↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Закат в бронзовом зеркале (джен)



Автор:
произведение опубликовано анонимно
 
Уже 1 человек попытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Драма, Исторический
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Смерть персонажа
 
Проверено на грамотность
Она с рождения предназначена служению духам, от благосклонности которых столетиями зависело благополучие ее народа. Но на закате эпохи, который даже духи оказались не в силах предотвратить, правильное решение придется искать самой.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Вдохновлено пазырыкской культурой древнего Алтая.
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Свой мир (Мегалиты)
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!

Добавить в коллекцию




Показано 2 из 2

Дано:
Колоритная, неординарная, увлекательная и запоминающуюся история, без малого 50 кб, читающиеся на одном дыхании.
Очень интересная и познавательная детализация всего и вся - обычаев, семейных и племенных отношений, ремёсел, религиозного культа - и прекрасный образный язык, обеспечивающие погружение в те далёкие "времена и нравы", а также яркость, почти кинематографичность происходящего. Так оживить столь необычный сеттинг - это надо уметь).
Замечательная главная героиня, которая взрослеет на глазах у читателей, из юркой и любопытной девчонки превращается в упрямую и стойкую девушку, готовую отстаивать свой выбор и поддерживать своего избранника в отнюдь не женском деле, а потом и способную пожертвовать собой и своей любовью для спасения родного племени перед лицом неотвратимой беды. И этот самый избранник, способный к нестандартным решениям, которому хватает сил и решимости воспротивиться якобы предначертанной судьбе.
Эпиграфом можно было бы выбрать незабываемое: "Ведь ты человек, ты и сильный, и смелый. Своими руками судьбу свою делай..."
А вот есть ли в этой истории мистика или нет, каждый сможет решить для себя.
От души рекомендую!
Есть хорошие фанфики, которые хочется порекомендовать. А есть настоящие готовые книги, которые после прочтения оставляют читательскую сытость и обволакивающее эстетическое послевкусие.
Не перестаю по-хорошему удивляться, какие же талантливые у нас есть авторы. Какие же жемчужины попадаются на страницах любительского сайта.
Читать и наслаждаться литературой.


13 комментариев из 19
В этом плане могу только поделиться теми сведениями из реальной истории, которые послужили вдохновением для этого текста.
Очень чувствуется, чо у истории такой хороший фундамент есть)

Так что, может быть "дар" у Айны и есть, но лучше, чтобы она им все же не воспользовалась))
эх. лучше. НО возможно ли? Нас же вечно тянет узнать чуть больше, понять чуть больше.
Анонимный автор
palen
НО возможно ли? Нас же вечно тянет узнать чуть больше, понять чуть больше.
Вы правы, конечно. Но в этой истории герои уже видели, что духи могут и неправильные ответы дать, и перед лицом сокрушительного поражения ничем не помогут. Варка так вообще скептично к ним относится и намерен дальше полагаться только на свои умения и новый металл. Поэтому, думаю, шанс есть, что он постарается свою Айну уберечь от пагубных практик общения с миром духов. Хотя гарантии и нет.
Увлекательная история, уважаемый автор, затягивающая... Вроде и не собиралась я сегодня читать все 48 кб, но вообще не заметила, как проглотила.
Очень интересная и познавательная детализация всего и вся - обычаев, семейных и племенных отношений, ремёсел, религиозного культа - обеспечивает погружение в те "времена и нравы", а прекрасный образный язык - яркость, почти кинематографичность происходящего. Ассоциации у меня возникли и с нежно любимым мною "Волкодавом" Семёновой, и с "Борьбой за огонь" Жозефа Рони-старшего. Так оживить столь необычный сеттинг - это надо уметь).
Герои живые, не только Айна, которая взрослеет на глазах у читателей, но и её мать, сестра, суженый. Из юркой и любопытной девчонки, любящей наблюдать, как рождаются игрушки в ловких и добрых сестриных руках и карабкающейся по деревьям, как шустрая белка, главная героиня превращается в упрямую и стойкую девушку, готовую отстаивать свой выбор и поддерживать своего избранника в отнюдь не женском деле, а потом и способную пожертвовать собой и своей любовью для спасения родного племени перед лицом неотвратимой беды. Хорошо, что у избранника хватает сил и решимости воспротивиться якобы предначертанной судьбе и спасти тех, кого ещё можно спасти. Хочется от всей души пожелать им удачи, у них есть любовь и знания, а это - сила, особенно в те времена. Вспомнилось: "Ведь ты человек, ты и сильный, и смелый. Своими руками судьбу свою делай..."
Теперь о духах и даре, которые то ли есть, то ли нет. Понятно, что видения и болезни, в том числе и у нерождённых детей, от обращения с ртутью, вдыхания её паров и так далее. Но наличия некого дара это кмк не исключает. Возможно, к нему нужен просто другой подход. Но для этого Варке нужно дойти до мысли, что убивала ртуть, а не дар. Он явно способен к нестандартным решениям, может, до чего и додумается. Потому что помощь духов предков им в их новой жизни отнюдь не помешает. Но даже если нет, у них есть все предпосылки для того, чтобы справиться самим.
Спасибо за колоритную, неординарную, прекрасно написанную и запоминающуюся историю и, конечно же, удачи на конкурсе!
Показать полностью
Анонимный автор
Isur
Увлекательная история, уважаемый автор, затягивающая... Вроде и не собиралась я сегодня читать все 48 кб, но вообще не заметила, как проглотила.
Это так отрадно слышать, что история затягивает и читается незаметно. Я переживала о том, не слишком ли тяжелым для будет читателя этот текст: все же эпоха в этой истории не самая популярная)
Очень интересная и познавательная детализация всего и вся - обычаев, семейных и племенных отношений, ремёсел, религиозного культа - обеспечивает погружение в те "времена и нравы", а прекрасный образный язык - яркость, почти кинематографичность происходящего. Ассоциации у меня возникли и с нежно любимым мною "Волкодавом" Семёновой, и с "Борьбой за огонь" Жозефа Рони-старшего. Так оживить столь необычный сеттинг - это надо уметь).
Значит, не зря мы с соавтором старались!🤗))) Очень хотелось показать этот мир не бледными штрихами, а более менее объемно, осязаемо. Рада, что удалось. И сравнение с работами известных авторов очень лестно)
Герои живые, не только Айна, которая взрослеет на глазах у читателей, но и её мать, сестра, суженый. Из юркой и любопытной девчонки, любящей наблюдать, как рождаются игрушки в ловких и добрых сестриных руках и карабкающейся по деревьям, как шустрая белка, главная героиня превращается в упрямую и стойкую девушку, готовую отстаивать свой выбор и поддерживать своего избранника в отнюдь не женском деле, а потом и способную пожертвовать собой и своей любовью для спасения родного племени перед лицом неотвратимой беды.
Мерси!
Хорошо, что у избранника хватает сил и решимости воспротивиться якобы предначертанной судьбе и спасти тех, кого ещё можно спасти. Хочется от всей души пожелать им удачи, у них есть любовь и знания, а это - сила, особенно в те времена. Вспомнилось: "Ведь ты человек, ты и сильный, и смелый. Своими руками судьбу свою делай..."
О, идеальное попадание, на мой взгляд! Вы просто на сто процентов считали авторский посыл. Хоть эпиграфом эту цитату ставь!
Теперь о духах и даре, которые то ли есть, то ли нет. Понятно, что видения и болезни, в том числе и у нерождённых детей, от обращения с ртутью, вдыхания её паров и так далее. Но наличия некого дара это кмк не исключает. Возможно, к нему нужен просто другой подход. Но для этого Варке нужно дойти до мысли, что убивала ртуть, а не дар. Он явно способен к нестандартным решениям, может, до чего и додумается. Потому что помощь духов предков им в их новой жизни отнюдь не помешает. Но даже если нет, у них есть все предпосылки для того, чтобы справиться самим.
Вот, к слову, пользуясь случаем тоже хочу сказать пару слов об этих духах. В тексте нет прямого ответа на вопрос, были ли они всего лишь галлюцинациями от вдыхания дыма специальной травы и паров ртути или все же в самом деле имела место мистическая составляющая. И это не случайно. Хотелось, чтобы у читателя оставалось пространство для выбора собственной трактовки. И я совсем не против версии, по которой дар все же в имеет место быть, а все эти отравляющие вещества только помогают затуманить разум, который препятствует раскрытию дара. А если так, то действительно Айна может найти другой способ, не наносящий вреда здоровью и не лишающий ее счастья иметь детей от любимого.
Спасибо за колоритную, неординарную, прекрасно написанную и запоминающуюся историю и, конечно же, удачи на конкурсе!
Спасибо вам за интереснейший развернутый отзыв и глубокий взгляд на эту историю!
Показать полностью
Анонимный автор
Isur
Вот не зря я на сон грядущий решила ещё разик заглянуть на сайт))) Спасибо за восхитительную реку! 💖💖💖
#фидбэк_лиги_фанфикса
А вот тут у нас настоящая готовая книга, прямо хоть сегодня в издательство. Автор, браво! Или соавторы, если вас тут двое. Прекрасно! С большим удовольствием прочитала вашу историю. По колориту напомнило мне кочевую жизнь народов Крайнего Севера, саамов, ну, тут уж кому что ближе, а поскольку я визуализатор, на месте юрт представляла чумы. Кочевой образ жизни из-за перегона скота, тут всё понятно. Очень достоверно, очень живописно, очень этнически получилось. Айна и Варка настолько живые, что вот прямо кино хочется посмотреть про них. Насторожил семейный дар, но к концу всё разрешилось логически, хотя я подумала, что наследие происходит, скорее, гипнотически, внушаемо. Ну то есть племя выбирает шамана, он может ничего и не уметь, но без шамана страшно, он же один может отвести духов. В тексте даже есть момент, что люди испугались, когда не стало шаманки. И это нормально, естественно. Религия того времени и образа жизни. Жалко Вайю ужасно. Я даже не подумала на ртуть, а ведь это всё объясняет. Тогда получается, что старая бабушка ещё долго продержалась.
Огорчилась, что история свернула к войне с гуннами, но раз это исторический сеттинг, то тут по-другому никак. Однако сколько существует человечество, столько и существуют войны. Ничему-то человечество не учится. Варка обладает нестандартным мышлением, такие как он двигают прогресс, так что хочется верить, что он станет вождём для уцелевших людей и сделает их жизнь более-менее приемлемой. Кстати, иерархия в племени заслуживает отдельного внимания. У них там есть и знать, и рабы. А это наследственно? То есть, если ты родился в семье кузница, тебе так и быть чернью?
Под большим хорошим впечатлением осталась. Спасибо вам, уважаемый автор(ы)!
Показать полностью
Анонимный автор
NAD
Очень рада вас видеть и счастлива, что история вам понравилась!
А вот тут у нас настоящая готовая книга, прямо хоть сегодня в издательство. Автор, браво! Или соавторы, если вас тут двое.
Ага, нас двое))
По колориту напомнило мне кочевую жизнь народов Крайнего Севера, саамов, ну, тут уж кому что ближе, а поскольку я визуализатор, на месте юрт представляла чумы.
А я, пока рыла матчасть, просветилась о том, какие бывают жилища у кочевников и чем отличаются)) Юрта, например, в отличие от большинства видов, включая чумы, не полностью конусовидная, а такой широкий цилиндр с конусовидной крышей. Ну и у древних алтайских кочевников, скорее всего, жилища были больше на юрты похожи.
Кочевой образ жизни из-за перегона скота, тут всё понятно. Очень достоверно, очень живописно, очень этнически получилось. Айна и Варка настолько живые, что вот прямо кино хочется посмотреть про них.
Уии, как это приятно!
Насторожил семейный дар, но к концу всё разрешилось логически, хотя я подумала, что наследие происходит, скорее, гипнотически, внушаемо. Ну то есть племя выбирает шамана, он может ничего и не уметь, но без шамана страшно, он же один может отвести духов. В тексте даже есть момент, что люди испугались, когда не стало шаманки. И это нормально, естественно. Религия того времени и образа жизни. Жалко Вайю ужасно. Я даже не подумала на ртуть, а ведь это всё объясняет. Тогда получается, что старая бабушка ещё долго продержалась.
Да, бабушка даже, можно сказать, долгожитель. Вообще для образа Вайю были использованы некоторые черты "принцессы Укока" (одна из самых известных мумий, найденных на Алтае). Сначала думали, что она из знати, но потом пришли к выводу, что шаманка. По данным рентгено-спектрального анализа в ее тканях обнаружилось многократное превышение нормы по ртути и меди. Медь, судя по всему, в ее организм попадала при вдыхании дыма травы, которую сжигали в медных сосудах. Ртуть, вероятно, тоже использовалась в ритуалах. Эта девушка тоже умерла молодой. Ученые установили, что ее возраст на момент смерти 28-29 лет. При этом, как тоже выяснилось в процессе, скорость накопления вредных веществ в организме, а значит и нарастание болезненных последствий очень сильно варьируют в зависимости от индивидуальных особенностей, связанных с активностью почек и печени. Ну и от частоты ритуальных действий, конечно, зависит. Так что, Хварне повезло иметь более устойчивый организм, стать шаманкой в более зрелом возрасте и жить в относительно спокойное время, когда нужда просить совета у духов возникала редко. С Вайю же вышло все по наихудшему сценарию.
Огорчилась, что история свернула к войне с гуннами, но раз это исторический сеттинг, то тут по-другому никак. Однако сколько существует человечество, столько и существуют войны. Ничему-то человечество не учится.
К сожалению, могу только согласиться с вами.
Варка обладает нестандартным мышлением, такие как он двигают прогресс, так что хочется верить, что он станет вождём для уцелевших людей и сделает их жизнь более-менее приемлемой.
Здорово, что вы отметили это его качество. Мне он, признаюсь, очень симпатичен! Спасибо, что вы его тоже оценили)))
Кстати, иерархия в племени заслуживает отдельного внимания. У них там есть и знать, и рабы. А это наследственно? То есть, если ты родился в семье кузница, тебе так и быть чернью?
Насчет рабов сложный вопрос для меня. Известно, что рабы у пазырыкцев были из пленников. Но вот оставались ли они и их дети рабами навсегда, не знаю. Но вообще социальная иерархия, насколько мне известна, в те времена была не слишком жесткая. Вождей выбирали. Профессии тоже, судя по всему, передавались по наследству не потому, что переходы запрещены, а просто потому что обучение было семейным и, естественно, кузнец мог научить сына кузнеческому делу, тогда как кожевенному - вряд ли)
Под большим хорошим впечатлением осталась. Спасибо вам, уважаемый автор(ы)!
Спасибо вам огромное за улетный отзыв, прекрасную реку и упоминание в болталке! Авторы очень рады!
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса

Ах, какой самобытный текст! Знать не знаю про пазырыкскую культуру древнего Алтая, поэтому текст для меня звучит как сотворённая история целого народа. Уже с первой же главы идёт погружение в быт и традиции. Мы видим ритуал рождения племенной шаманки, тонкости добычи бронзы, детали рыночной системы кочевников, особенности кочевья на зимние и летние стоянки, искусство изготовления оружия. И всё это так мастерски вплетается в сюжет, дополняет, украшает его. Это история о долге, о жертве, о любви. И написана так красочно, так со вкусом и на высоком уровне грамотности.

Цепляет параллель сестер. Одна - шаманка, у которой есть слуги, богатство, влияние и, самое главное, дар. Другая - самая обычная, которая трудится физически и живёт на то, что заработает. У обе завидуют друг другу. Айна - возможности Вайю видеть сокрытое, Вайю - возможности Айны любить и быть любимой. На самом деле задумаешься, у кого из них лучшая жизнь, ведь за дар всегда нужно платить, и далеко не монетами. Если есть дар, то ты принадлежишь кому угодно: духам, вождю, племени, - но не себе. Пожалуй, во всей истории мне было жаль именно Вайю, вот уж кто отдал служению и долгу всё: молодость, женское счастье, семью, здоровье и, наконец, жизнь. Она так и не успела пожить.

Я наслаждалась повествованием ровно три главы. В четвёртой же события понеслись со скоростью света. И в битву вступили, и проиграли, и Вайю потеряли, и Варку послали, и гунны напали, и вождя убили. Сцена с Тапати и стрелой выглядит ну очень резко вброшенной, вся драма битвы прошла мимо, я совершенно не прочувствовала эмоции героев от столь значимого события.
Где размеренность и дозированность из предыдущих глав? Это невероятно смазало впечатление. И потому до смерти обидно за ваш текст, ведь он изумителен во всех отношениях, но лишь до четвёртой главы.

В любом случае спасибо за то, что подарили нам эту работу)
*ушла грустить*
Показать полностью
Анонимный автор
Rena Peace
Ах, какой самобытный текст! Знать не знаю про пазырыкскую культуру древнего Алтая, поэтому текст для меня звучит как сотворённая история целого народа. Уже с первой же главы идёт погружение в быт и традиции. Мы видим ритуал рождения племенной шаманки, тонкости добычи бронзы, детали рыночной системы кочевников, особенности кочевья на зимние и летние стоянки, искусство изготовления оружия. И всё это так мастерски вплетается в сюжет, дополняет, украшает его.
Спасибо! Хоть текст и опирается на исторические сведения, а все-таки запишу это, пожалуй, в плюсики нам с соавтором, потому что фактических данных мало и очень многие детали были додуманы. И мне очень радостно, что вам понравилась эта сторона текста.
Если есть дар, то ты принадлежишь кому угодно: духам, вождю, племени, - но не себе. Пожалуй, во всей истории мне было жаль именно Вайю, вот уж кто отдал служению и долгу всё: молодость, женское счастье, семью, здоровье и, наконец, жизнь. Она так и не успела пожить.
100%. Мне тоже более всего жаль ее, ровно по описанным вами причинам.
Я наслаждалась повествованием ровно три главы. В четвёртой же события понеслись со скоростью света. И в битву вступили, и проиграли, и Вайю потеряли, и Варку послали, и гунны напали, и вождя убили. Сцена с Тапати и стрелой выглядит ну очень резко вброшенной, вся драма битвы прошла мимо, я совершенно не прочувствовала эмоции героев от столь значимого события.
Прочитала, задумалась. Несмотря на то, что текст писался в дедлайн, до настоящего момента мне казалось, что все необходимое мы в нем сказали. По крайней мере вписать несколько абзацев описания битвы с гуннами и переживаний главных героев в процессе у нас возможность точно была, но мы этого не сделали. Почему? Могу сказать только от своего лица: для меня битва с гуннами, именно ее детали, не несла никакой смысловой сюжетной нагрузки. Да, факт поражения важен, но как именно пазырыкцы проигрывали, при каких обстоятельствах погиб вождь не влияло ни на ход сюжета, ни на арки персонажей. Мне же всегда кажется, что лишней информации в тексте быть не должно... Однако сейчас читаю ваш отзыв и понимаю, что эта часть была нужна для эмоционального перехода, что тоже важно, не столько для содержания сюжета, сколько для его восприятия читателем, но важно.
Где размеренность и дозированность из предыдущих глав? Это невероятно смазало впечатление. И потому до смерти обидно за ваш текст, ведь он изумителен во всех отношениях, но лишь до четвёртой главы.
В любом случае спасибо за то, что подарили нам эту работу)
*ушла грустить*
Да, есть, над чем погрустить. Но знаете, от вашего отзыва мне как-то даже полегчало. Потому что, несмотря на то, что эта работа одарена двумя прекрасными рекомендациями, по ряду признаков было ясно, что с ней что-то не так. Но оставалось только гадать что именно. Теперь ясно что. Это не весело, но однозначно намного лучше неведения. Спасибо вам большое за развернутый честный отзыв!
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Очень рада, что до начала чтения посмотрела в комментарии и узнала, что это про представителей пазырыкской культуры. При чтении представляла себе алтайские пейзажи (не так уж далеки от меня эти места), вспоминала виденную в музее мумию «алтайской принцессы», которая с высокой долей вероятности была именно шаманкой, в общем, для меня это сразу не была история об абстрактном племени в абстрактном мире.
Разумеется, главная тема здесь – шаманский дар и то, чем он грозит. Здесь дано реалистичное объяснение, почему шаманки не могли иметь здоровых детей и нередко долго не заживались. При такой вредной работе почёт в племени, богатство, позволяющее делать родственникам дорогие подарки, выглядит как компенсация. Но мне показалось, что здесь способ получения откровений не исключает того, что они настоящие. Просто в обычном состоянии сознания человек не может проникнуть в мир духов. А предсказания у Вайю были не ложными, и про грядущую неминуемую катастрофу она сказала правду, хотя племя и не захотело ей верить. Слишком не хочется принимать конец своей цивилизации, не хочется думать, что мольбы и жертвы племени могут не изменить планов духов, вершащих судьбы мира. У кого-то может возникнуть вопрос, стоят ли откровения Видящей ограничений, налагаемых на неё, и ритуалы, разрушающие её, если в итоге они не могут отвратить беды?
Персонажи получились живыми, и, хотя они жили немало веков назад, не слишком простыми. Они искусно делают куколок, чтобы порадовать младших, замечают неизвестные раньше свойства веществ и думают о том, как их можно использовать, размышляют о своём будущем. Есть, конечно, этнографические описания, но они не превращают драматичную историю главных героев во вставку для оживления познавательной статьи, за них переживаешь.
Не могу сказать, что мне не хватило описания битвы. Краткость в сообщении о нашествии подчеркивает, что события развивались слишком стремительно, времени на подготовку не хватило, катастрофа произошла действительно быстро, и герои оказались не в том положении, чтобы долго обдумывать последствия. Прежняя жизнь кончилась, и, похоже, хотя не всё племя погибло, как общности его уже не будет. Впрочем, для героини и её возлюбленного-кузнеца, подумывавших о побеге, остаётся надежда на лучшее будущее.
Спасибо за интересный рассказ!
Показать полностью
Анонимный автор
Lizwen
#фидбэк_лиги_фанфикса
Очень рада, что до начала чтения посмотрела в комментарии и узнала, что это про представителей пазырыкской культуры. При чтении представляла себе алтайские пейзажи (не так уж далеки от меня эти места), вспоминала виденную в музее мумию «алтайской принцессы», которая с высокой долей вероятности была именно шаманкой, в общем, для меня это сразу не была история об абстрактном племени в абстрактном мире.
Ух, здорово! Здорово и волнительно встретить человека, который воочию видел то, о чем сам автор писал по представлению, вдохновившись инфой в том числе визуальной в интернете. И, конечно, очень интересно узнать, как воспринимается история читателем, для которого все происходящее в ней не совсем абстрактно.
При такой вредной работе почёт в племени, богатство, позволяющее делать родственникам дорогие подарки, выглядит как компенсация. Но мне показалось, что здесь способ получения откровений не исключает того, что они настоящие. Просто в обычном состоянии сознания человек не может проникнуть в мир духов. А предсказания у Вайю были не ложными, и про грядущую неминуемую катастрофу она сказала правду, хотя племя и не захотело ей верить. Слишком не хочется принимать конец своей цивилизации, не хочется думать, что мольбы и жертвы племени могут не изменить планов духов, вершащих судьбы мира. У кого-то может возникнуть вопрос, стоят ли откровения Видящей ограничений, налагаемых на неё, и ритуалы, разрушающие её, если в итоге они не могут отвратить беды?
Полностью согласна и сама воспринимаю "дар" именно в таком ключе. А в ответе на вопрос, который вы здесь задаете, на самом деле и заключается главный, по замыслу авторов, посыл этой истории.
Персонажи получились живыми, и, хотя они жили немало веков назад, не слишком простыми. Они искусно делают куколок, чтобы порадовать младших, замечают неизвестные раньше свойства веществ и думают о том, как их можно использовать, размышляют о своём будущем.
Я сама, пока рыла матчасть, была очень удивлена тем, насколько развитыми были люди еще до нашей эры. Гораздо более прогрессивны, чем лично я о них думала. Они владели многими ремеслами, в некоторых были весьма искусны. Для меня это было удивительно и само по себе и с точки зрения неравномерности развития. Например, как люди могли вовсю осваивать металлургию, владеть технологиями и ковки, и литья, изготавливать красители, которые до сих пор (за два тысячелетия с гаком) не выцвели при том, что не имели письменности? Однако явно имели счет, поскольку как иначе вести активную торговлю? До сих пор удивляюсь.
Есть, конечно, этнографические описания, но они не превращают драматичную историю главных героев во вставку для оживления познавательной статьи, за них переживаешь.
Я бы очень расстроилась, если бы оказалось наоборот)) Потому что здесь этнографические описания введены для того чтобы у драмы было "осязаемое" место и время))
Не могу сказать, что мне не хватило описания битвы. Краткость в сообщении о нашествии подчеркивает, что события развивались слишком стремительно, времени на подготовку не хватило, катастрофа произошла действительно быстро, и герои оказались не в том положении, чтобы долго обдумывать последствия.
Эти слова просто бальзам на душу. Ровно так и я рассуждала с самого начала. Катастрофа действительно была буквально молниеносной, и для рефлексии у героев по факту почти не было времени. Очень рада, что вам такая подача не испортила впечатления.
Прежняя жизнь кончилась, и, похоже, хотя не всё племя погибло, как общности его уже не будет. Впрочем, для героини и её возлюбленного-кузнеца, подумывавших о побеге, остаётся надежда на лучшее будущее.
Да, для общности - это конец истории, но не для людей, потомки которых, возможно, есть и среди нас.
Спасибо за интересный рассказ!
И вам большое спасибо за развернутый духоподъемный отзыв!
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса

Ух, авторы, такого погружения в другую, хоть и отдаленно знакомую культуру я просто не ожидала - отлично получилось, даже выплывать не хотелось. Ну не сказать чтобы мне понравились местные обряды, они вполне соответствуют духу времени, но все равно какая-то очень манящая атмосфера, может, дух предков, о которых я не знаю, может, просто отлично написано все, так жизненно и вполне уютно. Звучит странно, учитывая окончание истории, но вот такое впечатление.

По фабуле и словам бабушки было ясно, какой выбор будет стоять перед героиней - и я рада, что ей повезло хоть так - уверена, ее народу и соседям будет больше пользы от нее без обряда принятия дара. Но это уже другая история, а эта, которая написана - очень хороша и запоминается своей самобытностью, и по сути у нас история взросления, и взгляд героини, как мне показалось, меняется от непосредственного-детского до чуть более взрослого - и интонации тоже неуловимо меняются, и события как-то обрамляют это взросление и даже принуждают взрослеть быстрее. Очень хороший и историчный рассказ, спасибо.
Анонимный автор
Кэй Трин
Ух, авторы, такого погружения в другую, хоть и отдаленно знакомую культуру я просто не ожидала - отлично получилось, даже выплывать не хотелось. Ну не сказать чтобы мне понравились местные обряды, они вполне соответствуют духу времени, но все равно какая-то очень манящая атмосфера, может, дух предков, о которых я не знаю, может, просто отлично написано все, так жизненно и вполне уютно. Звучит странно, учитывая окончание истории, но вот такое впечатление.
Авторы счастливы получить такой отклик! Мы старались)

По фабуле и словам бабушки было ясно, какой выбор будет стоять перед героиней - и я рада, что ей повезло хоть так - уверена, ее народу и соседям будет больше пользы от нее без обряда принятия дара.
Вот и лично мне кажется, что лучше так или, если и пользоваться даром, то как-то иначе, не такой ценой.
Но это уже другая история, а эта, которая написана - очень хороша и запоминается своей самобытностью, и по сути у нас история взросления, и взгляд героини, как мне показалось, меняется от непосредственного-детского до чуть более взрослого - и интонации тоже неуловимо меняются, и события как-то обрамляют это взросление и даже принуждают взрослеть быстрее. Очень хороший и историчный рассказ, спасибо.
Конечно, вы правы. Эта история и о взрослении, в том числе. О том как меняется восприятие, как сложнее и неоднозначнее становится мир в глазах Айны, и безусловно внешние события тоже очень сильно на это это влияют. Очень радостно, что все это ощущается через текст.
Большое спасибо вам за такой во всех отношениях приятный отзыв!
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть