↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Назад... в прошлое? (джен)



Переводчик:
фанфик опубликован анонимно
Оригинал:
информация скрыта до снятия анонимности
Рейтинг:
General
Жанр:
Приключения
Статус:
Закончен
 
Проверено на грамотность
После того, как делореан, машина времени, великое изобретение Дока, разбилась вдребезги, а Док улетел на своём новом поезде времени, Марти почувствовал себя одиноким. Он изо всех сил пытался собрать воедино недостающие фрагменты и вернуть своего друга и наставника и... оказался в 2022 году.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Истина в деталях (Мегалиты)
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!

Добавить в коллекцию



10 комментариев
#фидбэк_лиги_фанфикса
Как перевод - сделано хорошо, вообще претензий нет. Читается хорошо, всё вроде гладко и связно. Ну если только чуть поправить кое-где прямую речь) (знаки препинания). А вот к сюжету больше вопросов, потому что... На мой взгляд, и Марти какой-то ООСный, и Дженнифер... Да и вся эта "командировка" Марти в будущее... Ради чего? Тоски по доку? Ну какая-то слабая мотивация, честно, для меня. Выглядит это как: слетал в будущее, сказал доку про тоску, задал два вопроса по изменениям в будущем, улетел обратно, помирился с Дженнифер. Ну вот честно, не поняла, по ощущению - будто какой-то кусок сюжета у автора выпал. Осталось впечатление незаконченности истории.
Хотя сам перевод мне понравился, это да.
Спасибо переводчику. Удачи на лиге)
#фидбэк_лиги_фанфикса

Динамично, приключенчески, захватывающе. И очень в духе канона. Где имеет место быть вечная нехватка чего-либо. Как правило, времени, а ещё материалов. В фике же в наличии также нехватка знаний и навыков, которые, по законам канона, не без труда, но компенсируются.

Марти всё тот же подросток, у которого шило в одном месте, когда ему что-то надо. Суматошный и сообразительный.
Дженнифер такая же поучающая Марти, искренне переживающая за него и защищающая от него же самого. В то же время она канонно немного зациклена на будущем, в котором видела себя в браке с Марти, и теперь трактует их отношения с сильной оглядкой на увиденное.
Тот же Бифф показан приторно угодливым, скрывающим на деле лютую неприязнь.

Параллель с отключившимся и проснувшимся в доме родственников Марти чудесна. Она словно продолжает традицию, будто я смотрю четвёртую часть, где этот элемент обязателен, это дань трилогии.
И в то же время история вносит много нового. Марти воспринимает 2022-й через призму 1955-го, 1985-го и 2015-го, сравнивает, анализирует. Появляются отсылки и из 1885-го. Т.е. в фике активно используются абсолютно все фильмы, что безумно восторгает меня как фаната. Отдельно хочется отметить приём слома четвёртой стены. Это было необычно.

Перевод читался легко и быстро, для русскоязычной аудитории адаптирован отлично, даже увлекательно.
"Великий Скотт!" - это же "Святые угодники!"? Вот это единственное, что мгновенно застопорило и заставило перечитать и задуматься. Ну тут, думаю, дело в переводе самого фильма и в том, что я просто привыкла к нему)

Возник вопрос: а почему, собственно, 2022-й? Потому что фик писался в 2022-м? Но это вопрос, конечно, не к вам, а к автору. Точно так же, как и этот: т.е. Марти соорудил сам машину времени, чтобы попросить Дока к нему приезжать в гости? Не многовато ли усилий для такой цели? Хотя допускаю, что таким образом Марти закрывал гештальт, всё-таки прощание с Доком в конце трилогии вышло слишком скорым и неожиданным.

Большое вам спасибо, что принесли на конкурс такой чудесный перевод) Удачи на конкурсе!
Показать полностью
Анонимный переводчик
Rena Peace
Великий Скотт!" - это же "Святые угодники!"? Вот это единственное, что мгновенно застопорило и заставило перечитать и задуматься. Ну тут, думаю, дело в переводе самого фильма и в том, что я просто привыкла к нему)
Да, они самые, блин, у меня уже мозги закипали, чтобы все отсылки учесть и правильно перевести, и я совсем забыль про угодников) после деанона поправлю))
#фидбэк_лиги_фанфикса

Очень люблю оригинальную трилогию и не могла пройти мимо этой работы. В целом мне понравилось.

Всегда сложно комментировать переводы, поскольку вопросы по тексту задаёшь не автору, но как есть. Первые две главы были очень неспешными и описательными, потом текст набрал темп, и стало интереснее.

Хорошо показаны отсылки к канону, приятные моменты с пробуждением в доме матери и т. д. На сюжет они, конечно, влияют не слишком сильно, но настроение создают.

Немного странной показалась идея фикс Марти на поиске Дока и одержимость Дженнифер желанием выйти за него замуж. Финальная сцена, особенно последние фразы, показала, какие же они ещё подростки на самом деле. Какая им свадьба?

Впрочем, им по 17 лет, всё так и должно быть. Надеюсь, что Марти всё же повзрослеет, расставит верные приоритеты и перестанет дурить девочке голову.

Кстати, уверена, что фильм "Назад в будущее" снял сам Марти. Точнее, ещё снимет 😉
Анонимный переводчик
Specialhero
Кстати, уверена, что фильм "Назад в будущее" снял сам Марти. Точнее, ещё снимет 😉
Док ему эту тайну не открыл))
#фидбэк_лиги_фанфикса
Марти очень удивил. Не помню, чтобы в фильмах у него была такая тяга к наукам, с трудом верится, что он смог самостоятельно собрать установку. Но, с другой стороны, тогда не было бы нового увлекательного путешествия)
Спасибо за отличный перевод, читать было легко и интересно, как будто новая серия фильма перед глазами. Тоска по Доку вполне понятна. Марти ведь лишился близкого друга, с которым пережил опасные приключения, наставника, который всегда находил выход из безнадежных ситуаций. За Марти можно порадоваться: он получил, что хотел. Но все-таки жаль, что будущее настолько изменилось. Показанное во второй части трилогии мне оно нравилось намного больше))
Анонимный переводчик
Rion Nik
Но все-таки жаль, что будущее настолько изменилось. Показанное во второй части трилогии мне нравилось намного больше))
ну так Док не зря же предупреждал про опасность игры со временем, вот и результат)
#фидбэк_лиги_фанфикса
Во-первых, хочу поблагодарить вас за то, что принесли фик по НвБ) Люблю этот канон)
Во-вторых, не могу не похвалить качество перевода. Собственно, я узнала, что это перевод, только когда заглянула в комменты :D
В-третьих, не могу не отметить, что фик изо всех сил пытается быть продолжением канона и цепляется за "классические" детали: пробуждение с "Мама, мне приснилось, что...", династия Танненов... ну, и унавоженная клумба, да. Классика(тм) )) И вот вроде это и хорошо, и душа радуется, но в сочетании с легким ООСом героев и классически-европейскими разговорами по душам в конце результат получается малость нарочитым. Как та самая игра - "Где-то я это уже видел, но это не оно".
Но в любом случае большое вам спасибо за то, что перевели эту историю)
Святой Скотт - это из рубрики кросс с трекком, где Скотти - великий инженер)))
Вообще спасибо за перевод. Было крайне приятно видеть этот фэндом тут.
Мне очень понравилась приключенческая часть, броманс с доком, но вот с девушкой чет все подкачало.
Как-то легко она психанула и слишком легко же вернулась...
Анонимный переводчик
Dart Lea
Святой Скотт - это из рубрики кросс с трекком, где Скотти - великий инженер)))
ну типа того)))))
Как-то легко она психанула и слишком легко же вернулась...
мне кажется, автору скучно было писать про отношеньки Марти и Дженнифер, и он изобразил их достаточно схематично, просто потому что надо)
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть