|
|
Zemi рекомендует!
|
|
|
PPh3 рекомендует!
|
|
По атмосфере история очень напоминает фильм "Идеальный шторм", но со значительным уклоном в мистику.
Показать полностью
Где-то в далеком море на севере затерялся архипелаг, жители которого испокон веков промышляют рыбной ловлей и, кажется, не мыслят другой жизни. Капитан Кайса - бывалый, опытный рыбак. Его не интересуют ни современные проблемы экологии, ни древние суеверия и легенды, и когда очередной сезон оказывается на редкость неудачным на улов, для Кайсы это не повод остановиться и задуматься, что, может быть, у моря нельзя только брать и брать. Напротив, это повод рискнуть всем и пойти еще дальше - а вдруг удача все-таки улыбнется, и удастся поймать легендарную красную рыбу болварда, "стража морей", на которой можно озолотиться в буквальном смысле. И даже когда судно входит в "мертвые воды", а бортовые приборы начинают странно себя вести, для опытного капитана Кайсы это снова не повод задуматься, что, может быть, болвард зовется стражем морей не просто так, и лучше повернуть назад, пока не поздно - ведь на кон поставлено все. Юноша Грегори по кличке Килька первый год работает на судне у капитана Кайсы, давнего знакомого своего отца - "подай - поднеси - не путайся под ногами" - но мечтает тоже вскоре стать рыбаком, как были его отец, дед и прадед. От своего же покойного отца Грегори усваивает главный урок: жить и поступать всегда по совести - и очень скоро совесть Грегори сталкивается с таким экзаменом, который далеко не каждый зрелый, умудренный опытом человек способен выдержать. "Счастлив тот человек, который в ладу со своей совестью, и она его не тревожит" - говорит Грегори его мать Магда и добавляет про себя: "Но не тогда, когда приходится выживать и думать о том, как прокормить три рта". Круговая порука - залог выживания в таких маленьких общинах, как на архипелаге, а сплоченность команды и беспрекословное послушание капитану - главный закон выживания на море, в окружении хтонической, первозданной стихии. Но что делать, когда совесть идет вразрез с законами выживания? Юному Грегори предстоит столкнуться с последствиями своего выбора, с тем, что он вообще выжил и оттого стал особенно для всех неудобен. Но, к счастью для Грегори, средневековье, когда изгнание, жизнь вне общины означало неминуемую, но долгую смерть, уже позади, а жизнь на Большой земле, в Большом мире, безусловно, полна своих трудностей, но и новых возможностей. И, кто знает, может быть, именно вдали от дома Грегори откроет в себе ту самую "рыбью кровь", о которой ему так много говорили на родном архипелаге? P.S. Грегори не задавался этим вопросом, но что, если и его отец погиб не просто так, в результате несчастного случая? |
|
|
|
ГпФ_Lum рекомендует!
|
|
Настоящее полноценное литературное произведение о нелегкой рыбацкой профессии, истинной человечности, взрослении и цене, которую приходится платить за принятые решения.
Однозначно рекомендую к прочтению. |
|

|
Анонимный автор
|
|
|
*автор всплыл, бульк*
Показать полностью
Кэй Трин Автор, миленький, скажите, а у шелки все хорошо? Переживаю за него больше, чем за Грегори переживала весь текст, хотя по логике, Грегори роднее и ближе. Но у Грегори есть Большая Земля, а есть ли такое у шелки? Зуб даю! У него всё отлично😊 Меня читатели убедили - я добавлю несколько строк в эпилог конкретно про шелки после деанона, заглядывайте)они его и не хотят - мать же с Лукасом так и не перебрались к Грегори, им важна вот эта общинность Ой, как верно вы это подметили! ☺️Именно так *усиленно кивает*. Знакомые места, знакомые люди, знакомые традиции - это не так пугает, как возможность самому идти, куда решишь.Severissa, michalmil, спасибо за отзыв😇 Ангина, спасибо вам за такие добрые слова! Для меня эта часть с работой рыбаков была самой важной и самой сложной, так что автор просто прыгает до потолка от радости, что получилось создать нечто осязаемое, верибельное и похожее на реальность) Как же я рада! Единственное, что я не совсем поняла - почему все так дружно решили, что это Грегори столкнул Такая. Ведь свидетелей не было Не, там немного не так) Они возлагают на него косвенную вину. Что он виноват не в прямом воздействии, а в создании ситуации, которая привела к тому, что Такай утонул. Команда связала отсутствие Грегори, Такая и шелки. Всё знали, что Грегори шелки жалел, Сарыч еще знал, что Килька поперся на палубу, когда нельзя было. Потом что-то случилось на палубе, где были только Грегори и Такай (по работе), оба оказались за бортом, и Такай погиб. Кайса изначально с горяча сказал, что все думают на Грегори, да, но потом сам же и поправился, что в общем все понимают, что он его не толкал, конечно. А иначе героя нашего обвинили бы в непредумышленном убийстве каком-нибудь)💁♀️NAD Не хватило, пожалуй, двух вещей. Первое, чтобы Кайса словами через рот признал, что он не прав. Пусть не перед командой, но хотя бы с глазу на глаз с Грегори. И второе, меня огорчило, что шелки больше не появился в истории. А хотелось, чтобы однажды они ещё встретились. Мурр, спасибо!🩶 Теперь понимаю)С первым сложно - Кайса человек не того склада характера, который умеет свои ошибки признавать, даже если всё понимает. Это я не знаю, к какой черте его надо подвести, чтобы он сломался. Впрочем, вместо Грегори его как следует наказала уже сама жизнь - плыл за богатством, а приплыл к разбитому корыту буквально. С другой стороны, я в принципе могла бы и об этом более внятно сказать пару слов, что-то я как-то это упустила, хм...🤔 *задумалась*)) А со вторым согласна, я недодала😁 2 |
|
|
Анонимный автор
Ура, тогда буду ждать с нетерпением деанона и шелки;) вы меня успокоили! Ну сказка же, хочется и для шелки чего-то хорошего! 1 |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Вот это история! Браво, автор! Настоящее полноценное литературное произведение о нелегкой рыбацкой профессии, истинной человечности, взрослении и цене, которую приходится платить за принятые решения. Фантастическая часть про шелки здесь вписана очень тонко и реалистично, и этот, без сомнения, один из главных героев служит многим целям. Капитан Кайса — хороший отец и верный друг, опытный моряк и решительный человек. Он ставит цель и идет к ней, чего бы это ему ни стоило. Но при этом он готов идти на уступки как дочери, выбравшей, по его мнению, не ту профессию, так и команде, объявившей бойкот Грегори. Решение Кайсы оставить шелки на борту кажется неправильным и даже жестоким. И даже то, что за такой интересный экземпляр можно было бы выручить много денег, вначале не кажется хорошим оправданием — они ведь поймали много блодвара. Но в конце оказывается, что капитан по-прежнему на мели, а значит не так уж и много удалось выручить за пойманную рыбу. Хотя, может быть вся выручка ушла на ремонт корабля? Шелки здесь просто потрясающий. Во-первых, он очень подробно описан, так что его легко представить. Во-вторых, он удивительно разумен и человечен, порой даже более человечен, чем люди из команды, да и в целом жители архипелага. Он не может говорить, и поэтому много остается для нас загадкой. Например, я долго думала, почему он продолжает приплывать к Грегори, ведь это очень опасно — его мог кто-то увидеть на мелководье или даже у берега. Грегори считает, что они квиты уже тогда, когда шелки вернул ему часы. И действительно — они спасли жизни друг друга, пойдя против команды/стаи. Но Грегори сделал это по своему собственному желанию, не имея никаких гарантий, что шелки не окажется мстительным чудовищем и не потопит в конце концов весь их корабль вместе с ним самим. Он просто слепо доверился своему внутреннему компасу справедливости. А шелки в ответ — в благодарность — спасает ему жизнь, возвращает часы и, чувствуя его отчаяние на каком-то ином, недоступном человеку уровне, спасает Грегори от самого себя, передавая при этом уникальный дар, и только после этого исчезает из его жизни. Кстати, может я не права, но мне кажется, что с ним всё более чем в порядке, и Грегори слишком субъективно его оценивал. «Его» шелки явно имеет больший вес в стае, чем Грегори имел на корабле, ведь, несмотря на некоторый спор со своими, он достаточно быстро отстоял его и «прочие шелки неохотно уходили с их пути». Неохотно, но уходили же. Да и травмы могли быть от чего угодно, даже от той же схватки на корабле, Грегори же видел лишь его ссадину на голове, а спину-то не разглядывал. Сам Грегори прописан очень объемно и психологически точно. Его неуверенность и сомнения вначале, в сочетании со стремлением поддержать капитана, вызывают уважение и симпатию. А ведь он мог бы отказаться идти в этот рейс, но при этом в отличие от бывалых моряков не ноет от долгой и пустой дороги. При этом после, спасая шелки, он прекрасно понимает, что идет и против команды, и против капитана, но не считает возможным поступить иначе. И даже спустя время не раскаивается в своем поступке, полностью уверенный, что всё сделал правильно. Но за этот выбор ему приходится заплатить. И гораздо тяжелее ему принять не бойкот команды и косые взгляды соседей, а отчуждение собственной семьи, особенно младшего брата. Вот этот момент меня зацепил сильно: «— Он хочет учиться здесь, в колледже морского дела, не хочет ехать на Большую землю, я спрашивала уже. — Вот как, — Килька поковырял лак на старой столешнице. Лукас, помнится, пару лет назад только про Большую землю и трещал. — Ну, ему виднее...» Но по итогу Грегори получает куда больше, чем мог бы, оставшись на Архипелаге. Кто знает, сколько лет он бы еще продолжал быть просто Килькой, да и самое большее, чего бы он смог добиться — стать капитаном вроде Кайсы. А так он уникальный профессионал, который сам выбирает, с каким экипажем и даже на какой флотилии работать. Вообще мне очень понравилось, как показан перелом Грегори под давлением общества. Да, он совершил благородный поступок и не отступает от своих принципов, но ему очень, очень тяжело противостоять всем. Сцена на берегу, когда он обвиняет шелки, позволяет увидеть в нем не только книжного героя, а по-настоящему живого человека. И как же здорово, что он подбил глаз Кенджи! Хотя лучше бы это был Сарыч, он мне не нравился гораздо больше) Огромное спасибо, уважаемый автор, за великолепное произведение! 3 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
PPh3, волшебные котики, я не видела вашу рекомендацию! O_o Видимо, сайт тогда отжигал... Это шикарно и безумно приятно, спасибо!
Показать полностью
На счет отца - ну, думаю, тут имел место быть просто несчастный случай, но предположение интересное:) ГпФ_Lum, и вам спасибо, и за отзыв и за реку. Автор просто где-то в нирване от всего этого😻 Но в конце оказывается, что капитан по-прежнему на мели, а значит не так уж и много удалось выручить за пойманную рыбу. Хотя, может быть вся выручка ушла на ремонт корабля? Собственно, да, ремонт получится весьма дорогой. Я забыла это пояснить в тексте:) Ну, плюс команде тоже пришлось заплатить. Кстати, может я не права, но мне кажется, что с ним всё более чем в порядке, и Грегори слишком субъективно его оценивал. Нет, вы абсолютно правы! Даже если у шелки и были какие-то неприятности, он вполне в состоянии их разрулить. Субъективность тут очень важна, но она субъективна, если можно так сказать:)Вот этот момент меня зацепил сильно: Дайте я вас тоже обниму... Вы просто самый лучший и чуткий читатель, которого только можно было пожелать! Отметили почти все мои самые любимые моменты в тексте, про Кенджи того же, и про сцену на берегу - автор стек в лужицу счастья... А Сарычу не подбил просто потому что не встретил😁Но по итогу Грегори получает куда больше, чем мог бы, оставшись на Архипелаге. Кто знает, сколько лет он бы еще продолжал быть просто Килькой, да и самое большее, чего бы он смог добиться — стать капитаном вроде Кайсы. А так он уникальный профессионал, который сам выбирает, с каким экипажем и даже на какой флотилии работать. Да! Да-да-да! Именно так!Автору уже даже победа не сильно нужна после таких читателей и отзывов🩶 Спасибо огромное вам, что пришли и прочли!..) Желаю каждому тексту такого читателя! 1 |
|
К счастью, добро побеждает. Но не сказочным образом, добру пришлось преодолеть много трудностей и путь был достаточно долог.