|
#левый_галс
Сказка об украденном времени. В конце 1970-х годов американские советологи задумались о том, что у них достаточно ограниченные представления о советской повседневности — чем вообще люди живут в СССР, как вообще их быт и поведенческие сценарии встроены в экономику и общество. Полевые исследования в СССР провести было невозможно, поэтому провели масштабный опрос тех, кто вот только эмигрировал оттуда в США. Результатом исследования стал вышедший в 1987 году сборник статей «Politics, Work, and Daily Life in the USSR» под редакцией Джеймса Р. Миллара. Наиболее примечательна там работа социолога и экономиста Пола Р. Грегори «Productivity, Slack, and Time Theft in the Soviet Economy» («Производительность, избыточная занятость и кража времени в советской экономике»). Самый яркий и новаторский вывод статьи, в целом исследующий уровень вовлеченности в производство, — феномен «кражи времени». Грегори утверждает, что советское население точно не деморализовано или десоциализировано, никакой «природной русской лени» или «русского фатализма» не наблюдается, а общее падение производительности труда не связано с апатией. Напротив, советские граждане предприимчивы и действуют очень рационально. Дело в том, что в условиях тотального дефицита и частичного разрыва связи между производительностью и оплатой труда, деньги имеют ограниченную ценность. Но население нашло универсальную ценность в виде времени. Коллективное сознание считывало многочасовые очереди за товарами; проблемы с доступностью сферы услуг; обязательные митинги, демонстрации, политзанятия; в целом низкий уровень организации труда, как кражу времени государством. Поэтому советские люди воровали у государства в ответ: снижение качества и темпов труда, отлучки в рабочее время в магазин или парикмахерскую, длительные перекуры, пьянство на рабочем месте и даже воровство с производства являлись перераспределением времени в свою пользу. Ответная кража времени приобрела форму рутинного сопротивления – неосознанных действий (никто, конечно, в категориях кражи времени не мыслил), одновременно массовых, объединенных общими паттернами поведенческих сценариев и высокой внутренней солидарностью, направленных против иррационального поведения государства. Чёт не знаю. Вроде бы и прикольная идея. Но есть ощущения совоглобусности. Ваши мысли? сегодня в 08:02
5 |
|
Asteroid
Jinger Beer В моем случае они воровали время государства, а я просто попал под раздачу.Так в твоём случае вроде бы не у государства воровали время, а у тебя. Нет? Потом эти бабы ещё компьютер залили сахарным сиропом, потом как-нибудь расскажу, настоящие лудиты. Но если предприятие было основано на элементах сделки, то есть — как потопаешь, так и полопаешь, то советский человек достаточно бодро крутился. Но таких мест было мало. В основном были «мы сделаем вид, что тебе платим, а ты сделай вид, что работаешь». 2 |
|
|
Jinger Beer
Издержки социалистической экономики, которые сильно расхолаживали людей. И если до 60-х годов трудовая дисциплина была ещё высокой, то после воцарения бровастой морды начался реальный застой. |
|
|
МТА Онлайн
|
|
|
Советские вожди тоже, похоже, считали, что граждан можно и нужно заставить больше работать.
Андропов пытался затянуть гайки и усилить трудовую дисциплину - отсюда знаменитые рейды по кинотеатрам. Горбачев решил бороться с алгоколем и начать кампания по массовой интенсификации труда - ускорение. Потом решил, что поможет хозрасчёт и элементы капитализма... |
|
|
чум_АК Онлайн
|
|
|
Jinger Beer
И вдруг наше руководство вводит хозрасчёт между цехами, а внутри цехов — между бригадами, внутри бригад — между операторами станков. То есть оператор должен покупать на складе заготовки, обрабатывать их и продавать по свободной цене дальше, допустим, шлифовщику... АИ. Маришин. "Звоночек 1-4". Факт попаданства - фигня в сравнении с уверенностью в жизнеспособности вот как раз такой схемы.1 |
|
|
watcher125 Онлайн
|
|
|
чум_АК
Jinger Beer Таких верующих вагон и телега был в перестройку. Да и перед тем. Экономику-то учили не по Марксу, а по Суслову. Некоторые, вот, до сих пор.АИ. Маришин. "Звоночек 1-4". Факт попаданства - фигня в сравнении с уверенностью в жизнеспособности вот как раз такой схемы. |
|
|
watcher125 Онлайн
|
|
|
МТА
Советские вожди сначала разломали и смешали с дерьмом все, что заставляло людей им верить, а потом стали удивляться, а чего это люди работать не хотят. Ну и да, "если ты молоток, все окружающие кажутся гвоздями" |
|
|
watcher125
Торчащие гвозди забивают. Помнишь, какие одни из популярных были советские поговорки? * Тебе что, больше всех надо? * Ты что, самый умный? Это говорилось в отрицательном контексте презрительным тоном. Сейчас такое редко услышишь, потому что больше всех надо или быть самым умным-это современные нарративы. А в советском союзе ценилось быть как все, не отрываться от коллектива. |
|
|
watcher125 Онлайн
|
|
|
Jinger Beer
Сейчас такое редко услышишь, потому что больше всех надо или быть самым умным-это современные нарративы. А в советском союзе ценилось быть как все, не отрываться от коллектива. "If you are so clever, show me your money"Тупые обезьяны инстинктивно не любят умников в любой стране. А хитрые и жадные учатся умников приручать и использовать в своих интересах. Трагедия для страны, когда к власти приходят первые. (Они же - молотки из предыдущей реплики, если не очевидно) |
|