↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Снегопад» (гет)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Комментарии от: Анонимного автора

13 комментариев
Анонимный автор
мисс Элинор
Какой объёмный у вас вышел отзыв!

Несмотря на негативную окраску отзыва, видно, что текст вас заставил о нем поразмышлять. Не хотели бы, бросили, а тут так заморочились. Поэтому хочу кратко ответить на заданные вопросы.

Я не знаю, какие печете вы пироги, у нас дома пекутся примерно такие, они с выраженным брусничным вкусом.

Обогреватели есть в вузах на кафедрах и не только, их включают и прячут от комиссий (как и чайники, и микроволновки). Обычно на это смотрят сквозь пальцы.

Нет, не угадали, Толя и Люся не с филфака. Китайские студенты распространены практически в любом вузе, если у вуза есть договор на их обучение.

Про преподов. Не знаю как вам, а мне с моими очень повезло, но выделить их кроме как профессионалов своего дела, которые умеют интересно подать материал и научить своему предмету, я не могу. Они были разные, но по сути достаточно похожи, чудаков и странноватых не было.

Но "технички" и "студенческая самодеятельность" выбиваются, это какой-то привет из СССР... Сейчас так не говорят.
А в тексте нет ни "техничек", ни "студенческой самодеятельности" именно как терминов, на которые вы указали:)
А говорят везде по-разному.

Ещё показалось непривычным, что в октябре у вас магазины и витрины ещё не украшены к зимним праздникам. У нас в провинции всё делают через край и как раз в октябре уже не знаешь куда деваться от гирлянд, новогодних товаров и символов грядущего года по китайскому календарю)
И провинция у всех разная, где-то как у вас, где-то все иначе. У нас, например, украшать начинают только в ноябре, и то не везде.
Показать полностью
Анонимный автор
мисс Элинор
palen
Спасибо за ваше мнение, вижу те моменты в тексте, которые можно улучшить, и в будущем написать новый рассказ с учётом замечаний.
Анонимный автор
мисс Элинор

Это ж Лига и командный балл)
К тому же я пыталась понять, почему заподозрила нейронку, ну и объяснить, как это выглядит с читательской точки зрения. Раньше мне никогда не приходило в голову усомниться...
Понимаю. Теперь следы ии ищут везде, раньше бы просто сказали про картонность персонажей, если она таковой видится. Хорошо, что теперь можно проверить и разрешить свои подозрения.

Вкус - да. Но запах яблока сильнее, чем запах брусники.
Рецепт в студию, надо ваш испытать, чтобы сравнить. Я думаю, что надо было в конце текста не слово "аромат" написать, а вкус, было бы точнее и вернее.

А откуда Толя с Люсей - это такой стрррашный секрет?
Отнюдь) Они учатся на факультете управления.

Честно говоря, эта ваша ремарка про преподов вызвала у меня ещё больше недоумения, чем сам текст. Про "профессионалов своего дела, которые умеют интересно подать материал и научить своему предмету" - и нечего сказать? Да как так?
Есть, конечно. Просто мне подумалось про внешний вид, а вы говорили про фразы. У нас был очень строгий дресс-код для всех. Одна из особенностей большинства преподавателей: они лекции читали без какого-либо конспекта перед глазами, без "бумажки". Презентации были, конечно)) Один преподаватель, правда, очень любил мелко-мелко писать на доске мелом, практически сразу стирать с доски и спрашивать: "Записали?"

Э... термины? Где тут термины?
Там этих слов не было, были "вахтерша" и "День первокурсника".
Показать полностью
Анонимный автор
Птица Гамаюн
Спасибо большое вам за добрый отзыв, автору очень приятно! Мне хотелось передать беззаботность, чуть сказочность и романтичное настроение, как такового вотэтоповорота и не планировалось.

У нас была снежная зима и его ни х...фига не убирали, я теперь про снег знаю все.
Сочувствую вам! Со снегом, особенно если он успел лежаться, и его никто не убрал, потом очень тяжело справиться. Очень надеюсь, что следующая зима будет хорошей, а снег будут убирать вовремя.
Анонимный автор
Lizwen
Спасибо большое, что зашли! Снегопад и снег, вы правы, тут играют важную роль. Для меня снегопад, да и первый снег, что уж говорить, всегда был и остаётся символом радости, какого-то обновления. Именно падающий снег (как первый, так и не первый в году) умеет вызвать широкую улыбку даже в самый грустный день и подталкивает к баловству (разной степени). И детей, и взрослых. А чем игра в снежки не баловство-ребячество? Или лепка снеговика, или создание снежного ангела. Вот и тут он поспособствовал, чтобы ребята присмотрелись друг к другу, а что там будет дальше...
Спасибо вам, что вы это отметили в своём отзыве!
Анонимный автор
мисс Элинор
Нет, я выше писала о том, какие черты вызвали у меня подозрения, но вы ту часть коммента обошли молчанием.
Меня задолго до появления персонажей напряг стиль, эти вот странные перечисления, драматизм между строк и ощущение стерильности, выхолощенности. Вроде всё просто, а читать тяжело. Такое я вижу первый раз.
Так мне с первого комментария было понятно, что вас смутило, вы же это подробно описали. Мне хотелось сделать часть с осенью такой тяжелой, может даже давящей, а "зимнюю" более романтично-ребяческой, но что получилось, то получилось.

За рецепт теста спасибо! Надо будет попробовать. А сколько вы кладете граммов ягод? Сколько яблок?

я не могу позволить себе тесто на кефире или молоке
Акбм? Если да, то очень знакомая штука (к сожалению, знакома ближе некуда), сочувствую.

Странно, я же их видела в тексте...
Видели, в тексте была самодеятельность, тут вышла с моей стороны ошибка, а технички дейсивительно не было, была вахтерша, которую в последний момент повысили до комендантши.
Показать полностью
Анонимный автор
мисс Элинор
О, в граммах я ягоды не считала, всё на глаз. Наверно, это можно назвать "половина кофейной чашки")
А! Мы кладём намного больше ягод, примерно полкило брусники и одно крупное яблоко. Но там еще сметана есть.
Раньше можно было, теперь нельзя, поэтому только нюхаю(

О, если знакомо, тоже сочувствую( У меня аллергия примерно на всё, не только на молочку.
Ох уж эта аллергия... Но мне очень нравится ваш подход к делу: найти рецепты и адаптировать их под себя. И эксперименты тоже по душе!
Но вот насчёт теста: если в хлебное тесто всыпать побольше сахару и сделать его мягким, чуть жидковатым (чтоб липло к рукам при замешивании до последнего) - великой разницы между тестом на воде и тестом на кефире не замечено)) (я как-то пробовала на свой страх и риск)
Попробую! Спасибо большое!
Анонимный автор
мисс Элинор
Анонимный автор
О, понимаю!
Ваш подход тоже хорош) А с большим количеством брусники надо попробовать... я ещё кладу в яблочные пироги черноплодку, но там буквально по три ягоды на пирожок - сочная ягода, течёт очень...
Спасибо!
Попробуйте, может быть, вам понравится :)
О, черноплодка - это тема, но да, очень сочная. Мне больше всего, правда, в свежем виде нравится: подошёл, сорвал горсть ягод, вымыл и съел.
Анонимный автор
VZhar
Юностью повеяло :)
Напрягла память и поняла, что у меня таких прогулок и не было (так сложилось, что я училась-училась, пока не встретила будущего мужа, который сразу был на машине), но вот дочь всю эту зиму вот так вот гуляла со своим одноклассником после школы, они доходили до дома и стояли часами под окнами, пока не превращались в сугробы :))) я их неоднократно звала зайти попить чай (хотелось познакомиться с молодым человеком), но дочь наотрез отказывалась (с чего бы это?) :)))
ваша зарисовка прям из той же темы :) и настроенческая, и ностальгическая (как фотоснимок на память) :)))
Спасибо вам большое на добром слове!

Машина зимой (и не только) дает много плюсов, в первую очередь - не надо мерзнуть.

Я думаю, что кто-то из них просто стеснялся, первая симпатия, первая любовь они ж такие, робкие, стеснительные :) Может, потом познакомит?

Как хорошо вы сказали про фотоснимок! Фраза ваша теперь в моей коллекции :)
Анонимный автор
michalmil
Какая милая и нежная зарисовка. Читать ее было очень приятно. Несколько часов из жизни юной пары, которые, возможно, запомнятся им навсегда. Надеюсь, у ребят все сложится, и первые чувства разовьются во что-то значительное, на долгие годы))
Спасибо вам за такие тёплые и душевные слова! Автор очень рад, что вам понравилось! Как сложится у именно этих ребят автор не знает, но у их реальных прототипов дом есть)
Анонимный автор
NAD
#фидбэк_лиги_фанфикса
Мне эта история напомнила страничку из личного дневника. Может, для окружающих в происходящем нет ничего особенного, ну выпал снег, ну холодно, а для Люси и Толи это особенный снег, потому что он у них первый совместный. Не знаю, пишут ли мальчишки дневники, но легко могу представить, как Люся зайдёт в свою комнату, посмотрит на соседку, улыбаясь, когда та примется ругать Люсю за то, что чуть не опоздала и за то, что мёрзла на улице так долго. Потом они поужинают, соседка уснёт, а Люся не сможет сразу заснуть. Она всё будет вспоминать, как они делали снежных ангелов, как их провожали в парке важные фонари в шапках-ушанках, как Толя на неё смотрел в кафе. А потом сядет у окна и будет при свете луны записывать всё в девчачий дневник.
Про холодный октябрь, про хандру без снега, про простуду, преподавателей и про то, как выпал снег и они с Толей ушли с последней пары.
Надеюсь, эта романтическая влюблённость перерастёт в настоящую любовь.
Спасибо вам, уважаемый автор.
Вам большое спасибо, что зашли и так по-доброму написали! Как трогательно, что вы сравнили историю со страничками девичьего дневника, потому что само впечатление (по свежим следам) когда-то давно было очень схематично (буквально в паре-тройке предложений) как раз в такой дневник и записано.

У вас получилось очень уютное продолжение истории! И мне оно так по душе! Спасибо вам еще раз 💕
Показать полностью
Анонимный автор
Кэтрин Кейхисс
#фидбэк_лиги_фанфикса
«…догорает дом-музей Пришвина». Настолько всё… олитературено, что текст перестаёт быть живым, больше напоминает набор нанизанных друг на друга оборотов. Красивых, да, но мёртвых. В прямой речи, где длинные реплики, особенно заметно.
Выбранные имена странно смотрятся. Может, это субъективщина и проблема среды, но Толя и Люся как будто вышли из советского кино, для современной молодёжи, несмотря на Есений и Елисеев, выглядят чуждо.
В целом, мило, флаффно, снежно, но довольно неестественно. Как очерк о погоде и природе было бы красиво, но тогда Толя и Люся здесь лишние.

Благодарю вас за мнение и за ваши впечатления о тексте. Отвечу по поводу имен. Они были выбраны созвучными с именами реальных прототипов истории.
Анонимный автор
Сказочница Натазя
#фидбэк_лиги_фанфикса
Понравилось) А почему бы и нет? Живописно очерченный город, покрывающийся снегом, молодые люди, только-только познающий и мир и свои чувства. Понравилось, как героиня смотрит на ель. а герой - Толя - на неё. Романтично и флаффно. Может быть, это начало большой и чистой любви, и через много-много лет Толя и Люся будут внукам рассказывать и про этот снег, и про учёбу в университете и многое другое.
Спасибо за кусочек флаффа)) Порой его очень сильно не хватает в жизни.
И удачи на лиге!
Спасибо вам огромное за тёплые слова о тексте! Вы так хорошо написали, что хочется улыбаться!
Радуюсь, что текст для вас стал "кусочком флаффа")
Пусть у каждого будет побольше счастливых минут и романтики!
И вам удачи на Лиге)
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть