|
#быт
Наткнулась я как-то на днях на ютупе на очередное видео о том, как тяжко жилось замужним советским женщинам. И на работе-то они допоздна пахали, и после работы в очередях стояли, и потом ещё добро пожаловать на вторую смену у плиты, а по ночам кто-то ещё и шил-вязал. Муж при этом спасибо, если хотя бы не бухает. И вот мне стало интересно: а у кого как реально жили мамы-бабушки в советское время? У нас в семье, например, бабушка домой приходила аккуратно к половине шестого вечера. Пахать с утра до ночи, с ненормированным графиком и редкими выходными - это была прерогатива деда. Бабушка готовила хорошо и вкусно, очень это любила, но блюда были вполне обыкновенные - и при этом среди своих знакомых она считалась ох какой классной хозяйкой, т.е. многие из тех самых советских женщин в её окружении тупо вкусные котлеты пожарить были не в состоянии. В очередях же бабушка не стояла практически никогда, разве что случался товар, который выдают по норме в одни руки - тогда, конечно, шла вся семья. Но это было нечасто. В остальное время бабушка ходила с дамской сумкой, куда при надобности помещались бутылка молока и булка хлеба. Всё, больше она ни за чем в магазин не заглядывала: остальное добывал, выбивал и приносил дед. Т.е. бабушка решала, что приготовить, а вот из чего и где это взять - была не её забота. вчера в 20:29
6 |
|
Asteroid Онлайн
|
|
|
Если уж что и обсуждать, так это не гендерную несправедливость, а сельско-городскую, потому что город выехал на горбу деревни, и не от хорошей жизни люди после работы дотемна на огород и скотину работали.
Та же прописка была создана, чтобы сельские не рванули массово в город. Государству нужен был дешевый хлеб, и оно создало для него условия. 4 |
|
|
Ivy_R Онлайн
|
|
|
Ба учителем работала, дед - монтажник-высотник, оба были на хорошем счету. У бабушки перед глазами был пример свекрови, вырастившей в одиночку четырёх детей и успешно тащившей немаленькое хозяйство, так что даже в городских условиях ба находила причины для трудовых подвигов. Например, в одиночку перетаскать за ночь в подвал полтонны угля. Она и сейчас нашла бы повод упахаться, только жизнь вносит свои коррективы.
Показать полностью
Дед так-то тоже не ленивый был, с руками, не пил, не курил, не матерился, лыжник и шахматист. Квартиру в СМУ выбивала за него бабушка, он инициативу в подобных вещах редко проявлял. Но с девяти месяцев мной в основном он занимался, и на даче много чего делал. Собственно, там и заработался до смерти в преклонном возрасте. Мама - достойная наследница этих двух электровеников, и мужа себе нашла такого же. Оба работают на совесть (правда, мама сбежала на пенсию при первой же возможности, папа тоже ждёт момента), оба не умеют отдыхать даже в ущерб собственному здоровью, по молодости серьёзно занимались туризмом. Папа с четырнадцати лет был самостоятельным, к ведению быта приспособлен. В 90-е он вообще всю семью обшивал, а мама вязала. На этом фоне я - ленивая жо( 2 |
|
|
Lothraxi Онлайн
|
|
|
Со стороны матери - оба в ЖД работали, дед в должности повыше. В хозяйстве участвовали оба, однако дед был во многих отношениях мужик жёсткий и, в частности, считал, что готовить - не женское дело
Со стороны отца: дед на момент знакомства был полярник, дальше - не знаю точно, кто, только что у него была крутая служебная Волга с каким-то супер-пурер шестислойным лаком. Мать - спец по фоткам, то картографом была, то фоторедом, по-всякому. В общем, средними их оч трудно назвать Бабушка не была фанатом готовки, хотя в принципе могла по праздникам навертеть тортик Никто из вышеперечисленных не бухал. В итоге вышло так, что готовить мне самой пришлось учиться параллельно с мужем 🤷🏻♀️ 1 |
|
|
Lothraxi
Ого. У меня дедушка был родом из Азербайджанской ССР, и мясо готовил исключительно сам. Вот прям даже бабушке не давал это делать, только сам. И охотился в девяностые, и рыбачил, и дичь, и улов знал как приготовить и посолить 1 |
|
|
Напишу у себя https://fanfics.me/message768933
|
|
|
А я уже писала про бабушку
Воть https://fanfics.me/message713696 |
|
|
Танда Kyiv Онлайн
|
|
|
Одна бабушка в деревне, фельдшер. Пятеро детей, хозяйство, работа... дедушка ветеринар, тоже работа не из легких.
Показать полностью
Вторая домохозяйка, дед - военный, летчик-инструктор, куча переездов. Детей четверо, старший - от первого брака. В целом, бабушек я знала мало, но понятно, что маминой маме в селе было тяжко - у них и газ-то появился только в середине 80-х, после переезда из Верховья в Маклино (и то колхоз обманул - обещали квартиру в городском доме, пусть и на краю (зато с огородом), а вместо этого в квартиру заселили кого-то "перспективного", а бабушку с дедушкой пихнули в кривой-косой дом на две семьи (соседи, надо сказать, были те еще...) Отблагодарили за угробленное на работе на колхоз здоровье, ага). Папиной маме в городе было полегче, хотя пятый этаж без лифта - это в молодости норм, а потом ой. Мама - участковый врач. Поэтому, если летом еще сяк-так, то зимой - лютый песец, да. Вызовов - десятки, иди-ка все оббегай, родители... гм... не все адекватные, инфекции опять же - взрослому хоть можно сказать "кашляйте в сторону", а мелкому детенышу иди втолкуй. А до 88 года у мамы, к тому же, был участок возле "Юности", где 16-этажки, имеющие лифты, чередовались с безлифтовыми хрущобами... побегай-ка десятки раз по лестнице, да в зимней одежде! А дома еще карточки писать. Ну и хозяйство в основном на маме было, да, хотя стиралка у нас была такая, что папа взял эту технику на себя. |
|
|
Lothraxi Онлайн
|
|
|
МакКей
Lothraxi Во, что-то в этом роде. Бабушке доверял "ерунду всякую" вроде каш и вафель, ну и всей семьёй на лепку пельменей и подготовку ягод и тд под заготовки. А мясо, включая пироги - не, никогда, все самОго. У меня дедушка был родом из Азербайджанской ССР, и мясо готовил исключительно сам. Вот прям даже бабушке не давал это делать, только сам. И охотился в девяностые, и рыбачил, и дичь, и улов знал как приготовить и посолить Мб тоже повлияло, что дед вырос в Средней Азии (ему вроде было 14 на момент эвакуации, самое время смотреть, как люди вокруг жизнь устраивают) |
|