↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Казнить нельзя помиловать (джен)



Автор:
фанфик опубликован анонимно
 
Уже 2 человека попытались угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Детектив, Приключения
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU
 
Проверено на грамотность
Невилл протиснулся сквозь толпу учеников и только тогда увидел авроров. Они стояли перед горгульей, тесно прижавшись плечом к плечу, так, словно опасались, что дети попытаются взять директорский кабинет штурмом. Но никто не пытался.
Новость о том, что сразу после обеда профессор Снейп внезапно напал на директора МакГонагалл, оглушила всех.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Карпе Ретрактум
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!



Произведение добавлено в 4 приватных коллекции




Показано 2 из 2

"Казнить нельзя помиловать" - две взаимоисключающих возможности.
Одна маленькая запятая меняет смысл фразы.
Один маленький нюанс меняет видение ситуации и отношение к ней.
А ключ к решению - правильно поставленные вопросы и верные на них ответы.
Я предлагаю вам устроить мозговой штурм вместе с героями этой истории. Финальная сцена вас не разочарует!
Шанс, что гражданин Лонгботтом будет пытаться защищать Снейпа невероятно мал, но никогда не равен нулю!

Произведение советую, ведь тут есть:

1) Снейп за решеткой
2) Упоминание Дафны Гринграсс
3) Едкое высказывание Макгонагалл в адрес арестанта
4) Борьба с нечистыми силами

И все это находится под соусом отличного слога и весьма недурственного детектива!

Я не знаю как вы, а я ставлю большое и красное «Approved» данной истории, ведь получилось действительно здорово!


20 комментариев
А вот это я люблю!
*довольно мурчит*
И написано замечательно, и интрига имеется, и всё не так, как кажется - в наличии, и все мои любимые герои в сборе. Ну, разве что Луны Лавгуд не хватает с какой-нибудь абсурдной фразой.
А финальная сцена вообще красота! Автор на славу постарался.
Удивительно, что здесь ещё никто ничего не написал. Может, просто ещё не дошли или объём отпугивает. Но, хочу заметить, объёма совершенно не замечаешь - начал читать и не заметил, как уже конец. Можно было бы и побольше!:)
palen Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Как же я люблю Невилла в главной роли. Он у вас, автор, очень канонный - вот это сочетания храбрости и какой-то наивности что ли, но не дурости (кстати, это сложно - написать хорошего доброго парня и не сделать его при этом немного дебилом). Ну Гарри тут - это ж Гарри. Порадовало взаимодействие со слизерином. Ну и твист - я б не догадалась, что оно как оказалось.
И конечно - абсолютный ппкс Минерве и ее словам о том, что в Снейпе грифиндорского - хоть отбавляй))
Стиль, язык, ритм - все отлично и все работает на историю, несмотря на объем работа читается легко и повествование нигде не провисает.
Спасибо!
#фидбэк_лиги_фанфикса
Ой, как же я люблю всякие такие штуки про магию, так сказать, технологические, как бы парадоксально это звучало)) Я имею в виду фанфики, раскрывающие разные механизмы действия магии, заклинаний, какие-то вещи, которых не было в каноне — но, разумеется, только хорошо продуманные, логичные, выверенные и верибельные механизмы. А ещё в идеале хорошо прописанные и с хорошим стилем. В общем, всë как в этом фанфике))
Анонимный автор
Иолла
Спасибо, за вашу рекомендацию. А Луна тоже была в первоначальном плане, но пришлось отказаться от нее из-за ограничения по объему. А так я хотела, чтобы она им рассказала про тварь, а не портрет.
Анонимный автор
palen
Согласна с вами, я вот тоже не так давно прониклась писательской любовью к Невиллу. Оказывается его интересно писать.
Анонимный автор
ElenaBu
Спасибо, за ваш отзыв, я тоже очень люблю придумывать всякие магические штучки, благо мир Роулинг прекрасно это позволяет.
#фидбэк_лиги_фанфикса
- он сукин сын, но он наш сукин сын
- это как вы сейчас Эйлин обозвали?!
Все шикарны, я люблю, когда Гарри - герой. А то бывает, что его мотает событиями и за деревьями теряется лес.
И Невилл герой, а то!
Минерва великолепна.
А в Снейпе действительно очень много гриффиндорства
Анонимный автор
Птица Гамаюн
Это не я, это все Минерва, она шотландка, ей можно
Какой детектив!)
Как ни странно, я сразу догадалась о возможном виновнике поведения Снейпа, хотя обычно такого не случается) Удивительно, что всех поразило, что Снейп напал на Макгонагалл, ведь несколько лет до этого он уже сражался с ней на глазах у учеников.
Магический суд вряд ли можно назвать самым справедливым судом в мире. Ведь если на действия человека влияет магическая тварь, сопротивляться которой он не может, он не должен нести ответственность за свои действия. И сдерживающие браслеты на Снейпе тоже не назвать торжеством справедливости))
Приятный детектив и герои, интересная магия.

Для меня немного нереалистичная жажда Невилла защищать Снейпа - всё-таки он одна их главных жертв его буллинга. И если отношение к Гарри можно было объяснить Джеймсом, то за что он травил Невилла - мне непонятно.

Я верю в благородство Долгопупса, но всё-таки не до такой степени, чтобы совсем все забыть и простить) либо мне не хватило объяснения, почему так.

Сама задумка крутая и поднимает важные вопросы взаимодействия между факультетами. Надеюсь, что после войны ученики действительно научились общаться друг с другом и помогать. Особенно гриффиндорцы и слизеринцы)
Анонимный автор
Vodolei_chik
Я думаю для Невилла все определила война, которую он пережил. И тот факт, что Снейп не устраивал террор, когда был директором, а напротив за попытку кражи меча устроил Невиллу отработку в кабинете директора. И тот факт, что Снейп воевал на их стороне. У Лонгботома все же обостренное чувство справедливости, он мог сколько угодно не любить Снейпа, но он как и МакГонагалл считает что он «наша сволочь», а Хогвартс своих не бросает.
Анонимный автор
michalmil
Ну тогда-то шла война и Снейп с МакГонагалл были враги (и то он тогда не нападал а только оборонялся), а теперь он снова в доску свой и живут они в мирное время. Поэтому никто и не ждал от Снейпа нападения.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Весьма занимательный и оригинальный магический детектив. Верится, что в канон не уместились многие виды магических проклятий, существ и явлений, и их введение в фанфики не противоречит канону, а дополняют его. Может показаться неожиданным, что Невилл так заступился за Снейпа, но, на мой взгляд, его поведение вписывается в эволюцию его характера. Он уже не затюканный неуклюжий мальчик, взрывающий котлы и притаскивающий на уроки животное. Его закалило активное участие в сопротивлении в тяжелейший год директорства Снейпа, и, по-видимому, именно в этот год он стал смотреть на "страшного" профессора по-другому. А его гриффиндорский характер не мог позволить ему пройти мимо несправедливости, даже если другие её не видят.
Спасибо, автор, история очень интересная!
Анонимный автор
Lizwen
Спасибо за ваш отзыв, рада что наши с вами представления о характере Невилла совпадают.
NAD Онлайн
Я без тега, я сама по себе.
Ткнула в угадайку, авторские уши торчат, конечно, здорово, но это мысль в сторону, а так читала с большим удовольствием, следила за детективной линией и заодно ждала, как же всё раскроется, ведь сразу стало понятно - по закону жанра - что Снейп не виновен. Не перестаю удивляться фантазии автора! Находка с этим паразитом нова, здорово получилось. Не хватило объёма работы, Драко Малфой сотоварищи выскочил буквально из-за угла. Нет никаких предпосылок к тому, что он вообще в истории мог появиться. Какие у него отношения с Гермионой, раз она именно ему написала? Всё это за кадром, и складывается ощущение, что в голове автора всё стройно прописано, но в условиях конкурсных рамок всё это там и осталось. Может, я просто люблю, когда даже мелочи логично обоснованы, поэтому такие резкие переходы огорчили.
Но финал загладил всё!
— Конечно, сволочь, — охотно согласилась МакГонагалл, — но сразу видно, Робардс, что вы учились не в Хогвартсе. Снейп наша сволочь, а в Хогвартсе своих не бросают.
Вот просто браво! Шикарное. Люблю такую Минерву. А то придумали, смещать с должности.
Уважаемый автор! Спасибо за вашу работу! Удачи!
Показать полностью
NAD Онлайн
Да, забыла про название сказать. Оно тут прямо идеально отыгрывается!
Анонимный автор
NAD
Я думаю Драко пришел не из-за Гермионы. Во-первых, слухами земля полнится, и слизеринцы конечно уже знали и о причине погрома в гостиной и об аресте Снейпа. Во-вторых, я не исключаю, что и сам Снейп мог сообщить им об этом, когда узнал про гобелен, потому что искал способ загнать тварь назад. Но поскольку у нас фокал Невилла, все слизеринские дела остались за кадром. А сова от Гермионы лишь помогла Поттеру и Малфою состыковаться.
И МакГонагалл да, она всегда великолепна.)))
NAD Онлайн
об аресте Снейпа. Во-вторых, я не исключаю, что и сам Снейп мог сообщить им об этом, когда узнал про гобелен, потому что искал способ загнать тварь назад. Но поскольку у нас фокал Невилла, все слизеринские дела остались за кадром. А сова от Гермионы лишь помогла Поттеру и Малфою состыковаться.
Да, всё так, но это при оценке всего происходящего. Я про то, что не против почитать расширенную версию с детальками и отступлениями.
Анонимный автор
NAD
Я бы не отказалась почитать эту историю глазами Снейпа. Кто бы мне ее еще написал)))
#фидбэк_лиги_фанфикса
Снейп уполз, но это еще не конец всех проблем, с которыми приходится столкнуться ему и другим персонажам. Спасибо, что Снейп невиновен, а себя поставил под удар, чтобы защитить Минерву. Перед интересной дилеммой вы его и главных героев поставили. Хотя мне не хватило немного мужеского героичества Северуса, пусть даже, если посмотреть объективно, его тут достаточно. Наверное, просто в кадре самого Снейпа не хватило. Зато спасибо за эффектное появление Драко со слизеринцами, их участие в деле и образы. Очень порадовал Невилл своей верой в профессора и Трио, как они боролись за Снейпа вопреки всему. Как Гарри красиво сформулировал выход из положения, когда Снейп уже готов был выступить "Не смейте правду говорить и Минерву подставлять". Красивое подтверждение "не зря Шляпа предлагала ему Слизерин". А фраза Минервы про гриффиндористость Снейпа это вообще мой самый любимый момент, маленький шедевр этого фанфика. Замечательная находка.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть