
|
Анонимный автор
|
|
|
А в остальном - да, мы с вами явно очень по-разному смотрим на жизнь и на персонажей мисс Элинор, вот с этим полностью согласна 😊А вот с текстом дальше - нет 😁 Но не вижу смысла дальше это обсуждать. Всё равно каждый останется при своём мнении. Лишь добавлю, что про это на небольшой объём текста и не такое уж большое количество событий - часто. я ответила в другом комментарии (не вам).на свадьбе Джейн Лиззи выпила только шампанского и не напилась сильно просто из-за Дарси. Вообще-то рассуждения в эпилоге про "некоторые жертвы" были иронией. Жаль, что вы их восприняли столь серьёзно.И я не считаю ночные клубы аналогами балов эпохи Остин, это абсолютно разные мероприятия А такой аналогии я и не проводила. Но сходить в клуб - это нормально для современной европейской женщины. В этом нет ничего необычного. И о её характере это ничего не говорит.конечно, многие современные люди (и я в том числе) встречают не менее серьёзные утраты безо всяких слёз (особенно публичных слёз). Но вы же обвиняете меня в неканонности характеров. С этого и началась наша беседа. А канонная Джейн в книге плачет. В книге такой момент есть. 😉*делает реверанс и торопится нести фидбэк дальше* О да, авторы оголодали! 😁Удачи! Пусть вам попадутся истории по вкусу! |
|
|
Zemi Онлайн
|
|
|
Вы же второй человек, который написал, что его покоробило спиртное. Я тогда почитаю, что написал второй человек, и отвечу :)Я лишь хочу для себя разобраться. И если нужно, сделать для себя выводы ))) В моей голове была аналогия с долгими прогулками Лиззи в каноне. Одинокие (без компаньонки) долгие прогулки молодой девушки как раз-таки порицались в то время. Разумеется, не осуждались открыто, но вызывало явное неодобрение. С моей точки зрения дело не в остроте и не в Лидии. Дело в том, что прогулки без компаньонки, это и есть то, что я в предыдущем посте назвала: Элизабет я представляю, как ту, что могла бросить вызов лицемерию, скрытому за манерами и правилами,Да, моя ситуация острее. Но, если бы не Лидия, это так бы и осталось безобидной шуткой в кругу подруг. То есть коренное отличие в том, что Элизабет бросала вызов подобным нормам и взглядам в обществе в трезвом уме и доброй памяти, то есть сознательно. Что у нее хватало на это смелости. Именно той самой смелости сознательной. Смотрите, вы привели пример, что она в каноне сама проявила иницитиву, завела разговор на тему, которая считалась близкой к верху неприличия. Но она решилась на это сознательно, а не случайно так получилось, так как ей помог расслабиться алкоголь. И так удачно сложилось, что... Она не бахала в книге ничего для храбрости )) И она подняла тему еще в те времена! А тут уже в наше время сама по себе она не смогла. Понимаете, вот эта тема, когда человек выпил и в таком состоянии выдал то, на что бы иначе не решился, вот как удачно получилось, как полезно бывает выпивать -- это не смелость, а наоборот, человек как бы прячется. И в случае чего всегда можно списать на состояние, в котором был. И вообще это как бы извиняет, ну выпила, не отдавала себе отчет или учудила. Неслучайно вон даже ваш Дарси говорит в духе, вернемся к этому, когда ты будешь трезвой. И второе, Элизабет не комичный персонаж. Нет, я люблю и комичных персонажей. Но это уже Бриджит. А Элизабет о другом. О каком-то аналогичном сознательным прогулкам без компаньонки поступке или поведении. Вот мне понравился момент, когда они приехали, и речь о том, что Элизабет в джинсах и футболке. И на реплики Кэролайн она спокойно так реагирует: ну и что, я же на церемонию так не пойду. То есть она не подчиняет свою жизнь тому, какое впечатление произведет. Ей так удобнее, разумнее и практичнее. Но при этом не до такой степени, чтобы заявиться в чем-то кэжуал на само мероприятие или появиться одетой кричаще вульгарно. Кстати, если бы комичная ситуация возникла, когда Элизабет трезвой взяла инструменты и там что-нибудь у нее не получилось или упало, уже бы воспринималось иначе. И соответствовало ее канонному характеру. Девушка пошла чинить сама, а не искать "мужчин с руками" и просить у них помощи. 1 |
|
|
Zemi Онлайн
|
|
|
Посмотрела и мои ощущения совпали вот в этом:
Про отношения Лиззи с алкоголем ещё вот почему создаётся впечатление проблемы. Она пьёт столько, что это влияет на её поведение, и на небольшой объём текста и не такое уж большое количество событий - часто. Пить, чтобы расслабиться после нервотрёпки (тот самый вермут) - это уже редфлаг. А ещё мне так показалось, что на свадьбе Джейн Лиззи выпила только шампанского и не напилась сильно просто из-за Дарси. далеко не все современные девушки пляшут в клубах на столах и напиваются до того, чтобы "поплыть", делать и говорить вещи, о которых промолчали бы в трезвом виде; И это тоже нормально ))не считаю ночные клубы аналогами балов эпохи Остин, это абсолютно разные мероприятия)) 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Zemi, ага, т.е. по большому счёту загвоздка именно в разных хэдканонах характера и восприятии в том числе и комичности, в целом. Вы считаете сознательной смелости, а я этот момент интерпретирую по-другому ))) Ну да я и так вас утомила.
Спасибо за конструктивный диалог и подробные аргументированные ответы. Основные моменты я для себя уяснила: как минимум, если буду продолжать работу над фиком, надо будет прояснить компрометирующий момент и девичник Шарлотты. Zemi, ещё раз спасибо ❤ 1 |
|
|
Zemi Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
если буду продолжать работу над фиком Если вдруг будет продолжение, я приду читать 💐 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Zemi, ну, я определённо вошла во вкус, пока строчила 😁 И на приквел, и на сиквел мысли в голове крутятся. А вот будет ли реализация... посмотрим )))
1 |
|