↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

november_november

Автор, Иллюстратор

Блог » Поиск

До даты
#блогожительство #читательское

Сижу на кухне, жду пока сварятся макароны, и читаю блоги. Увидела, что мое сообщение добавили в коллекцию «Няшные животные».

Думаю -- ну, так тебе и надо, Ноябрь. Будешь знать, как не любить литературу!

P.S. Проверила, там фоточку Шанти добавили. -_-
Показать 1 комментарий
#писательское #читательское #личное #мысли_вслух

Признаюсь в страшном.

Сижу на литературном сайте, даже пишу свой роман, и при этом ненавижу читать художественную литературу. Серьезно, ничего не могу с собой поделать.

Я много раз пыталась это изменить. Сначала с помощью классической литературы в школе (вообще не зашло, обычно я даже не понимала исторический контекст), потом что-то посовременнее... Так например, я познакомилась и не полюбила Стругацких.

//помню, как заставляла себя читать «Понедельник начинается в субботу» и на протяжении всего текста не могла отделаться от мысли, что герои такие веселые и находчивые только потому, что сейчас, в тексте, у них все хорошо. А я знаю, что будет дальше -- у меня оба родителя работали в НИИ -- развал, разруха, дефолт и бандитизм. Герои, наверное, точно также будут есть пустую гречку и ходить пешком, потому что денег нет даже на автобус. Кто-нибудь из героев обязательно сопьется, строчится или просто испугается так, что до конца жизни не придет в себя... Понимаю, что это странная претензия к Стругацким, но вот таким вышел мой читательский опыт.

Потом были просто беспорядочные связи с известными литературными именами -- Маркес, Ефремов, Сепульведа, Чехов... Немного зашел только Сепульведа, точнее я дочитала до конца ровно одно его произведение «Старик, который читал любовные романы». Даже понравились герои. Правда, читать все равно приходилось себя заставлять, точно так же как мыть пол раз в неделю или чистить зубы по вечерам. Из мысли, что это разумно.

Зато, в противовес написанному выше, всегда любила научпоп и публицистику. Почему-то следить за приключениями макроэкономической переменной мне гораздо веселее, чем за каким-нибудь байроническим героем.

Плюс обожала музыку, особенно прогрессивный рок, классику и русский рок. Тексты русского рока немного примирили с поэзией; так я смогла полюбить Маяковского, Сашу Черного и Есенина. Но дальше тоже пока не продвинулась. Надеюсь измениться в лучшую сторону хотя бы здесь и полюбить еще кого-нибудь. Присматриваюсь к Пастернаку и Мандельштаму.

upd: блин, совсем забыла добавить в список любимых поэтов Шаламова! Только что, буквально пару часов назад, вспоминала его стихи и забыла. Эх, я. Исправляюсь.

Тут должен был быть какой-то вывод, но его не будет. Просто забавный жизненный факт: писатель, блин, который не любит книги.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 20 комментариев
#читательское #манхва #минутка_нытья

Разочаровалась в очередном тайтле. Не важно, в каком именно, главное — там в середине повествования у злодея обнаружился план. И какой план!

Это как если бы я захотела покушать, и вместо того, чтобы пойти на кухню сделать бутерброды...

Я бы хакнула сайты всех спецслужб мира, чтобы обострить геополитическую ситуацию и тем самым развязать ядерную войну. И в этом новом, постапокалиптическом мире, бывший успешный корейский бизнесмен вынужден был бы выживать как может, берясь за любую работу. И в какой-то момент ему пришла бы в голову отличная идея — выживать, готовя рамен по секретному дедушиному рецепу, используя в качестве сырья мясо монстров с ядерных пустошей. Путем сложных манипуляций я бы заставила этого бывшего бизнесмена пройти мимо моего дома, окликнула бы в нужный момент и попросила приготовить рамен. И, наконец, покушала бы!

Вот такой там был план.

P.S. Блин, теперь рамена захотелось.
Показать 9 комментариев
#манхва #читательское #картинки_в_блоги

Кстати, пользуясь случаем, хочу напомнить блогам, как правильно читать манхву. Если вы читаете только слайды -- значит, вы всю жизнь читали манхву неправильно.

Для полного экспириенса нужно прочесть слайд, набрать полный рот чая, и спустится в комментарии:

Показать полностью 8
Показать 5 комментариев
#читательское #всякая_фигня #манхва

Читаю манхву. Герои любят друг друга, но из-за козней подчиненного каждый думает, что безразличен другому и более того, вызывает лишь отвращение. Напрямую поговорить они не могут, т.к. находятся географически далеко. Герои страдают, читатели переживают.

Наконец, появляется третий персонаж -- друг, который может отправиться в путешествие от одного к другому и развеять все недопонимания! Но... В самый ответственный момент козни подчиненного превращают дружескую встречу в скандал, и важные слова так и остаются не произнесенными. Герои страдают, читатели рисуют фантазии об убийстве подчиненного.

Проходит время. (Долгое -- манхва не быстро выкладывается). Герои оказываются в одном городе. Но и сейчас поговорить они не могут: то один занят важными государственными делами, то другая уверена, что ее не хотят видеть, то рак на горе свиснул... Никак. Короче, все опять страдают.

Наконец, герой решается! В одночасье бросает дела, мчится к любимой женщине, обнимает ее, но... Только они раскрыли рот, как врываются третьи лица! И опять приходится расстаться, ничего никому не объяснив...

Я уже боюсь читать продолжение. Вдруг в следующей главе герои сядут за один стол, перед каждым положат подробный конспект на тему "ДА ЛЮБЛЮ Я ТЕБЯ", но внезапно случится затмение/временная потеря зрения и слуха/хрен знает что еще и они опять не поговорят.

Короче, я уже перешла от режима "бедные вы мои" к "как же бесит, скока можна". -_-
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 15 комментариев
#читательское #манхва #всякая_фигня

Творчество -- дело сложное.

Решила скрасить вечер любовным романом. Какого плана была это история? Жила-была девочка, незаконнорожденная дочь фэнтезийного аристократа. Семья ее гнобила, а потом выдала замуж за человека, который даже не скрывал своего отвращения.

Доведенная до ручки, героиня решается на отчаянный шаг: что-то среднее между побегом из замка мужа и роскомнадзором. Каким-то чудом у нее получается сбежать в далекую страну, где она впервые начинает жить счастливо. Муж в это время, по законам жанра, осознает какую драгоценность потерял, жутко страдает и мечется, пытаясь найти и вымолить прощение.

...Вот такого плана, короче, история. Когда вроде и не ты написал, а читать все равно немного стыдно. Как будто вы с автором сообщники в чем-то нехорошем.
Показать полностью
Показать 20 комментариев из 29
#читательское #крипота #вкалывают_роботы

Я больше не могу слушать крипи-рассказы(( За редкими исключениями, когда заранее известно, что автор талантливый. Вроде Пучка Перцепций, Бензопилы или Салливана.

(Хотя мне кажется что у Пучка в последнее время творческий кризис -- но ладно, это другая тема).

Все остальное превратилось в нейросетевое дерьмо. Одни и те же сочетания слов, машинное построение фраз, клишированные сюжеты. Такое мерзкое ощущение фастфудной жвачки, которая облепляет мозги. Если от хорошей книги душа рвется ввысь, тут прям физически больно.
Показать 7 комментариев
#читательское #ляпы #крипота

не поглодая рук

upd:
Технически это не совсем ляп, просто в одном треде показывали сообщение какого-то ментально нездорового гражданина. Хз, может он написал именно то, что хотел.
#крипота #читательское

Герой получает от друга видео с названием "не открывай, иначе умрешь". Он не придает этому особенного значения -- они любят обмениваться страшилками. Это просто очередная.

Вскоре приходит страшная весть: друг умер. Роскомнадзорнулся жестоким образом.

Герой открывает видео, и ничего толком не видит -- какие-то размытые пятна. Но забыть про видео не получается, потому что оно начинает навязчиво попадаться везде: в сторисах друзей, случайных пабликах и т.п.

Он открывает видео во второй раз, и теперь картинка яснее: виден человеческий силуэт и некий монстр в отдалении.

Он открывает в третий раз: теперь человек чем-то напоминает героя, а монстр стоит еще ближе.

Он открывает в четвертый раз: человек еще больше напоминает героя, а монстр вновь приблизился.

Он открывает в пятый раз: теперь даже интерьер напоминает его квартиру, а монстр уже в нескольких метрах.

Он открывает в шестой раз: человек на видео -- вылитый герой, квартира -- вылитая его, монстр в десятке шагов.

...Тут я не выдержала и промотала на конец, так что не знаю, сколько еще раз герой открывал видео. Но знаю, что в конце он умер.

В первый раз вижу такую яркую иллюстрацию анекдота про медведя в лесу, который видит горящую машину, садится и сгорает))
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 19 комментариев
#читательское #крипота

Все же, некоторых авторов крипоты заносит за ту грань, куда... Ну, лучше не заходить психически здоровому человеку.

Я так и не смогла дослушать историю о монстре, который состоит из старых трехлитровых банок, а стены при его появлении начинают сочиться маринадом (уксус, петрушка с укропом и все такое).
Показать 7 комментариев
дрожащими от крови пальцами
это был звук, от которого у него похолодело в паху
они были заперты между молотом инакоВаней... ИнакоВаня была голодна.

Вот что получается, когда ИИ пишет и озвучивает рассказы))

#читательское #крипота #вкалывают_роботы #ляпы
Показать 13 комментариев

искусство заголовка))

#читательское #картинки_в_блоги
Показать 1 комментарий
#картинки_в_блоги #реал #читательское



Если что, это настоящая новость с сайта "Аргументы и Факты".
Показать 20 комментариев из 31
#минутка_нытья #читательское #музыка #русский_рок #реал #рекомендую

В последнее время жестко надоел весь контент. Крипипасты, летспели и вязательные ролики, милые животные и скандальные темы, манхва и сериалы -- надоело все разом.

Я это уже видела и слышала. А если не слышала -- то ничего и не пропустила. Очередной блогер сказал очередную чушь. В кофе можно заливать сгущенку. Котенок сказал "мяу". Он любит ее, она -- его, но их счастью мешает [вставить нужное].

Единственное, что спасает и не подводит (после стольких лет :D) -- русский рок. Обнаружила, что у Михаила Башакова в этом году вышел новый альбом с кучей хороших песен. Раз уж зашла про него речь, порекомендую из этого альбома шутливо-бунтарский трек

Авторская песня

и меланхолично-спокойный

Былица

С ужасом думаю, что скоро переслушаю любимых исполнителей по сотому кругу -- и что делать тогда?

Я бы с удовольствием упала в творчество русских/советских поэтов, но в озвучке стихов мне не хватает музыкальной дорожки. Понимаю, что они и так прекрасны, но для меня это почему-то важно.

Всерьез рассматриваю вариант скормить нейросети любимые стихи, чтобы составить себе свой собственный, бесконечно пополняемый плейлист. Неидеально, а что делать... -_-
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 5 комментариев
#крипота #читательское

Я официально нашла самую лучшую концовку страшилки!

...Я услышал скрип. Но он раздался не из гостиной, а совсем рядом -- за моей спиной. Я резко обернулся. ... Из дальнего проема на меня смотрело оно. Я не могу описать его полностью, мой мозг отказывается воспроизводить эту картину целиком. ...

За долю секунды оно пересекло разделяющие нас метры и оказалось рядом. Я инстинктивно выставил вперед руки; оно схватило меня, и я почувствовал невероятную стискивающую силу. Его пальцы были длинными и тонкими, как кости; от него пахло пылью, землей и гниющим деревом.

Это конец моего рассказа. Я пишу эти последние строки в своем блокноте, который всегда носил в кармане, пока оно тащит меня по полу. Я пытался сопротивляться, но это бесполезно...

И ведь ничто не предвещало, в остальном -- заурядный рассказ))
Показать 12 комментариев
#читательское #ляпы

Департамент шерифа состоял из двух парней по вызову.

(чей-то перевод забугорной страшилки)
Показать 7 комментариев
#манхва #читательское #всякая_фигня #картинки_в_блоги

Совершенно не понимаю, по какому принципу переводчики манхв решают дать пояснения.


Моя текущая версия -- это просто лотерея. Выбирается случайное слово на странице и айда. -_-
Показать 11 комментариев
#читательское #ваха #фанфикс_знает_все

Я тут подумала, что Ктулху (и вообще Лавкрафт) отлично впишется в лор сорокотысячника.

Возможно, кто-то уже об этом написал фанфик? Если да, буду благодарна за линк.
Показать 6 комментариев
#рекомендую #крипота #читательское

Я тут нашла офигенного блогера, занимающегося озвучкой крипоты: https://www.youtube.com/@lightless_dark

Голос, музыка на фоне, видеоряд (в котором мы путешествуем по какому-то городу) -- нравится все. Если к другим блогерам я была вынуждена привыкать, то здесь влюбилась сразу.
#читательское #крипота #рекомендую

Давненько мне не попадалась годнота! Прям очень хорошо.

"Мертвый час", автор Роман chainsaw Чёрный

Рекомендую именно аудио-формат, потому что значимую часть атмосферы создает неспешный голос чтеца + фоновая музыка/звуки.

Одновременно страшная и добрая, мистическая и бытовая история -- про детские воспоминания, взрослые беды, обычных и сверхъестественных монстров, голубые цветы на бескрайнем лугу и закрытый гештальт.
Показать 3 комментария
Показать более ранние сообщения
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть