↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Где деньги, Зин?» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Первый комментарий каждого комментатора

9 комментариев
#фидбэк_лиги_фанфикса

Красиво завернуто, этакая базовая сонатная форма у рассказа получилась: небольшое вступление, и вот у нас уже экспозиция - мелодия Стеллы, мелодия Зины; вот разработа пошла - прогоним эти мелодии в разных жизненных ситуациях, добавим немного мимолётных соседей; а вот и реприза, только теперь одна из мелодий поменяла тональность, а другая - тембр, потому что мелодии всегда влияют друг на друга. И в конце - торжественная кода: мир снова стал таким, каким должен быть.

Ну да, можно рассказ как, собственно, рассказ описать, с завязкой и кульминацией, но это не передаст вот этого влияния одного персонажа на другого и сплетения их судеб в разработке. А по-моему, это тут важнее всего, как и то, что в итоге все они влились в это красивое созвучие.

Поначалу, конечно, страшновато было за персонажей, но автор не подкачал и додал хэ не жалея, отсыпал щедрой рукой.
Большое спасибо )
Мб всё-таки в ваннУ надо тряпку было закинуть, не? 😁
Анонимный автор
Lothraxi
Спасибо вам за такой подробный, вдумчивый и даже поэтичный отзыв. Сравнение с мелодией меня очень тронуло.
Мб всё-таки в ваннУ надо тряпку было закинуть, не?
Нет, здесь всё верно. В ванную (комнату). А ниже Зина сердится, что засорится ванна.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Насколько непривлекательное название - настолько чудесен сам текст. Честное слово, если бы не ходила по рандому, прошла бы мимо.
То, что история не так проста, как может показаться по паре-тройке стартовых сцен, становится понятно уже ко второй главе. Тем интереснее следить, что будет дальше. Необычайным образом переплетаются судьбы двух таких разных и в то же время похожих женщин - двух матерей и жен. Крайне удачная идея дать голос каждой из них, позволить рассказать о своей жизни. Именно жизненными эти истории и хочется назвать. В них веришь.
Радостно за Зину, что после всех испытаний и невзгод она тоже нашла то (тех), что позволяет ей просто жить дальше. И после нагнетания драмы в начале этот своеобразный хэппи-энд совершенно не выглядит надуманным и чужеродным, чего каждый раз опасаешься.
Простите, автор, сумбурно, но мысли в кучку никак не соберу. Мне правда очень понравилось))
#фидбэк_лиги_фанфикса
Да, я бы тоже не подумала, что за таким названием прячется такой рассказ.
Честно скажу, читать начинала с предубеждением. Но по мере прочтения становилось понятно - все не так, просто как кажется мне (и как казалось Стелле). Здорово структурировано, классно выбраны эпизоды. Такая, вроде бы, мозаика, которая после прочтения складывается в узор. Все очень просто, очень жизненно и очень больно. НЕ знаю, не скажу, что это хеппи энд, но конец, дарующий надежду, что радость, если не счастье, можно найти всегда. Ну и напоминание нам всем, что не стоит делать быстрых выводов о человеке.
Спасибо, понравилось.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Пришла по реке и комментариям, и ни минуты не пожалела.
С самого начала, на контрасте флэшбека Зины и того состояния квартиры, которое застала Стелла, поняла, что что-то не так с ее мужем и сыном, что-то случилось с ними, что она дошла до жизни такой. (И обрадовалась в конце, когда выяснилось, что на самом деле нет - просто Стелла неправильно трактовала увиденное. Не суди, да не судим будешь, как грится.)
И еще больше обрадовалась финалу. Жизнь продолжается и иногда возвращает тебе утерянное, пусть и не в том виде, каким оно было прежде. Зине в этом плане повезло.
"Мозаичное" повествование очень зашло, люблю такой тип, когда на читателя не вываливают все скопом, а как бы понемногу приоткрывают занавес.
Спасибо и удачи на конкурсе!
#фидбэк_лиги_фанфикса
Пронзительная история о том, как могут переплестись две такие разные судьбы.
Очень нравятся стежки-переходы от одного фокала к другому, от одного времени к другому - всегда через схожие события. И греет душу, что в финале все ниточки сплетаются в одну, прочную, надежную и жизнеутверждающую.
Спасибо вам за эту работу, она цепляет и не отпускает.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Слушайте, ну так нельзя - пятница вечер, а я плачу. Вроде бы и история такая простая, (как сама жизнь), но души касается. Из-за названия и ностальгичного вступления ожидала чего-то лёгкого, а тут не драма, тут тяжёлая трагедия. Тревожные звоночки начинают звучать очень скоро, почти сразу - это, конечно, заложено автором и выполнено мастерски. Очень здорово выстроены перекликающиеся сцены, счастье Стеллы ещё сильнее оттеняет горе Зины, сначала нагнетает напряжение из-за неизвестности, что именно произошло, а затем делает глубже боль утраты. И даже то, что Кирюша ранится, как будто логически следует из этой симметрии.
Удивительно то, что если бы мне пересказали эти две истории, как набор событий, я бы ни за что в них не поверила, и тем более не поверила бы, что это можно написать без фальши - контраст горя и счастья, чудесное спасение, микроинсульт - звучит, как сюжет сериала по телевизору, но вопреки моей логике - это сильный и цепляющий текст. Не знаю, в чём тут секрет. Наверное, в передаче тонких оттенков чувств.
Хочется осудить Алексея за то, что ушёл. Понятно, что оставаться ему было невыносимо, жить прошлым невозможно, строить жизнь с Зиной заново - неподъёмно трудно. Но почему-то мне кажется, что у Зины тут сердце больше. Финал счастливый, этакий катарсис, логик во мне снова говорит "так не бывает, не впускают богатые и успешные в свою жизнь бедных и больных", но мне было так хорошо его читать, что - верю. Хочу верить, что так и было.
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Удивительная история. Настоящая мозаика жизни, где переплетаются кусочек за кусочком чужие жизни, написанные исключительно правдоподобно. И радостно за героев - кто-то в этом переплетении нашёл возможность расслышать и стать чуточку добрее, кто-то - обрел потерянное (почти что), снова сумел зажечься огонечек жизни в глазах.
Написано очень хорошо, читается не отрываясь, хотя сначала (первые два фрагмента) вызвали немного удивление, показались слишком далёкими. Зато потом как органично всё сложилось в одну картину!
Название - отдельный шедевр. Как оно отражает предубеждения в начале, становится этаким символом неприятного и неприятности, а в конце - символ надежды, символ жизни.
Да и сама история очень трогающая, цепляющая.
Спасибо, автор! И удачи на лиге!
Название ироничное, стебное, а вот начинка...
Два мира. Одна женщина счастливая, вторая была счастлива, а сейчас держится за демантиновую сумку и фото.
Это больно. Обидно, муж снова начал заново, у него может ещё и дети будут, а мать осталась одна.
Ещё и да маргиналку приняли.
Но ей тут повезло.
Если так можно выразиться.
Чужая беда чуть разрушила плен одиночества.
Единственное имя Стелла чуть смутила. Нельзя назвать его типичным))
А так история ладная и интересная.
Очень страшно, что она частично не выдуманная.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть