|
#кино #обзор #кино_разделочная
Угораздило меня посмотреть новую "Буратину". Делюсь постэффектами, ловите маяки. Это фанфик не по книге, а по предыдущей экранизации - той, которая начинается с двух алкашей. Фанфик оосный, аушный и экологически чистый, алкашей тут нет. Как и положено фанфику, в новом фильме то и дело отсылки к старому. Сначала о хорошем. Музыку многие ругали, но на мой взгляд, она супер (кроме бесячей песенки про Бу Ра Ти Но, она так и осталась бесячей). Жаль, что песен очень мало, а те что есть, урезаны. У некоторых припев от старой версии, а куплетную часть написали новую, и получилось ничуть не хуже. Рыбников гений. Особого внимания заслуживает песня про Марию, переделанная из "Фонарщиков". Она классная - за исключением вырвиглазно-зубодробительного текста - и здорово спета. Если бы она была на иностранном языке, было бы ещё лучше. Еще из хорошего - новые персонажи: три итальянских таракана, с которых и начинается история. Лучше бы и дальше было только про тараканов. Фоны, пейзажи, декорации хороши. А в остальном, прекрасная маркиза. Сама Буратина - нарисованная на отвали 3D. Кто смотрел, заметили в отзывах, что фильм больше похож на "Пиноккио" с его трэшем, чем на нашего "Буратино". Гг не озорник и оторва, как мы привыкли, а депрессивное чмо. Впрочем, как и все остальные. Классика жанра: все друг друга не так поняли, все на всех обиделись, у всех травма детства и все льют слёзы. Делают они это ровно в три раза дольше, чем нужно, поэтому все слёзные сцены вызывают бешенство. Вместо того чтобы сочувствовать страдальцам, хочется им ещё добавить. Под пиво тоже не пойдёт, потому что некоторые моменты... ну, в общем, когда Буратина пошла в школу, её встретила у порога толпа малолетних гопников и открутила ей деревянную бошку. Картина маслом: буратинной башкой играют в волейбол, сама Буратина тоже в числе игроков, бегает без башки и весело орёт. 6+ У каждого персонажа новый образ, не имеющий ничего общего с предыдущим киновоплощением, черный Снейп радостно машет рукой из-за бугра. Создатели фильма силой искусства прививают юному зрителю прописную истину: внешность - не главное! Буратина очень страшная внешне, как восставший из ада. В сочетании с расчленёнкой эффект достигается неописуемый. Вкратце о других персонажах. Папа Карло - Паганель в очках Гарри Поттера и с повадками бедного вечного студента. Мальвина - сорокалетняя тётка потасканного вида с характерной циничной усмешкой, только сиги в зубах не хватает. Арлекин - не то Джокер, не то Даламар, но без их обаяния. Пьеро - классический лысый Пьеро с выбеленным лицом и черными кругами вокруг глаз, не дай бог приснится. Когда этот монстр запел романс про малину, я выронила мышку. Вся труппа - взрослые артисты. Это не дети и не куклы, и вообще это не сказка, а суровый мир с небольшим элементом дарк-фэнтези. Тортила - элегантная дама с гнусной прической. Такую причёску нужно запретить, она способна изуродовать даже молодую женщину, а на пожилой смотрится совсем печально. (Это когда вокруг ушей и на затылке лысина, а на макушке большой пушистый шар.) Лиса Алиса ничуть не смешная, просто стареющая усталая напёрсточница с неко-ушками. Кот Базилио скорее обезьяна, чем кот. Лично мне он показался самым противным персом, слишком много и слишком гадко кривляется. Явно обдолбанный. Как его не запретили, непонятно. Карабас - шизанутый холеро-меланхолик с синдромом Раскольникова, опасный для общества. Кто хотел детскую сказку? Щаззз, держитесь, будут трупы! Дуремар - бессмысленный страхолюд, сошедший с полотен Ван Эйка и играющий роль мебели. И он, и Карабас тоже непонятые миром страдальцы, оба честно отрабатывают свою слёзную сцену. Ещё одна интересная деталь. Подобно старику Белогору из "Последнего Богатыря", шарманщик Карло (который тут вовсе не шарманщик, а плотник, живущий в скромной каморке 10 на 15 метров) настойчиво продвигает мысль, что в рождении детей баба - лишнее звено. Он уверен, что с помощью колдовства дети получаются лучше - отборные и генномодифицированные. В книге он просто выстругал пацана из полена, в фильме добавил к процессу щепоть магии. А дальше всё по канону - вместо человеческого мальчика получился антропоморфный дендромутант. У чернокнижника Белогора, напомню, вывелся сынок с крысиным хвостом. Что поделать, издержки. Зато тёщи нет. Фильм по структуре, событиям и дебилизму героев очень похож на «Чебурашку», фактически один в один - только вместо больших ушей длинный нос. Три таракана с итальянскими именами замечательны, но у них очень мало эфирного времени. В тараканах заложен символизм - кто, как не они, хозяйничает в мозгах всех героев фильма? В общем, хорошее кино, жизненное, рекомендую к просмотру. 10 мая в 15:20
29 |
|
Глянула фото - почему-то всех актеров очень хочется помыть. И отсыпать кулек антидепрессантов каждому, жуть. А рецензия отличная)
4 |
|
|
Агнета Блоссом Онлайн
|
|
|
Veronika Smirnova
Сочувствую. ( 1 |
|
|
Какая хорошая рецензия.
5 |
|
|
Veronika Smirnova Онлайн
|
|
|
1 |
|
|
Veronika Smirnova
Дамбигей, снейпонегр, буратинотранс... Мда-а. |
|
|
щзхъ
Дамбигей, снейпонегр, буратинотранс... Мда-а. Вы не понимаете! То клятая гнилая западная повсточка, а то интеллектуальное отечественное переосмысление!Не путайте! 1 |
|
|
Тот случай, когда рецензия интереснее фильма)
3 |
|
|
Блин, когда посмотрел этот треш хотел написать примерно тоже самое. Но не так талантливо получилось бы.
2 |
|
|
Джейн Сильвер Онлайн
|
|
|
Классика жанра: все друг друга не так поняли, все на всех обиделись, у всех травма детства и все льют слёзы. Делают они это ровно в три раза дольше, чем нужно, поэтому все слёзные сцены вызывают бешенство. Вместо того чтобы сочувствовать страдальцам, хочется им ещё добавить. Гениальное замечание!Фильм даже смотреть не хочу, хватило лицезрения актёров. Мальвина как из Освенцима, Пьеро как из ужастика. |
|
|
Veronika Smirnova Онлайн
|
|
|
Джейн Сильвер
Мальвина скорее из борделя для нищих 2 |
|
|
Так. Я не понял. Буратино в фильме - ДЕВОЧКА!? Я думал что девочка - актриса, а не персонаж...
|
|
|
Лучше бы и дальше было только про тараканов. Veronika SmirnovaЗвучит оптимистично. Аж захотелось посмотреть на этих тараканов. |
|
|
Veronika Smirnova
Кстати, ты в курсе, что 1 таракан там был русский? |
|
|
Особого внимания заслуживает песня про Марию Читаю пост по диагонали, дохожу до фразы «песня про Марио» — офигеваю. |
|
|
Перечитал пост. Вспомнил песенку Николая Гринько про Буратино. Про современную интерпретацию.
https://www.youtube.com/watch?v=5sO0zI9MXsM |
|
|
Думаю что Буратино-девочка и Снейп-негр это признаки апокалипсиса.
4 |
|
|
Jinger Beer
Veronika Smirnova Хм.Кстати, ты в курсе, что 1 таракан там был русский? Не заметил. Смотрели как положено. В кинотнатре . |
|
|
Jinger Beer
В чём причина отмены ЧС? |
|
|
1 |
|
|
Veronika Smirnova Онлайн
|
|
|
щзхъ
да ты не переживай, скоро снова заработаешь чс |
|
|
Jinger Beer
Я не всякий фрик. Про "фрик" спорить не буду, ибо фрик в глазах смотрящего, но уж точно не "всякий". |
|
|
Veronika Smirnova Онлайн
|
|
|
щзхъ
Ясен пень, не всякий. Заслуженный Фокс Фсея Фанфикса 2 |
|