




| Арифмант (джен) | 66 голосов |
| Путь начинающего темного мага (джен) | 61 голос |
| Бастард (джен) | 46 голосов |
| Tempus Colligendi (гет) | 25 голосов |
| Наследие предков (гет) | 23 голоса |
|
|
yrv рекомендует!
|
|
Отличный слог, интересный сюжет. Большая и достойная работа, которую хочется и дочитать, как появится продолжение, и перечитать впоследствии не раз. Живые персонажи, холистический мир и здоровая ветвистость сюжета, сгруппированная в пучок адекватного вектора целеполагание главного героя. Автор, Спасибо 🙏
8 ноября 2025
3 |
|
|
|
Bad_cadet рекомендует!
|
|
Самый бомбовый фик, который я читал, жду с нетерпением продолжения. Интересно, что ГГ видит цель, идет к ней, с ним случается всякое ( причем адекватная реакция на его действия и события мира вокруг него), но он все равно продолжает свой путь. Его судьба терниста и очень тяжела, но именно так и достигается истинный успех, а не на блюдечке с золотой каёмочкой как в +100500 остальных фиках. CMD, мое почтение Вам, желаю творческих успехов!
|
|
|
|
FishyFish рекомендует!
|
|
Основное достоинство фика - по-настоящему сильные враги и жестокий мир. И это вовсе не даркфик, здесь просто всё как в нашей с вами реальной жизни...
По мере взросления мне становилось всё скучнее читать успокоительные сказки, где у героев нет никаких серьёзных препятствий, не говоря уже про набивший оскомину мэрьсьюизм. Не сочтите за критику - подросткам это самое то, они нуждаются в фантазиях о себе как о самых классных и сильных, о лёгкой жизни и лёгких победах, но прошедшим этот этап людям такое больше не нужно и кажется бессмысленной ерундой, и хочется читать о преодолении настоящих препятствий и проблем, а не заведомо легко решаемых и надуманных. До этого мне попадался известный ориджинал "Червь" с его ощущением всеобщего "апокалипсиса" невероятных масштабов и очень меня впечатлил. Не думала, что на такую тему можно написать жизненно. А вот теперь есть похожие ощущения в фандоме ГП от этого фика. Это такая редкость, что всем людям, кто прошёл этап мэрисьюизма, рекомендую. |
|

|
Буриданович Онлайн
|
|
|
[q=Афро Гитлер,25.05.2018 в 08:39]И? Вот есть средний маг, у него есть шанс увеличить силу, но он такое: "а есть ведь маги типа Дамблдора и ТЛ, против них мое оружие не катит, не буду покупать пистолет".
"И зачем? Вместо одного заклинания кинуть другое? Да и большинства есть предел. Выучил несколько заклинаний, а новые все труднее освоить". Вот тут я согласен. Слышал от людей с опытом боевых действий, что стрелка (из автомата) можно подготовить за месяц. А по внезапности применения вообще палочка проигрывает - сложные пассы, словесная формула. Даже сама Роан Джоулинг в одном из интервью заявляла, что волшебник против автомата проигрывает. Причины неиспользования огнестрела чистокровными уже были рассмотрены - (традиции, неписанные правила, снобизм наконец) , маглорождённых же, возможно, кодируют - делают ментальные закладки, о которых они потом ничего не помнят. |
|
|
Буриданович Онлайн
|
|
|
Цитата сообщения klaв 13:12 5. Единственный вопрос/ньюанс из канона/фанона это "овздействие магии на капсульный состав" Вот это убедительно. И, поскольку подобные чары на всю территорию Британии не накинешь(Уж больно они затратные выйдут), то я предположил бы наличие таких чар на артефакте, с которым не расстается ни один волшебник - на палочке. Пока палочка при тебе - она создает поле определенного радиуса действия , в котором капсюльный состав теряет свои свойства. Сила таких чар зависит не от личной силы волшебника, а от мастерства изготовителя. Чистокровные о таком обязательно знают, а а маглорождённых никто информировать не будет, во избежание. |
|
|
Буриданович
Дистанция действия чар? Бои волшебников по расстоянию сравнимы со стрельбой из лука(кентавры) |
|
|
Буриданович Онлайн
|
|
|
klause
Радиус действия подобных чар скорее всего, невелик. То есть, волшебник , пока палочка при нём, выстрелить из огнестрела не сможет. Я предполагаю, что волшебники не используют огнестрельное оружие ввиду того, что с массовым производством боеприпасов каждая пуля в стальной оболочке является орудием из хладного железа, поскольку процесс изготовления исключает прикосновение человека. А хладное железо наносит тяжёлые повреждения не только телу, но и магической составляющей, насколько я помню из текста произведения. Наверняка такие травмы лечатся намного сложнее и дольше , чем магические или просто физические, а возможно, что не лечатся вообще. Следовательно, можно предположить, что если подобные чары и существуют, то они призваны защитить не владельца палочки, а его потенциальных жертв. |
|
|
Хм, полагаю , что Крэбб будет очень счастлив, когда один близнец помрет, а другой останется без уха. Не удивлюсь, если еще и лично поучаствует .
|
|
|
gaus, нееет, они оба выживут, ведь ему надо спасти как можно больше волшебников. Хах, этот неудачник даже отомстить никому не может.
1 |
|
|
wedc
Винс должен страдать (с) |
|
|
Lord23
Диктатор пока только автор, своим властвующим перстом превращает жизнь подотчетного раба в кошмар. |
|
|
Буриданович Онлайн
|
|
|
Афро Гитлер
Зачем выдумывать сущности. Почему простое магическое поле не может вдиять? Если простое магическое поле нейтрализовало бы капсюльный состав/порох, то гильдейцы не пользовались бы ни огнестрелом, ни авиабомбами. И не держали бы их в оружейных. |
|
|
CMD Винс не может убить Дамби - он чистокровний - обет жеш...
1 |
|