|
|
Sofie Alavnir рекомендует!
|
|
|
Агнета Блоссом рекомендует!
|
|
Как устроен мир гоблинов? Почему в Волшебном мире деньгами заведуют эти, казалось бы, побеждённые волшебниками существа? Откуда берётся настоящее гоблинское золото?
И какова роль гоблинов в победе над тёмным Лордом? Эта история приоткроет нам с вами некоторые детали канона. Очень верибельно и интересно! |
|
|
|
Джодах рекомендует!
|
|
Интересный, захватывающий фанфик. Мне очень понравился, советую к прочтению
|
|

|
Lady of Silver Light Онлайн
|
|
|
Ну что ж, любезный Автор и вот я здесь.
Честно скажу - интересно было уже хотя бы потому, что о гоблинах в каноне говорится преступно мало. Симпатией я к ним не прониклась. Хотя бы из-за последней строчки работы, но я их поняла, мне кажется, что это намного важнее. Войны ужасная вещь, в о важнее их всегда становится то, как народы будут жить после. Деньги будут нужны всегда и всем. А гоблины имеют к ним доступ. Понимают их магию. Смогут ли волшебники и гоблины жить вместе во взаимоуважении? Хочется надеется а вообще текст оставил после себя ощущения от финала третьего фильма Матрицы (на котором лично для меня история окончена): Архитектор спрашивает Пифию: - Ну и долго продлиться мир? - Столько, сколько смогут удержать, - проговорила она, гладя на восход солнца. Вот как-то так.. спасибо, Автор ❤️ 2 |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
Lady of Silver Light
Показать полностью
Ну что ж, любезный Автор и вот я здесь. Очень этому рада!Симпатией я к ним не прониклась. Хотя бы из-за последней строчки работы, но я их поняла, мне кажется, что это намного важнее. Пожалуй, такое ваше отношение к ним ближе всего к моему собственному. Симпатичными они для мне не являются, но понять я их могу.Войны ужасная вещь, в о важнее их всегда становится то, как народы будут жить после. Большое вам спасибо за то, что отметили этот момент. Один из очень важных для меня лично.Деньги будут нужны всегда и всем. А гоблины имеют к ним доступ. Понимают их магию. Смогут ли волшебники и гоблины жить вместе во взаимоуважении? Хочется надеется а вообще текст оставил после себя ощущения от финала третьего фильма Матрицы (на котором лично для меня история окончена): Прекрасная аналогия. Очень правильная, на мой взгляд.Архитектор спрашивает Пифию: - Ну и долго продлиться мир? - Столько, сколько смогут удержать, - проговорила она, гладя на восход солнца. Вот как-то так.. спасибо, Автор ❤️ И вам большое спасибо за отклик и вдумчивый комментарий!3 |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
Позволю себе призвать еще:
Кинематика, приходите, пожалуйста, поскольку желание послушать ваше мнение очень даже есть) 1 |
|
|
Sofie Alavnir Онлайн
|
|
|
Всем хороша эта история, прочла её с большим удовольствием.
Показать полностью
Это образцовый фанфик, золотой стандарт, к которому нужно стремиться. Практически ни в чём канону не противоречит, исключительно уместно его дополняет и многие моменты в нём углубляет да так, что с его учётом сюжет оригинальных книг начинает играть совершенно по новому, становится ещё краше, чем был. Вот ради таких творений и стоило популяризировать фанфикшен! Мне решительно пришлось по вкусу, как автор тонко, без подачи в лоб, без каких-то глупых, неуместных нравоучений и деления мир на чёрное и белое, раскрывает неоднозначный, но крайне любопытный менталитет гоблинов. Здесь нет правых и виноватых, нет попытки выгодно обелить одних за счёт других, а есть лишь разные стороны, каждая со своей правдой и уникальным взглядом на ситуацию. Моральный релятивизм как он есть! Если придираться, могу отметить, что в этот раз мнение у меня считай зеркальное Лотракси: как по мне, первая половина идёт без сучка, без задоринки, а вот вторая уже немного провисает. Всё оттого, что первая половина служит практически целиком изобретением автора, она раскрывает прежде игнорируемую нами часть мира волшебников, а вот во второй львиную долю рассказа занимает пересказ сюжета книг. И да, этот пересказ тоже введён автором не напрасно, он позволяет реконтекстуализировать события оригинальных книг, выходит нечто вроде juxtaposition, где противопоставляется взгляд каноничный, с точки зрения презренных человеков и взгляд гоблинов в фанфике. Однако всё же, читается это уже не так интересно, как авторское вступление. Тем не менее, даже так, концовка вновь выходит на новый, оригинальный сюжет, отчего проблема второй половины никогда не становится критичной, ни в коем случае не умаляет безусловных достоинств этой истории. Поскольку по-настоящему укорить мне фанфик не в чем, позволю себе упомянуть несколько моментов, которые смутили меня лично, на правах жирной субъективщины. Во-первых, весь эпизод с приходом Реддла в банк. Насколько я помню, по флэшбекам из Принца Полукровки, Гонты представлялись как обнищавший род, у которых давно уже было ни пенни за душой. Едва ли они могли реально снабдить амбициозного юношу наследством, даже если бы у него были все полагающиеся бумаги. Могу здесь ошибаться, специально сейчас книжный текст не перепроверяла, автор меня поправит, если что. К тому же это нелюбимое мной принижение каноничного персонажа ради возвышения помещённых автором под луч прожекторов. Тома Реддла много в чём можно упрекнуть, но отнюдь не в глупости, и я просто не верю, что его можно было бы так легко подловить, какое бы коварство не проявили гоблины. Я могу принять это в качестве необходимого для сюжета данного фанфика допущения, но всё же на месте автора я бы скорее выбрала какого-нибудь другого персонажа канона, кто лучше подходит для таких манипуляций. Возможность провести ниточку между развязанной впоследствии войной и бездействием гоблинов, конечно привлекательна, но не уверена, что она правда стоила того. К слову, да, отмечу своё восхищение проскальзывающим мимоходом посылом, что невмешательство в войну, также ей способствует, и нельзя вечно оставаться "вне политики", поскольку рано или поздно пожиратели, разобравшись с магами, возьмутся и за отсиживающихся в тылу гоблинов. Во-вторых, уже гораздо более мелочный и ещё более жирно-субъективный момент. Я не понимаю, почему фандом так сильно настаивает на использовании оригинальных имён даже там, где это неуместно. Звучат ли они криво (отсылка к какой-то там звезде правда не звучит для меня достаточным обоснованием, чтобы называть Беллатрису Беллатрикс, это банально звучит не по-русски) или ломают отсылки к канону. Типа ладно ещё Беллатрикс и Шаклболт (потому что не дай бог мы возьмём устоявшуюся в народе адаптацию Росмэна, он же плохо-о-ой, нам так сказали в интернете, значит это правда!), но вот Крюкохвата я поначалу совершенно не признала и долгое время думала, что сюжет следует за каким-то ноунеймовым гоблином, ну может на абзац мелькнувшим в каноне, а не одним из важных участников седьмой и мельком ещё первой книги. Всё потому что автор упрямо назвал его Грипхуком, ведь как в оригинале же, а имена всегда и везде должны быть как в оригинале, это святая аксиома, это вам каждый фанат твёрдо скажет, а как известно, фанаты никогда не ошибаются. А такой выбор между прочим прямо влияет на восприятие фанфика, что ни говорите, потому что как бы узкая прослойка фанатов не противилась, в массовом русском сознании (а этот фанфик всё же написан для русскоязычной аудитории) эти персонажи испокон веков закрепились как Крюкохват, Беллатриса и Бруствер. Это может быть неправильная адаптация, она может даже игнорировать очень важную отсылку к названию звезды, но вот такая она нам досталась, и игнорировать её подобным образом по мне так просто глупо. Тем более, что в случае с заменой Крюкохвата на Грипхука мгновенно не только выходит куда менее звучное и запоминающееся имя, так ещё и теряется смысловая коннотация, нет этой мгновенно возникающей ассоциации персонажа с определёнными качествами, а в литературе это как бы важно, и авторы обычно не просто так говорящие имена своим персонажам дают. Имена собственные не переводятся, когда речь идёт о реальных людях, у которых это имя стоит в паспорте. Но в художественном тексте имена составляют часть смыслового наполнения, и если они сделаны говорящими, являются таковыми согласно авторскому намерению, то долг переводчика по возможности их в переводном тексте воссоздать в пределах разумного. Поэтому я никогда, никогда не пойму такого упорного желания Поттерского фандома использовать обязательно везде транслитерации даже там, где говорящие имена играют роль в создании образа персонажа, а местами так и вовсе на русском звучат банально благозвучнее, потому что под русский же переводчиком и переделывались (чего стоит один только Хаффлпафф и Пуффендуй, попробуйте произнести и то, и другое название быстро, подряд, пять раз, и посмотрим, что будет легче соскакивать с языка). Возвращаясь к фанфику, прошу прощения, если далее следующие размышления покажутся неуместной политотой, но невольно вся эта тема с гоблинами, наживающимися на магических войнах, заставила вспомнить про то, как США умудрились пережить экономический бум во время Второй Мировой, а затем и вовсе под конец остались единственной сверхдержавой, кроме СССР, в то время, как буквально все остальные страны, кроме США отдувались как могли. Есть в этом что-то такое-этакое... ироничное, как по мне. В любом случае, я нахожу этот фанфик настолько близким к безупречности, насколько это вообще только возможно, невзирая даже на пару мелких, жирно-субъективных придирок, озвученных выше. Могу искренне восхититься фантазией и талантливостью автора, который не просто придумал такое славное дополнение к канону, но ещё и сумел как нельзя лучше его реализовать. 3 |
|
|
Sofie Alavnir
Возвращаясь к фанфику, прошу прощения, если далее следующие размышления покажутся неуместной политотой, но невольно вся эта тема с гоблинами, наживающимися на магических войнах, заставила вспомнить про то, как США умудрились пережить экономический бум во время Второй Мировой, а затем и вовсе под конец остались единственной сверхдержавой, кроме СССР, в то время, как буквально все остальные страны, кроме США отдувались как могли. Хренасе, я об этом не подумала, но в этом явно что-то есть. Есть в этом что-то такое-этакое... ироничное, как по мне. Автор, вы планировали тонкие политические отсылки, работая над фиком? |
|
|
Sofie Alavnir Онлайн
|
|
|
Mentha Piperita
Хренасе, я об этом не подумала, но в этом явно что-то есть. У меня просто в осенне-зимнем семестре среди предметов было в том числе "Connaissance des sociétés anglophones (US)", оно же просто история США (прошлись экспромт-курсом за двенадцать учебных часов от Великой Депрессии и вплоть до нынешнего прихода Трампа), и как-то невольно этот момент в голове отложился.Автор, вы планировали тонкие политические отсылки, работая над фиком? |
|
|
Агнета Блоссом Онлайн
|
|
|
Отлично рассказано!
Очень понравилось желание автора разобраться в том, как устроен волшебный мир с точки зрения гоблинов. Всё получилось описать подробно и логично. 5 |
|
|
Кинематика Онлайн
|
|
|
Здравствуйте, уважаемый автор! Спасибо большое, что позвали!
Показать полностью
Мир гоблинов практически никому не известен, темен и таинственен. Наверное, если бы волшебники лучше слушали профессора Бинса, то было бы иначе, но история сослагательного наклонения не имеет. Мне понравилась ваша идея) Я бы еще почитала про Рагнока и его детей. Жалко очень было младшенького. Грипхук показался мне даже мудрее и хитрее своего отца. Мышление у него гибче. Далеко пойдёт) Мне почему-то показалось, что текст как бы имеет две половины, насыщенная и размеренная первая часть, и стремительно несущаяся пересказом вторая. Нет, ни в коем случае не в укор, просто мне лично так показалось. Интересно было и с Томом. Только у меня вопрос (Гонты ж были товарищами совершенно опустившимися и без денег вообще, которые всем встречным и поперечным хвалились двумя семейными реликвиями). Почему об этих деньгах не знала Меропа? Вот очень мне стало тоскливо! Может, и жизнь у девчонки наладилась бы? Как-то даже фика в эту степь захотелось)) Тому-то эта тыща как мертвому припарка, правильно рассудил Грипхук. А как мне нравится идея, что гоблины таки к власти придут. Точнее, уже пришли. Они монополисты. Хотят волшебники этого или нет, но деньги они хранят в гоблинском банке, ценят оружие гоблинской работы, потому что альтернативы нет. Молодцы гоблины. Войну выиграли, в накладе не остались, да и купоны стригут)) 2 |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
Sofie Alavnir
Показать полностью
Всем хороша эта история, прочла её с большим удовольствием. Спасибо! Это образцовый фанфик, золотой стандарт, к которому нужно стремиться. Практически ни в чём канону не противоречит, исключительно уместно его дополняет и многие моменты в нём углубляет да так, что с его учётом сюжет оригинальных книг начинает играть совершенно по новому, становится ещё краше, чем был. Вот ради таких творений и стоило популяризировать фанфикшен! То, что этот фанфик произвел на вас такое впечатление кажется просто невероятным в свете вашего прохладного отношения к ГП-фандому и, конечно, крайне лестно и приятно.Мне решительно пришлось по вкусу, как автор тонко, без подачи в лоб, без каких-то глупых, неуместных нравоучений и деления мир на чёрное и белое, раскрывает неоднозначный, но крайне любопытный менталитет гоблинов. Здесь нет правых и виноватых, нет попытки выгодно обелить одних за счёт других, а есть лишь разные стороны, каждая со своей правдой и уникальным взглядом на ситуация. Моральный релятивизм как он есть! Этого и хотелось. Значит, в этой части все удалось, ура!))Если придираться, могу отметить, что в этот раз мнение у меня считай зеркальное Лотракси: как по мне, первая половина идёт без сучка, без задоринки, а вот вторая уже немного провисает. Всё оттого, что первая половина служит практически целиком изобретением автора, она раскрывает прежде игнорируемую нами часть мира волшебников, а вот во второй львиную долю рассказа занимает пересказ сюжета книг. Интересно, что на этот счет мнения читателей четко расходятся: одним больше нравится первая часть, потому что оригинальна, другим - вторая за динамичность. Пожалуй, надо побольше стараться, чтобы одно и другое сочеталось на протяжении всего текста) А еще - наверное, уже можно - захотелось поделиться одним занятным моментом написания этого фанфика: мне изначально казалось, что самое сложное и долгое - написать первую часть, оригинальную, а вторую - чего там делать? Взял канон, пересказал немного под другим углом и готово. А по факту вторая часть мне тяжелее далась, особенно в сценах, где было меньше всего моего и больше всего - канона. Причина именно в том, что хотелось как можно меньше пересказывать, но в то же время совсем без этого было не обойтись. И да, этот пересказ тоже введён автором не напрасно, он позволяет реконтекстуализировать события оригинальных книг, выходит нечто вроде juxtaposition, где противопоставляется взгляд каноничный, с точки зрения презренных человеков и взгляд гоблинов в фанфике. Однако всё же, читается это уже не так интересно, как авторское вступление. Ну я рада, что реконтекстуализация получилась. Тем не менее, даже так, концовка вновь выходит на новый, оригинальный сюжет, отчего проблема второй половины никогда не становится критичной, ни в коем случае не умаляет безусловных достоинств этой истории. Благодарю! Поскольку по-настоящему укорить мне фанфик не в чем, позволю себе упомянуть несколько моментов, которые смутили меня лично, на правах жирной субъективщины. Во-первых, весь эпизод с приходом Реддла в банк. Насколько я помню, по флэшбекам из Принца Полукровки, Гонты представлялись как обнищавший род, у которых давно уже было ни пенни за душой. Едва ли они могли реально снабдить амбициозного юношу наследством, даже если бы у него были все полагающиеся бумаги. Могу здесь ошибаться, специально сейчас книжный текст не перепроверяла, автор меня поправит, если что. Поправлять мне вас не в чем, потому что вы правы. Наличие каких-то денег на счету Гонтов в банке - это мое допущение. Бывает же, что люди настолько скряги, что живут практически в нищете, но при этом у них есть какие-то накопления, которые они упорно не трогают. Марволо Гонт, как мне кажется, мог быть таким скрягой. Он мог и детям не говорить о существовании этих денег. Меропу он явно не считал достойной. А Морфину мог не говорить до поры до времени. Может, перед смертью хотел сказать, да не вышло. К тому же это нелюбимое мной принижение каноничного персонажа ради возвышения помещённых автором под луч прожекторов. Тома Реддла много в чём можно упрекнуть, но отнюдь не в глупости, и я просто не верю, что его можно было бы так легко подловить, какое бы коварство не проявили гоблины. Принижать персонажей я тоже не люблю и совершенно не имела такой цели. Рассуждала я здесь исходя из того, что Том пришел в банк на удачу, просто предположив, что у потомков Слизерина могли быть какие-то средства. При этом он мог не знать тонкостей и правил работы банка, потому что никогда раньше его не посещал, а спрашивать не хотел из гордости: как это он скажет, что хочет проверить наличие фамильной ячейки и даже не знает, как это толком сделать? Он мог думать, что это унизительно для него. Я могу принять это в качестве необходимого для сюжета данного фанфика допущения, но всё же на месте автора я бы скорее выбрала какого-нибудь другого персонажа канона, кто лучше подходит для таких манипуляций. Возможность провести ниточку между развязанной впоследствии войной и бездействием гоблинов, конечно привлекательна, но не уверена, что она правда стоила того. Может быть, вы правы. Это не особо значимый момент в сюжете и можно было заменить Реддла кем-то другим. На нем мой выбор остановился потому что хотелось, чтобы у Грипхука случилась эта первая встряска, от которой он легко отмахнулся, но, возможно, стоило бы получше задуматься о последствиях их циничного прагматизма. Да, та конкретная тысяча объективно мало могла на что повлиять, но дальнейшие действия гоблинов могли быть другими и тогда, возможно, было бы меньше потерь. И братишка остался бы жив. Но Грипхук упустил тот шанс.К слову, да, отмечу своё восхищение проскальзывающим мимоходом посылом, что невмешательство в войну, также ей способствует, и нельзя вечно оставаться "вне политики", поскольку рано или поздно пожиратели, разобравшись с магами, возьмутся и за отсиживающихся в тылу гоблинов. Это все-таки считывается! Ура! Я уж думала - нет.Во-вторых, уже гораздо более мелочный и ещё более жирно-субъективный момент. Я не понимаю, почему фандом так сильно настаивает на использовании оригинальных имён даже там, где это неуместно. Звучат ли они криво (отсылка к какой-то там звезде правда не звучит для меня достаточным обоснованием, чтобы называть Беллатрису Беллатрикс, это банально звучит не по-русски) или ломают отсылки к канону. Я тоже считаю этот момент субъективным. Кроме того, он для меня не принципиальный. Поэтому я ни за что не стану спорить, как правильно. Но я могу объяснить, почему мне так больше нравится. Смыслы, вложенные в имена, я понимаю и так, поскольку немножко знаю английский. А их звучание не по-русски для меня является плюсом, поскольку персонажи-то не русские и это нормально, что их и зовут не по-русски)) Вот такое в общем-то примитивное объяснение.А в случае с Грипхуком сыграл роль и еще один фактор. Нормальный перевод имени был только у этого гоблина. Гарнука, который здесь авторским произволом стал братом Грипхука перевели, как Кровняк. Мне очень не понравилось. Юноша у меня по сюжету романтик и вдруг - Кровняк. Ну а Рагнока вообще никак не переводили. И что, значит был бы у меня Крюкохват (на счет которого я реально сомневалась, ведь в отличие от Беллатрикс и Шеклболта, его практически никогда в фандоме, в русскоязычном сегменте, Грипхуком не называли), жуткий Кровняк и вообще не переведенный Рагнок, хм. В итоге я решила: пусть всех зовут непонятно, потому что по-гоблински. Возвращаясь к фанфику, прошу прощения, если далее следующие размышления покажутся неуместной политотой, но невольно вся эта тема с гоблинами, наживающимися на магических войнах, заставила вспомнить про то, как США умудрились пережить экономический бум во время Второй Мировой, а затем и вовсе под конец остались единственной сверхдержавой, кроме СССР, в то время, как буквально все остальные страны, кроме США отдувались как могли. Вы ж мой золотой Читатель! Вы и это разглядели! Нет, я вас за это не прощу, потому что прощать нечего! Можно я лучше пожму вам руку?Mentha Piperita Sofie Alavnir Именно с истории США в годы Второй Мировой я и срисовывала действия гоблинов. Другое дело, что гоблины все же были в эпицентре тектонической катастрофы, в отличие от Штатов, и потому настолько шоколадно для них не могло все закончится. Где-то им пришлось и оправдываться, и откупаться, и в число победителей Волдеморта они не вошли. Только как союзники Ордена и лично ГП свою долю плюшек получили.Хренасе, я об этом не подумала, но в этом явно что-то есть. Автор, вы планировали тонкие политические отсылки, работая над фиком? Sofie Alavnir В любом случае, я нахожу этот фанфик настолько близким к безупречности, насколько это вообще только возможно, невзирая даже на пару мелких, жирно-субъективных придирок, озвученных выше. Могу искренне восхититься фантазией и талантливостью автора, который не просто придумал такое славное дополнение к канону, но ещё и сумел как нельзя лучше его реализовать. Спасибо! Чрезвычайно приятно и интересно было почитать ваш отзыв!2 |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
Агнета Блоссом
Отлично рассказано! Спасибо! Приятно получить от вас похвалу)Очень понравилось желание автора разобраться в том, как устроен волшебный мир с точки зрения гоблинов. Всё получилось описать подробно и логично. 1 |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
Кинематика
Показать полностью
Здравствуйте, уважаемый автор! Спасибо большое, что позвали! Большое вам спасибо, что откликнулись!Мир гоблинов практически никому не известен, темен и таинственен. Наверное, если бы волшебники лучше слушали профессора Бинса, то было бы иначе, но история сослагательного наклонения не имеет. Да уж, сплошные тайны, покрытые мраком. Причем, есть у меня сомнения даже на счет того, что сам Бинс много про них знал действительно важного. По-хорошему, в школу бы приглашать хоть иногда волшебников, которые непосредственно работают с гоблинами, как Билл. Вот тех в самом деле можно назвать специалистами по гоблинскому миру) Мне понравилась ваша идея) Я бы еще почитала про Рагнока и его детей. Жалко очень было младшенького. Грипхук показался мне даже мудрее и хитрее своего отца. Мышление у него гибче. Далеко пойдёт) Как мне отрадно, что вы обратили внимание на младшенького. Мне тоже его жаль. А хитрости Грипхуку не занимать.Мне почему-то показалось, что текст как бы имеет две половины, насыщенная и размеренная первая часть, и стремительно несущаяся пересказом вторая. Нет, ни в коем случае не в укор, просто мне лично так показалось. Не вы первая это отметили, так что точно не показалось)Интересно было и с Томом. Только у меня вопрос (Гонты ж были товарищами совершенно опустившимися и без денег вообще, которые всем встречным и поперечным хвалились двумя семейными реликвиями). Почему об этих деньгах не знала Меропа? Вот очень мне стало тоскливо! Может, и жизнь у девчонки наладилась бы? Как-то даже фика в эту степь захотелось)) Про деньги Гонтов я выше только что написала, поэтому здесь только коротко повторю, что просто предположила наличие у них каких-то денег, которые скряга Марволо принципиально не хотел трогать и скрывал их наличие от детей. А мысль насчет того, что судьба Меропы могла сложиться иначе получи она эти деньги, очень интересная. Мне нравится.Тому-то эта тыща как мертвому припарка, правильно рассудил Грипхук. Меткая метафора, четко в характер Тома. А как мне нравится идея, что гоблины таки к власти придут. Точнее, уже пришли. Они монополисты. Хотят волшебники этого или нет, но деньги они хранят в гоблинском банке, ценят оружие гоблинской работы, потому что альтернативы нет. Молодцы гоблины. Войну выиграли, в накладе не остались, да и купоны стригут)) А ведь в самом деле, уже пришли. Пока что это скрытая власть, но ведь такими темпами не далеко и до открытого объявления о своем главенстве.Большое вам спасибо за развернутый и очень интересный отзыв! 2 |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
1 |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
enemytosss, вы сказали, что вас можно призывать в тексты. Если вы читаете фанфики по ГП, то приглашаю к себе на огонек.
|
|
|
Aviannyshka Онлайн
|
|
|
Гоблины такие гоблины! Своей выгоды не упустят! И волшебников они поддерживают лишь тогда, когда это совпадает с их интересами.
Понравилась плавность повествования, продуманность сюжета - гоблины не отказываются от своих убеждений, но при этом признают некоторые компромиссы. Думаю, надеяться, что они упустят выгоду и не обхитрят орден, было глупо, да? Это было очевидно, но немного грустно. Спасибо за увлекательную работу! #люди_за_работой |
|
|
Sofie Alavnir Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Большое спасибо за рекомендацию! Не за что, вы заслужили её по праву.*Утро началось с радости)) Искренне от всей души желаю вам победы! Мой голос — ваш. ![]() 1 |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
Aviannyshka
Гоблины такие гоблины! Своей выгоды не упустят! И волшебников они поддерживают лишь тогда, когда это совпадает с их интересами. Да, но у них есть на причины и своя правда.Понравилась плавность повествования, продуманность сюжета - гоблины не отказываются от своих убеждений, но при этом признают некоторые компромиссы. Спасибо!Думаю, надеяться, что они упустят выгоду и не обхитрят орден, было глупо, да? Это было очевидно, но немного грустно. Ну почему же? Надеяться на лучшее не глупо. Просто поворот противоречил бы гоблинскому менталитету, который показан в этом фанфике.Спасибо за увлекательную работу! И вам спасибо за отзыв! |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
enemytosss
Анонимный автор Большое спасибо, что зашли и порадовали автора пусть и коротеньким отзывом. А более развернутого я буду с предвкушением ждать, сколько потребуется))Спасибо за призыв. К сожалению, подробный отзыв смогу оставить только после майских. Кратко отмечу, что мне понравилась ваша работа. У вас получилась хорошая достройка канона. Я обязательно к вам ещё вернусь. |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
Sofie Alavnir
Анонимный автор Искренне от всей души благодарю вас за голос! Не за что, вы заслужили её по праву. Искренне от всей души желаю вам победы! Мой голос — ваш. Но я верю вам и на слово, поэтому скрин был вовсе не обязателен)) 1 |
|
|
Sofie Alavnir Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Я люблю визуальное оформление, щито поделаешь. |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
Sofie Alavnir
Анонимный автор А-а... тогда вопросов нет)Я люблю визуальное оформление, щито поделаешь. |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
Агнета Блоссом, большое вам спасибо за рекомендацию!
Это было очень неожиданно и очень приятно! Теперь конкурс завершается на мажорной ноте)) 1 |
|
|
Агнета Блоссом Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Давно пора было про гоблинов написать! ) 2 |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
1 |
|
|
Поздравляю с первым человеческим местом))
5 |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
3 |
|
|
Sofie Alavnir Онлайн
|
|
|
Поздравляю с победой! Аж от души отлегло, как услышала про решение организаторов. Не всё ещё потеряно в королевстве датском.
2 |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
Sofie Alavnir
Поздравляю с победой! Аж от души отлегло, как услышала про решение организаторов. Не всё ещё потеряно в королевстве датском. Логика и здравый смысл восторжествовали на этот раз!)))Спасибо!!! 3 |
|
|
Sofie Alavnir Онлайн
|
|
|
Яросса
Логика и здравый смысл восторжествовали на этот раз!))) Но это ещё не конец. Нейронки на конкурсах вернутся.В следующий раз!.. (читать голосом Доктора Кло из Инспектора Гаджета, и да это опять ссылка на Ютуб) ![]() 1 |
|
|
Поздравляю "Золото" с заслуженным золотом!
3 |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
1 |
|
|
Lady of Silver Light Онлайн
|
|
|
Мои поздравления
1 |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
🙌 Ура! Felicitations ❤️
2 |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
Mama Kat
Thank you, my dear!🥰🥰🥰 1 |
|
|
Поздравлю автора тоже
Я как-то думала, что раньше поздравлять придется, а тут все эти скандалы, расследования... 3 |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
Lothraxi
Поздравлю автора тоже Спасибо, моя прекрасная бета!❤️Я как-то думала, что раньше поздравлять придется, а тут все эти скандалы, расследования... |
|
|
Поздравляю! Замечательная работа!
4 |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
3 |
|
|
Sofie Alavnir Онлайн
|
|
|
Lothraxi
Поздравлю автора тоже Если судить успешность конкурсов по количеству срачей на квадратный метр, то Люди за работой однозначно в этом плане пробили потолок.Я как-то думала, что раньше поздравлять придется, а тут все эти скандалы, расследования... 3 |
|
|
Агнета Блоссом Онлайн
|
|
|
Яросса
Поздравляю! УРА!!! 2 |
|
|
Агнета Блоссом Онлайн
|
|
|
Sofie Alavnir
Я было хотела продолжить, но теперь вот думаю, мож не стоит. |
|
|
Sofie Alavnir Онлайн
|
|
|
Агнета Блоссом
Я было хотела продолжить, но теперь вот думаю, мож не стоит. Ну что вы, очевидно же, что у нас всё ещё слишком мало нейросрачей, надо больше!!! Пусть горит, горит пламя нейросрача, взмываются языки его до небес!1 |
|
|
Агнета Блоссом Онлайн
|
|
|
1 |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
1 |
|
|
EnniNova Онлайн
|
|
|
Sofie Alavnir
Lothraxi Ага. Или дно. Это как смотреть)Если судить успешность конкурсов по количеству срачей на квадратный метр, то Люди за работой однозначно в этом плане пробили потолок. Яросса Поздравляю. Работа классная, о чем я тебе уже сказала в рекомендации сами фактом ее написания. 4 |
|
|
EnniNova Онлайн
|
|
|
Sofie Alavnir
Агнета Блоссом Снейпосрачи со временем трансформировались в нейросрачи. Что будет дальше?)Ну что вы, очевидно же, что у нас всё ещё слишком мало нейросрачей, надо больше!!! Пусть горит, горит пламя нейросрача, взмываются языки его до небес! 4 |
|
|
Яросса, поздравляю. :)
1 |
|
|
Агнета Блоссом Онлайн
|
|
|
EnniNova
Sofie Alavnir Дальше будут нейросериалы и нейроактёры.Снейпосрачи со временем трансформировались в нейросрачи. Что будет дальше?) |
|
|
EnniNova Онлайн
|
|
|
Агнета Блоссом
EnniNova Это продолжение нейросрачей. Просто на новом уровне. Привыкнем, станет пофиг. Ужас какой даже от одной этой мысли. Но человек ко всему, сволочь такая, привыкает.Дальше будут нейросериалы и нейроактёры. 6 |
|
|
Агнета Блоссом Онлайн
|
|
|
EnniNova
Ну вот я привыкла не смотреть телевизор. Включаю новости иногда, в основном под хозяйственные дела. Ну, вот Первый отдел смотрела, да. ) Но это как бы скорее исключение. Привыкла, да. К тому, что нечего там смотреть. А новости - чтобы не выпасть из общества уже совсем, как-то же нужно из норки выглядывать иногда. 3 |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
EnniNova
Спасибо тебе большое!💋 |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
2 |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
Агнета Блоссом
А я новости в тырнетах смотрю, в разных каналах) 3 |
|
|
Агнета Блоссом Онлайн
|
|
|
Яросса
В тырнетах тоже можно, и я смотрю - ради информации; но это не совсем то же самое. Люблю смотреть, как диктор рассказывает. Считываются их эмоции, это иногда забавно. ) 2 |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
Sofie Alavnir
Lothraxi Да разве это СРАЧИ?Если судить успешность конкурсов по количеству срачей на квадратный метр, то Люди за работой однозначно в этом плане пробили потолок. Даже никто бан не получил 😆 3 |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
2 |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
Яросса
Не, ну правда, срались как-то без огонька 🤣 как будто боялись 🤣 3 |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
Altra Realta
Яросса Может, грозного орга боялись?))Не, ну правда, срались как-то без огонька 🤣 как будто боялись 🤣 2 |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
Яросса
🤣🤣🤣🤣🤣 2 |
|
|
Altra Realta
По-моему, главные срули уже разбежались с сайта... 4 |
|
|
Поздравляю с победой!
2 |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
Анна Хаферманн
Дорогая Яросса! Спасибо за новый замечательный фик! Пожалуйста! Спасибо, что прочитали)))Было интересно увидеть события канона глазами гоблинов. Иногда бывает так, что происходящее кажется однозначным, таким, что никаких иных толкований быть не может: только так, и никак иначе. Дорогая Анна! Вы как всегда видите самую суть моих историй!🌹🌹🌹А потом высказывается другая сторона, и всё уже кажется не таким однозначным. Самое обидно, что и с пониманием этого сделать почти ничего нельзя: каждая сторона будет блюсти свои интересы и играть привычную роль. Но можно немного исправить ход событий. Немного. Чуть-чуть. Фик "Золото к золоту" об этом, как мне кажется. Поздравляю с победой! Спасибо!❤️2 |
|
|
Яроссаавтор
|
|
|
Междумирец, большое спасибо за реку!
|
|
Автор тонко, без подачи в лоб, без каких-то глупых, неуместных нравоучений и деления мир на чёрное и белое, раскрывает неоднозначный, но крайне любопытный менталитет гоблинов. Здесь нет правых и виноватых, нет попытки выгодно обелить одних за счёт других, а есть лишь разные стороны, каждая со своей правдой и уникальным взглядом на мир. Моральный релятивизм в чистом виде.
Вот ради таких бесподобных дополнений к канону и стоило популяризировать фанфикшен!