|
Анонимный переводчик
|
|
|
Rion Nik
Получается, спасая его, Райланд в первую очередь спас и себя от сумасшествия и скуки. Эй, он вообще-то спасал не только друга, но и его планету :D Не привези Рокки таумеб - не было бы управы на линию Петровой 40 Эридана. А поменять местами "Аве Марию" и "жуков" не представлялось возможным: зонды запрограммированы для возвращения на Землю, да и земляне, по крайней мере, однозначно поймут, что за НЛО из глубокого космоса к ним вернулось... Спасибо за теплые слова! Очень рада, что вам понравилось)1 |
|
|
Анонимный переводчик
|
|
|
Diamaru
Большое вам спасибо за ловлю тараканов! Пусть пока сидят, а после Лиги обязательно надо будет пройтись и пристукнуть их тапком) Это фандомное или придумка автора? Это придумка автора, сам канон железобетонно сурьезен и научен) Я потому и соблазнилась перевести этот текст, что н/ф и религиозные темы - редкое сочетание.Спасибо за отзыв! Безмерно рада, что вам понравилось :) 1 |
|
|
Анонимный переводчик
|
|
|
Dart Lea
Удачи в изучении - и большое спасибо за отзыв!) 1 |
|
|
Анонимный переводчик
|
|
|
Lothraxi
Зашла, потому что уже видела фандом, а тут ещё и знакомые сноски ждут 😁 А зачем описывать одно и то же двумя разными способами?)И, в принципе, понятно, почему переводчик работу выбрал. Тут же опять красной нитью "Роль межличностной поддержки в психологии подвига". Ещё штук пять таких работ, и можно диссер писать будет, хехе *смотрит на почти десять тысяч фиков на АО3* Технически, там уже сейчас можно составить выборку на все случаи жизни 😂Да, то, что перевод, заметно, но кмк больше всего - в адаптации всяких мелочей вроде междометий, ругательств и тому подобного. Длинные фразы легче дались переводчику, а вот на мелочах типа "приятелей" и "чертовых" проколы идут регулярно Междометия - это отдельная категория жести, увы. И если классики подобным звукоподражанием не занимались, то авторы более поздних канонов...))Спасибо за фидбек! Рада, что вам понравилось) |
|
|
Анонимный переводчик
|
|
|
Тауриндиэ
Да, без знания канона здесь сложно. После пов Стратт резкий скачок, по всей видимости, перепрыгивающий немало событий из книги/фильма Примерно... все, кроме последней главы/последних сцен 😂теряешься в этот момент, что происходит. Есть отсылки, которые только запутывают. Я старалась пояснить терминологию канона, но вот объяснять в сносках еще и каноничные события... В общем, не нашлось ни времени, ни морально-волевого бюджета.Проморгала, чем питался друг Рокки все эти годы? Или ему пища не нужна? Своими припасами, которые перенес со своего оставленного корабля. Увы, человеку эридианская пища не подходит: там сплошь тяжелые и токсичные металлы (зато для существа с ртутной кровью и панцирем из тяжелых оксидов - самое то))Религиозная тема тут... Религиозная ли? Это каждый решает сам)Спасибо за отзыв! 1 |
|
|
Анонимный переводчик
|
|
|
EnniNova
А вам огромное спасибо за отзыв и за реку 💕 Вы скрасили мои тяжелые сессионные будни) Приятного знакомства с книгой :) 1 |
|
|
Анонимный переводчик
|
|
|
EnniNova
О, так вы добрались до фильма раньше книги! Это даже к лучшему, я бы сказала) А почему в вашей работе Ева в тюрьме? Потому что книга? 😂Это перевод? Вот это номер? Это ж как надо перевести, что даже на секундочку не закралась мысль, что это не вы саси написали? Я вообще думала, что вы автор обеих работ по этому фандому. Ну нет, два мегалита в столь сжатые сроки я бы не осилила)) Но поверьте, это лучший комплимент проделанной работе ;)1 |
|
|
Анонимный переводчик
|
|
|
Кэй Трин
я не поняла, что это перевод, так что здорово вы его перевели! Спасибо! Это лучший комплимент из возможных)зачем мне нужна Эва в начале, хотя она потом немного сыграла, но как-то тут все более непонятно. Как по мне, если бы ее не было в начале, ничего бы не поменялось((( Ну, тут претензии как раз-таки не ко мне 😂Композиционно мне показался очень интересным вот этот повторяющийся мотив, что многие люди обращаются к Грейсу и молятся на него и за его успех. Но меня все время не оставляла мысль, что там с Эвой, почему она появилась в галлюцинации, что с ней на самом деле происходит... Но бог с ней, так текст тоже очень цепляющий в хорошем смысле. Рада, что вам понравилось) Спасибо за отзыв!1 |
|
|
Анонимный переводчик
|
|
|
EnniNova
Самое забавное, что там иногда за кучей циферок прячутся эпичные косяки. Но даже я это заметила только тогда, когда в период работы с фиками принялась шерстить книгу вдоль и поперек)) |
|
|
Анонимный переводчик
|
|
|
EnniNova
Ну... отдельная их часть весьма противоречива (данные о земной и эридианской корабельных атмосферах, если конкретнее. Могу даже выкатить разбор на эту тему, но, наверное, уже после деанона)). Местами данных просто не хватает для построения общей картины. Ну, или я еще что-то упустила, этот вариант тоже нельзя списывать со счетов 😅 |
|
|
Анонимный переводчик
|
|
|
EnniNova
Нет, ну тут область возможного, представленного ка к уже изученное. Ну нет, обозвать отношение давлений (само по себе загадошное) отношением плотностей - это не область возможного, это разгильдяйство. Говорю как человек, которому в школе термодинамику и газовые законы вдалбливали коленом с разбегу))А вот то, что реально известно про землю и вселенную, про космос, про законы физики - это все так и есть? Можно восхищаться глубиной изучения матчасти? Можно и нужно) У меня самой эта фактология и обоснуй всего на свете вызывали и вызывают восторженные визги :D |
|
|
Анонимный переводчик
|
|
|
Lothraxi
Так бывает, когда пишет фанат литературы, а не науки Не могу полностью согласиться ни с одним из этих утверждений 😆 Во-первых, Вейер по образованию программист и вроде как позиционирует себя как ботаник (не в смысле профессии, а в смысле мировоззрения). Во-вторых... у нас есть Рейнольдс, астрофизик и бог сайфая - и умения писать драму ему тоже не занимать :DНу, зато фанаты науки пишут без всей этой драмы 😁 (И очень обидно, что уже пару лет как его новые книги перестали нормально переводить на русский - просто публикуют машинный перевод и делают вид, что так и надо) |
|