| Бастард (джен) | 97 голосов |
| Харальд Поттер. Огнём и сталью (гет) | 51 голос |
| Здравствуйте, я ваша тетя! (джен) | 42 голоса |
| Жаба (гет) | 37 голосов |
| Из жизни попаданцев (джен) | 20 голосов |
|
|
|
|
|
Брусни ка рекомендует!
|
|
Предыдущая река просто изумительна. После неё не прочитать само произведение - самое настоящее преступление!
|
|
|
|
Маруся1004 рекомендует!
|
|
Очень приятно, что пишут такие фанфики. Без траха и извращений. Очень рекомендую прочитать, не пожалеете.
|
|

|
Fluxius Secundus Онлайн
|
|
|
slayerpro
Даже по ублюдочной совершенно 282 наказывается не "расизм", и не "ненависть к социальной группе", а "разжигание" - то есть пропаганда. Про 105 и прочие я вообще ничего не говорил. |
|
|
кукурузник Онлайн
|
|
|
А что обсуждать? Новую главу ждем, автор пообещал вкуснятину.
|
|
|
Sorting_Hat
|
|
|
Насчет Снейпа, помню кто-то говорил Гарри, что он уже на первом курсе знал много того, что учили семикурсники. Поэтому он быстро влился в компашку Малфоя, талантливый и умный мальчишка, наверняка старшие ученики одалживали ему учебники или тренировали его, а там у Снейпа по накатанной. Вот и вышло, что к 38 годам - гениальный маг, по силам не уступающий величайшему Дамблдору.
|
|
|
shlechter_wolf
|
|
|
Это говорил Сириус, и лично для меня его мнение об уровне Снейпа-первокурсника не является авторитетом. Слишком уж у него дома были неподходящие для учёбы условия, а предубеждённость Сириуса к Снейпу - факт.
А насчёт не уступающий Дамблдору - это по-моему преувеличение. Не стал бы Вольдеморт так поощрять человека, не уступающего ему по силам.(Вольдеморт уж точно по силам не превосходит Дамблдора). Также мы видели Снейпа сражающимся всего лишь в двух бегствах, одной погони и одной дуэли. Продемонстрированного им там не хватает для убеждения читателей в том, что Снейп великолепный маг. Что и понятно, так как его призвание - зелья. |
|
|
кукурузник Онлайн
|
|
|
Лично я думаю Сиря просто неверно оценивал Севу.А может просто ляпнул в виде отмазы перед крестником, мол он тоже был сильным гадом. а не жертвой 4 балбесов.А вот на склоне сорокалетия из всех 5 именно Сева больше всех и знал (Учитывая что Джим убит,Сиря в тюрьме, Петя в виде крысы).
|
|
|
Цитата сообщения Sorting_Hat от 18.12.2013 в 14:44 Насчет Снейпа, помню кто-то говорил Гарри, что он уже на первом курсе знал много того, что учили семикурсники. Сириус говорит "Снейп уже на первом курсе знал проклятий больше чем половина старшекурсников". Не знал, а знал проклятий. С учетом что часть старшекурсником дума не знает проклятий вобще - это не так уж и много) Я думаю его мама научила. Цитата сообщения Sorting_Hat от 18.12.2013 в 14:44 Поэтому он быстро влился в компашку Малфоя, талантливый и умный мальчишка, наверняка старшие ученики одалживали ему учебники или тренировали его, а там у Снейпа по накатанной. Вот и вышло, что к 38 годам - гениальный маг, по силам не уступающий величайшему Дамблдору. В компании Малфоя (17-18 лет) Снейпу (11 лет) уготована лишь роль подай-принеси-покарауль-пошел нафиг. Не нужно Малфою и КО возиться с малышней. Если только по приказу Лорда. Думаю всему виной хорошая домашняя подготовка+самообразование. Дамблдору он, конечно, уступает. Сравните хотя бы, что делает Дамблдор, когда Волдеморт пытается его убить (дерется на равных) и что делает Снейп (смотрит как кролик на удава). Кстати,с 1981 по 1998 год у Снейпа было лишь два с половиной месяца каждый год на самообразование. Ибо график работы в Хогвартсе очень напряженный у него |
|
|
Alex 2011автор
|
|
|
Ладно, господа, я понимаю, что все неравдушны к Снейпу, но в этом фике он лишь третьестепенный герой, так что здесь не совсем место его обсуждать
|
|
|
Думаю, обсуждать его можно разве что в аспекте "что сделает попаданец со Снейпом", если будет что-то делать.
|
|
|
кукурузник Онлайн
|
|
|
Главное чтобы сержант был осторожен с зельеваром (а он осторожен).Не лезть в друзья, не навязывать дружбу и не настраивать Гарри на премирение с Севой.Остальное приложиться само.
|
|
|
Хм. А почему это в списке событий есть Дамбигад, а про Гарри только стыдливое "Гарри на темной стороне"?
|
|
|
Fluxius Secundus Онлайн
|
|
|
Цитата сообщения WPF от 17.12.2013 в 17:16 В алхимии ясно - он талант и сам кого угодно чему хошь научит. А вот здесь не факт. Нет, он талант. но об особом интересе к зельям в школе, емнип, не упоминалось. Так что здесь Альбус его наверняка дополнительно обучал, тем более, что область близкая Цитата сообщения WPF от 17.12.2013 в 17:16 Но вот в тёмной магии следы обучения явные. Во-первых, он единственный, кроме Волди, умеет летать. Во-вторых, он сумел отсрочить проклятие самого Риддла аж на год (неплохое достижение против гения Тёмной магии, который специально для сбора знаний потратил почти 30 лет). А точно,когда Волди накладывал поклятье, он был уже на пике силы? Про левитацию - на самом деле в каноне был еще один маг, кроме Тома и Северуса, который мог левитировать без специальных приспособлений. Причем если про первых двух отсутствие _всяких_ приспособлений, в целом, скорее гипотеза, про этого мага подобное можно сказать с очень большой долей уверенности. Это Лили Эванс. ClearLook +1! |
|
|
кукурузник Онлайн
|
|
|
Интересно ,как сержант дальше будет влиять на школяров? Будет ли учить боям без палки?
|
|
|
Fluxius Secundus Онлайн
|
|
|
WPF
Я не утверждаю, что не интересовался. Я утверждаю, что это было вторым его интересом, и что у него было много возможностей для развития в этой области уже после школы. когда он уже работал на Альбуса. Учебник был по зельям - естественно, заметкам по зельям в нем было уделено основное внимание. Наоборот, наличие в нем даже нескольких сторонних заклятий - косвенное подтверждение того, что эти области знания молодой Снейп ставил выше зелий. |
|
|
Fluxius Secundus Онлайн
|
|
|
WPF
Ну так Снейп себя тоже замедлял, когда сигал с Астрономической Башни Другие записи (в том числе и по зельям) были уже потому, что учебник он оставил, и потому что для нормального ведения записей учебник мало приспособлен. Записи в учебнике - это что пришло в голову вотпрямщаз, что следует записать без отрыва от производства, чтобы не забыть. Там то, что записывающий считает не особо секретным - учебник запросто может попасть в руки другим, в том числе учителям или Поттеру, решившему поиграть в "отдай портфель" - на нем нет защиты. И я не заметил, чтобы знание зелий по сравнению с ТИ у него как-то выпячивались. На первом курсе говортся, что он хотел бы преподавать ЗОТИ, и в коридоре - тест с помощью зелий, но на математику:Р и логику. Потом пятый курс - демонстрация ТИ. На шестом минимум поровну. На седьмом зелья в его исполнении вообще не фигурируют. Да, он достаточно искусен, чтобы варить в том числе и сложнейшие зелья, да, он может оптимизировать состав, хорошо зная свойства ингредиентов. Но научные открытия в зельях у него не упоминаются, в отличие от боевой магии и вспомогательных чар. |
|
|
Алхимия и зелья разные науки, вобще-то говоря.
И какое отношение текущее обсуждение имеет к данному фанфику? |
|
Посмотрим, что нам предложит сержант по выживанию в ином мире. Обычно я настороженно отношусь к «попаданцам», хоть и сама писала о таком. Это очень тонкая и опасная грань в работе.
* Люблю троп «ученик и наставник». Карло учит мальчика: физические и магические тренировки, разговоры о важном расширяют его кругозор и «сказка» открывает черты реальности.
* Карло и «его цыплята» просто прелесть. Его тренировки суровы, но они оправданы местом действия. Хогвартс — это НЕ самое безопасное место.
* Мне понравилась сцена показательного урока на крысе. Аккуратно и безопасно, маленький спектакль. Ставлю галочку этой главе, любимая.
* От «пьянки» Блэка и Люпина стало тоскливо на душе. «Но все имеет свойство заканчиваться, в том числе и война. И когда потребность в информации исчезла, Дамблдор попросту заявил, что Люпин может распоряжаться собой, как ему заблагорассудится, что с учетом положения оборотней в Англии означало — выкинул на помойку.»
* «Но Карло твердо настоял на своем мнении, напомнив, что Гарри воспитывался вне волшебного сообщества, и его предубеждения не въелись в голову Поттера с раннего детства. Кроме того, взрослые и так слишком часто умалчивали многие вещи, касающиеся Гарри, поэтому чем больше открытости будет в отношениях с ним, тем больше он будет доверять Сириусу и Люпину.». «Несколько обалдевший от боевитости детей Ремус, тем не менее, сохранил должное хладнокровие перед нацеленными на него палочками школьников, и, сидя на месте, подчеркнуто продемонстрировал свои пустые руки.» […] «Фенелли устал сдерживать себя и громко расхохотался. Причиной этого стало выражение лица Блэка, который успел удивиться своему превращению, да так и застыл с более чем забавной физиономией». — отлично натренировали. Блэк превратился в лужицу от счастья. Троица в лице Карло, Блэка и Люпина несравненна в своих шуточках.
* Моменты «вне учебы» заставляли мурашки бегать по коже, напоминая, что это не рядовой попаданец, а военный (а у них явно иное восприятие)
* Кто бы сомневался, что учебный год закончится спокойно. Но для меня стало неожиданностью похищение для ритуала так скоро, хорошо удивили. Но потом была болезненная сцена, и не одна. «— За отца! Обливиейт! За маму! Обливиейт! За профессора!»
* «— Ну что же, сержант, поздравляю с прекрасно выполненной работой, — поджидавший его мужчина одобрительно кивнул. — Конечно, были мелкие накладки, но в целом все прошло успешно.»
* Пусть персонаж «погиб», но он оставил свое наследие, в прямом и переносном смысле.
Работа не оставила равнодушной