




| Арифмант (джен) | 66 голосов |
| Путь начинающего темного мага (джен) | 61 голос |
| Бастард (джен) | 46 голосов |
| Tempus Colligendi (гет) | 25 голосов |
| Наследие предков (гет) | 23 голоса |
|
|
yrv рекомендует!
|
|
Отличный слог, интересный сюжет. Большая и достойная работа, которую хочется и дочитать, как появится продолжение, и перечитать впоследствии не раз. Живые персонажи, холистический мир и здоровая ветвистость сюжета, сгруппированная в пучок адекватного вектора целеполагание главного героя. Автор, Спасибо 🙏
8 ноября 2025
3 |
|
|
|
Bad_cadet рекомендует!
|
|
Самый бомбовый фик, который я читал, жду с нетерпением продолжения. Интересно, что ГГ видит цель, идет к ней, с ним случается всякое ( причем адекватная реакция на его действия и события мира вокруг него), но он все равно продолжает свой путь. Его судьба терниста и очень тяжела, но именно так и достигается истинный успех, а не на блюдечке с золотой каёмочкой как в +100500 остальных фиках. CMD, мое почтение Вам, желаю творческих успехов!
|
|
|
|
FishyFish рекомендует!
|
|
Основное достоинство фика - по-настоящему сильные враги и жестокий мир. И это вовсе не даркфик, здесь просто всё как в нашей с вами реальной жизни...
По мере взросления мне становилось всё скучнее читать успокоительные сказки, где у героев нет никаких серьёзных препятствий, не говоря уже про набивший оскомину мэрьсьюизм. Не сочтите за критику - подросткам это самое то, они нуждаются в фантазиях о себе как о самых классных и сильных, о лёгкой жизни и лёгких победах, но прошедшим этот этап людям такое больше не нужно и кажется бессмысленной ерундой, и хочется читать о преодолении настоящих препятствий и проблем, а не заведомо легко решаемых и надуманных. До этого мне попадался известный ориджинал "Червь" с его ощущением всеобщего "апокалипсиса" невероятных масштабов и очень меня впечатлил. Не думала, что на такую тему можно написать жизненно. А вот теперь есть похожие ощущения в фандоме ГП от этого фика. Это такая редкость, что всем людям, кто прошёл этап мэрисьюизма, рекомендую. |
|

|
ae_der Онлайн
|
|
|
Цитата сообщения Shoorsh от 12.05.2016 в 03:54 Мне одному резануло глаз, что ГГ, сидя в такой жопе, устраивает пикники? Я могу понять автора, ему для сюжета нужно, чтобы ГГ устроил пикник, это запустит цепочку событий и бла бла бла. Но я не могу понять ГГ, зачем бы ему устроить пикник? То есть не вырисовывается никакой логически обоснованной необходимости для совершения этого действия. Он просто взял и сделал, потому что автор так захотел и автору так было нужно. Крайне неправдоподобно. Может, из принципа? В какую жопу Гг не засунь, он там пикник устроит. Меня это тоже слегка удивило, обычно организовывать развлечения люди начинают от скуки. Допустим, он хотел отвлечься от реальных проблем на денёк. Кстати, описанные отработки - они только по будням, или по субботам-воскресеньям тоже? |
|
|
Допустим, он хотел отвлечься от реальных проблем на денёк. С этим согласен. Хотя цены меня ввергают в когнитивный диссонанс. Палочка за полторы штуки — это дохрена, а пикник за двести — это нормально. И потратить половину имеющихся на руках денег — тоже нормально. Это автор имел в виду, когда спойлерил, что лучше б без денег остался? В смысле, если у вас нет собаки — её не отравит сосед?(после всех гильд-трат у него оставалось около 500, потом были покупки на Косой аллее «Пришлось, высунув язык, носиться от одного магазина к другому, переплачивать не торгуясь, лишь бы только успеть на паровоз.») Кстати о разном. Приглашенная мадам Спраут, которая хоть и понимающе отказалась присутствовать, все же смогла устроить так, чтобы дементоры нас не потревожили. С кем она об этом договаривалась, я не знаю. Если припомнить канон, однажды дементоры припёрлись на матч по квиддичу. Детвора, понятное дело, об этом ни сном, ни духом. А вот гг мог бы вспомнить и подумать, что пикники в этом году смертельно опасны. Уже ж не раз убеждался, что канон не про него писан.Кстати, у кого-нибудь ещё остались какие-то иллюзии насчёт того, что Снейп может поступить с Винсом по-хорошему вопреки указу одного или другого начальства? Интересно только, как герой теперь поступит со своим зельеварным набором? И с чего вообще он думает, что Снейп или Амбридж в роли директора отменят его наказание. |
|
|
Ну он же в Хогвартс приехал, хотя необходимость ему приезжать в Хог примерно та же, как и необходимость ходить на отработки.
|
|
|
Повар Гной Онлайн
|
|
|
> ему не засчитают отработку
не засчитают и не засчитают. пусть накапливаются до выпуска (видимо не подпишут обходной лист и не отдадаут диплом, хехе). |
|
|
Ладно вам. Как говориться "И последние станут первыми". Х.Е.З что будет в горниле гражданской войнушки. Там можно массовые жертвы для личной силы приносить и все спишется на ТЛ.
|
|
|
jjpotter
Согласна на счёт пикника. Винсент не зря 200 монет потратил. И не зря подарки и конфеты покупал. Дамблдор ведь не зря постарался прикрыть лавочку. |
|
|
Инфантильность гг начинает все больше раздражать.
Показать полностью
Вот какого черта надо было выпендриваться перед Дамблдором? Раз уж делаете дамбигада - что мешает тому вернуть телесные наказания "для исключительных случаев"? Разумеется, получать их будет лишь глупый протагонист. Испортить репутацию Альбуса? Три раза ха, тому, судя по всему, все сойдет с рук, еще и обставит так, что окажется в плюсе. Так что гг необоснованно легко отделался! МС!!! Но ничего, вот получит Дамби копии всех книг, заставит Крэбба дать клятву, чтобы тот больше никогда не ходил в библиотеку! Чтобы знал, кто тут хозяин! Что за педофильские настроения? ГГ настолько слабовольное ничтожество, что неспособно контролировать разумом подростковое тело и заглядывается на девочек? Или протагонист настолько отупел, что незрелые как личности девушки уже считаются им приемлемым вариантом? Ну отличный пример деградации - от взрослого мужика до озабоченного слабака. Следуя общей концепции всегадства: протагонист станет вечным должником Флитвика, что будет шантажировать его тайком собранной кровью/Филиус отнесет ее Дамби или Дэвисам. В общем, все больше убеждаюсь, несмотря на некоторые комментарии, что гг обычный лузер. Глупый, неспособный посмотреть хотя бы на несколько шагов вперед с точки зрения даже житейской логики; слабовольный, постоянно отвлекающий себя от той задницы, в которой он сидит нерациональными, как уже писали выше, пикниками и тупыми шуточками-прибауточками (за три года уже можно было бы избавиться от дебильных Интернет-словечек и ассоциаций). Я окончательно разочаровался в фике. Начинали за здравие, закончили за упокой. |
|
|
Цитата сообщения Bradipys от 14.05.2016 в 09:57 Вот какого черта надо было выпендриваться перед Дамблдором? Раз уж делаете дамбигада - что мешает тому вернуть телесные наказания "для исключительных случаев"? Разумеется, получать их будет лишь глупый протагонист. Испортить репутацию Альбуса? Три раза ха, тому, судя по всему, все сойдет с рук, еще и обставит так, что окажется в плюсе. Так что гг необоснованно легко отделался! МС!!! Но ничего, вот получит Дамби копии всех книг, заставит Крэбба дать клятву, чтобы тот больше никогда не ходил в библиотеку! Чтобы знал, кто тут хозяин! А как же общее благо, если наказания одинаковы не для всех? Различий между магами разных групп нет, по проповедям Дамблдора. В случае исключительности кого-либо потряет сам Дамблдор, причем не гад не гуд, а просто политик Дамблдор. У меня ощущения, что Вы для себя собрали какие-то шаблоны и пытаетесь заставить автора вписаться в Ваши шаблоны. Хотя по книгам не понял почему ГГ не отбил право на копирование себе, 1-2 книги директору, одна себе. Здесь как и с основателями - покупатель один. Цитата сообщения Bradipys от 14.05.2016 в 09:57 Что за педофильские настроения? ГГ настолько слабовольное ничтожество, что неспособно контролировать разумом подростковое тело и заглядывается на девочек? Или протагонист настолько отупел, что незрелые как личности девушки уже считаются им приемлемым вариантом? Ну отличный пример деградации - от взрослого мужика до озабоченного слабака. Простите, Вы действительно читали предыдущую интерлюдию, а также первые и последний абзац? Все довольно подробно разжевано. Лорд Дэвис разрешил использование зелья "Темной страсти", но не на Трейси, а вообще на любую представительницу противоположного пола, вот и крутится Трейси неподалеку. А так в расчет с ее подставой с Малфоем и отсутствием долгов с родом Девис. 1 |
|