↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Белая птица в тёмных тенетах» (гет)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Первый комментарий каждого комментатора

9 комментариев
Lothraxi Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

Я всё-таки прочла.

Если в прошлом фике этой номинации эльфийского пафоса не додали, то у вас, автор, его прямо с лихвой. В качестве незваной ассоциации всплыл олеум: раствор оксида серы в серной кислоте. Своего рода кислота с концентрацией как бы больше 100%. Такая вязкая прозрачная жидкость, дымящая на воздухе. Жуткое зрелище.

Вот... Похожие впечатления от текста. Яду в нем под завязку, все любови, так сказать, токсичные, хоть и, конечно, красиво.

Похожее немного описание горячечного бреда было в Хождении по мукам Толстого, но там героиню преследовал не глаз птицы, а тиканье сверчка. К счастью, она потом поправилась; тут уже по шапке ясно, что ничего подобного ждать не приходится. Штош. Сильм вообще довольно мрачная книжка, учитывая, какой временной промежуток он охватывает.

Ох уж эти нолдор, насоздавали проблем со всех сторон! И себе, и окружающим. Спасибо автору, что нарисовал ярче этих надцатых лебедей, а я пойду почитаю что-нибудь милое. Буду лечить химические ожоги 🥲

(А, да: тенёта!)
#фидбэк_лиги_фанфикса
Попытка рассказать, какой была Арэдель, эльфийка со столь драматичной судьбой. И хотя она, Белая Дева, и напоминала белую птицу своим свободолюбием, увы, в ней хватало внутренней тьмы. Были в ней и зависть и неприязнь к сестре, и некоторое самолюбование, упоение своей смелостью. Не желала она внимать напоминаниям о том, что сила воли и своеволие - не одно и то же. И не удивительно, что её притягивало к не самым светлым личностям - Келегорму, Эолу. А вот Глорфинделя и его любовь она не оценила. И рождение сына не сблизило её с мужем, а, наоборот, отдалило. Перед смертью, похоже, она осознала свои грехи и ошибки. Тяжёлый морально текст, но написано хорошо.
Анонимный автор
Lothraxi
Спасибо, что всё же прочитали, несмотря на всю мрачность работы) Честно говоря, удивлена, что эффект вышел такой, хм, концентрированный. Сложно с читателями: то флафф слишком сахарный, то ангст серной кислотой отдаёт))

А мне-то казалось, в фандоме сформировались гораздо более кровавые и жестокие штампы насчёт истории Арэдель, Эол в глазах у многих прямо-таки маньяк-насильник-абьюзер-хуже-некуда, а у меня тут, между прочим, никто никого не насилует! И даже не то чтобы сильно притесняют... можно было и больше мучений напридумывать ведь!

Вот... Похожие впечатления от текста. Яду в нем под завязку, все любови, так сказать, токсичные, хоть и, конечно, красиво.

Ну что ж, автор принадлежит к местному серпентарию, так что яд надо куда-то девать! Спасибо, что увидели в этом ядовитом зрелище красоту)) Но как-то и задумывалось. Чтоб красиво, но трагично.

Похожее немного описание горячечного бреда было в Хождении по мукам Толстого, но там героиню преследовал не глаз птицы, а тиканье сверчка. К счастью, она потом поправилась; тут уже по шапке ясно, что ничего подобного ждать не приходится. Штош. Сильм вообще довольно мрачная книжка, учитывая, какой временной промежуток он охватывает.

Спасибо за такое сравнение) Давно не читала "Хождение по мукам", уже не помню. Тут у Арэдель всё смешалось, она и сама птицей себя чувствует, и ей кажется, что птица её терзает клювом и крыльями (имхо, аритмия сильная похожа на то, как будто там под рёбрами птичка трепыхается, зараза, ещё и клювом тыкает!). Арэдель ранена в плечо, плюс пошло действие яда - там, наверно, жуткая боль была...

Сильм мрачный, не без того. Но вообще-то смерть у эльфов весьма... условная. Сейчас Намо устроит Арэдель головомойку и, наверно, выдаст новое тело и вернёт к матери в Тирион. Особенно если Арэдель захочет и раскается в своих ошибках.

Вообще интересно. Валар помиловали и простили, как мы точно знаем, двух участников Исхода - Финрода и Глорфинделя, оба героически погибли, пожертвовав собой ради других: один спас Берена, второй - часть населения Гондолина вместе с Эарендилем и Идриль. Это, конечно, было спасение личностей, очень значимых для судеб Арды. Арэдель спасла сына, который стал предателем - ничего хорошего, конечно... но сволочизм Маэглина ведь не отменяет героизма Арэдель, закрывшей его собой. Думаю, шанс на прощение у Арэдель всё же был...

Ох уж эти нолдор, насоздавали проблем со всех сторон! И себе, и окружающим.

Да тут и тэлери не лучше - в лице Эола) Я когда писала, даже немножко пожалела его и подосадовала: ну вот припёрло ж ему жениться на красавице из Амана, взял бы свою, местную, родную, и горя не знал бы, и дрянь из его характера, может, не полезла бы...


Спасибо автору, что нарисовал ярче этих надцатых лебедей, а я пойду почитаю что-нибудь милое. Буду лечить химические ожоги 🥲

*протягивает баночку с эльфийской целительной мазью*

(А, да: тенёта!)

Ой, точно. Спасибо. Ну зато видно, что я не нейросеть: то ставлю точки, то нет)
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Знаете, дорогой автор, я вообще не знаю канон, поэтому я ждала чего-то более эпичного, чем, скажем так... семейный конфликт, ставший причиной смерти Арэдель (но это канон, ага). Хотя уже образы намекали на конец и причину смерти, тенета появились вместе с лесом, так что все уже было очевидно для внимательного читателя. Вот что мне прямо понравилось и заколдовало - это образы (хотя птицей, имхо, немного злоупотребили, но с другой стороный, это предсмертный бред, могут быть повторы и спутанность сознания итд, работает на смысл и даже ритм текста), ритм текста я бы тоже отдельно вынесла, вот люблю это курсивно-прерывистое, напоминающее поток сознания. И текст красииивый (много и от восторга поставлено, по форме очень понравился текст). Вот просто красота. А это вот "Одна умела побеждать-другая не умела проигрывать" - очень емкое противопоставление, и таких моментов было много.
Арэдель вот странная, что-то в ней есть такое психопатичное с самого начала, что я ее не смогла ни полюбить, ни понять. Даже в конце не прониклась я, она меня откровенно бесила, крутилось что-то про собаку на сене, но у той хотя бы сено есть, а у нее - ничего, кроме каких-то смутных амбиций и желания везде вольно шастать и все. Ничего не умеет,, никого особо не любит, всем завидует... И что-то мне не кажется, что ее прозрение в конце искреннее, все время вижу я эту вот рисовку про вольную белую птицу, хотя она уже по сути стервятник какой-то. И ведь все сама, своими руками.
Но спасибо большое за работу.
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса

Прекрасный рассказ, на который очень сложно писать внятный отзыв. Предупреждаю: буду писать невнятный.
Я прочитала его с большим удовольствием, но весь текст мне невыносимо мешало такое противоречие: насколько прекрасен стиль - а он великолепен от первого до последнего слова, настолько героиня - бесячая дура! Простите, но как она меня достала за эти кб текста, не передать спокойными словами! И если до её отъезда из Гондолина я могла найти логическое и эмоциональное объяснение её действиям - её народ и её семья оказались в ужасно трудном положении, где от неё самой почти ничего не зависело. Так что "волей сложившихся обстоятельств"... и всё такое.
Но уже в Средиземье! Все, абсолютно все тебе говорят - там опасно, здоровые мужики в одиночку туда не ходят. Но нееет, "просто вы трусливые, а я такая крутая, ничего не боюсь! Как в Валиноре, так и здесь буду!" Вот у кого даже во льдах Хэлкараксе мозги не отросли! И её дальнейшая супружеская жизнь просто как вишенка на торте этого подросткового идиотизма! Гррррррххххыыы

Вдох. Мееедленный выдох.
Вооот. Но!
Как вы прекрасно пишете! Ни разу за весь текст я даже не думала просто отложить и не дочитывать, ну потому что оторваться же невозможно! Образность, плавность повествования затягивают и чаруют, и мне даже не стыдно за такие определения.

У меня теперь есть мечта, что однажды вы так же волшебно напишете что-нибудь светлое и жизнеутверждающее, что в этом фандоме почти невозможно, например, Финрода уползёте...
И вся история Средиземья неотвратимо переменится, а я буду сильно-сильно счастлива, и буду перечитывать это раз в год, и распечатку вложу в Сильмариллион на полке... Но это так, из разряда несбыточного)
Да, отдельный поклон за Глорфиндейла, который был здесь как лучик света, добра и здравого смысла. Жаль, что это не ценят...

Извините за простыню текста, люблю вас нежно (героиню вашу терпеть не могу, простите пжлста! но Вас - люблю), планирую за вас голосовать.
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
С "Сильмаррилионом" незнакома, читала как оридж. Спасибо автору за примечания, они помогли лучше понять детали. Я бы отнесла текст к жанру кэрэктер стади: это прежде всего попытка разобраться в характере и мотивах Арэдель. Героиня получилась у автора неоднозначной. Частно кажется, что она ведет себя как взбалмошный подросток - а ведь ей, как я поняла, несколько сотен лет. В ней много эгоизма, гордыни, и явно недостаточно рассудительности. Есть жажда острых ощущений, адреналина. Сравнение с белой птицей кажется упрощение по отношению к героине, которую порой раздирают противоречия. Очень хорошо показывает характер Арэдель её выбор мужчин. С поклонниками, которые относились к ней слишком трепетно, ей, видимо, было все же скучновато, не хватало перцу. А Эол, который открыто потребовал, чтобы она стала его женой - другое дело. Вроде она и не любила его, но оказавшись перед выбором, осталась с ним. Хотя думаю, дело было не только в Эоле. С ним она была хозяйкой в своем королевстве. А в Гондолине - одной из многих членов большого клана. И хозяйкой свободолюбивой Арэдель нравилось быть больше.
Из текста складывается впечатление, что в конце, перед смертью, Арэдель сожалела о некоторых своих поступках. Возможно, и о том, какой выбор сделала в любви. Но повернуть время вспять не в силах даже эльфы.
Написано очень красиво, есть вот это величественный вайб, который исходит от эльфов Толкина, напевность древнего сказания. Читается легко, насколько это применимо к такому драматичному тексту.
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
На мой взгляд, без знания канона за эту работу браться не стоит. Текст настолько плотно нашпигован мелочами, именами и отсылками, что у меня, не читавший Сильм, вызвал только тяжкий вздох "хто все эти люд... эльфы?". Нелинейное повествование внесло еще большую путаницу.
Но, если отсеять все лишнее, получается, что жила прекрасная эльфийка, горя не знала, потом захотелось ей лучшей жизни - и помчалась она по горам и долам в поисках счастья. По пути собрала всех мужиков ямы и кочки, которые подвернулись под ноги. А послушалась бы маму - может, и не случилось бы ничего.
Очень показательная история, внушающая и поучительная.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Какое интересное произведение!
Говорят, перед смертью вся жизнь проносится перед глазами. Вот и здесь в предсмертной агонии Арэдель мы видим всю ее непростую историю.
Не знакома с каноном, но меня покорил ваш стиль, уважаемый автор - такой мелодичный слог, буквально уносящий на волнах в удивительную страну эльфов)
Арэдель мне показалась птицей, запертой в клетке собственных противоречий. А момент, когда "сознание собственной дерзости веселило её сердце, развеивало тоску и печаль" натолкнул на мысль, что в этом противостоянии миру и есть для нее единственное счастье. Не умеет она ценить то, что имеет, и вечно гонится за чем-то призрачным, недостижимым.
Спасибо за чудесную работу!
Печальная и певучая история.
Ничего у вас сноски жирные...
Белую птицу жаль.
Ох уж эти нолдор...
Тауриндиэ
Я читала Сильм и все равно путалась.
Может, поэтому сноски и такие жирные эх.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть