↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Кот девочки-волшебницы (джен)



Автор:
Беты:
мисс Элинор Гамма, Lothraxi Бета
Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Фэнтези, Юмор, Драма, Мистика
Статус:
В процессе
 
Проверено на грамотность
Кризис на рынке труда не миновал и говорящих котов. Не хотят брать никуда Тимофея, и хоть ты тресни! А тут ему предлагают тряхнуть стариной и присмотреть за новой девочкой-волшебницей. Бесплатное проживание, питание, бонусы за волонтёрство — чем не рай? Вот только девочка эта едва ли тянет на идеал героини. Да и сам кот не так прост, как кажется.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Это будет типичное махо-сёдзе, но в реалиях около-современной России (2010-2020 годов).

Сюжет макси стилизован под мультсериал и делится на арки. Каждая арка представляет из себя законченную мини-историю и параллельно развивает глобальный сюжет. В одной арке может быть от трёх до шести частей. Планируется писать примерно по одной арке в месяц (может и больше, в зависимости от отклика читателей).
 
Фанфик опубликован на других сайтах:    
Конкурс:
Люди за работой
Номинация С помощью ломика и какой-то магии
Конкурс проводился в 2026 году



Произведение добавлено в 1 публичную коллекцию и в 1 приватную коллекцию
Жду окончания, читатю (Фанфики: 10   0   Indil_)
Показать список в расширенном виде




Показано 3 из 3

Если ты - кот и остался без работы, это не значит, что тебе дадут спокойно отлеживать бока где-нибудь у камина, потому что ты не простой кошак, и тебе выпала доля быть напарником и помощником странноватой девчонки по имени Даша, которая на самом деле обладает магическим даром. И надо помочь этой замкнутой девочке обрести не только умение пользоваться своей силой, но и обрести уверенность в себе, а это не менее важно! Рекомендую для прочтения!
А сказки наши все еще живут совсем рядом. Битва добра со злом не прекращалась ни на минуту. Просто мы, простые неволшебники, этого не замечаем, с нашим рациональным мышлением и вечной занятостью. А между тем не каждый котик просто мяукает. А, может, и каждый мяукает не просто так, а со смыслом. И смысл этот кое-кто даже понимает. В общем, истина где-то рядом! А сказка - вот она, прямо тут!
Борьба за добро и справедливость никогда не прекращалась и не прекратится на страницах книг - и это прекрасно! Потому что это всегда актуально и для девочки из японского анимэ, и для Даши из российского провинциального городка, и... для отсидевшего срок кота-зэка тоже актуально. И для нас с вами, потому что такие истории, полные волшебства, превращений, сказки и борьбы за ту самую заветную справедливость, которой хочется и в жизни, будут актуальны всегда! Прекрасно написанная и очень добрая, душевная сказка, читать обязательно!


59 комментариев из 107 (показать все)
мисс Элинорбета Онлайн
Анонимный автор
мисс Элинор
У вас всегда выходят такие вдумчивые и проницательные отзывы! Мне кажется для любого автора было бы честью получить хотя бы один такой. Я несказанно рада вашему приходу.

*смущённо закрывается лапками*

Вам спасибо на добром слове!

Знаете, этот рассказ изначально должен был быть крайне депрессивным. Я придумала его в особо неприятную пору прошлого года. В частности, тогда меня тревожили мысли о том, как приходится на свете так называемым неприятным людям. Недостаточно красиво одевающимся, слишком грубо выражающимся и так далее.

Большой депрессивности в итоге не вышло) Хотя Даша действительно не сладенькая девочка-куколка. Но тут ещё такое дело... для окружающих, для других персонажей, она выглядит колючей и отталкивающей. Но для читателя, мне кажется - нет. Читатель видит её жизнь с разных сторон и проникается сочувствием к одинокому ребёнку) Бывает, что и читателя персонаж бесит и отталкивает, но это уже другая история))

С женскими образами это должно быть особенно актуально, потому что, как ни крути, а их всё же склонны больше идеализировать.

Про женских персонажей согласна, с ними вообще трудно) Мне кажется, сейчас не так уж популярны (во всяком случае, на Фанфиксе) нежные и подчёркнуто женственные героини, главная похвала женскому персонажу - это "она не та принцесса, которая будет сидеть в башне, она сама всё разрулит, горящую избу на скаку остановит и т.д.". Героиня может быть мужиковатой, некрасивой, грубоватой, она может откровенно дурить, доказывая свою силу и эмансипированность, но при этом быть по-настоящему, откровенно неправой и неприятной - это едва ли)

Мне нравится мысль о героизме и добре, которые выражаются через поступки, а не приятное внешнее обращение и утончённость манер. В современном мире мы слишком часто путаем вежливость с добротой, а грубость и излишнюю прямоту со злобой.

Наверно, такие вещи встречались во все времена...

В наше время мне ещё встречалось обратное явление: когда простые грубость и хамство путали с честностью. Т.е., например, называли "честным" блогера, который просто матюгался, говорил и писал очень грубым слогом (это была не бизнес-вумен, а баба базарная, ахах)), но при этом ничего конкретного, никаких "честных фактов" она и не открывала...

И я много думала на тему одиночества, особенно одиночества внутреннего, когда человек сам отрезает себя от других людей, не даёт никому с ним по-настоящему сблизиться.

Это, получается, один из самых опасных видов одиночества - если уж человек сам отгородился, пока не захочет приоткрыть дверку - никто не достучится... ((

Мрачная и нелюдимая девочка, разделить горести и печали которой в силах только мёртвые души.


Очень поэтичный образ получился) Хоть и печальный, но красивый.

А ещё мне кажется, что российской и постсоветской действительности ближе образ антигероя и скорее даже этакого эджлорда, трудного подросточка, чем идеализированной девочкиной девочки волшебницы. Как-то оно так исторически сложилось, что славяне с их иконично мрачным slavic face плохо воспринимают сюсюканья, а любят искренность. Так я это вижу, по крайней мере.

Есть такое, да. В нашем времени присутствует, конечно, и т.н. "токсичный позитив", но в основном, конечно, печаль-тоска-мрачность рулит. Да ещё и увеличенная подростковым максимализмом... Как раз в описываемую эпоху я замечала, что в подростковой среде всякое мрачненькое было популярно...

И вот за такие чарующие открытия я и люблю работать с текстами. Никогда не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь.

О да, я тоже обожаю эти моменты! Задуманная история раскрывается по мере написания)

Спасибо, я очень рада, что кому-то пришёлся по душе этот аспект. Я переживала, не окажется ли эта сцена слишком рандомной, взявшейся из ниоткуда, излишне резкой. В целом я много слышала про проблему безотцовщины, и хотелось разнообразия ради показать в качестве родителя-одиночки отца. Не идеального, прямо скажем, но искренне старающегося сделать как лучше.

Мне кажется, эта сцена тут очень гармонично смотрится. С ней образ отца получается не плоским, не функцией, а живым и человечным)

Так что удачи с дальнейшим развитием истории Даши, Тимофея, Вещтица и всего, что связано с ними) Этот путь явно будет интересным!))
Показать полностью
EnniNova Онлайн
Ой, спасибо, что позвали. Мне понравилось. И даже очень. Полагаю, это будущая серия? И это однозначно надо в печать. И героев вы продумали и ярко обозначили, и речь мне их зашла. У всех разная, шо характерно!) . И визуализируется история отлично. Я смотрела фильм. Интересный такой детский фильм про наш мир, у которого есть еще один слой бытия не для всех. Тут и кот - ведьминский помощник из сказок отлично вписался, и оберег в виде волка - отсылка к серому волку из сказок. И в то же время восточный, колорит в виде манг и милых мальчиков с раскосыми глазами внесли и вплели. Нет, это очень круто!
Sofie Alavnirавтор Онлайн
мисс Элинор

Не могу поставить лайк и добавить пока сверх уже сказанного мне нечего, поэтому просто подпишусь под вашими мыслями, мне они все правда очень близки.

EnniNova
Полагаю, это будущая серия?
Да, я скорей всего сразу после конкурса переведу работу в категорию "в процессе" и буду дальше такими вот арками мини-историями писать продолжение, по мере возможности и притока стоящих идей.
И это однозначно надо в печать.
Кто знает, может и до такого доживу. Было бы славно.
И визуализируется история отлично. Я смотрела фильм. Интересный такой детский фильм...
О да, я просто обожаю писать текст на манер кино, как-то так сразу в голове всё ярко визуализируется.
... и оберег в виде волка - отсылка к серому волку из сказок.
На самом деле, мы с бетой просматривали варианты, и у древних славян действительно были обереги в виде разных животных с волком, призванным служить проводником в загробный мир. Мне скорее в тему этого думалось, что теперь неизбежно надо будет потом хотя бы раз упомянуть волчьи АУФ мемы в тему Даши.
И в то же время восточный, колорит в виде манг и милых мальчиков с раскосыми глазами внесли и вплели.
Ну, в истории, вдохновлённой анимешными девочками-волшебницами сам Бог велел так поступить!
Ой, спасибо, что позвали. Мне понравилось. И даже очень.
Нет, это очень круто!
Спасибо большое на добром слове и за такую славную рекомендацию. Я уж думала и не получу их больше до конца конкурса. Как-то не вписалась видимо история в требуемую тематику и формат, хотя хуже от этого в моих глазах отнюдь не стала. Раз на раз не приходится, в конце-то концов.

Вы сильно порадовали меня под конец дня, так и знайте.
Показать полностью
мисс Элинорбета Онлайн
Анонимный автор
Хи-хи, все лайки после деанона!))
Sofie Alavnirавтор Онлайн
мисс Элинор

Конечно после, какой глупышкой была бы я, если бы стала лайкать отзывы под своими работами до деанона?
мисс Элинорбета Онлайн
Анонимный автор
Ахаха, это только новички так делают!
Прочитал все главы. Что можно сказать? Завязка классическая (не ленивая, а классическая) про девочек-волшебниц. Понравилось, как обсуждались клише жанра (почему гражданская девочка-подросток должна бороться с нечистой силой, как происходит трансформация и объяснение того, как держится секретность от гражданских).
Выглядит как интересный вводный эпизод к сезону сериала/роману, хотя этот ориджинал уже самодостаточный.

Вообще жанр городского фэнтези интересен тем, что позволяет поиграться с мировоззрением среднестатического человека и противопоставить ему осознание того, что люди в общей массе знают далеко не всё о мире и что он не настолько случайный мёртвый материалистичный, как принято считать.
К примеру, сама ситуация с тем, что рядом с людьми живут паранормальные вредители, а люди их просто не замечают. Списывают их деятельность на галлюцинации или бурную фантазию, но по сути не хотят влезать в такой мир. Ведь, что может сделать человек против призрака князя, не зная ни силы Божией, ни обладая нужной магией (в рамках данного ориджинала, оккультизм осуждаю), чтобы его изгнать? Попавшие в беду парни буквально не смогли оказать сопротивление.

Короче, было интересно читать.
Показать полностью
Sofie Alavnirавтор Онлайн
Алексей Выдумщик

Спасибо за отзыв и такие интересные рассуждения, рада, что вышло вас развлечь!
Sofie Alavnirавтор Онлайн
Окей, я никак не могу пренебречь этой блестящей возможностью, enemytosss. Получить разгромную простыню от вас было бы честью!
О, такой ностальгией повеяло, если честно. Такое классическое махо-сёдзё, в духе Сейлор Мун и прочих сериалов. Уютно. И в то же время для меня оказалось увлекательно, прочла и не заметила как все закончилось. Я не буду про то, соответствует ли работа тематике конкурса, я просто забежала почитать пару рассказов между делом на работе (какое совпадение))), я скажу, что вроде бы чуть сказочная и сознательно облегченная история в духе девчачьих сериалов, апеллирует к очень серьезному и лежащему где-то в нас очень глубоко, в самой нашей основе, чувству справедливости. И потому цепляет. Потому что всем нам хочется справедливости, и вот чтоб словом победить всех нехороших злодеев уже в нашей жизни. Я прям призадумалась, пока читала, почему же меня это так цепляет. Серьезная тема в воздушной, сказочной оболочке.
У меня очень теплое чувство от этого текста, снова хочется верить, что добро и справедливость (с), все-таки должны восторжествовать даже в нашей реальности).
Текст гладкий, читается легко, образы героев как для сказки вполне себе. Тут в принципе можно придраться к каким-то мелочам, но они такая вкусовщина, что я не хочу и не буду этого делать.
Психолух вызывает вопросы - он как будто специально Дашу подталкивает к опасностям)) Только коту и можно доверять))) В общем, история явно требует проды.
Автор, вы меня порадовали, очень-очень! Спасибо вам!
Вот ради таких текстов и не бросила вообще в принципе читать конкурсы на фф.
Показать полностью
Sofie Alavnirавтор Онлайн
Diamaru

Большое спасибо! И не надеялась, что вы тоже заглянете на конкурс, искренне вам сейчас обрадовалась.
... я скажу, что вроде бы чуть сказочная и сознательно облегченная история в духе девчачьих сериалов, апеллирует к очень серьезному и лежащему где-то в нас очень глубоко, в самой нашей основе, чувству справедливости. И потому цепляет. Потому что всем нам хочется справедливости, и вот чтоб словом победить всех нехороших злодеев уже в нашей жизни. Я прям призадумалась, пока читала, почему же меня это так цепляет. Серьезная тема в воздушной, сказочной оболочке.
У меня очень теплое чувство от этого текста, снова хочется верить, что добро и справедливость (с), все-таки должны восторжествовать даже в нашей реальности).
Хорошо, если вышло добиться этого эффекта. Я люблю эскапизм, но при этом считаю нужным, чтобы он базировался на твёрдой почве продуманного, убедительного сюжета и нелёгкого реала. Чем убедительнее элементы, позаимствованные из реальности, тем лучше заиграют сказочные, в конце концов.
Автор, вы меня порадовали, очень-очень! Спасибо вам!
Вот ради таких текстов и не бросила вообще в принципе читать конкурсы на фф.
Благодарю! А от себя честно скажу, что ради таких отзывов, как у вас, стоит продолжать писать фанфики.
Показать полностью
Анонимный автор
Благодарю! А от себя честно скажу, что ради таких отзывов, как у вас, стоит продолжать писать фанфики.
Ни в коем случае не бросайте!
Мне кажется, у вас есть определенный авторский стиль, а это дорогого стоит. Не у всех он есть, а некоторые годами его ищут и не могут найти своё.
Sofie Alavnirавтор Онлайн
Diamaru

Справедливости ради, здесь мне неиронично помогли местные конкурсы. После пары-тройки миников, написанных подряд, я уже твёрдо знала, чего хочу добиться от своего творчества. Ну и может сверх десятка лет возни в фанфикшене и смежных областях тоже чутка помогли с этим, да. Найти бы постоянного читателя на всё это дело ещё, конечно, ну да тут уже всё сложно даже у самых лучших авторов, насколько я знаю.
Анонимный автор
Найти бы постоянного читателя на всё это дело ещё, конечно, ну да тут уже всё сложно даже у самых лучших авторов, насколько я знаю.

Не сыпьте соль на рану)
Sofie Alavnirавтор Онлайн
Diamaru

Мы живём в обществе.
Sofie Alavnirавтор Онлайн
Diamaru

О, спасибо вам огромное за такую замечательную и жутко душевную рекомендацию! Похоже перевернулся, перевернулся таки грузовик с фидбеком и на моей улице под самый конец конкурса.
Анонимный автор
Да оно под конец конкурса всегда и происходит самое интересное) Ну, по крайней мере, у меня обычно именно так)))
Sofie Alavnirавтор Онлайн
Diamaru

В таком случае, буду надеяться, что сегодняшний и завтрашний день преподнесут мне ещё много приятных сюрпризов.
Вижу, вас тут очень хвалят, автор, а я приехала с бочкой дегтя и сейчас вам неможко его плесну...
Первая часть осилилась с трудом. Чисто вкусовщина, но на мой взгляд, запикивание матерных слов ужасно смотрится в художественном тексте. Либо писать, либо не писать, иначе выглядит нелепо. Это же текст, а не блог.
Во-вторых, язык. Понимаю, что тут не роман Джейн Остин, но местами от лексики вроде "щас", "шо", "ну типа" у меня искренне кривилось лицо. И после первой части я была готова бросить, но потом в итоге дала шанс дочитать текст.
Общее впечатление - текст сыроват. Его бы улучшить, вычитать еще не помешало, причесать некоторые предложения и блошки.
Из плюсов: сюжет плюс минус интересный и даже своего рода кинематографичный, но исполнение его могло быть значительно лучше, предположу, что автор немного торопился.
По персонажам: кот, пожалуй, вышел удачнее всех, и вот эта тема исполнения долга или как выше писали, служения, вышла удачно. Даша, конечно, очень приятная девочка, но особенных симпатий не вызывает, наверное потому что ничем не отличается от той же Сейлор Мун. Нет в ней какой-то изюминки, что ли.
Все остальные - типичные герои похожих историй. Это не хорошо и не плохо, в принципе на них сложно делать акценты, чтобы не создавать много побочных линий. Кроме, пожалуй, психолога - того просто жалко)
Местами я так же словила вайб старых детских книг про добрых героев, их приключения и победу над злом, но это произошло, скорее, в последней части, куда я доползла на силе воли.
По итогу: скорее нет, чем да. Есть несколько плюсовых моментов, но выбор языковых средств для меня стал решающим, и тут ушел больше минус (хотя местами описания того же призрака выглядели очень живо).
Показать полностью
enemytosss Онлайн
Ну, спасибо за доверие конечно, но разгромные простыни — всё-таки не ко мне, от меня наволочки 50х70 см максимум)))
Итак, было сложно. С одной стороны, подростковое фэнтези, к которому у меня сейчас максимально не лежит душа, не вовремя мы с этим текстом повстречались. С другой — я обожаю всяких разных котов. Чешир, Салем три кота, три хвоста, миу-ми... а стоп, это не сюда и вот это вот всё.
Сюжет у вас классический. Девочка-аутсайдер, с проблемами как в семье, так и в школе, неожиданно оказалась волшебницей. Ну и куда же без кота-помощника. Также имеется условный наставник с не менее классической политикой невмешательства. Как родителю, на этом моменте хочется немного напрячься, но потом следует вспомнить о законах жанра и смириться. Затем идут тренировки, расследование и наконец финал. Всё достойно, не скомкано и не затянуто.
Что понравилось. Попадание в образы подростков. Они действительно говорят, реагируют и в целом ведут себя как подростки. Ни «душных старичков», ни «второй ясельной». Обычные школьники. Ещё порадовала попытка в говорящие фамилии. Хотя фамилия главной героини как-то слишком «в лоб», всё равно неплохо. Однозначно удался котик.
А не понравилась мне стилизация под сериал. И названия глав, и их построение, и... О, и размер глав тоже. Я даже заявку на сиквел нашла в конце. Не, стилизация-то вам удалась, просто я не любитель такого приёма. Ещё можно текст немного вычитать и пригладить, в спокойной неконкурсной обстановке.
В целом, получился неплохой рассказ для поклонников жанра, которым я, увы, не являюсь. Спасибо за призыв и удачи вам)) разгрома не случилось))
Показать полностью
Sofie Alavnirавтор Онлайн
Lira Sirin
Вижу, вас тут очень хвалят, автор, а я приехала с бочкой дегтя и сейчас вам неможко его плесну...
Ну почему же, вы же тоже во многом похвалили. Я вам в любом случае искренне рада.
Первая часть осилилась с трудом. Чисто вкусовщина, но на мой взгляд, запикивание матерных слов ужасно смотрится в художественном тексте. Либо писать, либо не писать, иначе выглядит нелепо. Это же текст, а не блог.
Это некоторый компромисс между критикой, получаемой мною в прошлом и моими собственными представлениями о прекрасном. Я понимаю, что современные школьники неизбежно будут при случае материться, и глупо это совсем игнорировать, но также понимаю, что не хочу переполнять текст матом. Поэтому так.

Данный приём был подсмотрен мной в комиксах, мне очень нравилось всегда, как они изящно обходили эту проблему.
Во-вторых, язык. Понимаю, что тут не роман Джейн Остин, но местами от лексики вроде "щас", "шо", "ну типа" у меня искренне кривилось лицо. И после первой части я была готова бросить, но потом в итоге дала шанс дочитать текст.
Понимаю. Мне важно было создать впечатление разного языка у персонажей и в целом разговорной речи, с чем может быть так статься переборщила.
Общее впечатление - текст сыроват. Его бы улучшить, вычитать еще не помешало, причесать некоторые предложения и блошки.
Из плюсов: сюжет плюс минус интересный и даже своего рода кинематографичный, но исполнение его могло быть значительно лучше, предположу, что автор немного торопился.
Я действительно написала это вступление за довольно краткие сроки, но мне кажется сказался не столько недостаток времени, сколько тот факт, что я практически никогда раньше не работала с жанром городского фэнтези, для меня это практически неосвоенная территория. А с сюжетами полноразмерных макси, так тем более.

Боюсь, это тот случай, когда только дальнейшей практикой можно устранить имеющиеся сейчас проблемы.
По персонажам: кот, пожалуй, вышел удачнее всех, и вот эта тема исполнения долга или как выше писали, служения, вышла удачно. Даша, конечно, очень приятная девочка, но особенных симпатий не вызывает, наверное потому что ничем не отличается от той же Сейлор Мун. Нет в ней какой-то изюминки, что ли.
По поводу схожести с Сейлор Мун я не могу согласиться, меня в принципе удивляют такие частые сравнения с ней (судя по виденным мной отрывкам того аниме), но спорить не стану, может быть выйдет лучше раскрыть Дашу в дальнейшем.
По итогу: скорее нет, чем да. Есть несколько плюсовых моментов, но выбор языковых средств для меня стал решающим, и тут ушел больше минус (хотя местами описания того же призрака выглядели очень живо).
Понимаю. Форма этого текста более экспериментальная по моим меркам, и я с самого начала знала, что она не может в равной степени приглянуться всем. Тем не менее, большое спасибо за такой подробный и тщательный отзыв. Это было крайне ценно, и что характерно, не могу сказать, что он меня огорчил.
Показать полностью
Sofie Alavnirавтор Онлайн
enemytosss
Попадание в образы подростков. Они действительно говорят, реагируют и в целом ведут себя как подростки. Ни «душных старичков», ни «второй ясельной». Обычные школьники.
О, а вот за это вам отдельное спасибо, это было особенно приятно слышать!
А не понравилась мне стилизация под сериал. И названия глав, и их построение, и... О, и размер глав тоже. Я даже заявку на сиквел нашла в конце. Не, стилизация-то вам удалась, просто я не любитель такого приёма.
Понимаю. Я просто поняла в процессе, что продумывать сюжет через стилизацию под сериал мне будет проще, чем пытаться выстраивать всё на манер романа.
В целом, получился неплохой рассказ для поклонников жанра, которым я, увы, не являюсь. Спасибо за призыв и удачи вам)) разгрома не случилось))
Не переживайте, мои садомазохистские потребности в топтании эдельвейсов к этому моменту уже полностью удовлетворены. Спасибо за отзыв!
Анонимный автор
Жду вашего деанона с большим интересом.
Вы дивно отвечаете на комментарии! Это вот приходишь такой с фырканьем, поговорил с автором - и уходишь, раскланиваясь, в приятных впечатлениях и с пожеланием автору продолжить, углубить и расширить!
Ну класс, однозначно!)))
Sofie Alavnirавтор Онлайн
Агнета Блоссом

Я нахожу, что в этот раз, за вычетом разве что отзыва Яроссы (никаких к ней претензий, там скорее дело было в моих личных рефлексиях), меня практически не расстраивает критика. И в целом участие в конкурсе проходит по большей части фоном, я с большим интересом жду, что выйдет из прогона этого вступления через ФикБук со всей сопутствующей рекламой.

У меня слишком чёткое к этому моменту сложилось понимание, чего я хочу от этого текста в целях собственного и читательского морального удовлетворения, и как именно буду этого добиваться, чтобы меня могли смутить указания на отдельные, имеющиеся сейчас недоработки. Очень уж давно пыталась начать макси, и вот только теперь максимально рандомно и неожиданно вышло вдруг запустить этот чарующий процесс.

Честно скажу, что не думаю, что есть на данном этапе смысл как-то сильно переписывать вступительный текст, я скорее планирую углубить отдельные моменты в уже неизбежном продолжении. Эти первые главы уже написаны, они "умерли" для меня, настало время принять, как всё хорошее в них, так и всё плохое, и с чистой совестью двинуться дальше, вперёд, навстречу неизведанному.

Что-то такое вот.
Показать полностью
Анонимный автор
Большой вам респект, вы берётесь за пилотирование огромного космического корабля - но вы знаете, чего хотите!
И потому, думаю, у вас получится.
Удачи и попутного звёздного ветра!)
Sofie Alavnirавтор Онлайн
Агнета Блоссом

Спасибо!

Ощущение, что к концу конкурса я познала писательский дзен. Странное чувство, конечно.

Я едина с текстом, и текст един со мной.
Sofie Alavnirавтор Онлайн
Уважаемая Aviannyshka,
Можно я поною?

Люди, почему столько драмы? Что не открою - то сразу до слез!
У меня и так интернета немного, а тут ещё и это!
А ведь я обещала себе прочитать все работы. Это жестоко!
Кажется, идти наугад было плохой идеей.
Есть тут номинация с юмором?
Не могу не воспользоваться этим прекрасным поводом, чтобы не обратить на себя внимание.

Тут конечно драма тоже есть и в количестве, но и юмора хватает, и общее чувство от сюжета подчёркнуто светлое, поэтому эта история, может так статься — как раз то, что вы ищете.
Анонимный автор
Далеко не все современные школьники матерятся.) Примерно тот же процент, что и в моем детстве. Я до окончания школы например ни одного матерного слова не произнесла, а одноклассники только так поливали все и вся, ну хотелось им.
Просто именно сам формат запипивания лично мне текст портит, выглядит не художественно и мешает эстетически.

Что касается лексики, приближенной к современности - вашу идею поняла. Опять же, лично для меня, все эти "шо" "типа" текст очень "дешевят" и "простят". Без них история бы выиграла, больше напомнила бы по вайбу истории 80 и 90х годов, но с современным антуражем.
Sofie Alavnirавтор Онлайн
Lira Sirin

Понимаю. Учту. Опять же большое спасибо за ваш ценный инсайт, если можно так выразиться.
Прочитала на одном дыхании. Один вопрос: почему так мало? Хочется ещё приключений Даши и котика. И подробностей про мир, где существуют девочки волшебницы, немного напоминающие Сейлор Мун. ☺️
Анонимный автор
Спасибо, что позвали)
Ну, что могу сказать?
Драмы тут действительно мало. Не могу сказать, что юмора прям море, но поводы улыбнуться действительно есть.
Немного странно, что Даша так быстро согласилась стать волшебницей и всех спасти - мне показалось, такое не в её характере. С другой стороны, причин отказываться у неё тоже не было - друзей нет, призраков действительно видит, а тут хоть что-то интересное!
Получилось довольно интересная история!
Осталось загадкой странное название глав - будто вырезано из какой-то большой работы) Но, возможно, в последний момент поменялось название работы, а главы остались, как были.
Спасибо за интересную работу!
#люди_за_работой
Sofie Alavnirавтор Онлайн
bfcure
Хочется ещё приключений Даши и котика.
Будет, всё будет, и в великом достатке.
И подробностей про мир, где существуют девочки волшебницы
Я вот как раз сейчас обсуждаю с разными людьми и раздумываю, стоит ли делать лор, миростроение поподробнее, посложнее, благо, что система соответствующая мной придумана ещё с 2020 года аж, либо же лучше будет ограничиться вариантом посхематичнее, попроще, без сильных подробностей.

В любом случае, какое-то количество лора будет уже в следующей арке, где Сергей Романович начнёт всё-таки сам тоже обучать нашу юную волшебницу, всё же надо как-то сразу адресовать проблему его излишнего невмешательства во вступлении.

Aviannyshka
Немного странно, что Даша так быстро согласилась стать волшебницей и всех спасти - мне показалось, такое не в её характере.
С одной стороны да, я думала над этим моментом, но по итогу решила не растягивать вступление ещё сильнее. Тем не менее, формально можно всё оправдать тем, что Даша хоть и выстраивает вокруг себя железный фасад, на деле совсем не лишена благородных качеств и не в силах так просто оставить жертв всякой злой хтони в беде.
Осталось загадкой странное название глав - будто вырезано из какой-то большой работы) Но, возможно, в последний момент поменялось название работы, а главы остались, как были.
Весь этот текст изначально планировался одной маленькой первой главой, но потом он разросся до такой степени, что пришлось искусственно делить на три части, в каждой части по акту сюжета соответственно. В последний момент вот придумала фишку со стилизацией под мультсериал, мне показалось, что в такой истории это будет очень уместно.
Спасибо за интересную работу!
Пожалуйста, рада, что вы заглянули.
Показать полностью
пришлось искусственно делить на три части, в каждой части по акту сюжета соответственно.
Мне кажется, стоило тогда еще первую часть на 3 разделить - отдельно про мальчиков, отдельно про кота, отдельно знакомство кота и Даши. И назвать все части по происходящим в них событиям. Ну, или не заморачиваться и написать "Часть 1", "Часть 2"...
Sofie Alavnirавтор Онлайн
Aviannyshka

Если честно, мне кажется, что тогда частей было бы слишком много, и они были бы ну очень уж маленькими, и совсем тематически не завершёнными. Для одной главы как раз хорошим размером будет как по мне от 20 до 30 КБ. А просто части без названий кажутся мне излишне простоватым решением. Но я понимаю, что здесь мнения неизбежно расходятся.
Классный рассказ) который читается гораздо легче и веселее, если представлять его как аниме, с соответствующим саундтреком)
Если будет прода, пните меня и я приду почитать - интересно же, что там дальше.

Отдельное спасибо за: историки скажут, что они были очень хорошими друзьями)
Sofie Alavnirавтор Онлайн
vye
Классный рассказ) который читается гораздо легче и веселее, если представлять его как аниме, с соответствующим саундтреком)
Спасибо, мне приятно это слышать.
Если будет прода, пните меня и я приду почитать - интересно же, что там дальше.
Пока что я думаю, что до конца мая сосредоточусь на постепенной выкладке на ФикБуке того, что уже есть, а уже в конце мая, начале июня буду писать продолжение, но планы всегда могут поменяться.
Отдельное спасибо за: историки скажут, что они были очень хорошими друзьями)
Я никак не могла удержаться от этой шутки в связи с упорством организаторов в том, что на конкурсе должен быть только джен с минимумом гета. Мол, на этом конкурсе не может быть никаких влюблённых! Только друзья!!! Очень и очень хорошие друзья.

Но это уже так, немножко беззлобного юмора.
Что-то я местами кота Салема вспоминал)
Sofie Alavnirавтор Онлайн
Тощий Бетон_вторая итерация
Что-то я местами кота Салема вспоминал)
Я действительно сильно им вдохновлялась, равно как и ещё парой говорящих котов. Вообще говорящий чёрный кот засранец — это образ довольно типичный.

Мне показалось забавным на этот образ натянуть дополнительно архетип мелкой криминальной сошки из 90-х. Потом ещё решила, что будет любопытным решением сделать его по происхождению украинским евреем из Одессы, наделив соответствующим говором (можно сказать, что это ещё отсылка к Остапу Бендеру).

Не знаю уж, насколько это всё считывается в итоговом тексте.
Sofie Alavnirавтор Онлайн
Хотелось бы сразу сердечно поблагодарить всех, кто за меня голосовал. Я приятно удивлена тому, как близко, оказывается, подобралась к победе. К сожалению, меня ждёт крайне загруженный делами понедельник, поэтому скорей всего до деанона смогу добраться не раньше вторника. Прошу прощения за эту задержку.
VZhar Онлайн
Только начала читать. И прям вайбы Мастера и Маргариты :))) квартирный вопрос, трамвайные пути, черный кот :)

ей этот мир был абсолютно понятен - смеялась :)))
Sofie Alavnirавтор Онлайн
VZhar
Только начала читать.
О, здравствуйте, я вам очень рада!
И прям вайбы Мастера и Маргариты :))) квартирный вопрос, трамвайные пути, черный кот :)
Я в принципе по своей старой доброй традиции напихала по максимуму словесных отсылок на всё, что к месту пришлось. Там же ещё и 12 Стульев промелькнули разок, и ещё пара штук. При желании можно поиграть в игру: "Найди все меметичные фразы, которые попали в этот текст".
ей этот мир был абсолютно понятен - смеялась :)))
Соблазн подшутить над подростковым эджизмом был слишком велик, чтобы можно было так просто устоять.
VZhar Онлайн
Ой-вей, так в этом-то и проблема! Чтобы колдовать, ты должна быть свободна от комплексов, вишь ли, свободна! Забудь слово "стыд", нету его больше в твоём словаре, вот ваще

Какая интересная школа подготовки юных волшебников :)))
Sofie Alavnirавтор Онлайн
VZhar

У Тимофея очень... эм... экспериментальный подход.
VZhar Онлайн
Автор, фантазия у вас богатая, не отнять :))

Там в склепе лежат двое пацанов в шаге от смерти, и только ты можешь их спасти. У тебя нет права раскисать

А вот это называется парентификация. Жуткая штука в жизни, но у нас ведь, к счастью, сказка :)))

Удачи и сил вам с написанием продолжения истории!
Sofie Alavnirавтор Онлайн
VZhar
Удачи и сил вам с написанием продолжения истории!
Спасибо, постараюсь!
А вот это называется парентификация. Жуткая штука в жизни, но у нас ведь, к счастью, сказка :)))
Ого, впервые слышу этот термин. Впрочем, как ещё могло сложиться у Даши с таким отсутствующим отцом.
Sofie Alavnirавтор Онлайн
екатерина зинина, ещё раз гигантское спасибо за вашу работу! Эти арты просто потрясающие!!! Уже не терпится прикрепить их к тексту.




П.С. Надо бы уже к вечеру написать деанон, а то я что-то затянула с этим. Как раз чутка освобожусь, можно будет внести пару косметических правок в текст и начать публиковать на ФикБуке. Вот и повод подходящий нашёлся.
Ух ты, какие красивые и очень оригинальные арты! 🤩
Sofie Alavnirавтор Онлайн
Агнета Блоссом

Да-а, я сама просто млею, когда смотрю на них. Екатерина Зинина — невероятно талантливая художница!
Анонимный автор
Автор, вы это...
Деаноньтесь уже, любопытно же, кто вы.)))
Sofie Alavnirавтор Онлайн
Агнета Блоссом

Вечером, всё вечером. Но уже сегодня. Хотя мне казалось, что все уже давно догадались.
Очень рада, что автору понравились мои старания! Если текст вдохновляет на то, чтобы передать его в изображении, то это вдвойне здорово!
Sofie Alavnirавтор Онлайн
екатерина зинина

Я до сих пор искренне поражаюсь, что кому-то такие арты ещё могут не понравиться — это же мастерская работа! Далеко не все иллюстрации в официальных изданиях выглядят так красиво.
мисс Элинорбета Онлайн
Арты восхитительные)) Даша такая славная девочка)) А Тимофей какой! Какова харизма))
Ух, арты - красотища!))) Достойный финальный штрих к хорошей истории)
Sofie Alavnirавтор Онлайн
Небольшой апдейт.

Суть вкратце: Даше теперь шестнадцать, а не четырнадцать, она учится в восьмом классе, а не седьмом (пошла в школу позже на год из-за болезни), арты были чуть-чуть дополнены, чтобы сделать костюм волшебницы более закрытым.
Ура, наконец-то я дошла до этого текста! И я очень рада, что прочитала его не в конкурсно-сессионной запаре, а вдумчиво и в своем темпе тогда, когда было настроение, потому что это невероятная прелесть!
С ужасом думаю, что Тимофей мог умереть. Тимофей прелесть, не надо трогать котиков! Интригует, что там за слепой маг в его прошлом и с чего вдруг он хозяин, если Тимофей за девочками-волшебницами присматривает? Или он после смерти той подопечной остался без работы и подался во все тяжкие? Ну как люди пить начинают, а он вот так. Искренне жаль его. Очень надеюсь, что они с Дашей все выяснят.
Сама Даша вышла прям настоящим подростком, хотя по ее образу и не скажешь, что она увлекается корейскими бойзбэндами, тут, скорее, в первые минуты эдакая кладбищенская эстетика нарисовалась, как у Даши из "Папиных дочек". Такое чувство, что отец Даши просто потерял надежду поговорить с дочкой, словно она от него постоянно отмахивалась. Про работу-то рассказал с удовольствием и удивился, что его слушают. (заметки на полях: сиреневый монстрик на кровати это кто? Не опознала)
Отношения с Колей получились милые, такое зарождение подростковой влюбленности)
А почему рыжий бородач Серый? Сам персонаж хорош, типичный такой мудрый наставник, остающийся в стороне по определенным причинам и законам жанра. И нет, меня уже не удивляет, когда дети спасают мир. Все-таки взрослых гораздо сложнее заинтересовать волонтерством, их собственная работа выматывает.
Григорий Александрович, несмотря на эпизодическую роль, тоже вышел любопытным персонажем со своей болью. И проект Даше все ж придется делать)
В целом я будто посмотрела пару серий подросткового сериала или прочитала подобную книгу. В жанр попадание прям стопроцентов. Отдельное спасибо за запиканную нецензурную лексику, мои тараканы против мата в тексте)
Герои все очень приятные, почти знакомые, ведь каждому, наверное, встречались похожие люди. Буду ждать продолжения, потому что история весьма многообещающая. Спасибо за нее!
Показать полностью
Sofie Alavnirавтор Онлайн
Темная Сирень
И я очень рада, что прочитала его не в конкурсно-сессионной запаре, а вдумчиво и в своем темпе тогда, когда было настроение, потому что это невероятная прелесть!
Поздравляю тебя с успешным выживанием в жаркой вузовской сессии и искренне рада, что ты добралась до текста, и главное, что он тебе понравился.
Или он после смерти той подопечной остался без работы и подался во все тяжкие?
Не вдаваясь в подробности, примерно так, да.
Такое чувство, что отец Даши просто потерял надежду поговорить с дочкой, словно она от него постоянно отмахивалась. Про работу-то рассказал с удовольствием и удивился, что его слушают.
У меня скорее впечатление, что он настолько задолбался на работе, что на нормальное, вовлечённое отцовство уже не оставалось ни времени, ни сил.
(заметки на полях: сиреневый монстрик на кровати это кто? Не опознала)
Думаю, просто плюшевая игрушка какая-то, типа осьминожки. Никакая конкретная отсылка тут не задумывалась, если честно.
А почему рыжий бородач Серый?
Потому что Тимофей впервые познакомился с Сергеем Романовичем, когда тот был ещё юным и горячим Серёжей, на дворе стояли лихие 90-е, и в ту пору Серёжей было принято звать Серыми, как это ни странно.
И проект Даше все ж придется делать)
Боль, боль, какая боль!
В целом я будто посмотрела пару серий подросткового сериала или прочитала подобную книгу. В жанр попадание прям стопроцентов.
Спасибо, я старалась по максимуму равняться именно на этот, крайне характерный жанр. Люблю такие штуки, хотя они довольно редко оказываются действительно качественными. Для меня это нечто вроде guilty pleasure, пожалуй.
Отдельное спасибо за запиканную нецензурную лексику, мои тараканы против мата в тексте)
Твои тараканы прекрасно совпадают с моими в этом отношении.
Герои все очень приятные, почти знакомые, ведь каждому, наверное, встречались похожие люди.
А всё потому что сила архетипов, как жанровых, так и в принципе сказочных!
Буду ждать продолжения, потому что история весьма многообещающая. Спасибо за нее!
Я ещё во время конкурса придумала сюжет второй арки, а буквально пару дней тому назад накидывала по ней подробности, и что-то во время напряжённого полуночного мозгового штурма вышла сразу на схематичный аутлайн всего первого сезона.

Вышло по итогу восемь арок (включая уже вышедшую, вступительную) это выходит примерно 700 КБ, если в каждой будет хотя бы по три главы, каждая по 30 КБ. Очень насыщенный пока получается план. В частности, теперь я могу сказать, что романтической части...
Отношения с Колей получились милые, такое зарождение подростковой влюбленности)
... по текущему плану, посвящу третью арку, хотя уже во второй начну закидывать удочки, подводки. Уж не знаю, насколько оперативно всё это дело буду писать, но с точным пониманием того, что произойдёт дальше, сделать это всяко легче будет.

Как-то так пока.
Показать полностью
Поздравляю тебя с успешным выживанием в жаркой вузовской сессии
Спасибо!
У меня скорее впечатление, что он настолько задолбался на работе, что на нормальное, вовлечённое отцовство уже не оставалось ни времени, ни сил.
Грустно, но так бывает. И все же дочь его может расшевелить!
Твои тараканы прекрасно совпадают с моими в этом отношении.
Рада!
И одессит-кот интересное сочетание.
Вышло по итогу восемь арок (включая уже вышедшую, вступительную) это выходит примерно 700 КБ, если в каждой будет хотя бы по три главы, каждая по 30 КБ. Очень насыщенный пока получается план.
Ого, это прям роман! И в публикацию его потом! Было бы интересно по твоей истории увидеть мульт. Или комикс. Я б купила даже. Но это мечты-мечты, угу.
Sofie Alavnirавтор Онлайн
Темная Сирень
Ого, это прям роман! И в публикацию его потом! Было бы интересно по твоей истории увидеть мульт. Или комикс. Я б купила даже. Но это мечты-мечты, угу.
Пока что меня только вдохновили начать уже потихонечку выкладываться на AT. Уж не знаю, как далеко это зайдёт (тем более это напрямую зависит от уровня моей производительности, за что поручиться никак не могу), но да увидеть эту историю в виде мультфильма, а уж тем более комикса по типу тех, что выпускают сейчас Bubble — это прям мечта-мечта!..
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть