|
Бегу к вам с забега, дорогой автор.
Показать полностью
#Печеньки_тёмной_стороны и #Забег_волонтёра Вот вроде и однозначных злодеев нет, если не знать канон (а я его знаю только по фанфикам с конкурса), и все случается потому что здесь есть "сильные женщины в сложных обстоятельствах" (и они прекрасны - Энн Бонни и Макс просто великолепны), которых ведет принцип "не мы такие, жизнь такая". А история есть, замечательная, трагичная и совершенно обыденная для героинь. Злодеев можно найти, конечно, Энн Бонни не похожа на ангела, Макс тоже, но в этой истории это совсем не главное. Главное - как мастерски она написана, что пять коротких эпизодов полностью раскрывают характер героинь, трагедию Энн, ее жизнь после смерти Джека - и насколько же это логично и естественно звучит и читается... Очень аутентично, при этом совсем не размазано, а описано с филигранной точностью. Автору мое огромное браво и аплодисменты, мало кому удается через несколько коротких сцен показать глубокую трагедию и ее последствия, злодеи тоже плачут, но совершенно не так, как в мыльных операх. Я бы сказала, что это литературное произведение в самом хорошем смысле этого словосочетания. Читается легко, сцены нанизаны на нить повествования как бусинки, логика характеров понятна. 1 |
|
|
Melis Ashавтор
|
|
|
Кэй Трин, Sofie Alavnir
Спасибо большое, за подробные отзывы. Приятно, что текст смог порадовать. Отдельным пунктом замечу, что меня смутили пара моментов с внезапной ненормативной лексикой. Дело не в том даже, что она ненормативная, но скорее в её отчётливой современности. В сериале в оригинале сплошные "fuck" и производные, хотя первое употребление этого слова зафиксировано много позже, в 19-м веке. Так что анахронизмы по части ругательств каноничны в данном случае.1 |
|
|
Кэтрин Кейхисc Онлайн
|
|
|
Здорово написано. Ниочёмно — в хорошем смысле. Оставляет красивое ощущение жизни, прожитой зря. И последнее предложение — как сумма всего это «зря». Понравилось.
3 |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
#печеньки_темной_стороны
Читала и думала, почему автор не отнёс эту работу в категорию "гет"? А потом поняла, что главное-то тут не в отношениях Джека и Энн. Грустная история. Такие живые героини. Хотя мне упорно между строк виделась ещё Элеонор, особенно в сцене, когда Макс падает на колени и просит Энн вернуться. Всколыхнулись ощущения от просмотра сериала. Вот конкурсы закончатся, надо всё же пересмотреть. Просто такое полное погружение идёт, проживаешь жизнь вместе с героями, а это требует много душевных сил. К слову, в ЧП вот вроде нет белых и пушистых героев. Там одни сплошные злодеи. Вроде бы. Но на самом деле они-то как раз нормальные. Живые люди, со своими слабостями, невзгодами, страстями. Насколько же маленькая Макс сильная! Возможно, тут спасибо актрисе, но перед глазами так и стоял её образ. Вот Энн меня не так впечатлила. Она.. грубовата? Её внешность явно не вяжется с манерой общения. Но когда про неё узнаёшь больше, тоже проникаешься. Спасибо вам, уважаемый автор, за эмоции. 1 |
|
|
Очень живо написанные герои (и Джек за кадром).
Похожие на знакомых мне людей, реально существующих. И вязкое чувство безнадёжности, которым пропитана история... |
|
|
Fan-ny Онлайн
|
|
|
О фэндоме знаю только название и то, что там что-то о пиратах. Фанфик вполне читабелен в какориджинальном виде. Атмосфера приключенческих романов удачно совмещается с реализмом. Пожалуй, мне вот это понравилось особенно, реалистичная составляющая на фоне экзотических широт с меридианами. Горечь реализма в жизнях персонажей происходит не на ровном месте, а вполне логично, но мир продолжает вращаться, он живет дальше, он большой и шумный, и это тоже так реалистично!..
1 |
|
|
Cabernet Sauvignon Онлайн
|
|
|
Знаете, вот при том, что Энн и Джек каноничная пара - я просто ничего не могла с собой поделать: я упорно видела тут больше фем-пейринг Макс/Энн. Хотя бы с одной стороны.
переживания Энн болезнены. Попытки Макс вернуть ее назад - кажуться еще трагичнее. Это ведь по большому счету, Энн давно уже все равно А вот Макс до сих пор не все равно! Хотя она в жизни явно устроилась лучше, чем Энн.Чудесная история, даром, что такая горькая. Впрочем, сам канон такой, что горькие истории тут очень органичны. Спасибо за текст. Очень понравился. 1 |
|