




| Арифмант (джен) | 66 голосов |
| Путь начинающего темного мага (джен) | 61 голос |
| Бастард (джен) | 46 голосов |
| Tempus Colligendi (гет) | 25 голосов |
| Наследие предков (гет) | 23 голоса |
|
|
yrv рекомендует!
|
|
Отличный слог, интересный сюжет. Большая и достойная работа, которую хочется и дочитать, как появится продолжение, и перечитать впоследствии не раз. Живые персонажи, холистический мир и здоровая ветвистость сюжета, сгруппированная в пучок адекватного вектора целеполагание главного героя. Автор, Спасибо 🙏
8 ноября 2025
3 |
|
|
|
Bad_cadet рекомендует!
|
|
Самый бомбовый фик, который я читал, жду с нетерпением продолжения. Интересно, что ГГ видит цель, идет к ней, с ним случается всякое ( причем адекватная реакция на его действия и события мира вокруг него), но он все равно продолжает свой путь. Его судьба терниста и очень тяжела, но именно так и достигается истинный успех, а не на блюдечке с золотой каёмочкой как в +100500 остальных фиках. CMD, мое почтение Вам, желаю творческих успехов!
|
|
|
|
FishyFish рекомендует!
|
|
Основное достоинство фика - по-настоящему сильные враги и жестокий мир. И это вовсе не даркфик, здесь просто всё как в нашей с вами реальной жизни...
По мере взросления мне становилось всё скучнее читать успокоительные сказки, где у героев нет никаких серьёзных препятствий, не говоря уже про набивший оскомину мэрьсьюизм. Не сочтите за критику - подросткам это самое то, они нуждаются в фантазиях о себе как о самых классных и сильных, о лёгкой жизни и лёгких победах, но прошедшим этот этап людям такое больше не нужно и кажется бессмысленной ерундой, и хочется читать о преодолении настоящих препятствий и проблем, а не заведомо легко решаемых и надуманных. До этого мне попадался известный ориджинал "Червь" с его ощущением всеобщего "апокалипсиса" невероятных масштабов и очень меня впечатлил. Не думала, что на такую тему можно написать жизненно. А вот теперь есть похожие ощущения в фандоме ГП от этого фика. Это такая редкость, что всем людям, кто прошёл этап мэрисьюизма, рекомендую. |
|

|
Буриданович Онлайн
|
|
|
Цитата сообщения sverv от 03.10.2018 в 13:20 Ну, Поттеру отрастили заново кости в руке, когда их Локхарт ему удалил. Другое дело, что вряд ли в магии это сработает, ведь фаланга отдана как жертва в ритуале, вернуть ее без потерь простым напитков не должно получаться. А вот именно. ГГ каждый раз отрезает палец за пальцем, и пальцы если и прирастают обратно, то уже без магической составляющей - а что еще напитывает собой магическую начертанную фигуру . И мадам Помфри не видит поражения периферийной составляющей магического ядра?! Докторша , сходу опознавшая редчайших Фиолетовых Ложномушек, знакомая с Тёмным целительством - и не видит повторяющейся Неведомой Херни ? Как говорил Винни-Пух в "Улицах разбитых фонарей" : - Что-то здесь не так. 1 |
|
|
Буриданович Онлайн
|
|
|
[q=Фридерих Крюгер,03.10.2018 в 19:50]Что еще скажешь? Что если магу отрезать ноги то он на половину маг будет? ТЛвообще свое тело потерял и в виде духа существовал.
Добавлено 03.10.2018 - 19:54: Ну , если отрезать ноги при ритуале, то много магии будет утеряно. Так и сквибом можно стать. А по поводу ТЛ - с чего это все уверены, что из мира мертвых вернулся бывший Том Реддл, а не злобная, нечеловеческая сущность, отобравшая у него всю память ? Крестражами своими (по идее своими) он не особо интересуется, схроны даже не посетил с ревизией. Нагайна с Поттером не в счет. |
|
|
Разве в каноне не упоминается, что, с потерей тела, Лорд лишился почти всей силы. Даже для поддержания гомункулуса ему пришлось у Нагини сосать.
|
|
|
Автор там на форуми Кинопоиска 30-40 странички интересние мисли проскакивают (ФТ которие вийдут осенью)...
|
|
|
Буриданович Онлайн
|
|
|
Цитата сообщения Exevenom от 04.10.2018 в 01:31 Буриданович Это что Звездные Войны с мидихлореанами, где каждая клетка содержит Н- ое количество проводников силы ммм? Вон Грозный глаз калекой был, и ничего считался одним из сильнейших магов. В вот магически потерянные конечности НЕвозвращяютья. Доказано Муди. Шизоглаза , несмотря на его постоянную бдительность, уделал Барти Крауч-младший. До травмы Аластор,предположительно, был гораздо сильнее, а после частично возместил потери магическими протезами. Да и кроме того, при ритуале часть магии жертвуется, "безвозмездно" , то есть безвозвратно . Что же она, как хвост у ящерицы отрастает потом? Ну, это разве что в случае ответной жертвы. Или подарка. |
|
|
Буриданович Онлайн
|
|
|
[q=Фридерих Крюгер,04.10.2018 в 08:00]Что за чушь. Любое заклинание это ритуал. Чем больше магичешь тем меньше магии?
Если это чушь, то из-за чрезмерного колдования маги не падали бы от магического истощения. "Да, маг в открытом бою мог легко убить сотню, две, три простецов, но… Что делать с триста первым, когда от магического истощения валишься без сил?" Глава 29 "Русский след." Как прокачивать магию? Специально для этого и был первоначально создан Круциатус. |
|
|
CMDавтор
|
|
|
Смотрю сейчас на число 427965. Это столько минут говорит ворд, общее время правки фика. Если даже взять всего 1/10, непосредственно я, конечно же, правил меньше времени, оно все равно ужасает...
|
|
|
CMD
Почему же ужасает? Чётко обозначено время однозначно созидательного труда и мыслительного процесса. Всем бы такую работоспособность, я б, наверное, уже давно свой несчастный макси дописал... |
|
|
Буриданович Онлайн
|
|
|
[q=Фридерих Крюгер,04.10.2018 в 13:21]"Солнце светит - негры пашут."(С)
Добавлено 04.10.2018 - 13:31: И? Если кирпичи руками по поднимать то же устанешь. Полежал, отдохнул и дальше работай. От того, что ты поработал и устал - не значит, что больше не сможешь поднимать кирпичи никогда. "В мире, где веками существует как неизменная данность четкое деление по магической мощи, надежных и стабильных способов ее увеличения быть не может." Глава 7 Дары Основателей -Курсант Крэбб!!! -Да , сэр! -Ежедневно сто подходов по пятнадцать повторений ! Люмос-Нокс! Выполнять!!! -Сэр, да ,сэр! Какие глупые маги. Делятся на сильных и слабых, а надо было прокачивать магическую бицуху. "Прокачай бицуху, прокачай." |
|