↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

november_november

Автор, Иллюстратор

Блог » Поиск

До даты
#писательское #читательское #личное #мысли_вслух

Признаюсь в страшном.

Сижу на литературном сайте, даже пишу свой роман, и при этом ненавижу читать художественную литературу. Серьезно, ничего не могу с собой поделать.

Я много раз пыталась это изменить. Сначала с помощью классической литературы в школе (вообще не зашло, обычно я даже не понимала исторический контекст), потом что-то посовременнее... Так например, я познакомилась и не полюбила Стругацких.

//помню, как заставляла себя читать «Понедельник начинается в субботу» и на протяжении всего текста не могла отделаться от мысли, что герои такие веселые и находчивые только потому, что сейчас, в тексте, у них все хорошо. А я знаю, что будет дальше -- у меня оба родителя работали в НИИ -- развал, разруха, дефолт и бандитизм. Герои, наверное, точно также будут есть пустую гречку и ходить пешком, потому что денег нет даже на автобус. Кто-нибудь из героев обязательно сопьется, строчится или просто испугается так, что до конца жизни не придет в себя... Понимаю, что это странная претензия к Стругацким, но вот таким вышел мой читательский опыт.

Потом были просто беспорядочные связи с известными литературными именами -- Маркес, Ефремов, Сепульведа, Чехов... Немного зашел только Сепульведа, точнее я дочитала до конца ровно одно его произведение «Старик, который читал любовные романы». Даже понравились герои. Правда, читать все равно приходилось себя заставлять, точно так же как мыть пол раз в неделю или чистить зубы по вечерам. Из мысли, что это разумно.

Зато, в противовес написанному выше, всегда любила научпоп и публицистику. Почему-то следить за приключениями макроэкономической переменной мне гораздо веселее, чем за каким-нибудь байроническим героем.

Плюс обожала музыку, особенно прогрессивный рок, классику и русский рок. Тексты русского рока немного примирили с поэзией; так я смогла полюбить Маяковского, Сашу Черного и Есенина. Но дальше тоже пока не продвинулась. Надеюсь измениться в лучшую сторону хотя бы здесь и полюбить еще кого-нибудь. Присматриваюсь к Пастернаку и Мандельштаму.

upd: блин, совсем забыла добавить в список любимых поэтов Шаламова! Только что, буквально пару часов назад, вспоминала его стихи и забыла. Эх, я. Исправляюсь.

Тут должен был быть какой-то вывод, но его не будет. Просто забавный жизненный факт: писатель, блин, который не любит книги.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 20 комментариев
#ботаническое #мысли_вслух #всякая_фигня

Я иногда воображаю, какое количество — бесхозного! — света падает в далеких пустынях. На какой-нибудь заброшенный камень в тысячах км от человеческого жилья.

И впадаю в прострацию пополам с меланхолией. T_T
Показать 6 комментариев
#личное #мысли_вслух #длиннопост

Потянуло на откровения среди ночи.

С раннего детства со мной живёт чувство острого одиночества, тоски по людям. Это первое, что я помню из глубоко дошкольных воспоминаний. Непонятно каким людям, неясно где находящимся... Просто тем, кого очень не хватает рядом. Так, что хоть волком вой – в надежде, что тебе повоют в ответ.

(Забавный факт: ещё дошколенком я ненавидела любые формы общественной дискриминации. Мне и без того одиноко, а кто-то дополнительно пытается разделить людей по такому глупому критерию, как, скажем, цвет кожи? Да фиг вам!)

Иногда это чувство достигало пика (например, в средней школе, когда я столкнулась с травлей), иногда ослабевало (скажем, когда мне повезло найти хорошую дворовую компанию друзей), но полностью не исчезало никогда.

Даже сейчас, когда у меня достаточно близких и знакомых, оно остаётся со мной. Как фоновая программа, запущенная на компьютере и отжирающая часть ресурсов. Иногда оно сильно ослабевает — например, после тёплого и насыщенного разговора – но всегда возвращается.

В чем-то с возрастом наоборот стало сложнее. Теперь, чтобы временно утолить эту жажду, ощутить резонанс с миром и человечеством, мне подходит далеко не каждый человек. И даже не каждый разговор с этим человеком...

Честно говоря, я просто научилась со этим жить. Где-то терпеть и смиряться, где-то сублимировать в творчество.

Но временами я все равно думаю — каково это, жить без вечной дыры в груди? Без постоянного ощущения, что кого-то рядом не хватает (и не одного человека, а целой толпы!), без тоски, которая не проходит? Когда ты чувствуешь себя в резонансе с миром, среди огромной толпы своих и радуешься этому каждый день?

Как пелось в одной песне:

Куда ты летишь, подземное время,
Забытое имя на грязной стене?
В какой стороне мой род, моё племя,
Скажи, я живу здесь, или меня здесь нет?

P.S. Подозреваю, что из-за усталости не слишком хорошо передала свои мысли. Думала отложить пост на завтра, но, скорее всего, завтра я вообще передумаю его публиковать. Тогда пусть будет так.))

Видимо, некоторые посты надо писать глубоко уставшей, в три ночи и никак иначе.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 20 комментариев из 30
#ботаническое #мысли_вслух

Грустновое. Рано я обрадовалась цветной гальке. Сейчас полезла смотреть и обнаружила, что растения со слабо развитой, тонкой корневой системой (у меня это спатифиллум и каладиум) загноили и отсушили часть корней.

Пришлось отрезать испорченное и возвращать керамзит как грунт. Гальку оставила только одинарным слоем сверху, для красоты. Надеюсь, это не повредит.

Подозреваю, проблема в весе: камешки существенно тяжелее керамзита и пережимают/травмируют нежные корешки. :(
Показать 4 комментария
#ботаническое #картинки_в_блоги #мысли_вслух #озоновая_дыра

Возвращаясь к адениумам. Несколько дней назад пришли заказанные пакетики:


Один пакетик от магазина, два других от домашних коллекционеров -- обычные конверты, сверху наклеены фотографии материнских растений, распечатанные на принтере.

В каждом пакете лежало по три семени, плюс у меня в загашнике было еще четыре штуки. Вот так выглядят семена вблизи:
Показать полностью 7
Показать 5 комментариев
#писательское #мысли_вслух #всякая_фигня

Блин, какое же это классное чувство, когда люди начинают всерьез обсуждать написанных тобой героев макси-ориджа.

Мне в такие моменты хочется бегать вокруг, умиляться и причитать: "смотрите, смотрите, это ведь я их придумала! Какие они милые, да? ДА???"

(Но я сдерживаюсь).

Еще начинаю ощущать себя кем-то средним между курицей-наседкой и Николаем Дроздовым, умиляющимся очередной твари.

"Какие у этого бандюгана злобные глазки! Как он буравит ими нас исподлобья, пытаясь утвердить свое доминирующее положение! А вот сейчас он характерным движением лезет за пушкой…"

Невероятно интересно наблюдать, как твои личные фантазии преломляются сквозь чужой читательский опыт. Посторонние люди видят героев иначе, часто замечая детали, которые написались (почти) случайно.

С мини-ориджами у меня было попроще: получил похвалу -- рад, как сданному зачету, получил критику -- грустно, как от выговора на работе.

Не знаю, как у авторов макси-фанфиков. Размывается ли этот родительский инстинкт, когда мир и герои изначально не твои? Или долгая работа над текстом все равно делает их бесконечно родными, своими?
Показать 4 комментария
#ботаническое #мысли_вслух

Недавно я задавалась вопросом: почему другим цветоводам хватает ламп на 35--40 вт, а я вынуждена использовать мощные 100 -- 150 вт? (Да, фактическая мощность явно ниже заявленной, но тем не менее).

Растения у нас одинаковые: ароидные, другие тропические.

Может, я свои жестко пересвечиваю? Зря трачу энергию и деньги?.. С другой стороны, я же не с бухты-барахты эти лампы купила, я проверяла люксометром. В природе у них потребление света еще выше, чем я могу обеспечить в домашних условиях!

Вообще в голове это не билось. Но сегодня я заподозрила правильный ответ.

Слушала ролик другого коллекционера, и с удивлением отметила, что с большинством типичных проблем (недокрутка листа/вытягивание междоузлий/потеря декоративности/остановка в росте) я тупо не знакома. Даже не знала, что эти растения так умеют. У меня они наоборот -- прут, как на дрожжах, цветут и колосятся.

Более того, фатальные для многих ошибки (перекорм, перелив) мои растения относительно легко прощают.

В общем, гипотеза такова: хороший свет не просто ускоряет рост. Он создает запас прочности, на случай человеческой криворукости или случайных негативных факторов.

Грубо говоря: это не я так классно с растениями справляюсь, это у меня лампы хорошие. XD
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 10 комментариев
#ботаническое #мысли_вслух

Узнала приятное: чтобы влюбиться в некоторые растения, их нужно увидеть вживую, под правильным светом.💚

Традесканция зебрина мне по фото вообще не понравилась. Мрачноватая, черно-серо-зеленая... Мне хотелось наоборот, светлых, теплых оттенков. Поэтому я купила зелено-белую и зелено-розовую традесканцию, а мимо этой прошла.

(Она мне упорно попадалась вновь и вновь, так что мимо я прошла раз десять).

Но сегодня приехала розовая каллизия (об этом позже), и в подарок продавец положил веточку традесканции зебрина.

И какая же она офигенная под фитолампой! То, что на фото казалось унылым серым пятном, в реальности переливается, будто припорошенное серебряным глиттером. А черные полосы только подчеркивают это сияние.

Моя внутренняя сорока в восторге. *_*

P.S. Сейчас она у меня стоит на карантине, так что не буду лишний раз тревожить и пытаться сфоткать.

P.P.S. Короче, теперь это моя самая любимая традесканция. Больше всего хочу, чтобы именно этот черенок прижился. Если не приживется -- обязательно заведу себе еще, уже осознанно.
Показать 4 комментария
#ботаническое #мысли_вслух #минутка_нытья

Зависла над вопросом фитоламп.

Сейчас в квартире трудятся три мощные лампы (от 100 до 150 вт каждая). Цветам все нравится: растут, листья блестят, некоторые даже цветут (даром что декоративно-лиственные). Но места уже не хватает, поэтому в этом году планирую купить еще парочку.

Для полного ботанического счастья мне бы хотелось увеличить это число еще вдвое. Столько еще всего хочу завести! Филодендроны, аглаонемы и прочие ароидные, фикусы, цветы...

Но пять ламп такой мощности -- это +2000 рублей к коммуналке каждый месяц. Десять ламп, соответственно +4000. Не будем забывать, что тарифы планируют повышать.

При этом я захожу к блогерам-цветоводам и вижу: у них всё отлично растет под лампами 35--40 вт.

Может, я зря жгу свет и деньги? Или все дело в сумрачном калининградском климате? Черт его знает, на самом деле. :(

Без шуток, хочу в Перу. Я же там офигеть как на коммуналке с таким хобби сэкономлю!
#писательское #мысли_вслух #всякая_фигня

Есть у меня любимое когнитивное искажение -- забыла, как называется, но суть в том, что когда долго над чем-то работаешь, начинает казаться, будто сама судьба подкидывает нужный материал: книги, людей, ситуации.

Стоишь, например, в очереди на кассе, злишься, хочешь быстрее домой -- и тут разыгрывается прикольная сценка, которую можно и нужно утащить в следующую главу. Если бы я знала, что тут такое будет происходить -- я бы специально в магазин пришла, не для покупок, чисто в очереди постоять и позырить с первых рядов.

Или взять сложные (ну, для меня) экономические темы в произведении, над которым сейчас работаю. Когда я только начинала писать, я понятия не имела, как буду выпутываться. Кто же знал, что я встречу (и даже выйду замуж за) человека, который будет рад меня проконсультировать.

Конечно, наш мозг ошибается. Все происходит ровно наоборот. Не судьба посылает нужный материал, а наше внимание, заостренное на задаче, выхватывает из потока жизни определённые вещи. И эти вещи, сами по себе, направляют/изменяют творческий порыв.

Но искажение все равно немного волшебное. Этакая магия вне Хогвартса. :D

upd: кстати, когда скульпторы говорят "в этом камне уже заключена скульптура, мне просто нужно ее увидеть и отсечь лишнее" -- это оно же
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
#вязание #мысли_вслух

Дополнительный пост восхищения новым крючком.

У меня сейчас легко и играюче получился сложный элемент ирландского вязания, который раньше совсем не давался. Даже пыталась брать пряжу потолще/упрощать схему, но добивалась только зря потраченного времени и исколотых пальцев.

В восторге и чуть-чуть в шоке.

Хорошие инструменты -- вещь!
Показать 4 комментария
#вязание #мысли_вслух #картинки_в_блоги

В общем, я последовательно попробовала макраме, вязание крючком и вязание спицами. Дальше сугубо мое имхо.

Макраме

С его помощью делают предметы интерьера (например, панно), мебель (подвесные качели и гамаки), не слишком функциональные предметы одежды (скажем, накидка-сетка из узлов).

По моим ощущениям, пользы в быту от макраме мало. Разве что качели себе сделать, но вот как раз их делать тяжело. (Я не пробовала, но навскидку: в работе несколько длинных и довольно грубых размотанных веревок, которые нельзя отрезать/наращивать, так как это скажется на прочности изделия).

Подумав, я перешла на...

Вязание крючком

Крючком можно сделать гораздо больше интересного. На ум сразу приходят сумки, салфетки, ковры, украшения из бисера, различные предметы одежды... Сам процесс максимально удобен: в работе всего одна петля.
Показать полностью
Показать 20 комментариев из 30
#вязание #мысли_вслух #рукоделие

Как пела Бритни Спирс -- упс, я дид ит эгейн. (Конкретно я снова устроила генеральную уборку на полках с рукоделием, а про что пела Бритни Спирс я не знаю).

Убираясь, каждый раз обещаю себе, что буду четко придерживаться выстроенного порядка. Но через несколько месяцев нитки спутываются, бисер рассыпается, инструменты прячутся по разным углам. И опять приходится совершать почти геракловский подвиг. -_-

Пока разбирала, даже расстроилась. Вот я вязала макраме-кашпо и недовязала, перешла на бисерные шарики; вот я сделала пару шариков и забросила идею сделать целый новогодный сет, потому что начала учиться вязать ажуры крючком; вот я научилась вязать ажуры и элементы ирландского кружева, но не освоила регулярную сетку и забила, перейдя на спицы. Сейчас более-менее освоила спицы и теперь думаю бросить все и попробовать вышивку...

В общем, целая куча недовязов, недоделок, настоящая галерея из не-достижений.

Правда, потом напомнила себе, что это все хобби и в удовольствие, а не ради достигаторства и приободрилась обратно. (:
Показать 1 комментарий
#мысли_вслух #музыка #рекомендую

Знаете, иногда я мечтаю о реинкарнации. Мне нравится думать, что мы проживем еще кучу жизней, все попробуем сами и еще не раз пересечемся с теми, кто нам дорог. И что каждая смерть -- просто смена декораций перед новой премьерой.

(Я прекрасно понимаю, что это просто способ утешить себя и сбежать от реальности. Не ищите здесь глубокой философии).

Но если фантазировать дальше, можно представить, что каждый из нас в этой системе сам выбрал место рождения. Посмотрел на точку на карте, выбрал отрезок времени и такой "так, хочу сюда".

...И на мой выбор явно повлияла любовь к русскому року. К чему я, собственно, и веду -- я тут открыла для себя нового музыканта и хочу о нем рассказать! :D

̶В̶о̶з̶м̶о̶ж̶н̶о̶,̶ ̶э̶т̶о̶ ̶с̶т̶о̶и̶л̶о̶ ̶с̶д̶е̶л̶а̶т̶ь̶ ̶б̶е̶з̶ ̶т̶а̶к̶о̶г̶о̶ ̶д̶л̶и̶н̶н̶о̶г̶о̶ ̶п̶р̶е̶д̶и̶с̶л̶о̶в̶и̶я̶.̶ ̶

(ниже линки на ютуб)

Задорная "Гуляй-поле", Вадим Курылев

эй гуляй-поле! эй гуляй-поле!
лучше смерть, чем жить в неволе
и нам не надо иной доли
эй, гуляй-поле!

И спокойная, задумчиво-грустная Свеча на ветру от того же автора.

Светом чёрной звезды пропаду в океане,
Мне тонуть или плыть -- знает ветер дальних скитаний.
А пока мне гореть, как свече на ветру
На высокой волне у неба на грани.

Короче, в ближайшие дни планирую упасть в его творчество.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 2 комментария
#мысли_вслух #реал и немного #вязание

Есть классное чувство, когда хорошо овладел новым навыком и легко, играюче воплощаешь свои задумки в жизнь. Спокойно нарушаешь правила и выдумываешь новые, сочетаешь несочетаемое и творишь красоту.

Но этому чувству всегда предшествуют часы, в которых ты разочаровываешься в себе (в правильности прикрепления рук и умственных способностях), в людях вокруг (объяснить ничего нормально не могут!) и мире вообще (че так сложно-то, нельзя попроще?).

Короче. Уже несколько часов пытаюсь освоить реглан спицами и как же я задолбалась. -_-

P.S. Все еще считаю, что вязать крючком гораздо, на порядок легче.
Показать 5 комментариев
#ботаническое #мысли_вслух

Чем больше размышляю, тем больше понимаю, что хочу попробовать завести орхидею. Я конечно, задолбаюсь жуть, и буду опять все героически преодолевать -- но блин!

Красивое же. *_*

Да и говорят, после выращивания орхидей, в жизни уже мало что страшно... XD
Показать 15 комментариев
#писательское #мысли_вслух #макси

Работа над новой главой начинается с очередного внутреннего нытья на тему "это сложно, я не потяну, ааа..." Которое привычно купируется осторожными самоуговорами: "ну я просто гляну одним глазком, пока пью чай... Ну, может напишу пару строчек и все, это не страшно... Наверное."

С одной стороны, меня это печалит. Сложностей и в жизни хватает.

С другой стороны -- радует. Есть какое-то удовольствие в том, чтобы каждый раз ставить планку чуть выше собственных возможностей и героически стараться ее взять.

Короче, в этих амбивалентных чувствах пойду заваривать чай. -_-
#писательское #мысли_вслух #всякая_фигня

Одна из ненаписанных глав в макси, над которым я сейчас работаю, кажется мне такой сложной, что я уже вторую неделю кружу над ней, как коршун, но не приближаюсь. Я убираюсь, бесконечно пью чай, перепрохожу "террарию", но файл с черновиком не открываю.

Шарф, опять же, надо бы Резнову связать, осень на дворе, а он шарфы любит...

Сейчас совершила титаническое усилие и просто разобрала все накопившиеся замечания к главе. Через время планирую повторить и заставить себя поработать с одной страничкой. Одна страничка -- это же не страшно?.. А потом со второй, третьей...

Короче, схема уже отработана на прошлых "страшных" главах. XD

P.S. А потом смотришь уже на готовую главу и думаешь "ну и что, блин, тут было сложного? это ж э-ле-мен-тар-но!"
Показать 4 комментария
#навязанные_ценности #мысли_вслух #минутка_нытья

Последние пару недель учусь вязать спицами вместо крючка. Заметила разницу в готовых изделиях (нравится, что полотно получается более упругим, меньше провисает при носке) и поняла, что оно мне все-таки надо.

Но блин, как это сложно! Спицы кажутся жутко неудобными, нить постоянно соскальзывает, натерла себе мозоли на пальцах и кучу раз укололась... За проекты пока взяться не могу, тренируюсь на образцах. Еще постоянно ничего не понимаю и нифига не получается.

Вчера сообразила, что крючок можно использовать для закрытия петель. Взяла его в руку -- впервые за долгое время -- и чуть не прослезилась от того, как удобно и легко стало. Чувство, будто крючок вообще за меня вяжет -- я его просто фоном держу в руке, а сама смотрю интересный ролик.

Эх. Сложна эта все. -_-
Показать 3 комментария
#ботаническое #мысли_вслух и немного #политота

Меня давно интересовало: что мешает людям устроить дома настоящие джунгли? Посадить заросли ароидных, сладкие тропические фрукты и необыкновенные цветы.

В квартире-то всегда тепло. Удобрения стоят копейки (здесь сказывается наследие Союза с его мощной химической промышленностью). Остается только свет. Но сколько его нужно, этого света?

Оказывается, основная проблема -- именно в нем.

Я провела нехитрые расчеты (с помощью Резнова) -- и выяснила, что все эти тропики потребляют уйму энергии. Если я реализую свою мечту о шести фитолампах (вместо нынешних двух), одно только освещение моего ботанического сада будет обходиться тысяч в пять каждый месяц. Плюс комната будет нагреваться как от половины масляного радиатора (решить это можно кондиционером, но опять же -- дополнительное электричество).

Придерживаться левых, социалистических взглядов меня заставляет множество причин. Но одна из них -- почти бесплатная электроэнергия для населения. А если бы реализовались амбициозные планы развития атомной энергетики!.. При таком избытке ресурсов, да на современных технологиях (те же прожекторы полного спектра, автоматизация), можно было бы такие сады в каждом городе забабахать! *_*

Может, в какой-то параллельной реальности так и случилось.

P.S. Внезапно вспомнился один мужчина, живущий по соседству. Рассказывал, что переехал в Калининград он на излете Союза. И его очень впечатлили огромные заросли сирени в центре города. За девяностые эти заросли вырубили, распродав землю под торговые центры, офисы и парковки.

И вот, он последние тридцать лет в одиночку пытается воссоздать вокруг своего дома похожие заросли сирени. Там уже уйма высоких кустов, когда они все одновременно цветут в мае -- очень красиво. Боюсь предположить, сколько туда вложено труда.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 17 комментариев
Показать более ранние сообщения
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть