюсь ее звали не вашим именем?
- Ее звали Стеллой, это имя он тоже придумал. Он был большой выдумщик, наш декан.
- Угу. Так на ком все-таки был женат ваш декан?
- А он вообще не был женат. В его жизни было две женщины, но его нравственные принципы не позволили нанести раны ни одной из них.
- Так они обе умерли?
- Да.
- Одновременно?
- Почему?
- Да потому что он мог жениться на оставшейся.
- Простите, сэр! Вы не из Ноттингемшира?
- Да, а что?
- Я так и подумала...
...
...
...
Ни одного слова не перепутала!

Самого Свифта она в свое время читать категорически отказалась. Дали пока детскую книжку про Гулливера - картиночки полистать)))
Апд: посмотрела первую серию. На каждый второй эпизод говорила: "А, это тоже отсюда?" На сцену с охранником артистов рассказала нам, как было в книжке у Горина!
Тот сундучок в голове, куда все исчезает - он, оказывается, еще может пригодиться в жизни)))
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
#семейное #Турнитоша #младшая
В честь очередного дня рождения Турнитон Феликсович наконец-таки получил свою долю аналогового воплощения маминых цифровых историй про него (младшей такое же про нее летом вручили)).

Дети сегодня были дома (у сына отпуск, у дочери ОРЗ), поэтому после вручения книжицы я около часа наблюдала умилительную картину - эти двое улеглись на ковер и читали все записи подряд, при том, что младшая вчера уже в одиночку всю прочитала (но я их не снимала, жалко было тревожить, поэтому только быстрые фото а-ля "сделай так"))
Показать 17 комментариев
#семейное
Я, после очередной серии лупцевания боксерской груши, спрашиваю у дочери:
- Неужели тебе не хочется тоже ее побить? Это так снимает стресс...
#Младшая, задумчиво:
- Не знаю... Мне нравится ее обнимать...
...
...
Нокаут.


Иллюстрация от Jinger Beer
Показать 15 комментариев
#семейное #ГП
*Магла пытается изваять знак даров смерти для тематической елки с помощью цветных стержней для клеевого пистолета. Затея обречена на провал изначально, но было предпринято несколько попыток перед тем как изречь:
- Нет, это определенно не Дары Смерти!
- Глюки Комы? - услужливо предлагает сын.
Зато какой милаш в этом году выполняет функции Пушка и миссис Норрис (одновременно))
Показать 6 комментариев
#семейное #Турнитоша #младшая #муж
Вчера наряжали елку. Почему-то больше всего запомнилось, как дети с душой и очень выразительно пели "Страшную сказку" Канцлера Ги, развешивая по веткам Щелкунчика и его компанию. Младшая-то открыла для себя Канцлера в прошлом году и очень удивилась, что я ее знаю)), но когда я ошалело поинтересовалась у сына, как он помнит через столько лет родительский плейлист, он на бис исполнил еще пару фанатских песен о Снейпе (я подпевала, но с сомнением - это было все же очень давно))
Потом младшая сольно исполнила песню из "Кагуи", по которой фанатела в младшей школе (весьма и весьма прилично получилось, я вам скажу)) И только потом подключился муж и показал класс - взял еще не переведенную нами с концерта 雪が降ってきた и собрал с нуля свой вариант на русском)) Все же он у меня такой классный!
А я что? Я подпевала, где могла)
Показать 3 комментария
#тыжмать #семейное #нврб

#Младшая заходит к нам в комнату, задумчиво смотрит на письменный стол и пытается сформулировать то, что ей нужно. Но вечер пятницы после недели школьной жизни резко снизил соображалку, поэтому она с немым вопросом в глазах просто рисует ладонями в воздухе большой прямоугольник.
Я, вполоборота, не отрываясь от компьютера:
– А ты уверена, что он здесь?
Она начинает ржать:
– А как ты догадалась, что я ищу? И где тогда?
– Посмотри в своем субботнем рюкзаке.
Посмотрела. Таки нашла:)
Показать 11 комментариев
#семейное #японщина #переводческие_муки
Снова тихий семейный вечер за переводами с концерта (от которого остались одни похабные потанцульки, да)).
Мы докатились даже до консультаций с Алисой, которая пишет шикарную аналитику на три листа, после которой хотя бы веришь, что переводишь в нужном направлении.
Цитаты из сегодняшнего обсуждения с супругом.
- Так, я не понял, кто кого съел?
- Это про доброту...
- "Не сопротивляйся напору?"
- Это про наш кран в кухне?
*усталым голосом*
...А есть другой какой-нибудь концерт?
- А давай просто напишем: "Ребята, не каждую песню надо переводить"?
- И чтобы вы это поняли, мы вот эту и перевели".
- М-м... "Гори оно огнем"?
- Ага, а мы с тобой споём:
Ути, боссе, буссе, бассе,
Биссе, и отдохнём!
Показать 13 комментариев
#семейное #японщина #переводческие_муки
#Муж-перфекционист помогает переводить концерт японского любимки. Программные песни, которые формируют в человеке веру в себя и решимость, стимулируют на подвиги и самодисциплину и прочие полезные мотивы, уже переведены. Остались джапанглишские напевы, суть которых заключается в "танцуй-танцуй, давай-давай". Для живого выступления они вещь полезная, публику раскачать, мозги отключить, а вот дома у экрана... Но не выкидывать же?

Прямо сейчас муж напряженно вслушивается в пошлятинку, которая на русском примерно значит:
Ты моя чудо-чудо детка
Мой леденец, моя конфетка
Вишенка на мой торт
Ты моя Cherry Bomb…
- Нет, я не могу сочинять текст, если не вижу развития персонажа и его истории!
- Какая история? Они танцуют в каком-то клубе, возможно под веществами, у него в голове ни одной мысли выше пояса!
- Ну и что? Он же говорит какие-то слова, давай еще раз!
- Он говорит, что не знает ее имени, но при этом хочет, чтобы у них было будущее!
- Стой! Вот оно! Он знает, что это невозможно, но здесь и сейчас верит, что этот танец может быть реальнее, чем его скучная жизнь!!!
- Но это же неправда!
- Правда - это другая газета! Если мы хотим добавить Шекспира, нас никто не остановит!
*пишем проникновенные строки, старательно обходя рифму, которой нет в японском, и дописывая смысл, которого в оригинале не доложили*
Муж довольным голосом:
- Ну вот! Глубокая, трагическая песня об атомарности современного человека!
Я, мстительно:
- Ага. И там дальше третий куплет. Он ее хочет, просит расслабиться, быть собой и ни о чем не думать...
- М-да. Это все портит. Но подожди. Ритм захватывает его. Он погружается в состояние момента... Здесь и сейчас. Только это и важно. И...
- Отрыв от народа и падение?!

У нас впереди еще шесть аналогичных песен. Чует мое сердце, к концу работы они станут самыми философскими творениями)))
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 12 комментариев
#педагогика_тонкая_ты_штука #семейное
Сбежала из своей же комнаты, где #Турнитоша разъясняет младшей проверочную по физике. Спокойно, уверенно, но очень ехидно. Перед этим была геометрия. Теперь меня гложет совесть. Но не настолько сильно, чтобы я предложила себя вместо этого шикарного учителя:))
Показать 16 комментариев
#семейное #Турнитоша
Попалась на глаза реклама, где девочка совсем не рада итогам гендер-пати, который устроили родители.
Я говорю мужу:
- Вообще сомнительная идея с такими "сюрпризами". Представляешь, мы бы младшей сказали вот так без подготовки, что у нее будет братик или сестричка?
Из другой комнаты раздается полузадушенный писк младшей, которая не расслышала начало фразы, зато расслышала конец.
И на этом фоне оттуда же звучит холодный и спокойный голос Турнитоши:
- Бартоломей!
- Что "Бартоломей"?
- Имя для ребенка.
...
Этого парня уже ничто не напугает)))
Показать 20 комментариев из 25
#тыжмать #семейное
На днях #младшая получила ко дню рождения подарок от фанфикса - истории про нее, которые собрались в моем блоге за 11 (!) лет.
Нельзя же не поделиться с вами этим фактом.
Показать 20 комментариев из 32
#путевые_заметки #лето_в_городе #регион_66 #фотки #семейное #Турнитоша #младшая

Продолжаю длинный рассказ о коротком путешествии) Начало тутъ
Показать полностью 31
Показать 20 комментариев из 28
#путевые_заметки #лето_в_городе #регион_66 #фотки #семейное #Турнитоша #младшая
Давно не было, правда?

Мужики тыквосемейства в этом году отчудили – взяли отпуска в разное время. Надо было лучше сговариваться, да… А поменять уже не смогли. Так что съездить куда-то в полном составе стало почти невыполнимой задачей. Поэтому, когда я наткнулась в рекламе на круизный ретропоезд по вечернему Екатеринбургу на три часа, то сразу поняла, что это наш вариант. Впрочем, никаких особенных ожиданий на этот аттракцион мы не возлагали. Просто раз в год нужно покататься на поезде. И точка.
А обещали нам проезд в ретро-вагоне по ж/д ветке города, где не ходят пассажирские поезда, свободное время с фотозонами и активностями на станции Шувакиш и возвращение домой. Все это по умеренно недемократичной цене в 1699 р. с человека.

Вечером в пятницу, 8.08 мы приехали на вокзал. На первом пути нас ждал состав из шести вагонов в цветах фирменного поезда «Урал»: желто-коричневый, с винтажными деталями и с проводниками в форме образца 40–50-х годов. Он не выглядел аттракционом. Он выглядел и был поездом. И это подкупало.
Показать полностью 11
Показать 20 комментариев из 37
Показать более ранние сообщения
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть