|
#школа #реал
Вот почитаешь новости о нововведениях в школах и ... то ли смеяться, то ли плакать от некоторых пунктов: - сокращение часов иностранного языка у 5-7 классов - плакать; - введение арабского языка как предмета по выбору (второй иностранный) - смеяться; - вошедший в список обязательных предметов "Духовно-нравственная культура России" - пока смешанные чувства; - оценка за поведение - головная боль педагогов; - убирание обществознания в 6-8 классов, введение единых учебников по истории, увеличение количества часов по истории - смешанные чувства. Это мы сегодня с коллегами обсуждали и ужасались/печалились/смеялись. вчера в 20:29
9 |
|
irish rovers
Так язык по желанию. Многие пожелают? |
|
|
Чудесная Клю
Это просто забавный диалог, потому что в моей школе, например, нет естественно-научного класса. Ну вот не могли несколько лет подряд набрать желающих на один такой 7 класс из параллели аж на 9 шестых классов! А врачей, биотехнологов, ветеринаров и бог знает кого ещё, кому нужно сдавать биологию и/или химию, в жизни горааааздо больше, чем желающих изучать арабский. Никто просто не введет такой предмет, потому что тратить бюджет школы на учителя арабского, который будет вести предмет у 3 учеников, которые его выбрали... Это не работает. Это либо будет обязательный предмет (и тогда все взвоют и проклянут Кравцова), либо это просто новинка формальность из разряда "а теперь наши ученики могут заниматься на физкультуре чирлидингом". Короче, абсолютно показушная и неработающая хурма, либо для элитных частных нетакусьных школ. 3 |
|
|
Короче, Кравцов брат по разуму Мединского
2 |
|
|
Lasse Maja Онлайн
|
|
|
Ну так-то я в свое время вела латынь у пяти девочек. Ничего, школу не разорвало. Просто ставили ее последним уроком.
1 |
|
|
Lasse Maja
О, интересно! А как оформляли, как доп образование, внеурочку или прям обычный урок? |
|
|
Lasse Maja
Как мне кажется, пройдя курс арабского, учитель английского ни эту проблему не решит, ни свою собственную. |
|
|
irish rovers
А что не так с учебниками Мединского? Я абсолютно не в теме (сама училась давно, а знакомые родители школьников ничего негативного не рассказывали). |
|
|
Lasse Maja Онлайн
|
|
|
irish rovers, давно это было х_х Вероятно не вспомню точно. Но это были занятия для класса с углубленным изучением истории, урок стоял в расписании, кто выбрал в сентябре, тот и ходил. Остальные выбрали что-то другое и ходили к другому преподу.
|
|
|
Lasse Maja Онлайн
|
|
|
Сказочница Натазя
Lasse Maja Это если предварительная договоренность с администрацией школы не достигнута.Как мне кажется, пройдя курс арабского, учитель английского ни эту проблему не решит, ни свою собственную. 1 |
|
|
новости о нововведениях в школах И ни одна из них не решает никаких действительно актуальных проблем школьного образования в стране. сокращение часов иностранного языка у 5-7 классов Ох уж этот школьный иностранный язык, который преподаётся настолько хорошо, что можно спокойно урезать его часы, всё равно выпускники сплошь лучше носителей языка на нём говорят.вошедший в список обязательных предметов "Духовно-нравственная культура России" - пока смешанные чувства А откуда второй компонент смеси-то возник? KNS Всегда поражало, насколько "не в коня корм". Разве из этого не должно следовать, что плохое преподавание обществознания нужно улучшать, а не дисциплину отменять?3 |
|
|
ReznoVV
А откуда второй компонент смеси-то возник? |
|
|
Вроде с арабским не решено еще ничего.
|
|