|
Прекрасное
|
|
|
«"Заря", "Заря", "лиса-десять", есть отклик».
Черт, я даже расплакалась на этих словах. Спасибо за эту историю и за ваш труд (так понимаю, что история из личного опыта?) 1 |
|
|
Lothraxi Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Ну... Да. Поддержу Пален: это заметка из газеты получается. Даже то, что написано не в настоящем времени, только усугубляет впечатление. Особенно мощно это чувствуется в поучительных "люди вот так делают, но так не надо делать, а надо вот так делать". Это вообще уже непонятно чей фокал: вроде как должен быть девушки-персонажа, но я б сказала, что это сам автор репортажа заговорил. Хорошо, конечно, что обеспечили хэ, как и то, что текст вычитали. И, конечно, я могу тут, как методист какой-то, обнаружить актуальность и значимость работы 😂 Не, ну серьезно, лето вот оно как раз, самое время в стопицотый раз отдолдонить базу обж для леса Но вот с художественной ценностью - черт ее знает, не заметила. Ни тебе живописных пейзажей (что аж странно), ни прописанных отношений между персами (хотя вон тут какой кризис у них, казалось бы) - короче, все, что могло кольнуть в сердечко, осталось за кадром. 4 |
|
|
Lizwen Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Полезный рассказ. Большинство деталей введены не просто так, а чтобы напомнить, как нужно, а как нежелательно одеваться, когда идёшь в лес, что следует с собой брать, на что обращать внимание, когда кто-то из близких отправился по грибы. Случай взят не самый сложный, и это явно сделано специально - автор стремился не удивить загадочной историей или заставить как можно дольше переживать, а рассказать о типичном, о том, что у многих может случиться. Для тех, кому доводилось если не участвовать в поисках, то слышать и читать о них, здесь вряд ли будет много нового, но в очередной раз привлечь внимание к деятельности волонтёров-поисковиков, а также напомнить правила поведения в лесу, лишним быть не может. 3 |
|
|
Ice Plane Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Ярко, метко, по делу - о том, как делать не надо и что потом приходится делать, чтобы отыскать тех, кто сделал как не надо... Согласна с комментаторами выше, стиль подсвечивает самое главное, и рассказ идеально подошел бы для газеты или интернет-поста. Но и для Фанфикса подходит тоже - истории разные нужны, истории разные важны) И душа радуется, что в этот раз для персонажей все кончилось благополучно. Найден живым - и это самое главное. Спасибо вам за эту историю. P.S. Про "зарю" было очень познавательно, раньше не знала) 2 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Altra Realta
Показать полностью
Спасибо вам большое за рекомендацию! Автор очень-очень счастлив! ❤️ Птица Гамаюн Спасибо вам большое за первый комментарий! Вы правильно поняли, автор принимал личное участие в поисках. И обидно, что многие случаи можно предотвратить, просто взяв телефон или компас. Соглашусь с вами полностью! Но мало кто задумывается об этом, считая, что с ним ничего плохого случиться не может, и именно поэтому ничего с собой и не берет. А лес, к сожалению, недружелюбная среда для неподготовленного человека (без тёплых и непромокаемых вещей, пищи, воды, возможности развести огонь и так далее), если находиться там долго (а иногда поиски идут несколько дней и ночей).Пусть никто не теряется, а кто потеряется - найдется быстро. Почти девиз!(У нас в городе не так давно умерла молодая женщина, одна из основателей волонтёрского движения, десятки спасённых жизней. Сколько гадостей написали личные ненавистники...) Соболезную. Печально, что так...Андрей Рублев Спасибо! VZhar Вам спасибо! И за эмоции, и за то, что зашли! Вы правы, эта история из личного опыта. palen, Lothraxi На высокую художественность текст не претендует, это, скорее, просто зарисовка из жизни с минимальной художественной постобработкой и стилизацией. Lizwen Спасибо вам большое за комментарий! У вас такие точные всегда находятся слова для отзыва, вы так глубоко умеете увидеть суть и лаконично ее передать, что я каждый раз, когда вижу ваш комментарий к любому тексту, восхищаюсь! Случай взят не самый сложный, и это явно сделано специально - автор стремился не удивить загадочной историей или заставить как можно дольше переживать, а рассказать о типичном, о том, что у многих может случиться. Вы абсолютно правильно увидели! Именно это и хотелось показать, напомнить про правила, которые, к сожалению, зачастую написаны слезами.Ice Plane Спасибо большое за добрые слова! Пусть близкие будут рядом, а походы в лес -- безопасны и только в удовольствие. Мне радостно, что чем-то рассказ был для вас познавателен. 2 |
|
|
Яросса Онлайн
|
|
|
Мне в целом понравилось. Поначалу и художественности хватало. Первая глава - вполне художественный текст. Поучительное отступление в начале второй главы несколько выбило из повествования, но потом пошла часть про девушек-волонтеров и я решила, что вернулась в художественное произведение, но, к сожалению, оно чем дальше, тем больше напоминало именно репортаж, как и говорили в предыдущих комментах. Он не был пресным. И строка с "есть отклик" отозвалась. Но ведь репортажи тоже бывают цепляющими.
Вот такие впечатления. |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Foxita
Спасибо большое, что зашли, прочитали и прокомментировали! Слышать добрые слова в адрес текста от человека, близко знакомого с поисковиками и спасателями - дорогого стоит! Да, к сожалению, пожилые родственники (и просто пожилые люди) достаточно беспечно относятся к походам в лес, а это очень опасно. но я это всё равно больше воспринимаю как предостерегающий рассказ :) Пусть так! Лучше предупредить, напомнить, чем кто-то будет мокрый, голодный, уставший и паникующий сидеть (или бродить) по чаще леса, не имея возможности выйти из нее. Яросса Автору очень приятно, что вы зашли :) Он не был пресным. И строка с "есть отклик" отозвалась. Но ведь репортажи тоже бывают цепляющими. Автор очень рад, что и "репортажная" часть отозвалась в вашем сердце! Спасибо большое за ваш отзыв!1 |
|
|
Сказочница Натазя Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Рассказ на злободневную тему: грибники, особенно пожилые, это просто отдельная тема для поисковиков. Уж сколько раз твердили миру: телефон, лекарства, еда, яркая одежда... Нет, всегда будут бабушки и дедушки, натянувшие камуфляж или что-то сильно неприметное("в лес же, не жалко!"), уверяющие, что в этом лесу они "с закрытыми глазами ходить могут - всегда выйдут к дому. Чутьё!" Так же и тут. Обычная история, едва не ставшая трагедией. Психологически написано очень выверено: герои живые, характеры объемные. Понравилось, что история показана с двух сторон - самого "потеряшки" и его семьи и волонтеров. Очень детально и точно показан процесс поиска (автор, вы ведь волонтёрили/волонтёрите? Потому что детальки такие, которые может знать человек, бывавший в этой области). Читается легко, увлекает. Единственное, показалась выбивающейся из общего строя первая часть главы 2 - понятно, для чего это, но выбивается по стилю, смотрится именно как вставка, словно не хватало текста и решили вот так добить. Причем мне кажется, что если бы она была перед всем текстом, то смотрелась бы органичнее. Хотя это могут быть и просто личные впечатления. В любом случае, спасибо автору - история отличная получилась, на актуальную тему, написано хорошо. Удачи на лиге! 1 |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Мне совсем не важно, что текст очень хромает по художественной составляющей, правильности подачи материала, планировки сцен и структуре. Я читала последние сцены сквозь пелену слёз. Дорогой автор! Если всё это написано на личном опыте, я просто Благодарю вас за ваше неравнодушие и участие. Люди, которые не получают за это зарплаты, но идут в лес, в ночь, в опасность добровольно, чтобы найти потеряшку. Знаете, а ещё у меня есть личный пример НП, поэтому я читала историю с десятерным вниманием. Муж моей сестры потерялся. Он был коренной саами, учил своих двоих сыновей, как укрыться в тундре, чтобы выжить. Он поехал в село с острова, буран у него сломался. И он заблудился. Был месяц май, но в тех широтах снега и морозы властвуют до июня. Моя сестра не стала ждать трое положенных суток, когда он не вернулся, позвонила в МЧС. Его искали с вертолётами. Нашли... Полевые мыши нашли его раньше и успели обглодать части лица. Я плакала, когда узнала обо всём. Но там территории обширнее, да и минусовая температура это не просто дождь в лесу. Спасибо вам за ваш труд. Спасибо. Вы просто ангелы Лизы Аллерт. 2 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Сказочница Натазя
Показать полностью
Спасибо большое, что зашли! Тема, увы, актуальнее некуда, потому что "тихая охота" штука очень популярная. Нет, всегда будут бабушки и дедушки, натянувшие камуфляж или что-то сильно неприметное("в лес же, не жалко!"), уверяющие, что в этом лесу они "с закрытыми глазами ходить могут - всегда выйдут к дому. Чутьё!" Подпишусь! К сожалению, все именно так и бывает: человек уверен в себе, в местности, но забывает о том, что ветер, дождь, ураган и т.д. могут изменить привычное до неузнаваемости. Очень детально и точно показан процесс поиска (автор, вы ведь волонтёрили/волонтёрите? Потому что детальки такие, которые может знать человек, бывавший в этой области). Да, автор очень активно волонтерил несколько лет, но после рождения детей активность снизил, и все же очень надеется вернуться к поисковой работе.Единственное, показалась выбивающейся из общего строя первая часть главы 2 - понятно, для чего это, но выбивается по стилю, смотрится именно как вставка, словно не хватало текста и решили вот так добить. У меня были мысли поставить эту часть перед основным текстом, но как-то не сложились звезды, несмотря на то, что эта часть текста была написана одной из первых. Вам спасибо! И взаимно - хорошей Лиги) 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
NAD
Какой же ужас пришлось пережить вашей сестре, вам, вашим близким! Искренне жаль мужа вашей сестры, до слез жаль. Примите мои искренние соболезнования. Я понимаю, что этот несчастный и очень трагический случай произошел давно (мне так думается), но мне так хочется вас и вашу сестру хоть виртуально обнять. А если я ошибаюсь, и это произошло недавно, то, прошу, держитесь. Мне так жаль! Мне так искренне хочется, чтобы все люди, ушедшие в лес, возвращались оттуда живыми, довольными, с полными корзинками ягод и грибов и чтобы ни в чьей жизни не сталкивались с этими двумя страшными буквами. Две буквы (НП), а сколько слез и потерь. Мне как-то везло на поисках, почти все были "найден, жив", хоть мой волонтерский опыт не очень обширный. 1 |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
Мне как-то везло на поисках, почти все были "найден, жив", хоть мой волонтерский опыт не очень обширный. Вот вам точно есть, чем гордиться в своей жизни. Не на показуху, а перед собой, своей совестью. Спасибо вам. |
|
|
Кэй Трин Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Для меня текст делится на две части - в первой он вполне художественен и, как мне кажется, будь он весь написан так же, он бы воспринимался лучше и воздействовал лучше. Семен Григорьевич очень настоящий и живой, Наташа и Соня тоже, вполне понятные образы, да и сцена того, как он заблудился - вот так незаметно для себя, очень даже хороша. А вот дальше начинается какая-то казенная публицистика, в которой искрами вспыхивают личные истории, но вообще не разворачиваются. Такие же островки - описание эмоций Натальи, дедушки - но они опять спотыкаются о то, как организован поиск. Познавательно? Да, отчасти, но ненужно совсем. Не увлекает (лично меня, людям вот все понравилось), а вызывает желание промотать. Так-то волонтеры молодцы, и там есть самые разные люди, знаю лично одного ювелира и преподавателя иняза, просто герои, но история это не хочет показать, все время скатываясь в рапорт какой-то. Не надо было, как мне кажется, вываливать на читателя инфодамп описания деятельности Лизы Алерт, принципа формирования итд... Но тогда не было бы объема. А так вроде объем нагнан, но зачем он... По итогу первая часть отличная, вторая мне совсем не глянулась, я честно читала, но если бы пролистнула на людей, ничего бы не потеряла. Здорово, что Семен Григорьевич нашелся, отлично преданы метания родных, да и воспитательный эффект у истории ой какой огромный. Но зачем было вот эти вставки делать, а? Грущу. 1 |
|
|
michalmil Онлайн
|
|
|
Хорошая история. Волонтеры вызывают огромное уважение, они делают благородное дело. Повезло, что дедушка остался жив)
|
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Кэй Трин
Благодарю вас, что зашли, за личные впечатления и рассуждения, было интересно узнать ваш взгляд на текст. michalmil Спасибо большое за теплые слова о тексте! Вы абсолютно правы, любые волонтеры вызывают огромное уважение! И я тоже радуюсь, что тот поиск завершился "найден, жив". 2 |
|
|
Aviannyshka Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Работа очень познавательная - множество деталей, о которых, наверное, можно узнать лишь на личном опыте. Причём не только о работе поисковой группы, но и о потерявшемся дедушке - он ещё только собирался идти, а мне было очевидно, что точно заблудится. И это не набор штампов - автор явно знал, на чем заострить внимание читателя. Будто о реальных событиях написано. Но мне кажется, концовка какая-то слишком быстрая. Просто "нашли - и все разошлись по домам". Как бы понятно, что все устали, позади бессонная ночь, все рады и спешат домой... Но даже намёка на 'что было дальше' нет. История с поиском закончилась, да. Но начало-то было про Семёна Григорьевича и его семью! Надеюсь, он поправится... И с ребёнком от пережитого страха ничего не случится... И просто из любопытства, почему именно такое название? |
|
|
Lina Letalis Онлайн
|
|
|
Основная причина стабильно высокого числа людей-«потеряшек» в лесах – нарушение техники безопасности. Отсутствие телефона или зарядного устройства к нему, одежда маскировочных цветов, самоуверенность и жадность.
Представить себе боль и ужас человека, потерявшего в лесу ребенка, старшего родственника или заблудившегося самому – просто невозможно. Поэтому ещё одним направлением деятельности добровольческих поисковых отрядов и спасателей, помимо поисковой деятельности, является просвещение обывателей. Остаётся только пожелать нам всем не пренебрегать простыми правилами, написанными кровью, бессонницей и болью многих. #фидбэк_лиги_фанфикса |
|