↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
А почему они только бойцовские пары используют? Традиция что ли.
Магичек не так много, обученных + опытных еще меньше. Это ценный ресурс.
А детей у простолюдинов много, учить всех безупречно владеть оружием не обязательно. Достаточно качнуть "терпение", чтобы принимать больше болевого отката. На барьере спокойно на одного кастера приходится несколько танков, можно также формировать боевые группы. Несколько человек, которые получают максимально сильные откаты окружают магичку, и чуть впереди работают 1-2 обученных воина. Воинам не нужно страдать, теряя концентрацию, пока живы простые бойцы. Магичке не нужно страдать, превозмогая боль или экономя силу, можно кастовать регулярно и на полную. Вырубленных (да и целых) танков, не способных атаковать, при нужде можно подставить под вражескую атаку, сохраняя ценные ресурсы. Даже владельцу сверху это выгодно, откупные за потерянного небойца будут сильно ниже потерь от смерти кого-то из пары. А пушечное мясо по традициям этого мира спрашивать не обязательно.

Да, я понимаю что есть проблемы с логистикой, учитывая что там одна телега на несколько человек. Но это явно решаемо - по какой-то причине даже мнящий себя стратегом не хочет взять несколько бойцов к одному кастеру.
Показать полностью
Данных по экономике конечно не хватает. Межпланетная торговля вообще сложная история, если у вас нет очень выгодного способа перелета, то тяжело найти товар, перевозка которого будет стоить дешевле, чем разница в стоимости его добычи/изготовления в разных местах. Это должно быть что-то очень компактное и дорогое - например, информация. Или семена/зародыши отсутствующей в другом месте природы. Условно, если одна планета завалена золотом, а на другой его почти нет, то некоторое время его будут скупать - но потом почти нет превратится в "всегда можно заказать у партнеров", и рентабельность сократится почти до нуля, высокую цену не предложат, только ровно за добычу и транспортировку, и немножко комиссионных за организацию.
Тут ведь проблема еще в том, чем заплатят - такая торговля скорее бартер, даже обеспеченная ценным ресурсом одной планеты валюта на другой не стоит почти ничего (учитывая, что физические деньги еще везти назад надо, реально в плюс можно брать только товаром - межбанковских взаимодействий по радиосети не будет).

Но мы не знаем даже местную финансовую систему (и с точки зрения героини скорее всего не узнаем, она деньгами не пользуется). Зиг знает что стоит недорого (вероятно, дешевле помеси, которая не дотягивает по стоимости до сканера - хотя это не точно, доктор не обязан был говорить правду в эпизоде). А вот если сравнить стоимость Зига (теперь мы четко понимаем, что помимо разовой выплаты, владеть означает платить довольно много содержания регулярно) и "выплату тройной ставки за подозрительные действия Векса", то что окажется дороже и во сколько раз? Впрочем, скорее всего нельзя узнать ответ и на этот вопрос - начав озвучивать случайные числа, не связав все воедино, легко запутаться и получить абсурд в дальнейшем.

Единственное что выходит, что верхний и нижний миры как будто используют один язык (героиня свободно им владеет устно с самого начала, что наверное имеет какое-то объяснение в будущем), и видимо валюта там тоже общая - груз рыбы наверх поехал едва ли бесплатно, а бартерный товаробмен сильно затруднен ограничениями на пронос вещей высокой технологии, получается платят, причем не фантиками, судя по заявлению об отчислениях семьям, даже если валюты миров разные, то у них четкий обменный курс.
Показать полностью
С функционалом барьера пока непонятно - если это что-то вроде полусферы, то это же огромная поверхность. Даже для небольшого участка, два пи квадрата радиуса - какую площадь может поддерживать одна магичка? Даже в предположении, что они распределены равномерно - или их очень много (тогда почему на курсе всего пятеро оказалось), или одна поддерживает очень большую площадь - тогда любое выбывание на барьере требует срочно искать замену независимо от иных успехов.

А они поди еще и постоянно поддерживают, вместо того чтобы включать по необходимости. Это значит там как минимум 2 смены, а скорее всего 3.

Хотя на самом деле геометрия непонятна. Может, никто не верит в атаку через барьер, равно как и подкоп, поэтому он не сплошной, а стена высотой метра три. Что все еще немало, если представить, какую площадь им надо закрывать. Даже если академия расположена ровно в центре "круга", путь до края час, причем не не человеческим шагом, а чуть быстрее, километров 10 точно будет. То есть даже барьер вида "сторона цилиндра" это больше 60км в длину (даже если в высоту всего несколько метров).

В общем, пока выглядит так, что на самом деле барьер не защищает, а психологически давит на боевые пары, чтобы мотивировать не сдаваться, вместо того чтобы отражать атаки со всех сторон, огораживает лишь небольшой участок, где его работу подопытные могут увидеть. В конце концов, им никто не преподает геометрию.

Единственное но - другая планета, очень вероятно, что общепринятыми единицами времени являются вовсе не земные часы. То есть, оно может даже называться час с точки зрения героини, потому что так удобнее воспринимать информацию, но привычных секунд запросто может быть меньше. Как и с продолжительностью дня, крайне маловероятно, что оборот вокруг оси займет привычное земное время.
Так что, может быть час это 43 наши минуты, а учитывая великолепное качество дорог и их кривизну, там не то что десять, даже три километра не одолеть.
Хотя тогда населения на этом клочке земли совсем мало - а ведь он находится на полном самообеспечении, сомнительно что между местными островами с агрессивной внешней средой легко проложить торговый путь. А там есть и одежда, и трехразовое питание, и производство оружия - выковать меч не так уж легко. Нет, если бытовые предметы тайно не подкидывают с орбиты, то этот остров достаточно велик, чтобы поддерживать средневековый уровень технологии и производства. Диаметр 20км для него - все еще мало.
Показать полностью
Ну скоро будет: "Рэйчел Замора удалена с вашей страницы отношений". В целом странно что этого до сих пор не случилось. Возможно, Джек как-то пронюхал что у Саймона есть подобный инсайд и действует тоньше.
Да, я тоже помню что-то такое про навыки - но это и логично, у Саймона они не деградируют (даже полученные через симулятор видеоигры) - обычному человеку нужна практика только чтобы сохранять уровень. При этом нарастить навык готовки плова, все время делая салаты не получится (а у него получится). Оценивать деградацию чужих уровней навыков слишком затратно, давать корректный уровень в условной анатомии для стоматолога тоже непросто (что-то знает отлично, в другом был или стал профан).

С точки зрения шарда, нужен таймер на активную фазу болезни (вирус жив), и таймер на восстановление после болезни (меньше дебаффы). Это разные виды негативных эффектов, глупо ставить таймер на один эффект, накладывая сюда же предикт на другой. Причем не обязательно их два, может и больше.
С ожогом в целом также (если учесть что там около месяца дано, может оно реально так и будет)
Аналогия с "кровотечением" и "слабым кровотечением" прямо напрашивается.
Ну я не могу сказать что возраст и 4 знака после запятой - расплывчато.
Это довольно узкий интервал, десятитысячная года, то есть менее 53 минут. Причем я так понимаю можно заморочится, и увидеть точный сдвиг последней цифры, предположительно обозначающий середину этого интервала - то есть рассчитать до минуты.
(поскольку он все равно по силе камеры изврат, то прямо в родильном отделении, наблюдая младенцев непосредственно в моменте)
То есть, тут важен не сам факт узнать ерунду чтобы узнать + сомнительная репутация если кто узнает - это важно для понимания, что может и не может тролль.

И таймер у ожога Стивена вполне точный (и даже если там только дата, он может стать точным, учитывая что расход маны на лечение жестко завязан на секунды - можно составить график лечения такой, чтобы рано или поздно он попал на изменение даты)

Так что, тот факт что он излом-бугай не мешает троллю быть неплохим предсказателем о других. А возможно, даже хорошим предсказателем, учитывая текущие данные наблюдения.

Как мы помним по лору, предсказательная сила самая дорогая по ресурсам, поэтому данные способности жестко ограничиваются - но шут вращал ограничения.
Показать полностью
Детализация возраста в статах только сейчас появилась?
Джулия оказалась немного младше.

У Скрип время в стазисе даже можно подсчитать (если полагать что в скобках биологический возраст, который явно будет меньше реального)
Впрочем, у Челы тоже был возраст в скобках - просто 14 (14) существенной пользы не несли.

В общем, очередной эксплойт на знание даты и даже примерного времени рождения (все еще округление имеет погрешности) наблюдаемой цели.

(хотя тут вопрос интересный, что именно знает система - момент покидания утробы не вполне равен моменту появления сознания)
По сути, точные даты рождения больше нужны для системы, надо же как-то формализовать момент получения прав или повышения ответственности. А тролль видит биологию - хотя у недоношенных младенцев любые измеряемые физические кондиции будут отставать.

А так у Саймона 216,5 дней прошло от момента рождения на срезе статов, видимо в конце дня, и мы знаем что это невисокосный 2010 год.
То есть середина дня/утро 14 сентября 1994 года. Если конечно, сила учитывает специфику календаря с неодинаковым числом дней в некоторые годы и фиксирует момент рождения, а не появление сознания.

Но получается все равно немного странно - тролль умеет в предикт на травмы до секунды. А возраст считает годами с дробью (а не секундами, что логичнее раз все равно умеет это).
Показать полностью
Мне грань закона что считать пропагандой наркоты, а что нет не очень понятна.
Но вынужден признать, что в случае с параигроком, до границы далековато, и рейтинг менять все же надо (и в первой части тоже)

(хотя сам закон конечно написан очень интересно, мне кажется большинство не в курсе что такое прекурсор, и их упоминания любой ценз пройдут)
Да понятно что автор читал вторую часть, прежде чем начать писать параигрока.

Саймон уже умник, бугай, скрытник, движок (рывок), контакт (инвентарь, красная рука) и властелин. Появились зачатки технаря. На счет козыря непонятно, формально нет (да, ворует фрагменты, но не сам). Излома можно натянуть, но как будто бы столь низкий уровень не записывается - особенно на фоне умника, там рейтинг угрозы максимум на шаг ниже сплетницы. Тип бугай низкий уровень угрозы - выносливый, но не особо сильный, может быть подавлен отрядом скп без поддержки кейпов (если подловить момент с невозможностью эффективной маскировки, рейтинг движка невысок тоже)
Но умник с наблюдением, удаленной камерой, записью видео, предзнанием от квестов и невербальным общением с членами группы - это сколько вообще ставить, если знать все аспекты. 6, 7?

Ладно хоть пока не стрелок (в теории, может за счет камеры навести меткий выстрел из обычного огнестрела и за счет навыков в соответствующем оружии грамотно его произвести - но это все способности умника).
Мне больше нравится вариант, в котором это ограничение существует для обычных магов, но не для панаксета:

Без Кватач-Ичла Джорнак никогда бы не получил полноценный маркер. Да, Панаксет объяснил, что надо делать — но юристу и за тысячи лет не удалось бы добиться подобного. Пришлось упрашивать лича, чтобы он провёл операцию — и цена этой услуги смущала Джорнака даже сейчас.

Другие путешественники, как рассказала ведьма, догадывались об этом — но не понимали, почему лич сам не раздобыл постоянный маркер. Разгадка была проста — их метод требовал сделки с первозданным, на что Кватач-Ичл не пошёл бы ни при каких обстоятельствах.

То есть, тут говорится не о способе выхода из петли с помощью первозданного, как можно было подумать - а только о получении постоянного маркера.
Кватач-Ичл не мог получить постоянный маркер без помощи Панаксета.
Я думаю, с инфой Джорнака он бы смог получить временный маркер, обманув Зака (у него безупречная маскировка в человека). Но не мог переделать его в постоянный без сделки.

Работа "семени души" в данной истории куда большая загадка - как оно вычислило, что находится не в петле, а в реальном мире (иначе отваливалось бы раньше, давая информацию петлевому личу)
Показать полностью
Wave
Откровенно говоря, я нифига не понял этот момент.
Когда всей толпой изучали временные метки, выяснили, что изменить метку можно ТОЛЬКО до первой перезагрузки. Т.е. надо было подключить Джорнака, и чтобы он В ЭТОМ ЖЕ ЦИКЛЕ нашёл лича, а лич ему изменил метку (а этого не произошло, в эпилоге Джорнака сказано было, что с личем он встретился под конец шестимесячного включения). Насчёт отжатия короны та же лажа. На момент подключения Зориана, лич бил Зака в хвост и в гриву. «До стадии отжатия короны» — это полная победа над личем, ибо тот дорожит короной сильнее, чем чем-либо ещё. В общем, абсолютно не понял этот момент.
Да случайное сбитие короны было по ходу книги - просто в тот момент никто не понимал ее ценность. Изгонять лича при этом уже необязательно, достаточно сбежать.
И на самом деле Зак запросто мог научится отжимать корону методом проб и ошибок, как с Оганем - но этот момент обязательно надо было стирать из памяти.

С маркером да, не очень понятно. Но на самом деле то что его нельзя поменять позднее первого рестарта - это только теория, предположение о причине провала. Скорее всего, эссенция Панаксета позволяет обойти это (а он получает ее в момент сделки). А без сделки, обычным магам, надо действительно успевать сразу.
Показать полностью
Wave
Кто-нибудь читает «Зенит волшебства»? Какие впечатления? А то я что-то попробовал — и не захотел продолжать. Вот думаю, пробовать ли ещё раз?
На самом деле нормально. Уже чувствуется, что имбой он будет на уровне путешественников во времени отсюда - то есть в масштабе грядущих проблем крутизна выходит на уровне старшего по песочнице
Мы ведь верно поняли, что Саймон стал приличным сутенером?
Или это просто спектакль для Скрип
Буриданович
Кстати о птичках. Сова Поттера несла яйца или нет ? Вообще, почтовых сов кормят птичьим "контрасексом" или там особая, уличная магия ?
на охоту она летала точно, и вряд ли рацион там был веганский.

А что касается яиц - сове нужен партнер, чтобы в принципе захотеть начать процесс. Не то чтобы большая проблема его найти, но данный факт не раскрывался.

На фоне размножения эльфов возможные проблемы у сов не впечатляют. Может их еще в магазине стерилизуют, ибо нефиг подрывать бизнес.
ltajkn33
Uranium235
Как бы логично, что зависит от самого зелья... Мб можно сварить приворот, который будет при этом антиприворотом одновременно. Да по идее эти "жидкие заклинания" вообще могут обладать любым эффектом. Изначально то вопрос в другом был. Почему Снейп этим не пользуется?

"Это сила любви Харри". Понятно, что Снейп вообще не хотел что то забывать или разлюбливать по собственному желанию.
ну в том и сложность что мы не знаем какие там реально эффекты возможны. Мб он как раз воспользовался... И получил ту самую комбинацию усиление эффекта прошлого приворота, дальнейшие эксперименты закончил. Мб обет дал не заниматься подобным. А может и просто не хочет.
Ну это все помимо очевидного варианта что в сюжете есть ещё одна дыра.
А вот не факт, дает ли употребление второго приворотного нивелирование эффекта первого это тема как минимум для курсовой по зельям. А то может случится интересная коллизия...
Может более "сильное" или более "свежее" зелье выиграет, может эффект взаимослабляется, а может второе зелье усиливает первое, не смотря на иную цель. Ну или у кого-то будут проблемы на уровне вассальной клятвы двоим сразу, которые намерены друг друга убить и четко приказали помогать и защищать.
Ну как выяснилось, для остановки вторжения нужно не побеждать лича, а ждать пока он сам свалит в сторону от места событий.
То есть вместо силы применить хитрость - сложнейшее решение с точки зрения Зака, на самом деле.

То что Зак способен справится с личом хотя бы до стадии отжатия короны - однозначно. Иначе как бы он подключил Джорнака? Впрочем, корону с головы он сбивал и в рядовом бою после.
Так это список роялей:
1) становление вторым путешественником, которое даже с учетом понимания его природы относится к маловероятным событиям, которые воспроизвести даже в рамках петли трудно.
2) Аланик, человек со многими связями, которого относительно легко завербовать в сторонники, и при этом никаких критических неудач вроде "умер за день до петли" нет. Абсолютное большинство других потенциальных сильных сторонников либо будут не слишком влиятельны (например, Ксвим), либо не слишком сторонниками (Огань может помочь жалкому смертному, а может и прокрутить его желания на хвосте, и условный владыка Суламнона в этом плане едва ли лучше)

Даже нестабильная работа Стража Порога скорее всего в пределах нормы, будь он идеальным, Красный бы тоже не вышел, а на этот случай у ангелов наверняка имелся план Б.
Или скажем эмпатия/псионика - да, очень полезно именно в рамках петли, и выглядит имбой, но в целом миссия проходится без нее, если ты способен убедить/подчинить другого менталиста под конкретные задачи.
Попадание в петлю в результате случайности сильнейший эффект, едва ли это было запланировано.

Зак действительно мог остановить вторжение в одиночку - как оказалось, для этого надо убедить Аланика собрать рейд на подземную базу, не рассказывая его участникам всех деталей (и возможно, узнав ставки, он даже добровольно согласится на стирание памяти, чтобы не пришлось его убивать - хотя подленький вариант с крысиной атакой после успеха операции тоже имеет шансы сработать). Останется сорвать планы Судомира и культа - но для этого не требуется рассказывать кому-то кроме Аланика о петле, кому и что подкинуть он вполне способен придумать.
Можно ли провести сам этот рейд успешно без менталиста уровня Зориана? Ну наверное да, раз Красный может заплатить наемникам, то Зак тоже может. Раз наемники-аранеа существуют, то договорится с ними может и другой психик, или даже не психик, а другой наемник.
Контракт был сложным, но не невыполнимым.

Пожалуй, сама возможность спасти Аланика в петле и тем самым завязать с ним конструктивное общение это второй рояль - у него слишком много влияния для того кто живет без охраны. Еще и духовное зрение, чтобы убедить даже в невероятной теории проще было, по крайней мере неэмпату. Но живет то не в Сиории, Зак вполне мог узнать адрес у Каэла (одноклассника, то есть в любом случае одного из тех кого он подбивал на помощь в первую очередь и не по разу) - но на практике ход оказался крайне нетривиальным.

В общем, читая в первый раз, симпатизируешь Заку в его мнении на счет отмеченного небесами. А потом приходит осознание, что ангелы, в общем-то, провернули реально хорошую комбинацию с учетом своего предзнания и сложностей прямого вмешательства. И скорее всего сквозь условие не говорить церковникам людей ничего. Но раздолбай сначала смог усложнить проблему на порядок, а потом каким-то чудом, по методу "слабоумие и отвага" породил себе не второго сложного врага, а союзника. Пришлось импровизировать на ходу, но видимо под предлогом вероятного вторжения демонов оказались развязаны руки, так что ангелы снова справились.
Показать полностью
Ну так исторически сложилось, что для штучного товара у них такой вот торговый стандарт, дюжина. И кроме шуток, он удобнее чем десятки - ну если придумывать стандарт с нуля. Возможность разделить что-то одновременно на 3 и 4 без остатка ценнее чем на 5.
Переучиваться, понятное дело, совершенно другая история, попытка яйца по 12 фасовать на наших рынках будет плохо воспринята. А к чокопаям дюжинами привыкли зато.

Но нейросети вряд ли на это завязаны, скорее учитывают одновременно картинки с отогнутым и не отогнутым большим пальцем, и потом создают на основе первого варианта что-то свое, подсчитав пальцы во втором как ориентир.
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть