![]() | Гарри Поттер и Орден Клюквы От Мольфар |
![]() | Осенний кот От MarjoryTigerrr |
![]() | Просто трамвай в поле От KNS |
![]() | Пожиратель снов От Verliebt-in-Traum |
![]() | Экстрасенс Зиновий От KNS |
|
5 артов
29 апреля 2026 |
|
13 лет на сайте
25 августа 2025 |
|
12 лет на сайте
25 августа 2024 |
|
11 лет на сайте
25 августа 2023 |
|
10 лет на сайте
25 августа 2022 |
|
17 июня в 01:59
#блогожительство #читательское
Сижу на кухне, жду пока сварятся макароны, и читаю блоги. Увидела, что мое сообщение добавили в коллекцию «Няшные животные». Думаю -- ну, так тебе и надо, Ноябрь. Будешь знать, как не любить литературу! P.S. Проверила, там фоточку Шанти добавили. -_- 32 Показать 1 комментарий |
|
17 июня в 00:54
#писательское #читательское #личное #мысли_вслух
Признаюсь в страшном. Сижу на литературном сайте, даже пишу свой роман, и при этом ненавижу читать художественную литературу. Серьезно, ничего не могу с собой поделать. Я много раз пыталась это изменить. Сначала с помощью классической литературы в школе (вообще не зашло, обычно я даже не понимала исторический контекст), потом что-то посовременнее... Так например, я познакомилась и не полюбила Стругацких. //помню, как заставляла себя читать «Понедельник начинается в субботу» и на протяжении всего текста не могла отделаться от мысли, что герои такие веселые и находчивые только потому, что сейчас, в тексте, у них все хорошо. А я знаю, что будет дальше -- у меня оба родителя работали в НИИ -- развал, разруха, дефолт и бандитизм. Герои, наверное, точно также будут есть пустую гречку и ходить пешком, потому что денег нет даже на автобус. Кто-нибудь из героев обязательно сопьется, строчится или просто испугается так, что до конца жизни не придет в себя... Понимаю, что это странная претензия к Стругацким, но вот таким вышел мой читательский опыт. Потом были просто беспорядочные связи с известными литературными именами -- Маркес, Ефремов, Сепульведа, Чехов... Немного зашел только Сепульведа, точнее я дочитала до конца ровно одно его произведение «Старик, который читал любовные романы». Даже понравились герои. Правда, читать все равно приходилось себя заставлять, точно так же как мыть пол раз в неделю или чистить зубы по вечерам. Из мысли, что это разумно. Зато, в противовес написанному выше, всегда любила научпоп и публицистику. Почему-то следить за приключениями макроэкономической переменной мне гораздо веселее, чем за каким-нибудь байроническим героем. Плюс обожала музыку, особенно прогрессивный рок, классику и русский рок. Тексты русского рока немного примирили с поэзией; так я смогла полюбить Маяковского, Сашу Черного и Есенина. Но дальше тоже пока не продвинулась. Надеюсь измениться в лучшую сторону хотя бы здесь и полюбить еще кого-нибудь. Присматриваюсь к Пастернаку и Мандельштаму. upd: блин, совсем забыла добавить в список любимых поэтов Шаламова! Только что, буквально пару часов назад, вспоминала его стихи и забыла. Эх, я. Исправляюсь. Тут должен был быть какой-то вывод, но его не будет. Просто забавный жизненный факт: писатель, блин, который не любит книги. Свернуть сообщение - Показать полностью
14 Показать 20 комментариев |
|
31 мая в 04:27
#читательское #манхва #минутка_нытья
Разочаровалась в очередном тайтле. Не важно, в каком именно, главное — там в середине повествования у злодея обнаружился план. И какой план! Это как если бы я захотела покушать, и вместо того, чтобы пойти на кухню сделать бутерброды... Я бы хакнула сайты всех спецслужб мира, чтобы обострить геополитическую ситуацию и тем самым развязать ядерную войну. И в этом новом, постапокалиптическом мире, бывший успешный корейский бизнесмен вынужден был бы выживать как может, берясь за любую работу. И в какой-то момент ему пришла бы в голову отличная идея — выживать, готовя рамен по секретному дедушиному рецепу, используя в качестве сырья мясо монстров с ядерных пустошей. Путем сложных манипуляций я бы заставила этого бывшего бизнесмена пройти мимо моего дома, окликнула бы в нужный момент и попросила приготовить рамен. И, наконец, покушала бы! Вот такой там был план. P.S. Блин, теперь рамена захотелось. 18 Показать 9 комментариев |
|
8 мая в 23:25
#манхва #читательское #картинки_в_блоги
Кстати, пользуясь случаем, хочу напомнить блогам, как правильно читать манхву. Если вы читаете только слайды -- значит, вы всю жизнь читали манхву неправильно. Для полного экспириенса нужно прочесть слайд, набрать полный рот чая, и спустится в комментарии: ![]() Показать полностью
814 Показать 5 комментариев |
|
8 мая в 22:01
#читательское #всякая_фигня #манхва
Читаю манхву. Герои любят друг друга, но из-за козней подчиненного каждый думает, что безразличен другому и более того, вызывает лишь отвращение. Напрямую поговорить они не могут, т.к. находятся географически далеко. Герои страдают, читатели переживают. Наконец, появляется третий персонаж -- друг, который может отправиться в путешествие от одного к другому и развеять все недопонимания! Но... В самый ответственный момент козни подчиненного превращают дружескую встречу в скандал, и важные слова так и остаются не произнесенными. Герои страдают, читатели рисуют фантазии об убийстве подчиненного. Проходит время. (Долгое -- манхва не быстро выкладывается). Герои оказываются в одном городе. Но и сейчас поговорить они не могут: то один занят важными государственными делами, то другая уверена, что ее не хотят видеть, то рак на горе свиснул... Никак. Короче, все опять страдают. Наконец, герой решается! В одночасье бросает дела, мчится к любимой женщине, обнимает ее, но... Только они раскрыли рот, как врываются третьи лица! И опять приходится расстаться, ничего никому не объяснив... Я уже боюсь читать продолжение. Вдруг в следующей главе герои сядут за один стол, перед каждым положат подробный конспект на тему "ДА ЛЮБЛЮ Я ТЕБЯ", но внезапно случится затмение/временная потеря зрения и слуха/хрен знает что еще и они опять не поговорят. Короче, я уже перешла от режима "бедные вы мои" к "как же бесит, скока можна". -_- Свернуть сообщение - Показать полностью
15 Показать 15 комментариев |
|
#читательское #манхва #всякая_фигня
Творчество -- дело сложное. Решила скрасить вечер любовным романом. Какого плана была это история? Жила-была девочка, незаконнорожденная дочь фэнтезийного аристократа. Семья ее гнобила, а потом выдала замуж за человека, который даже не скрывал своего отвращения. Доведенная до ручки, героиня решается на отчаянный шаг: что-то среднее между побегом из замка мужа и роскомнадзором. Каким-то чудом у нее получается сбежать в далекую страну, где она впервые начинает жить счастливо. Муж в это время, по законам жанра, осознает какую драгоценность потерял, жутко страдает и мечется, пытаясь найти и вымолить прощение. ...Вот такого плана, короче, история. Когда вроде и не ты написал, а читать все равно немного стыдно. Как будто вы с автором сообщники в чем-то нехорошем. Показать полностью
29 Показать 20 комментариев из 29 |
|
#читательское #крипота #вкалывают_роботы
Я больше не могу слушать крипи-рассказы(( За редкими исключениями, когда заранее известно, что автор талантливый. Вроде Пучка Перцепций, Бензопилы или Салливана. (Хотя мне кажется что у Пучка в последнее время творческий кризис -- но ладно, это другая тема). Все остальное превратилось в нейросетевое дерьмо. Одни и те же сочетания слов, машинное построение фраз, клишированные сюжеты. Такое мерзкое ощущение фастфудной жвачки, которая облепляет мозги. Если от хорошей книги душа рвется ввысь, тут прям физически больно. 7 Показать 7 комментариев |
|
3 марта в 15:59
#читательское #ляпы #крипота
не поглодая рук upd: Технически это не совсем ляп, просто в одном треде показывали сообщение какого-то ментально нездорового гражданина. Хз, может он написал именно то, что хотел. 18 |
|
#крипота #читательское
Герой получает от друга видео с названием "не открывай, иначе умрешь". Он не придает этому особенного значения -- они любят обмениваться страшилками. Это просто очередная. Вскоре приходит страшная весть: друг умер. Роскомнадзорнулся жестоким образом. Герой открывает видео, и ничего толком не видит -- какие-то размытые пятна. Но забыть про видео не получается, потому что оно начинает навязчиво попадаться везде: в сторисах друзей, случайных пабликах и т.п. Он открывает видео во второй раз, и теперь картинка яснее: виден человеческий силуэт и некий монстр в отдалении. Он открывает в третий раз: теперь человек чем-то напоминает героя, а монстр стоит еще ближе. Он открывает в четвертый раз: человек еще больше напоминает героя, а монстр вновь приблизился. Он открывает в пятый раз: теперь даже интерьер напоминает его квартиру, а монстр уже в нескольких метрах. Он открывает в шестой раз: человек на видео -- вылитый герой, квартира -- вылитая его, монстр в десятке шагов. ...Тут я не выдержала и промотала на конец, так что не знаю, сколько еще раз герой открывал видео. Но знаю, что в конце он умер. В первый раз вижу такую яркую иллюстрацию анекдота про медведя в лесу, который видит горящую машину, садится и сгорает)) Свернуть сообщение - Показать полностью
11 Показать 19 комментариев |
|
#читательское #крипота
Все же, некоторых авторов крипоты заносит за ту грань, куда... Ну, лучше не заходить психически здоровому человеку. Я так и не смогла дослушать историю о монстре, который состоит из старых трехлитровых банок, а стены при его появлении начинают сочиться маринадом (уксус, петрушка с укропом и все такое). 11 Показать 7 комментариев |
|
дрожащими от крови пальцами это был звук, от которого у него похолодело в паху они были заперты между молотом инакоВаней... ИнакоВаня была голодна. Вот что получается, когда ИИ пишет и озвучивает рассказы)) #читательское #крипота #вкалывают_роботы #ляпы 24 Показать 13 комментариев |
|
Показать 1 комментарий |
|
19 декабря 2025
25 Показать 20 комментариев из 31 |
|
29 октября 2025
#минутка_нытья #читательское #музыка #русский_рок #реал #рекомендую
В последнее время жестко надоел весь контент. Крипипасты, летспели и вязательные ролики, милые животные и скандальные темы, манхва и сериалы -- надоело все разом. Я это уже видела и слышала. А если не слышала -- то ничего и не пропустила. Очередной блогер сказал очередную чушь. В кофе можно заливать сгущенку. Котенок сказал "мяу". Он любит ее, она -- его, но их счастью мешает [вставить нужное]. Единственное, что спасает и не подводит (после стольких лет :D) -- русский рок. Обнаружила, что у Михаила Башакова в этом году вышел новый альбом с кучей хороших песен. Раз уж зашла про него речь, порекомендую из этого альбома шутливо-бунтарский трек Авторская песня и меланхолично-спокойный Былица С ужасом думаю, что скоро переслушаю любимых исполнителей по сотому кругу -- и что делать тогда? Я бы с удовольствием упала в творчество русских/советских поэтов, но в озвучке стихов мне не хватает музыкальной дорожки. Понимаю, что они и так прекрасны, но для меня это почему-то важно. Всерьез рассматриваю вариант скормить нейросети любимые стихи, чтобы составить себе свой собственный, бесконечно пополняемый плейлист. Неидеально, а что делать... -_- Свернуть сообщение - Показать полностью
9 Показать 5 комментариев |
|
1 октября 2025
#крипота #читательское
Я официально нашла самую лучшую концовку страшилки! ...Я услышал скрип. Но он раздался не из гостиной, а совсем рядом -- за моей спиной. Я резко обернулся. ... Из дальнего проема на меня смотрело оно. Я не могу описать его полностью, мой мозг отказывается воспроизводить эту картину целиком. ... За долю секунды оно пересекло разделяющие нас метры и оказалось рядом. Я инстинктивно выставил вперед руки; оно схватило меня, и я почувствовал невероятную стискивающую силу. Его пальцы были длинными и тонкими, как кости; от него пахло пылью, землей и гниющим деревом. Это конец моего рассказа. Я пишу эти последние строки в своем блокноте, который всегда носил в кармане, пока оно тащит меня по полу. Я пытался сопротивляться, но это бесполезно... И ведь ничто не предвещало, в остальном -- заурядный рассказ)) 15 Показать 12 комментариев |
|
#читательское #ляпы
Департамент шерифа состоял из двух парней по вызову. (чей-то перевод забугорной страшилки) 30 Показать 7 комментариев |
|
1 сентября 2025
#манхва #читательское #всякая_фигня #картинки_в_блоги
Совершенно не понимаю, по какому принципу переводчики манхв решают дать пояснения. ![]() Моя текущая версия -- это просто лотерея. Выбирается случайное слово на странице и айда. -_- 7 Показать 11 комментариев |
|
29 августа 2025
#читательское #ваха #фанфикс_знает_все
Я тут подумала, что Ктулху (и вообще Лавкрафт) отлично впишется в лор сорокотысячника. Возможно, кто-то уже об этом написал фанфик? Если да, буду благодарна за линк. 4 Показать 6 комментариев |
|
10 августа 2025
#рекомендую #крипота #читательское
Я тут нашла офигенного блогера, занимающегося озвучкой крипоты: https://www.youtube.com/@lightless_dark Голос, музыка на фоне, видеоряд (в котором мы путешествуем по какому-то городу) -- нравится все. Если к другим блогерам я была вынуждена привыкать, то здесь влюбилась сразу. 1 |
|
3 августа 2025
#читательское #крипота #рекомендую
Давненько мне не попадалась годнота! Прям очень хорошо. "Мертвый час", автор Роман chainsaw Чёрный Рекомендую именно аудио-формат, потому что значимую часть атмосферы создает неспешный голос чтеца + фоновая музыка/звуки. Одновременно страшная и добрая, мистическая и бытовая история -- про детские воспоминания, взрослые беды, обычных и сверхъестественных монстров, голубые цветы на бескрайнем лугу и закрытый гештальт. 4 Показать 3 комментария |