↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Стоп! Проверка информации» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

22 комментария
#фидбэк_лиги_фанфикса
Это по собственному опыту?
Безмерно уважаю волонтеров, которые ищут таких потерявшее и в большинстве случаев потом появляется короткое сообщение: найден, жив. А сколько за этим труда, опросов родственников, которые не всегда могут информацию дать, беготни по лесу, оврагам, и в городе тоже места есть, что ой. И обидно, что многие случаи можно предотвратить, просто взяв телефон или компас. И люди часто бывают неблагодарными, непонимающими... Твердо уверенными, что волонтеры преследуют личную выгоду или стали их персональной прислугой, раз уж приехали.
Пусть никто не теряется, а кто потеряется - найдется быстро.
(У нас в городе не так давно умерла молодая женщина, одна из основателей волонтёрского движения, десятки спасённых жизней. Сколько гадостей написали личные ненавистники...)
Прекрасное
«"Заря", "Заря", "лиса-десять", есть отклик».
Черт, я даже расплакалась на этих словах. Спасибо за эту историю и за ваш труд (так понимаю, что история из личного опыта?)
#фидбэк_лиги_фанфикса
Эм...
Я разделю свой отзыв, как и свои впечатления на две части. С одной стороны и тема и факталогия, насколько я могу судить по тем документальным фильмам о "Лизе Алерт", которые смотрела, на высоте. Текст гладкий, каких то прям косяков нет.
А с другой...
В моем понимании - это не литературный рассказ, а репортаж. Это бы шикарно смотрелось лонг-ридом в каком-либо сообществе в ВК. Мне не хватило чисто литературных приемов. И тут вот эта жизненность играет тексту, если рассматривать его именно сточки зрения литературы, не на руку.
Так что текст оставил очень смешанные чувства: вроде и ругать не за что, а вроде как чего-то не хватает.
Lothraxi Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

Ну... Да. Поддержу Пален: это заметка из газеты получается. Даже то, что написано не в настоящем времени, только усугубляет впечатление.

Особенно мощно это чувствуется в поучительных "люди вот так делают, но так не надо делать, а надо вот так делать". Это вообще уже непонятно чей фокал: вроде как должен быть девушки-персонажа, но я б сказала, что это сам автор репортажа заговорил.

Хорошо, конечно, что обеспечили хэ, как и то, что текст вычитали. И, конечно, я могу тут, как методист какой-то, обнаружить актуальность и значимость работы 😂 Не, ну серьезно, лето вот оно как раз, самое время в стопицотый раз отдолдонить базу обж для леса

Но вот с художественной ценностью - черт ее знает, не заметила. Ни тебе живописных пейзажей (что аж странно), ни прописанных отношений между персами (хотя вон тут какой кризис у них, казалось бы) - короче, все, что могло кольнуть в сердечко, осталось за кадром.
Lizwen Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Полезный рассказ. Большинство деталей введены не просто так, а чтобы напомнить, как нужно, а как нежелательно одеваться, когда идёшь в лес, что следует с собой брать, на что обращать внимание, когда кто-то из близких отправился по грибы.
Случай взят не самый сложный, и это явно сделано специально - автор стремился не удивить загадочной историей или заставить как можно дольше переживать, а рассказать о типичном, о том, что у многих может случиться.
Для тех, кому доводилось если не участвовать в поисках, то слышать и читать о них, здесь вряд ли будет много нового, но в очередной раз привлечь внимание к деятельности волонтёров-поисковиков, а также напомнить правила поведения в лесу, лишним быть не может.
Ice Plane Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Ярко, метко, по делу - о том, как делать не надо и что потом приходится делать, чтобы отыскать тех, кто сделал как не надо... Согласна с комментаторами выше, стиль подсвечивает самое главное, и рассказ идеально подошел бы для газеты или интернет-поста. Но и для Фанфикса подходит тоже - истории разные нужны, истории разные важны)
И душа радуется, что в этот раз для персонажей все кончилось благополучно. Найден живым - и это самое главное.
Спасибо вам за эту историю.
P.S. Про "зарю" было очень познавательно, раньше не знала)
Анонимный автор
Altra Realta
Спасибо вам большое за рекомендацию! Автор очень-очень счастлив! ❤️

Птица Гамаюн
Спасибо вам большое за первый комментарий!
Вы правильно поняли, автор принимал личное участие в поисках.
И обидно, что многие случаи можно предотвратить, просто взяв телефон или компас.
Соглашусь с вами полностью! Но мало кто задумывается об этом, считая, что с ним ничего плохого случиться не может, и именно поэтому ничего с собой и не берет. А лес, к сожалению, недружелюбная среда для неподготовленного человека (без тёплых и непромокаемых вещей, пищи, воды, возможности развести огонь и так далее), если находиться там долго (а иногда поиски идут несколько дней и ночей).
Пусть никто не теряется, а кто потеряется - найдется быстро.
Почти девиз!
(У нас в городе не так давно умерла молодая женщина, одна из основателей волонтёрского движения, десятки спасённых жизней. Сколько гадостей написали личные ненавистники...)
Соболезную. Печально, что так...

Андрей Рублев
Спасибо!

VZhar
Вам спасибо! И за эмоции, и за то, что зашли! Вы правы, эта история из личного опыта.

palen, Lothraxi
На высокую художественность текст не претендует, это, скорее, просто зарисовка из жизни с минимальной художественной постобработкой и стилизацией.

Lizwen
Спасибо вам большое за комментарий! У вас такие точные всегда находятся слова для отзыва, вы так глубоко умеете увидеть суть и лаконично ее передать, что я каждый раз, когда вижу ваш комментарий к любому тексту, восхищаюсь!
Случай взят не самый сложный, и это явно сделано специально - автор стремился не удивить загадочной историей или заставить как можно дольше переживать, а рассказать о типичном, о том, что у многих может случиться.
Вы абсолютно правильно увидели! Именно это и хотелось показать, напомнить про правила, которые, к сожалению, зачастую написаны слезами.

Ice Plane
Спасибо большое за добрые слова! Пусть близкие будут рядом, а походы в лес -- безопасны и только в удовольствие.
Мне радостно, что чем-то рассказ был для вас познавателен.
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса

Этот рассказ нужно публиковать во всех журналах или любых других СМИ, которые читают пожилые люди. Потому что тут прям все маркеры, о которых лично мне известно по тесному общению с поисковиками и спасателями:
1) быть уверенным, что ты свой лес изучил наизусть и уж точно не заблудишься;
2) надеть самую маскирующую одежду;
3) не использовать современную технику;
4) наплевать на нюансы со здоровьем.

Исторя очень здорово подана в художественном формате, но я это всё равно больше воспринимаю как предостерегающий рассказ :)

Автору спасибо, хорошую взяли тему.
Яросса Онлайн
Мне в целом понравилось. Поначалу и художественности хватало. Первая глава - вполне художественный текст. Поучительное отступление в начале второй главы несколько выбило из повествования, но потом пошла часть про девушек-волонтеров и я решила, что вернулась в художественное произведение, но, к сожалению, оно чем дальше, тем больше напоминало именно репортаж, как и говорили в предыдущих комментах. Он не был пресным. И строка с "есть отклик" отозвалась. Но ведь репортажи тоже бывают цепляющими.
Вот такие впечатления.
Анонимный автор
Foxita
Спасибо большое, что зашли, прочитали и прокомментировали! Слышать добрые слова в адрес текста от человека, близко знакомого с поисковиками и спасателями - дорогого стоит!
Да, к сожалению, пожилые родственники (и просто пожилые люди) достаточно беспечно относятся к походам в лес, а это очень опасно.
но я это всё равно больше воспринимаю как предостерегающий рассказ :)
Пусть так! Лучше предупредить, напомнить, чем кто-то будет мокрый, голодный, уставший и паникующий сидеть (или бродить) по чаще леса, не имея возможности выйти из нее.

Яросса
Автору очень приятно, что вы зашли :)
Он не был пресным. И строка с "есть отклик" отозвалась. Но ведь репортажи тоже бывают цепляющими.
Автор очень рад, что и "репортажная" часть отозвалась в вашем сердце! Спасибо большое за ваш отзыв!
#фидбэк_лиги_фанфикса
Рассказ на злободневную тему: грибники, особенно пожилые, это просто отдельная тема для поисковиков. Уж сколько раз твердили миру: телефон, лекарства, еда, яркая одежда... Нет, всегда будут бабушки и дедушки, натянувшие камуфляж или что-то сильно неприметное("в лес же, не жалко!"), уверяющие, что в этом лесу они "с закрытыми глазами ходить могут - всегда выйдут к дому. Чутьё!"
Так же и тут. Обычная история, едва не ставшая трагедией. Психологически написано очень выверено: герои живые, характеры объемные.
Понравилось, что история показана с двух сторон - самого "потеряшки" и его семьи и волонтеров. Очень детально и точно показан процесс поиска (автор, вы ведь волонтёрили/волонтёрите? Потому что детальки такие, которые может знать человек, бывавший в этой области).
Читается легко, увлекает. Единственное, показалась выбивающейся из общего строя первая часть главы 2 - понятно, для чего это, но выбивается по стилю, смотрится именно как вставка, словно не хватало текста и решили вот так добить. Причем мне кажется, что если бы она была перед всем текстом, то смотрелась бы органичнее. Хотя это могут быть и просто личные впечатления.
В любом случае, спасибо автору - история отличная получилась, на актуальную тему, написано хорошо.
Удачи на лиге!
Показать полностью
NAD Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Мне совсем не важно, что текст очень хромает по художественной составляющей, правильности подачи материала, планировки сцен и структуре. Я читала последние сцены сквозь пелену слёз. Дорогой автор! Если всё это написано на личном опыте, я просто Благодарю вас за ваше неравнодушие и участие. Люди, которые не получают за это зарплаты, но идут в лес, в ночь, в опасность добровольно, чтобы найти потеряшку. Знаете, а ещё у меня есть личный пример НП, поэтому я читала историю с десятерным вниманием. Муж моей сестры потерялся. Он был коренной саами, учил своих двоих сыновей, как укрыться в тундре, чтобы выжить. Он поехал в село с острова, буран у него сломался. И он заблудился. Был месяц май, но в тех широтах снега и морозы властвуют до июня. Моя сестра не стала ждать трое положенных суток, когда он не вернулся, позвонила в МЧС. Его искали с вертолётами. Нашли... Полевые мыши нашли его раньше и успели обглодать части лица. Я плакала, когда узнала обо всём. Но там территории обширнее, да и минусовая температура это не просто дождь в лесу. Спасибо вам за ваш труд. Спасибо. Вы просто ангелы Лизы Аллерт.
Анонимный автор
Сказочница Натазя
Спасибо большое, что зашли! Тема, увы, актуальнее некуда, потому что "тихая охота" штука очень популярная.
Нет, всегда будут бабушки и дедушки, натянувшие камуфляж или что-то сильно неприметное("в лес же, не жалко!"), уверяющие, что в этом лесу они "с закрытыми глазами ходить могут - всегда выйдут к дому. Чутьё!"
Подпишусь! К сожалению, все именно так и бывает: человек уверен в себе, в местности, но забывает о том, что ветер, дождь, ураган и т.д. могут изменить привычное до неузнаваемости.
Очень детально и точно показан процесс поиска (автор, вы ведь волонтёрили/волонтёрите? Потому что детальки такие, которые может знать человек, бывавший в этой области).
Да, автор очень активно волонтерил несколько лет, но после рождения детей активность снизил, и все же очень надеется вернуться к поисковой работе.
Единственное, показалась выбивающейся из общего строя первая часть главы 2 - понятно, для чего это, но выбивается по стилю, смотрится именно как вставка, словно не хватало текста и решили вот так добить.
У меня были мысли поставить эту часть перед основным текстом, но как-то не сложились звезды, несмотря на то, что эта часть текста была написана одной из первых.

Вам спасибо! И взаимно - хорошей Лиги)
Показать полностью
Анонимный автор
NAD
Какой же ужас пришлось пережить вашей сестре, вам, вашим близким! Искренне жаль мужа вашей сестры, до слез жаль. Примите мои искренние соболезнования. Я понимаю, что этот несчастный и очень трагический случай произошел давно (мне так думается), но мне так хочется вас и вашу сестру хоть виртуально обнять. А если я ошибаюсь, и это произошло недавно, то, прошу, держитесь. Мне так жаль!

Мне так искренне хочется, чтобы все люди, ушедшие в лес, возвращались оттуда живыми, довольными, с полными корзинками ягод и грибов и чтобы ни в чьей жизни не сталкивались с этими двумя страшными буквами.

Две буквы (НП), а сколько слез и потерь.

Мне как-то везло на поисках, почти все были "найден, жив", хоть мой волонтерский опыт не очень обширный.
NAD Онлайн
Мне как-то везло на поисках, почти все были "найден, жив", хоть мой волонтерский опыт не очень обширный.
Вот вам точно есть, чем гордиться в своей жизни. Не на показуху, а перед собой, своей совестью. Спасибо вам.
Кэй Трин Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

Для меня текст делится на две части - в первой он вполне художественен и, как мне кажется, будь он весь написан так же, он бы воспринимался лучше и воздействовал лучше. Семен Григорьевич очень настоящий и живой, Наташа и Соня тоже, вполне понятные образы, да и сцена того, как он заблудился - вот так незаметно для себя, очень даже хороша. А вот дальше начинается какая-то казенная публицистика, в которой искрами вспыхивают личные истории, но вообще не разворачиваются. Такие же островки - описание эмоций Натальи, дедушки - но они опять спотыкаются о то, как организован поиск. Познавательно? Да, отчасти, но ненужно совсем. Не увлекает (лично меня, людям вот все понравилось), а вызывает желание промотать. Так-то волонтеры молодцы, и там есть самые разные люди, знаю лично одного ювелира и преподавателя иняза, просто герои, но история это не хочет показать, все время скатываясь в рапорт какой-то.

Не надо было, как мне кажется, вываливать на читателя инфодамп описания деятельности Лизы Алерт, принципа формирования итд... Но тогда не было бы объема. А так вроде объем нагнан, но зачем он...

По итогу первая часть отличная, вторая мне совсем не глянулась, я честно читала, но если бы пролистнула на людей, ничего бы не потеряла. Здорово, что Семен Григорьевич нашелся, отлично преданы метания родных, да и воспитательный эффект у истории ой какой огромный. Но зачем было вот эти вставки делать, а? Грущу.
Показать полностью
michalmil Онлайн
Хорошая история. Волонтеры вызывают огромное уважение, они делают благородное дело. Повезло, что дедушка остался жив)
Анонимный автор
Кэй Трин
Благодарю вас, что зашли, за личные впечатления и рассуждения, было интересно узнать ваш взгляд на текст.

michalmil
Спасибо большое за теплые слова о тексте! Вы абсолютно правы, любые волонтеры вызывают огромное уважение! И я тоже радуюсь, что тот поиск завершился "найден, жив".
Aviannyshka Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Работа очень познавательная - множество деталей, о которых, наверное, можно узнать лишь на личном опыте. Причём не только о работе поисковой группы, но и о потерявшемся дедушке - он ещё только собирался идти, а мне было очевидно, что точно заблудится. И это не набор штампов - автор явно знал, на чем заострить внимание читателя. Будто о реальных событиях написано.
Но мне кажется, концовка какая-то слишком быстрая. Просто "нашли - и все разошлись по домам". Как бы понятно, что все устали, позади бессонная ночь, все рады и спешат домой... Но даже намёка на 'что было дальше' нет. История с поиском закончилась, да. Но начало-то было про Семёна Григорьевича и его семью! Надеюсь, он поправится... И с ребёнком от пережитого страха ничего не случится...
И просто из любопытства, почему именно такое название?
Lina Letalis Онлайн
Основная причина стабильно высокого числа людей-«потеряшек» в лесах – нарушение техники безопасности. Отсутствие телефона или зарядного устройства к нему, одежда маскировочных цветов, самоуверенность и жадность.
Представить себе боль и ужас человека, потерявшего в лесу ребенка, старшего родственника или заблудившегося самому – просто невозможно.
Поэтому ещё одним направлением деятельности добровольческих поисковых отрядов и спасателей, помимо поисковой деятельности, является просвещение обывателей.
Остаётся только пожелать нам всем не пренебрегать простыми правилами, написанными кровью, бессонницей и болью многих.

#фидбэк_лиги_фанфикса
#фидбэк_лиги_фанфикса
Вот это как раз и есть история про настоящий тихий героизм людей, которых мы не всегда вспомним.
Поначалу не поняла заголовка и читала начала с опаской, но потом постепенно прониклась и погрузилась в историю всей душой.
Если честно, не могу винить Семена, здесь однозначных хороших и плохих людей нет.
Но это как раз и придает истории реализма. Хотя... Скорее всего это может быть и есть реальная история.
Очень хорошо получилась развязка, я поняла название и по-настоящему прониклась только когда дочитала.
Критику писать не умею, да и здесь, думаю, не нужно.
История действительно трогательная, но хорошая и даже в каком-то смысле поучительная.
Спасибо за работу огромное!
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть