↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Рыбья кровь (джен)



Автор:
произведение опубликовано анонимно
 
Уже 1 человек попытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Драма, Триллер, Фэнтези, Экшен
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Насилие, Нецензурная лексика
 
Проверено на грамотность
Грегори любил океан и всегда знал, что свяжет с ним свою жизнь. Он - сын рыбака, внук рыбака и однажды сам станет рыбаком, таковы традиции архипелага. Но последний отчаянный рейс ставит Грегори перед выбором: следовать традициям и мечте или поступить так, как подсказывает совесть?
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Лексики - три слова на весь текст, насилие - не графичное, и даже не особо жестокое, скорее, суровая необходимость в паре мест.
Автор не претендует на исключительное знание выбранной темы, он просто написал сказку в антураже, но над антуражем попыхтел.

Теперь о важном. Кто-то не очень любит ссылки в тексте, они отвлекают. Кто-то наоборот. Автор старался по минимуму, чтоб без ссылок из контекста было понятно, о чем примерно речь.
Здесь список минимального набора специальных слов, которые из контекста сильно пояснить не вышло. Некоторые из них продублирую ссылками в тексте.

ПутИна - промысловый сезон.
Пеллагический трал - рыболовная сеть, которую используют в толще воды для добычи стайной рыбы.
вАер - специальный стальной трос для траловой сети. Ваерщик = лебедочник - тот, кто следит за работой лебедки с ваерами.
Шкентельная работа - в переносном смысле тяжелая работа, не требующая ума и знаний, но очень выматывающая. Шкентель - короткий трос, составляющая для подъема грузов на борт.
Банка - более мелкое, чем окружение, место в океане.
Задевы, карта задевов - составленная рыбаками схема глубин и рельефа дна, на которой отмечены опасные участки с корягами, скалами и прочим для безопасного закидывания тралов.
Шкерить - счищать чешую.
Кругляк - непотрошеная рыба.
Слип - часть палубы на корме, которая спускается наклонно в воду, для затаскивания трала.
Мидль - средняя часть палубы, бак - нос, ют - корма.
Идти лагом к волне = боком, что чревато переворотом.
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Свой мир (Мегалиты)
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!



Произведение добавлено в 1 публичную коллекцию
Показать список в расширенном виде




Показано 4 из 4

Это то, что я называю мастерством. Слог самый что ни на есть литературный, проработанность лора феноменальная, грамотность на высоком уровне, затронуты общечеловеческие проблемы, а характеры главных героев выточены с ювелирной аккуратностью.
Раскройте для себя, что значит "рыбья кровь"!
История, достойная издания и тиражирования. Это Литература, товарищи. Безупречное владение матчастью, динамичный сюжет, мифологический флер, не переходящий за рамки реальности. И да, я скажу это: вот ради таких текстов и затеваются конкурсы.
Автор, снимаю шляпу. Браво!
Написано хорошо. Сюжет меня захватил. То, чувство, когда находишь интересную книгу и не можешь оторваться. Познавательно было знакомиться с миром рыбаков, для которых море -- это их жизнь. Здесь увлекательные приключения и колоритное фэнтези, но что ценно, не наивное, а взрослое, про настоящую жизнь без прикрас. И пропорции трех жанров соединены удачно. Герои объемные, неоднозначные, каждого и его поступки можно понять. Несправедливость, сложные ситуации, неизвестность, к чему приведет любой сделанный выбор.
К счастью, добро побеждает. Но не сказочным образом, добру пришлось преодолеть много трудностей и путь был достаточно долог.
По атмосфере история очень напоминает фильм "Идеальный шторм", но со значительным уклоном в мистику.
Где-то в далеком море на севере затерялся архипелаг, жители которого испокон веков промышляют рыбной ловлей и, кажется, не мыслят другой жизни. Капитан Кайса - бывалый, опытный рыбак. Его не интересуют ни современные проблемы экологии, ни древние суеверия и легенды, и когда очередной сезон оказывается на редкость неудачным на улов, для Кайсы это не повод остановиться и задуматься, что, может быть, у моря нельзя только брать и брать. Напротив, это повод рискнуть всем и пойти еще дальше - а вдруг удача все-таки улыбнется, и удастся поймать легендарную красную рыбу болварда, "стража морей", на которой можно озолотиться в буквальном смысле. И даже когда судно входит в "мертвые воды", а бортовые приборы начинают странно себя вести, для опытного капитана Кайсы это снова не повод задуматься, что, может быть, болвард зовется стражем морей не просто так, и лучше повернуть назад, пока не поздно - ведь на кон поставлено все.
Юноша Грегори по кличке Килька первый год работает на судне у капитана Кайсы, давнего знакомого своего отца - "подай - поднеси - не путайся под ногами" - но мечтает тоже вскоре стать рыбаком, как были его отец, дед и прадед. От своего же покойного отца Грегори усваивает главный урок: жить и поступать всегда по совести - и очень скоро совесть Грегори сталкивается с таким экзаменом, который далеко не каждый зрелый, умудренный опытом человек способен выдержать. "Счастлив тот человек, который в ладу со своей совестью, и она его не тревожит" - говорит Грегори его мать Магда и добавляет про себя: "Но не тогда, когда приходится выживать и думать о том, как прокормить три рта".
Круговая порука - залог выживания в таких маленьких общинах, как на архипелаге, а сплоченность команды и беспрекословное послушание капитану - главный закон выживания на море, в окружении хтонической, первозданной стихии. Но что делать, когда совесть идет вразрез с законами выживания?
Юному Грегори предстоит столкнуться с последствиями своего выбора, с тем, что он вообще выжил и оттого стал особенно для всех неудобен. Но, к счастью для Грегори, средневековье, когда изгнание, жизнь вне общины означало неминуемую, но долгую смерть, уже позади, а жизнь на Большой земле, в Большом мире, безусловно, полна своих трудностей, но и новых возможностей. И, кто знает, может быть, именно вдали от дома Грегори откроет в себе ту самую "рыбью кровь", о которой ему так много говорили на родном архипелаге?
P.S. Грегори не задавался этим вопросом, но что, если и его отец погиб не просто так, в результате несчастного случая?
Показать полностью


2 комментариев из 20
Здорово! Классная история! Очень живые герои!
#фидбэк_лиги_фанфикса

Автор, миленький, скажите, а у шелки все хорошо? Переживаю за него больше, чем за Грегори переживала весь текст, хотя по логике, Грегори роднее и ближе. Но у Грегори есть Большая Земля, а есть ли такое у шелки?

И, собственно, отзыв - очень понравилось, такая атмосфера скандинавской безнадежной глубинки, как в их кинематографе прямо, вот этот труд до упаду, отсутствие перспектив на что-то иное (и они его и не хотят - мать же с Лукасом так и не перебрались к Грегори, им важна вот эта общинность), такое характерное объявление козлом отпущения того, кого проще всего (и все из заботы о других, которые важнее и ближе). Атмосфера, о которую разбиваются сказки, но даже, казалось, разбитые, как-то складываются из кусочков во что-то новое и прекрасное, пусть и в судьбе одного Грегори. Ну да, угадываются знакомые сказочные мотивы, но они подаются не в лоб. Я еще вспомнила фильм про уборщицу в лаборатории и рыбочеловека, но надо сказать, ваша история лучше лично для меня.

В общем, увлекательно, напряженно и бытово-трагично, я боялась, что дойдет прямо до жуткого после возвращения Грегори, но пронесло, ура. Написано вот так, что я завидую - такое напряжение создать на протяжении всего текста - это талант. Ну да, первый отрывочек задает тон, но его не сказать чтобы надолго может хватить при нагнетании. Круто.
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть