↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Картинки ссылками
До даты

Все новые сообщения

В блоге фандома Изумрудный город
#ИГ #ссылки

Принесло фейсбуком интересный пост:

"Волшебник Изумрудного города" - издание 1939 года.
Маленькое послесловие к циклу постов, которое, скорее всего, будет интересно только тем, кто всерьез упоролся по этому сеттингу. Один мой ЖЖ-френд нашел на Флибусте первое издание "Волшебника Изумрудного города", 1939 года, вот оно: http://flibusta.is/b/363031/read. Интересно полистать и сравнить. Многих привычных нам моментов в этом издании нет. Мой френд предположил, что это еще не пересказ, а просто перевод, но нет: это некий промежуточный вариант между оригиналом и окончательной, известной нам версией книги. Из тех вещей, что я отловил, мимоходом полистав книгу:
1) Элли сирота и живет не с родителями, а с дядей и тетей, как и у Баума. Но имена у них уже новые: Элли, Джон и Анна, а не Дороти, Генри и Эм (и я понимаю почему: имя "Дороти" у меня ассоциируется не со сказочной героиней, а с чем-то очень скучным и обыденным. Оно некрасивое!)
2) Описание Канзаса тоже изменилось не до конца. Домик-фургон уже присутствует, присутствует описание жизни Элли, но никаких друзей и соседей еще нет, и описание "серого Канзаса" отчасти взято из Баума, хотя и сильно сокращено:
"Вокруг до самого горизонта расстилалась скучная, серая степь. Подстать унылой степи была хозяйка домика.
Тетка Анна никогда не улыбалась: смех и шумные игры Элли с веселым песиком Тотошкой удивляли ее. Она не понимала, как можно играть и смеяться в такой скучной стране".
3) Присутствует описание Тотошки, который в полете вывалился через люк в полу, а Элли за ухо втянула его обратно.
4) Жевуны не предлагают Элли остаться у них и не дают с собой еды в дорогу.
5) Присутствует описание бело-голубого платьица Элли:
"вы носите белое платье, а в нашей стране только феи да волшебницы одеваются в белое.
— Но ведь на нем есть голубые полоски, — сказала девочка.
— И это очень, очень любезно с вашей стороны, — подхватил Кокус (так звали старика). — Голубое — это цвет Жевунов. Мы знаем, вы — наша покровительница".
6) Глава про Людоеда уже написана в том виде, в каком мы ее знаем.
7) Присутствует эпизод с раздавленной Железным Дровосеком лягушкой (у Баума - жуком).
"Вечером того же дня Железный Дровосек нечаянно раздавил лягушку на краю дороги. Ему стало жаль, бедную лягушку, и из глаз его покатились слезы. Слезы попали на шарниры нижней челюсти, и шарниры заржавели. Он не мог сказать ни слова и только размахивал руками, прося о помощи. Девочка сильно перепугалась. Лев решил, что Железный Человек болен. Но Страшила догадался, в чем дело, смазал приятелю челюсти, и тот заговорил:
— Это мне урок. Я должен смотреть себе под ноги Вам, у которых есть сердца, вам хорошо! Вы сумеете оправдаться в своих собственных глазах, если кого-нибудь обидите. Но я — человек без сердца — должен быть очень осторожен. Вот если я получу от Гудвина сердце, тогда и я не буду беспокоиться о разных козявках".
Эпизод сокращен по сравнению с оригиналом, а реплики Дровосека переводчик попросту не понял, и сделал из него какого-то странного мудака. Дровосек говорит:
"You people with hearts," he said, "have something to guide you, and need never do wrong; but I have no heart, and so I must be very careful. When Oz gives me a heart of course I needn't mind so much."
"Вам, людям с сердцем, есть чем руководствоваться, и ничто вас не вынуждает совершать дурные поступки, но у меня-то сердца нет, и поэтому мне приходится быть очень осторожным. Когда Оз даст мне сердце, тут уж, конечно, мне не придется так следить за собой".
В итоге Волков этот эпизод попросту выбросил.
8 ) Калиды переведены как "тигромедведи" (в окончательном варианте они "саблезубые тигры").
9) Ах да: Тотошка не говорящий (и, соответственно, вся линия Тотошки, с упоминаниями его врага Гектора, отсутствует).
Ну, а дальше я читать не стал.
Это я не упоминаю о мелких подробностях, которые переводчик счел нужным изменить: например, в разговоре о том, зачем Элли хочет вернуться в сухой и пыльный Канзас, в ответ на реплику Элли " Ты потому не понимаешь, что у тебя нет мозгов. Дома всегда лучше!" Страшила говорит:
"Солома, которой я набит, выросла на поле, кафтан сделал портной, сапоги сшил сапожник. Где же мой дом? На поле, у портного или у сапожника?"
- это вместо длинного рассуждения о том, как повезло Канзасу, что у людей есть мозги и поэтому они живут в Канзасе вместо того, чтобы переселиться в место повеселее.
А дальше можете сами почитать и посравнивать, книжка-то не особо длинная.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid0RXhh9NwBGzh5nubvrPqvvve3WCGpzKB2ajw9CBumD3zRYidSL4h4WzWFnYReofWkl&id=100015778023722
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 2 комментария
#ссылки #ориджиналы
Пишу просто чтобы не потерять.

Наткнулась на просторах интернета на несдохший древний дамский форум с ориджиналами

https://lady.webnice.ru/forum/
https://lady.webnice.ru/
Показать 5 комментариев
#ссылки #упорос

Интересные товары предлагает Яндекс Маркет для сервировки стола:
https://market.yandex.ru/card/podnos-1-sht/5217703815
Показать 3 комментария
#писательское #фанфики #самопиар #ссылки #фанфикс #фикбук #байки_из_бездны

Хах, есть на свете справедливость. И даже не пришлось гнуть пальцы, показывая свою могучесть, и изобретать велосипед. Дела ведь говорят больше слов.
Поэтому приложу ссылку и снова выражу благодарность этому пользователю. Предупреждаю, что ссылка на облако мыло.ру!

Байки из Бездны 2: Зеркало для фантома
__отзыв__
#Туапсе #реал #помощь #ссылки
Копирую пост одного блогера, которого активно читаю.
Комментарии закрою, ибо о чем тут говорить.


Вы уже знаете какая страшная трагедия произошла в Туапсе. На НПЗ начался пожар из-за падения обломков дронов, введен режим ЧС регионального уровня.

Чем мы можем помочь?

Фонд «Новая Кубань» (https://newkuban.org/projects/280426) - собирает средства на помощь добровольцам, активно участвующим в очистке берега реки и моря, а также конкретным семьям, пострадавшим при атаке БПЛА.

На сайте Добро.ру (https://dobro.ru/event/11687038) идет набор волонтеров для ликвидации последствий ЧС. Вы можете оставить заявку, если готовы помочь.

Чат «Разлив на связи». (https://t.me/razlivnasvyazi) Здесь можно узнать что необходимо в данный момент закупить для спасателей и волонтеров, а также на какой локации будет проходить уборка. Ниже ссылки, по которым регулярно обновляются списки необходимого.

1. Закупка для волонтеров здесь (https://t.me/razlivnasvyazi/3794/322033) и здесь. (https://t.me/razlivnasvyazi/3794/321939)

2. Для мойки животных закупки здесь (https://t.me/razlivnasvyazi/318750/323079) и здесь. (https://t.me/razlivnasvyazi/318750/323608)
#картинки_в_блогах #ссылки

Какую интересную картинку я нашёл! Даже не знал о существовании этого. Как говорится, век живи — век учись (и дураком помрёшь, да).

Подойдёт также для классификации фильмов, книг, манги, аниме, фанфиков...
Показать 19 комментариев
#ссылки #интернеты

https://habr.com/ru/news/1024026 - а вот и первые предвестники отрезания кабелей. Моё предсказание об отрезании в течение 2 лет покамест актуально. Сейчас поставлю на 1,5 года. Рекомендую тупо качать всё зарубежное, с чем хотите прожить остаток жизни, и хранить как зеницу ока. Интернет никогда не вернут и более того, я предполагаю, что рунет обрубят в течение лет 5 после интернета. В смысле, сервисы останутся, а вот сайты - только условные 100 штук белого списка. И новые создавать будет нельзя. А там и белый список порежут. Или не порежут, а провайдеры разорятся, причём быстро. Поэтому скупаем винчестеры и качаем на них всё, что интересно и качается, что интересно и не качается - прилагаем усилия и всё равно качаем, эти 1-2 года - ваш последний шанс, товарищи. Осталось недолго. Жаль, что фанфикс тоже умрёт, но что поделаешь - умрут в итоге почти все сайты.
Показать 20 комментариев из 87
Почитать тексты автора IKIOI в сети. На АО3 есть иллюстрации к некоторым фикам😎

Ficbook https://ficbook.net/authors/019858f3-4171-71d1-aa81-89365c3049ea
ArchiveofOurOwn https://archiveofourown.org/users/IKIOI всё открыто для чтения для всех, скачивать и лайкать на АО3 могут незарегистрированные пользователи💟

#ao3 #АО3 #ссылки #фикшен #фикбук #bleach #naruto #shingeki_no_kyojin #blue_lock #писательское #стихи #новости #повседневное #блоги #рекомендую #слэш #юмор #самопиар #фанфикс #фикрайтерское #art #Жизнь #интернет
Меж тем #дайри-то недавно опять сдохли, но некромантским способом из тайного драконьего бэкапа были перенесены на diarybackup.space😄😆 Информация для общего развития, так сказать. Не знаю, будет ли кто ещё хотеть добавить на #фанфикс свой профиль на дайри. Гляньте свои дневники, БИ почила. Картинки пропали...
#повседневное #новости #ссылки
Показать 1 комментарий
#it #ссылки

Виртуальные карты и одноразовые номера: полное руководство по безопасным платежам.
Неплохая статья по некоторым вопросам цифровой гигиены. Вдруг кому-нибудь пригодится.
#новости #ссылки #упорос

Казанца Исуса Петровича Христоса обязали вернуть настоящее имя.
Ново-Савиновский районный суд Казани обязал местного жителя Исуса Христоса вернуть себе настоящее имя. С таким поручением суд обратился к местному загсу. Иск в суд подал прокурор Казани Ильдар Исмагилов, подтвердили РБК в суде.

По данным газеты «Бизнес Online», мужчина был неоднократно судим за грабежи и разбой, а в 2014 году попал на профилактический учет у нарколога.

...

Прокурор обратился в суд на основании заключения Минюста, согласно которому смена имени по религиозным причинам запрещена. Прокуратура считает, что таким образом мужчина вводит в заблуждение граждан и оскорбляет чувства верующих, используя имя Иисуса Христа.

Ранее казанца звали Евгений Петрович Чекулаев. Ему предстоит вернуть это имя.

Решение суда в законную силу не вступило.
#новости #ссылки #упорос

Пофиг на новость, главное — заголовок:
Прыгуны с трамплина на ОИ делают инъекции в половые органы для дальности полета.

Хотя текст новости тоже ничего:
По данным немецкого издания Bild, существует метод временного увеличения объема мягких тканей полового органа с помощью гиалуроновой кислоты или парафина. Благодаря процедуре происходит искусственное смещение «самой нижней точки» при 3D-сканировании тела спортсмена.

Такое исследование является обязательным перед каждым сезоном, оно проводится для пошива прыжкового костюма. Теоретически смещение контрольной точки вниз позволяет легально получить костюм с чуть большей площадью в нижней части.

Увеличение всего на два сантиметра в паховой зоне может повысить подъемную силу спортсмена на 5% и добавить до шести метров к длине прыжка.
Показать 4 комментария
#интересное #ссылки

Почему в Австралии всё очень ядовитое и хочет вас прикончить.

Иногда, примерно 1 раз из 100, на Дзене тоже можно натолкнуться на интересную публикацию...
Показать 4 комментария
Смотрите, какая штука прикольная.
https://frendi.ai/
#ссылки #сайты #сетки #дочегодошёлпрогресс #лематьямурчит
Показать 11 комментариев
В блоге фандома Изумрудный город
#ИГ #ссылки

Подборка видеоигр, связанных со вселенной Изумрудного города: https://stopgame.ru/games/compilation/16083/p1
#ссылки #упорос

Интересная статья в педивикии. Особенно раздел «Влияние»:
В 2011 году британский художник Джемми Николас (англ. Jammie Nicholas) под влиянием книги Лапорта изготовил из собственных испражнений духи под названием «Избыток» (англ. Surplus), которые затем продавал в одной из галерей Лондона по цене 40 фунтов стерлингов за пузырёк.
Показать 7 комментариев
В блоге фандома Gothic
Его зовут Вильям...

...и он главный герой большого цикла рассказов по игре "Готика", которые на Фанфиксе представлены в соответствующей серии (там только рассказы, которые писал сам или в соавторстве). Автор идеи цикла, как и личности главного героя, Марина Азарных. Она написала большую часть рассказов цикла — одна или в соавторстве со мной и ещё несколькими людьми.



Вильям — бродяга, охотник, искатель сокровищ и приключений, который однажды объявился в городе Хоринисе, расположенном на одноимённом острове, и в скором времени стал его постоянным обитателем, даже обзавёлся хижиной в Портовом квартале.
Показать полностью
Кому не сложно, проголосуйте за инициативу, пожалуйста. Речь о запрете на ввоз и распространение красноухих черепах, которые гибнут пачками из-за того, что их выкидывают на улицу и из-за неумелого содержания.
https://www.roi.ru/122103/?utm_source=email&utm_campaign=actionvoice&utm_content=linkpetition
Комментарии закрываю во избежание срачей.

#животные #ссылки
#кино #видео #ссылки

Вышел трейлер третьей части Иллюзии обмана! Я не верю, что это свершилось и я дождалась!

Как же я обожаю Харрельсона в этой роли! Как же я обожаю дуэт Харрельсона и Айзенберга!!! Ыыыыы!!! *слёзы счастья*
Показать 2 комментария
Показать более ранние сообщения

ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть