|
В блоге фандома Изумрудный город
#ИГ #ссылки
Принесло фейсбуком интересный пост: "Волшебник Изумрудного города" - издание 1939 года. Маленькое послесловие к циклу постов, которое, скорее всего, будет интересно только тем, кто всерьез упоролся по этому сеттингу. Один мой ЖЖ-френд нашел на Флибусте первое издание "Волшебника Изумрудного города", 1939 года, вот оно: http://flibusta.is/b/363031/read. Интересно полистать и сравнить. Многих привычных нам моментов в этом издании нет. Мой френд предположил, что это еще не пересказ, а просто перевод, но нет: это некий промежуточный вариант между оригиналом и окончательной, известной нам версией книги. Из тех вещей, что я отловил, мимоходом полистав книгу: 1) Элли сирота и живет не с родителями, а с дядей и тетей, как и у Баума. Но имена у них уже новые: Элли, Джон и Анна, а не Дороти, Генри и Эм (и я понимаю почему: имя "Дороти" у меня ассоциируется не со сказочной героиней, а с чем-то очень скучным и обыденным. Оно некрасивое!) 2) Описание Канзаса тоже изменилось не до конца. Домик-фургон уже присутствует, присутствует описание жизни Элли, но никаких друзей и соседей еще нет, и описание "серого Канзаса" отчасти взято из Баума, хотя и сильно сокращено: "Вокруг до самого горизонта расстилалась скучная, серая степь. Подстать унылой степи была хозяйка домика. Тетка Анна никогда не улыбалась: смех и шумные игры Элли с веселым песиком Тотошкой удивляли ее. Она не понимала, как можно играть и смеяться в такой скучной стране". 3) Присутствует описание Тотошки, который в полете вывалился через люк в полу, а Элли за ухо втянула его обратно. 4) Жевуны не предлагают Элли остаться у них и не дают с собой еды в дорогу. 5) Присутствует описание бело-голубого платьица Элли: "вы носите белое платье, а в нашей стране только феи да волшебницы одеваются в белое. — Но ведь на нем есть голубые полоски, — сказала девочка. — И это очень, очень любезно с вашей стороны, — подхватил Кокус (так звали старика). — Голубое — это цвет Жевунов. Мы знаем, вы — наша покровительница". 6) Глава про Людоеда уже написана в том виде, в каком мы ее знаем. 7) Присутствует эпизод с раздавленной Железным Дровосеком лягушкой (у Баума - жуком). "Вечером того же дня Железный Дровосек нечаянно раздавил лягушку на краю дороги. Ему стало жаль, бедную лягушку, и из глаз его покатились слезы. Слезы попали на шарниры нижней челюсти, и шарниры заржавели. Он не мог сказать ни слова и только размахивал руками, прося о помощи. Девочка сильно перепугалась. Лев решил, что Железный Человек болен. Но Страшила догадался, в чем дело, смазал приятелю челюсти, и тот заговорил: — Это мне урок. Я должен смотреть себе под ноги Вам, у которых есть сердца, вам хорошо! Вы сумеете оправдаться в своих собственных глазах, если кого-нибудь обидите. Но я — человек без сердца — должен быть очень осторожен. Вот если я получу от Гудвина сердце, тогда и я не буду беспокоиться о разных козявках". Эпизод сокращен по сравнению с оригиналом, а реплики Дровосека переводчик попросту не понял, и сделал из него какого-то странного мудака. Дровосек говорит: "You people with hearts," he said, "have something to guide you, and need never do wrong; but I have no heart, and so I must be very careful. When Oz gives me a heart of course I needn't mind so much." "Вам, людям с сердцем, есть чем руководствоваться, и ничто вас не вынуждает совершать дурные поступки, но у меня-то сердца нет, и поэтому мне приходится быть очень осторожным. Когда Оз даст мне сердце, тут уж, конечно, мне не придется так следить за собой". В итоге Волков этот эпизод попросту выбросил. 8 ) Калиды переведены как "тигромедведи" (в окончательном варианте они "саблезубые тигры"). 9) Ах да: Тотошка не говорящий (и, соответственно, вся линия Тотошки, с упоминаниями его врага Гектора, отсутствует). Ну, а дальше я читать не стал. Это я не упоминаю о мелких подробностях, которые переводчик счел нужным изменить: например, в разговоре о том, зачем Элли хочет вернуться в сухой и пыльный Канзас, в ответ на реплику Элли " Ты потому не понимаешь, что у тебя нет мозгов. Дома всегда лучше!" Страшила говорит: "Солома, которой я набит, выросла на поле, кафтан сделал портной, сапоги сшил сапожник. Где же мой дом? На поле, у портного или у сапожника?" - это вместо длинного рассуждения о том, как повезло Канзасу, что у людей есть мозги и поэтому они живут в Канзасе вместо того, чтобы переселиться в место повеселее. А дальше можете сами почитать и посравнивать, книжка-то не особо длинная. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid0RXhh9NwBGzh5nubvrPqvvve3WCGpzKB2ajw9CBumD3zRYidSL4h4WzWFnYReofWkl&id=100015778023722 Свернуть сообщение - Показать полностью
4 Показать 2 комментария |
|
#ссылки #ориджиналы
Пишу просто чтобы не потерять. Наткнулась на просторах интернета на несдохший древний дамский форум с ориджиналами https://lady.webnice.ru/forum/ https://lady.webnice.ru/ 2 Показать 5 комментариев |
|
#ссылки #упорос
Интересные товары предлагает Яндекс Маркет для сервировки стола: https://market.yandex.ru/card/podnos-1-sht/5217703815 Показать 3 комментария |
|
#писательское #фанфики #самопиар #ссылки #фанфикс #фикбук #байки_из_бездны
Хах, есть на свете справедливость. И даже не пришлось гнуть пальцы, показывая свою могучесть, и изобретать велосипед. Дела ведь говорят больше слов. Поэтому приложу ссылку и снова выражу благодарность этому пользователю. Предупреждаю, что ссылка на облако мыло.ру! Байки из Бездны 2: Зеркало для фантома __отзыв__ 1 |
|
#Туапсе #реал #помощь #ссылки
Копирую пост одного блогера, которого активно читаю. Комментарии закрою, ибо о чем тут говорить. Вы уже знаете какая страшная трагедия произошла в Туапсе. На НПЗ начался пожар из-за падения обломков дронов, введен режим ЧС регионального уровня. Чем мы можем помочь? Фонд «Новая Кубань» (https://newkuban.org/projects/280426) - собирает средства на помощь добровольцам, активно участвующим в очистке берега реки и моря, а также конкретным семьям, пострадавшим при атаке БПЛА. На сайте Добро.ру (https://dobro.ru/event/11687038) идет набор волонтеров для ликвидации последствий ЧС. Вы можете оставить заявку, если готовы помочь. Чат «Разлив на связи». (https://t.me/razlivnasvyazi) Здесь можно узнать что необходимо в данный момент закупить для спасателей и волонтеров, а также на какой локации будет проходить уборка. Ниже ссылки, по которым регулярно обновляются списки необходимого. 1. Закупка для волонтеров здесь (https://t.me/razlivnasvyazi/3794/322033) и здесь. (https://t.me/razlivnasvyazi/3794/321939) 2. Для мойки животных закупки здесь (https://t.me/razlivnasvyazi/318750/323079) и здесь. (https://t.me/razlivnasvyazi/318750/323608) 11 |
|
#ссылки
Красные флаги в вакансии: как проверять заказчиков на надежность, если вы фрилансер. Есть моменты, на которые имеет смысл обратить внимание. 2 |
|
#картинки_в_блогах #ссылки
Какую интересную картинку я нашёл! Даже не знал о существовании этого. Как говорится, век живи — век учись (и дураком помрёшь, да). ![]() Подойдёт также для классификации фильмов, книг, манги, аниме, фанфиков... 2 Показать 19 комментариев |
|
#ссылки #интернеты
https://habr.com/ru/news/1024026 - а вот и первые предвестники отрезания кабелей. Моё предсказание об отрезании в течение 2 лет покамест актуально. Сейчас поставлю на 1,5 года. Рекомендую тупо качать всё зарубежное, с чем хотите прожить остаток жизни, и хранить как зеницу ока. Интернет никогда не вернут и более того, я предполагаю, что рунет обрубят в течение лет 5 после интернета. В смысле, сервисы останутся, а вот сайты - только условные 100 штук белого списка. И новые создавать будет нельзя. А там и белый список порежут. Или не порежут, а провайдеры разорятся, причём быстро. Поэтому скупаем винчестеры и качаем на них всё, что интересно и качается, что интересно и не качается - прилагаем усилия и всё равно качаем, эти 1-2 года - ваш последний шанс, товарищи. Осталось недолго. Жаль, что фанфикс тоже умрёт, но что поделаешь - умрут в итоге почти все сайты. 1 Показать 20 комментариев из 87 |
|
Почитать тексты автора IKIOI в сети. На АО3 есть иллюстрации к некоторым фикам😎
Ficbook https://ficbook.net/authors/019858f3-4171-71d1-aa81-89365c3049ea ArchiveofOurOwn https://archiveofourown.org/users/IKIOI всё открыто для чтения для всех, скачивать и лайкать на АО3 могут незарегистрированные пользователи💟 #ao3 #АО3 #ссылки #фикшен #фикбук #bleach #naruto #shingeki_no_kyojin #blue_lock #писательское #стихи #новости #повседневное #блоги #рекомендую #слэш #юмор #самопиар #фанфикс #фикрайтерское #art #Жизнь #интернет 3 |
|
Меж тем #дайри-то недавно опять сдохли, но некромантским способом из тайного драконьего бэкапа были перенесены на diarybackup.space😄😆 Информация для общего развития, так сказать. Не знаю, будет ли кто ещё хотеть добавить на #фанфикс свой профиль на дайри. Гляньте свои дневники, БИ почила. Картинки пропали...
#повседневное #новости #ссылки 1 Показать 1 комментарий |
|
#it #ссылки
Виртуальные карты и одноразовые номера: полное руководство по безопасным платежам. Неплохая статья по некоторым вопросам цифровой гигиены. Вдруг кому-нибудь пригодится. 3 |
|
#новости #ссылки #упорос
Казанца Исуса Петровича Христоса обязали вернуть настоящее имя. Ново-Савиновский районный суд Казани обязал местного жителя Исуса Христоса вернуть себе настоящее имя. С таким поручением суд обратился к местному загсу. Иск в суд подал прокурор Казани Ильдар Исмагилов, подтвердили РБК в суде. По данным газеты «Бизнес Online», мужчина был неоднократно судим за грабежи и разбой, а в 2014 году попал на профилактический учет у нарколога. ... Прокурор обратился в суд на основании заключения Минюста, согласно которому смена имени по религиозным причинам запрещена. Прокуратура считает, что таким образом мужчина вводит в заблуждение граждан и оскорбляет чувства верующих, используя имя Иисуса Христа. Ранее казанца звали Евгений Петрович Чекулаев. Ему предстоит вернуть это имя. Решение суда в законную силу не вступило. |
|
#новости #ссылки #упорос
Пофиг на новость, главное — заголовок: Прыгуны с трамплина на ОИ делают инъекции в половые органы для дальности полета. Хотя текст новости тоже ничего: По данным немецкого издания Bild, существует метод временного увеличения объема мягких тканей полового органа с помощью гиалуроновой кислоты или парафина. Благодаря процедуре происходит искусственное смещение «самой нижней точки» при 3D-сканировании тела спортсмена. Такое исследование является обязательным перед каждым сезоном, оно проводится для пошива прыжкового костюма. Теоретически смещение контрольной точки вниз позволяет легально получить костюм с чуть большей площадью в нижней части. Увеличение всего на два сантиметра в паховой зоне может повысить подъемную силу спортсмена на 5% и добавить до шести метров к длине прыжка. 1 Показать 4 комментария |
|
#интересное #ссылки
Почему в Австралии всё очень ядовитое и хочет вас прикончить. Иногда, примерно 1 раз из 100, на Дзене тоже можно натолкнуться на интересную публикацию... 2 Показать 4 комментария |
|
Смотрите, какая штука прикольная.
https://frendi.ai/ #ссылки #сайты #сетки #дочегодошёлпрогресс #лематьямурчит Показать 11 комментариев |
|
В блоге фандома Изумрудный город
#ИГ #ссылки
Подборка видеоигр, связанных со вселенной Изумрудного города: https://stopgame.ru/games/compilation/16083/p1 1 |
|
#ссылки #упорос
Интересная статья в педивикии. Особенно раздел «Влияние»: В 2011 году британский художник Джемми Николас (англ. Jammie Nicholas) под влиянием книги Лапорта изготовил из собственных испражнений духи под названием «Избыток» (англ. Surplus), которые затем продавал в одной из галерей Лондона по цене 40 фунтов стерлингов за пузырёк. Показать 7 комментариев |
|
В блоге фандома Gothic
Его зовут Вильям...
...и он главный герой большого цикла рассказов по игре "Готика", которые на Фанфиксе представлены в соответствующей серии (там только рассказы, которые писал сам или в соавторстве). Автор идеи цикла, как и личности главного героя, Марина Азарных. Она написала большую часть рассказов цикла — одна или в соавторстве со мной и ещё несколькими людьми. ![]() Вильям — бродяга, охотник, искатель сокровищ и приключений, который однажды объявился в городе Хоринисе, расположенном на одноимённом острове, и в скором времени стал его постоянным обитателем, даже обзавёлся хижиной в Портовом квартале. Показать полностью
|
|
Кому не сложно, проголосуйте за инициативу, пожалуйста. Речь о запрете на ввоз и распространение красноухих черепах, которые гибнут пачками из-за того, что их выкидывают на улицу и из-за неумелого содержания.
https://www.roi.ru/122103/?utm_source=email&utm_campaign=actionvoice&utm_content=linkpetition Комментарии закрываю во избежание срачей. #животные #ссылки 7 |
|
29 апреля 2025
#кино #видео #ссылки
Вышел трейлер третьей части Иллюзии обмана! Я не верю, что это свершилось и я дождалась! Как же я обожаю Харрельсона в этой роли! Как же я обожаю дуэт Харрельсона и Айзенберга!!! Ыыыыы!!! *слёзы счастья* 7 Показать 2 комментария |