↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Под крылом Ворона (джен)



Автор:
фанфик опубликован анонимно
 
Ещё никто не пытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
AU, Флафф
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU, ООС, Пре-гет
 
Проверено на грамотность
Северус и Лили были так дружны, что решили поступить на один и тот же факультет. Так они оказались под крылом Ворона.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Карпе Ретрактум (Мегалиты)
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!



Произведение добавлено в 3 приватных коллекции



Показано 1 из 1

Совершенно очаровательная история в двух частях про Северуса и Лили. Нежная, душевная и романтичная, написанная отличным языком и любовью к героям. Здесь нет надрывных эмоциональных качелей, зато есть осознанный выбор детей, которые не захотели плыть по течению, а выбрали дружбу, тем самым изменив свою судьбу в лучшую, отличную от канонной, сторону.


15 комментариев из 26
Анонимный автор
NAD
Благодарю за отзыв!)) Очень рада вас тут увидеть!

У работы классное название, оно такое уютное, оберегающее, и когда в финале герои повторяют это приветствие старост для первокурсников, оно звучит как гимн, жизнеутверждающий и победный.

Ах, какая радость) А я ещё думала над названием: ничего другого в голову решительно не приходило, но я не была уверена, как-то оно будет смотреться со стороны, для читателей. Очень приятно, что вы отметили и его, и приветствие старост)) Кстати, а старосты - оригинальные персонажи никого вам не напоминают? Оно как-то так само сложилось, и вообще в тексте жи-ирные намёки на... так сказать... источник вдохновения))

Работа светлая, при таком ракурсе и все события отыгрываются иначе. Интересно, а будет ли в этой вселенной Избранный ребёнок и Пророчество?

А это в приквеле на первом этапе)) Они объединены в серию. Так получилось! Они всё сами!

Насчёт схематичности... каюсь, каюсь, это была старая задумка на макси, потом я решила, что её вполне можно ужать и до формата миди, но... но. Не вышло(

Несоответствия канону - каюсь, увы, многие детали уже забылись, заменились фаноном, а то и вовсе исчезли из памяти. Моя недоработка(

Благодарю за отзыв! И удачи вам на Лиге!))
Показать полностью
Rena Peace Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

А, знаете, мне понравилось. Соглашусь с комментатором выше, отдаёт вайбом Снежной королевы, вот этой дружбой мальчика и девочки, которая вроде дружба, но между строк будто проскальзывают намёки, что "дружба эта пока что". Хорошо, что я ещё не успела прочитать текст про Лили и Снейпа со Штройзеля, оказывается, он по хронологии идёт после данной работы))

Отмечу, как здорово вы передаёте взгляд персонажей по мере взросления. В начале это прямо дети-дети, восторгающиеся всем новым, для которых трагедия - не сдать домашнее задание. А в конце ясно видятся подростки, и не потому что там возраст соответствующий. А потому, что они думают о собственном ближайшем будущем, экзаменах, влюбленностях. Если поначалу Стелла для Лили - наставница, пример для подражания в плане учебы, то позже она становится эталоном красоты и образцом на любовном поприще.

Порадовалась за Северуса: он получил признание везде, где только мог, не поддался влиянию будущих Пожирателей и сохранил рядом с собой любимую подругу. Спасибо, автор, откомфортили так откомфортили)

Спасибо вам за прекрасную работу!
NAD Онлайн
Кстати, а старосты - оригинальные персонажи никого вам не напоминают? Оно как-то так само сложилось, и вообще в тексте жи-ирные намёки на... так сказать... источник вдохновения))
Разве что саму Елену и Барона, нет?
Анонимный автор
NAD
Разве что саму Елену и Барона, нет?

Ой, холодно-холодно-холодно! Бррр! Другой фандом, совсеееем другая история! *шёпотом: разгадка на поверхности - в именах*

Понятия не имею, как это получилось и зачем это было надо. Но нада.
NAD Онлайн
Анонимный автор
Стелла? Ну на ум тогда только ИГ приходит. Фея вечной молодости.
Анонимный автор
Rena Peace
Спасибо за чудесный отзыв! *автор расплылся в довольной улыбке*

Приятно оказаться на одной волне с читателем - и про светлую сказочность, и про намёк на романтику в будущем, и про историю взросления. Да, жизнь оказалась куда суровей, чем мечталось Севу и Лили до школы. Для обоих волшебный мир был сказкой. Но не бывает сказок без чудовищ, с которыми надо бороться, так что...

И да, Севочку откомфортили по полной! А что, тоже хочется иногда))
Анонимный автор
NAD
О-о, уже теплее! Вечная молодость - это определённо верное направление!

Не диво, что это не угадывается, т.к. это не более чем случайность, просто фантазия и прихоть автора)
Dart Lea Онлайн
Для меня это слишком флаффный флафф)
Но написано хорошо))
Анонимный автор
Dart Lea
Ну что ж, на вкус и цвет) Эта работа и задумывалась как "улучшить канон"))
Анонимный автор
Rion Nik, дорогой читатель, спасибо за душевную рекомендацию!
#фидбэк_лиги_фанфикса
Действительно, просто флафф о двух людях, которых автор уполз из канона и теперь комфортит как может. В этом нет ничего зазорного, думаю, не ошибусь, если скажу, что это и есть идеал жизни большинства людей, что бы при этом они ни говорили вслух — простая спокойная жизнь, неурядицы только мелкие, и никаких крупных потрясений. Как спокойное чтиво для шипперов этой пары — идеально. Но в качестве чего-то серьëзного... Тема драмы не раскрыта😀
Анонимный автор
ElenaBu
Хм, не думаю, чтобы "серьёзным произведением" можно было назвать только то, где боль-страдания-кровь-кишки-изнасилования, а повседневность - это исключительно "низкий жанр".

Да и вообще... ничего себе - "никаких крупных потрясений, неурядицы только мелкие", когда тут мир накануне войны, по школьным коридорам страшно ходить, а Снейпу таки сделали предложение, от которого нельзя отказаться, но он отказался. И в будущем Сева и Лили будут партизанить с Орденом.

Любопытно, что же тогда - крупное потрясение, по-вашему? Ядерная война, чтоб полмира в клочья?

Не, я понимаю: не нравится так не нравится, и не должно всем понравиться, естественно. Но чтоб приближающаяся Первая магическая казалась "мелкой неурядицей"... Что-то я удивилась...
Да кого из молодёжи пугают грядущие катаклизмы, они сами наперегонки бегут их устраивать.
Анонимный автор
ElenaBu
Да кого из молодёжи пугают грядущие катаклизмы, они сами наперегонки бегут их устраивать.
Э-э... как бы в фанфике прямым текстом написано, что Лили страшно жить в этом мире, половина которого враждебна к магглорождённым, Малфой с Ричардом обмениваются вполне серьёзными угрозами... и если Малфой ещё уверен в своём превосходстве, то Ричарду вовсе не весело, у него уже родителей убили вообще-то.

"Где ты видела сказки без чудовищ?" и это вот всё. Воображали весёлую сказку, а она, как водится, страшная.

Нет, я, конечно, и не собиралась нагонять прямо много страху, но это определённо не "мелкие неурядицы". Персонажи примерно понимают, что грядёт, и их это не радует, несмотря на юный возраст. Не все дети и подростки настолько глупы, чтоб считать войну весёлой прогулкой, во всяком случае в данный текст такое точно не закладывалось.

Чисто из любопытства: а что казалось бы вам "раскрытием темы" драмы? Я так понимаю, идея "выбрать дружбу, а не амбиции" сама по себе "несерьёзная"... сколько надо пролить крови, чтоб она обрела достаточный вес?)
Показать полностью
Анонимный автор
Lina Letalis, спасибо за ваши обзоры!)
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть