↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Знамения и чудеса» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Комментарии от: Анонимного переводчика

12 комментариев
Анонимный переводчик
Rion Nik
Получается, спасая его, Райланд в первую очередь спас и себя от сумасшествия и скуки.
Эй, он вообще-то спасал не только друга, но и его планету :D
Не привези Рокки таумеб - не было бы управы на линию Петровой 40 Эридана. А поменять местами "Аве Марию" и "жуков" не представлялось возможным: зонды запрограммированы для возвращения на Землю, да и земляне, по крайней мере, однозначно поймут, что за НЛО из глубокого космоса к ним вернулось...
Спасибо за теплые слова! Очень рада, что вам понравилось)
Анонимный переводчик
Diamaru
Большое вам спасибо за ловлю тараканов! Пусть пока сидят, а после Лиги обязательно надо будет пройтись и пристукнуть их тапком)
Это фандомное или придумка автора?
Это придумка автора, сам канон железобетонно сурьезен и научен) Я потому и соблазнилась перевести этот текст, что н/ф и религиозные темы - редкое сочетание.
Спасибо за отзыв! Безмерно рада, что вам понравилось :)
Анонимный переводчик
Dart Lea
Удачи в изучении - и большое спасибо за отзыв!)
Анонимный переводчик
Lothraxi
Зашла, потому что уже видела фандом, а тут ещё и знакомые сноски ждут 😁
А зачем описывать одно и то же двумя разными способами?)
И, в принципе, понятно, почему переводчик работу выбрал. Тут же опять красной нитью "Роль межличностной поддержки в психологии подвига". Ещё штук пять таких работ, и можно диссер писать будет, хехе
*смотрит на почти десять тысяч фиков на АО3* Технически, там уже сейчас можно составить выборку на все случаи жизни 😂
Да, то, что перевод, заметно, но кмк больше всего - в адаптации всяких мелочей вроде междометий, ругательств и тому подобного. Длинные фразы легче дались переводчику, а вот на мелочах типа "приятелей" и "чертовых" проколы идут регулярно
Междометия - это отдельная категория жести, увы. И если классики подобным звукоподражанием не занимались, то авторы более поздних канонов...))
Спасибо за фидбек! Рада, что вам понравилось)
Анонимный переводчик
Тауриндиэ
Да, без знания канона здесь сложно. После пов Стратт резкий скачок, по всей видимости, перепрыгивающий немало событий из книги/фильма
Примерно... все, кроме последней главы/последних сцен 😂
теряешься в этот момент, что происходит. Есть отсылки, которые только запутывают.
Я старалась пояснить терминологию канона, но вот объяснять в сносках еще и каноничные события... В общем, не нашлось ни времени, ни морально-волевого бюджета.
Проморгала, чем питался друг Рокки все эти годы? Или ему пища не нужна?
Своими припасами, которые перенес со своего оставленного корабля. Увы, человеку эридианская пища не подходит: там сплошь тяжелые и токсичные металлы (зато для существа с ртутной кровью и панцирем из тяжелых оксидов - самое то))
Религиозная тема тут... Религиозная ли?
Это каждый решает сам)
Спасибо за отзыв!
Анонимный переводчик
EnniNova
А вам огромное спасибо за отзыв и за реку 💕 Вы скрасили мои тяжелые сессионные будни)
Приятного знакомства с книгой :)
Анонимный переводчик
EnniNova
О, так вы добрались до фильма раньше книги! Это даже к лучшему, я бы сказала)
А почему в вашей работе Ева в тюрьме?
Потому что книга? 😂
Это перевод? Вот это номер? Это ж как надо перевести, что даже на секундочку не закралась мысль, что это не вы саси написали? Я вообще думала, что вы автор обеих работ по этому фандому.
Ну нет, два мегалита в столь сжатые сроки я бы не осилила)) Но поверьте, это лучший комплимент проделанной работе ;)
Анонимный переводчик
Кэй Трин
я не поняла, что это перевод, так что здорово вы его перевели!
Спасибо! Это лучший комплимент из возможных)
зачем мне нужна Эва в начале, хотя она потом немного сыграла, но как-то тут все более непонятно. Как по мне, если бы ее не было в начале, ничего бы не поменялось(((
Ну, тут претензии как раз-таки не ко мне 😂
Композиционно мне показался очень интересным вот этот повторяющийся мотив, что многие люди обращаются к Грейсу и молятся на него и за его успех. Но меня все время не оставляла мысль, что там с Эвой, почему она появилась в галлюцинации, что с ней на самом деле происходит... Но бог с ней, так текст тоже очень цепляющий в хорошем смысле.
Рада, что вам понравилось) Спасибо за отзыв!
Анонимный переводчик
EnniNova
Самое забавное, что там иногда за кучей циферок прячутся эпичные косяки. Но даже я это заметила только тогда, когда в период работы с фиками принялась шерстить книгу вдоль и поперек))
Анонимный переводчик
EnniNova
Ну... отдельная их часть весьма противоречива (данные о земной и эридианской корабельных атмосферах, если конкретнее. Могу даже выкатить разбор на эту тему, но, наверное, уже после деанона)). Местами данных просто не хватает для построения общей картины. Ну, или я еще что-то упустила, этот вариант тоже нельзя списывать со счетов 😅
Анонимный переводчик
EnniNova
Нет, ну тут область возможного, представленного ка к уже изученное.
Ну нет, обозвать отношение давлений (само по себе загадошное) отношением плотностей - это не область возможного, это разгильдяйство. Говорю как человек, которому в школе термодинамику и газовые законы вдалбливали коленом с разбегу))
А вот то, что реально известно про землю и вселенную, про космос, про законы физики - это все так и есть? Можно восхищаться глубиной изучения матчасти?
Можно и нужно) У меня самой эта фактология и обоснуй всего на свете вызывали и вызывают восторженные визги :D
Анонимный переводчик
Lothraxi
Так бывает, когда пишет фанат литературы, а не науки

Ну, зато фанаты науки пишут без всей этой драмы 😁
Не могу полностью согласиться ни с одним из этих утверждений 😆 Во-первых, Вейер по образованию программист и вроде как позиционирует себя как ботаник (не в смысле профессии, а в смысле мировоззрения). Во-вторых... у нас есть Рейнольдс, астрофизик и бог сайфая - и умения писать драму ему тоже не занимать :D
(И очень обидно, что уже пару лет как его новые книги перестали нормально переводить на русский - просто публикуют машинный перевод и делают вид, что так и надо)
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть