




|
|
EnniNova рекомендует!
|
|
А сказки наши все еще живут совсем рядом. Битва добра со злом не прекращалась ни на минуту. Просто мы, простые неволшебники, этого не замечаем, с нашим рациональным мышлением и вечной занятостью. А между тем не каждый котик просто мяукает. А, может, и каждый мяукает не просто так, а со смыслом. И смысл этот кое-кто даже понимает. В общем, истина где-то рядом! А сказка - вот она, прямо тут!
|
|
|
|
Diamaru рекомендует!
|
|
Борьба за добро и справедливость никогда не прекращалась и не прекратится на страницах книг - и это прекрасно! Потому что это всегда актуально и для девочки из японского анимэ, и для Даши из российского провинциального городка, и... для отсидевшего срок кота-зэка тоже актуально. И для нас с вами, потому что такие истории, полные волшебства, превращений, сказки и борьбы за ту самую заветную справедливость, которой хочется и в жизни, будут актуальны всегда! Прекрасно написанная и очень добрая, душевная сказка, читать обязательно!
|
|

|
Анонимный автор
у меня все монстро макси (почти) начинались со слов - это будет маленький мидик) 2 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
екатерина зинина
О, спасибо вам большое за такой тёплый и невероятно льстящий мне комментарий! Не ожидала увидеть вас на конкурсе — это приятный сюрприз. Если честно думала немного о вас, когда писала этот рассказ, потому что помню, что вы когда-то давно тоже писали нечто подобное и в принципе любите этот жанр, но даже не надеялась, что заглянете. А по поводу банальной темы, мне кажется, что сейчас в принципе мало прям оригинальных задумок. Важно же как, а не про что. Вот и стараюсь как-то найти что-то новое, необычное в уже, считай, классических жанрах. Очень рада, что вам как любителю махо-сёдзе пришлась моя скромная работа по душе! О, и огромное вам спасибо за первую рекомендацию! Право, вы слишком добры. Чем дальше, тем только лучше становится этот день. 3 |
|
|
Анонимный автор
Да, история мне очень даже понравилась, именно своей небанальностью! А кот там каков!))) 1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
екатерина зинина
Да-а, что забавно, я изначально придумала персонажа Тимофея вообще для другой истории, где он должен был появиться всего на пару глав, но образ вышел таким ярким, что просто нельзя было не посвятить ему отдельный рассказ. 1 |
|
|
Ну что ж, котики это известные антидепрессанты, и помогать начинающим ведьмам у них в крови.
А этих, которые с гонором - лапой их, лапой. И из прошлого, и современников! 4 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Миди вечно все остаются напоследок, отчего в первые дни конкурса может стать довольно грустно. Воспользуюсь в таком случае призывом, авось не прогадаю.
Lizwen, вы мой любимый комментатор, я не могла не. Sofie Alavnir, это была бы честь для меня! Яросса, у рассказа есть равные шансы, как решительно вам не понравиться, так и напротив прийтись по душе. В любом случае, от вас мне приятно было бы получить и разгром, потому рискну. Эллия Айсард, наши пути прежде не пересекались, но мне было бы в радость и с вами тоже познакомиться. 3 |
|
|
Яросса Онлайн
|
|
|
Спасибо за призыв, дорогой Анонимный автор)
Показать полностью
Разгрома не будет, хотя история и показалась мне сырой. Но обо всем по порядку. Атмосфера рассказа изначально как-то неуловимо напомнила мне произведения второй половины 20 века, наподобие Проданного смеха или Сказки о потерянном времени. Хотя помимо этого мерещились аллюзии на Мастера и Маргариту из-за черного говорящего кота с темным прошлом и гибелью персонажа на рельсах. Также мне образ Даши и отношения с одноклассниками напомнил фильм Куколка. Это все приятные аллюзии и историю они точно не портили, тем более что и самобытного в ней достаточно. Понравилось начало. Двое мальчишек, ночь, промзона, подземелья. Это было интригующе и увлекательно. То, что появившегося призрака "не показали", и после вида обомлевших от ужаса мальчишек повествование переключилось на ясный день, на мой взгляд, удачный сюжетный ход. Далее появляется Серый и кот. Кот мало того, что говорящий, он еще и в тюрьме сидел. Коты обычно в тюрьмах не сидят, но поначалу меня это не смущает, потому что все может разъясниться далее. Однако не разъясняется. Есть намек на слепого колдуна как намек на продолжение приключений (что хорошо), но система исполнения наказаний для таких магических существ должна бы была быть как-то подсвечена, хоть парой штрихов. Это первый сырой штрих, имхо. Встреча кота с девочкой в промзоне мне тоже понравилась, их разговор, продолжение у нее дома хорошо зашло. А вот в классе совершенно не понравилось. Слишком уж карикатурными вышли Юля и Ко. И кроме того, отличницы все-таки обычно не изображают из себя цыпочек. Это две разных "элиты". Одни все такие модницы-крутышки, презрительно смотрящие на тех, кто не в макияже, не на каблуках и не при маникюре. Другие отличники-интеллектуалы. Вторые тоже могут быть ухоженными, но не кричащими, могут быть и высокомерными, но не по поводу "у нее парня нет", а в плане "она ж тупая". Ни разу не видела, чтобы это совмещалось в таком вот гротескном виде. Обращение к Даше со стороны одноклассницы на "вы" вообще выбило меня из понимания, где и когда это вообще происходит. Сказано, что в России. Не верю. Вторая глава тоже в целом производит хорошее впечатление, но как заготовка, скелет, на который хорошо бы нарастить мясца, оживить персонажей. Пока они слишком уж похожи на функции в сюжете. Серый безответственно бросает ни разу не колдовавшую девочку на бой с призраком, чтобы ей было посложнее. Историк гундит учебный материал и сам чуть не засыпает, но после разговора с Дашей проникается к своей профессии, затем чтобы... а зачем кстати? Показать, как все депрессивно и плохо в школе? Третья глава. Большей частью - это сражение с призраком. Призрак ну совсем уж карикатурный картонный. Не зашел. Даша ожидаемо посомневалась, потом в себя поверила и ура. Но поверила как-то слишком легко. Честно скажу, не впечатлилась. Обращение по типу Винкс - сначала хотела пофыркать, но картинка нарисовалась стильной симпатичной. Так что занесу в плюсы. Понравилось, то в классе по итогу оказались не все плохие, и даже среди не-изгоев нашелся парень, который не плох. Это тоже скрасило впечатление от описания школы, по сравнению с изначальным. Подводя итог, повторюсь, что работа производит приятное впечатление, но выглядит недоработанной. Хорошая идея, есть оригинальные детальки, грамотно разворачивается сюжет, но вот верибельности и объема как-то не хватает. Много схематичного пока что. Ну и постскриптум: все сказанное выше это лишь мое мнение, которое субъективно и не может претендовать на профессиональный разбор. Прошу прощения за простыню, но мне показалось, автору интересно мое мнение, поэтому постаралась его не только высказать, но и аргументировать. 2 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Яросса
Показать полностью
Спасибо большое за такой подробный и детальный отзыв! Слишком уж карикатурными вышли Юля и Ко. Это справедливо, данная недоработка смущает и меня. Надеюсь, в дальнейшем их как-то повыгоднее развить. Насчёт того, что увлечение модой и высокими показателями в школе не могут совмещаться, и это обязательно две разные, взаимоисключающие категории, уже не уверена, что могу до конца согласиться, но не суть. Главное, что я поняла, что на развитии этого аспекта следует сделать особый упор в дальнейшем. ... но система исполнения наказаний для таких магических существ должна бы была быть как-то подсвечена, хоть парой штрихов. Насчёт этого опять же не уверена, насколько могу согласиться. Произошедшее с котом должно рано или поздно раскрыться, с этим я не спорю, а вот легальные заморочки вымышленного мира мне кажутся уже излишеством. Я в целом считаю нужным не налегать на ворлдбилдинг, и ограничиваться его оптимальным минимумом. Но вполне могу понять, о чём вы говорите.Обращение к Даше со стороны одноклассницы на "вы" вообще выбило меня из понимания, где и когда это вообще происходит. Сказано, что в России. Не верю. Для меня это было показателем того, что пресловутая одноклассница вот настолько вот застенчиво вежливая, но судя по тому, что вы уже второй человек после беты, который указывает мне на этот момент, очевидно у меня не вышло грамотно его подать.Даша ожидаемо посомневалась, потом в себя поверила и ура. Но поверила как-то слишком легко. Честно скажу, не впечатлилась. Здесь соглашусь, я думала о том, не следует ли дополнительно расписать этот момент, но по итогу так до этого и не дошла, это недоработка с моей стороны.Подводя итог, повторюсь, что работа производит приятное впечатление, но выглядит недоработанной. Хорошая идея, есть оригинальные детальки, грамотно разворачивается сюжет, но вот верибельности и объема как-то не хватает. Много схематичного пока что. Я не думаю, что на данном этапе есть смысл прям переделывать этот вступительный текст, но подумываю расписать его дальше в макси. Надеюсь, это позволит уже в продолжении подкорректировать ряд моментов. В частности углубить ряд персонажей, которые изначально вышли излишне карикатурными. В любом случае, благодарю от всей души, что указали моё внимание на имеющиеся недоработки. Много схематичного пока что. Что ж, схематичное надо углублять, а что ещё нам остаётся.Ну и постскриптум: все сказанное выше это лишь мое мнение, которое субъективно и не может претендовать на профессиональный разбор. Не нужно извиняться, я вам исключительно благодарна, это всё было очень ценно.Прошу прощения за простыню, но мне показалось, автору интересно мое мнение, поэтому постаралась его не только высказать, но и аргументировать. Конечно интересно, как вообще ваш опытный взгляд может быть не интересен, я люблю такие простыни, и чем длиннее и подробнее, тем только лучше.2 |
|
|
Яросса Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Мурк) Удачи на конкурсе! 1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Яросса
Удачи на конкурсе! Какая уж тут удача. Но надеюсь потом хотя бы получится успешно расписать это всё дело в макси. Хорошего вам вечера, и спасибо за добрые слова.1 |
|
|
Яросса Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Яросса Спасибо! Взаимно)Какая уж тут удача. Но надеюсь потом хотя бы получится успешно расписать это всё дело в макси. Хорошего вам вечера, и спасибо за добрые слова. 1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Эллия Айсард
Показать полностью
Итак, откликаюсь на зов) Как приятно, как радостно вас здесь видеть!В целом фик миленький и вполне в духе... ну, Сейлор-Мун, с которой явно идет сравнение, я не одолела больше 1-ой серии, зато с "Баффи -- истребительницей вампиров" я бы сравнила, наверно. Я пробовала посмотреть урывками первую серию Сейлор Мун специально для этой истории, но как-то не зашло. По Баффи я в своё время посмотрела изначальную полнометражку и ещё половину первого сезона. Мне тогда сильно понравилось, но пришлось приостановить просмотр из-за передоза фирменным Уидоновским сарказмом (это когда все персонажи поголовно отвешивают остроты по поводу и без). Вот, всё пытаюсь при случае снова приняться смотреть. Я действительно ею вдохновляюсь, наравне с Чародейками. Чисто сюжетно: у Баффи тоже наставником и инструктором оказывается сотрудник школы, вокруг -- маленький провинциальный городок, обожаемый нечистью -- вот это все) Я до сих пор нахожу гениальным решением сделать наставником главной героини буквально библиотекаря с доступом ко всей критически важной инфе. В своём случае, решила, что вариант с психологом будет интереснее, банально потому что по идее до психолога первым доходят все подростковые скандалы, и никто так быстро не запалит, что что-то неладное творится в школе, как он. В конце концов, к кому подросточек пойдёт жаловаться, что ему видятся какие-то монстры и он походу уже сходит с ума? В случае с городом, я изначально хотела сделать местом действия Москву, но потом до меня дошло, что в маленьком провинциальном городке проще обосновать постоянно творящийся беспредел без немедленного разруливания силами правопорядка. Да и в принципе так как будто атмосфернее выходит. Начало и впрямь необычное: нет, вляпавшиеся мальчишки -- это как раз вполне стандартная завязка для подобных историй, а вот кот-помощник, у которого серьезные проблемы в жизни -- действительно неожиданно, ну и улыбнуться заставило. Сейчас вспомнилось, как я изначально формулировала проблематику этой истории как: "Двое неприятных людей, которые тем не менее нашли друг друга в мире полном непринятия и одиночества, и вопреки своей неприятной натуре, поступки всё же совершают героические".Больше всего понравилась экшеновая часть -- и то, как призрака ловко заманили к его могиле, чтобы упокоить. А он из своего высокомерия и не сообразил, что к чему. С экшном в литературе всегда тяжело, потому что то, что легко эффектно показать парой кадров в кино, обычно крайне невыразительно ощущается в тексте. Поэтому я постаралась сделать больше упор на какие-то уловки, на действие через хитрость, нежели грубую силу, и рада, если получилось.С призраком выше уже отмечали, что он мог выйти излишне карикатурным, тем не менее я всё же нахожу, что для первого врага это как раз самое-то. Такой вот несерьёзный враг для начинающих, который конечно может задать жару, но по факту не представляет реальной угрозы. Девочка Даша -- конечно, проблемная со всех сторон, но такими темпами, возможно, что-то из нее и выйдет толковое. Сравнительно недавно сталкивалась с утверждением, что женским персонажам в отличие от мужских в массовом медиа запрещается быть неидеальными, и максимум их недостатков это либо "Милая неуклюжая стесняша с поведением ребёнка" либо "Она СЛИШКОМ трудолюбивая, ну СЛИШКОМ умная!".Про Диснея у Аниманьяка видео такое было совсем недавно (осторожно, ссылка на Ютуб). Насколько я помню, как в случае с девочками-волшебницами, так и в принципе у японцев есть проблема с излишней идеализацией такого характера, и мне показалось любопытным, сделать местную героиню на первый взгляд максимально неприятным человеком (что не мешает ей при этом оставаться героиней). О чём, впрочем уже говорила немного выше. Стиль тоже вполне соответствует содержанию: легко читается -- а с другой стороны, очень ярко представляется все описанное. Спасибо. Мне нравится такой вот более визуально направленный стиль повествования, когда по максимуму можно всё представить, и в голове при прочтении сразу вырисовывается яркая картинка, словно смотришь кино. Премного благодарю, что и вправду заглянули почитать и тем более, что оставили такой славный отзыв, конечно же! Для меня это крайне ценно. |
|
|
Анонимный автор
Показать полностью
Миди вечно все остаются напоследок, отчего в первые дни конкурса может стать довольно грустно. Воспользуюсь в таком случае призывом, авось не прогадаю. Даже так? Очень рада призыву, спасибо.Lizwen, вы мой любимый комментатор, я не могла не. История читалась легко, с неослабевающим интересом. Есть что-то очень привлекательное в городских легендах, особенно провинциальных, и в школьных историях. Чувствуется, что это только начало большого произведения, в котором будут потом раскрыты подробности истории и способностей котика, а Дашу, Тимофея и её новых друзей ждёт много захватывающих приключений. Помня о том, что конкурс о работе, пройдусь по профессиям персонажей. Мы видим юную волшебницу, призванную бороться со всякой нечистью - чем не работа? Можно, конечно, счесть общественно полезной деятельностью в свободное от учёбы время, но слишком уж важное у неё дело, чтобы не считать его главным в жизни. Далее, очень необычная и ответственная кошачья работа - быть спутником начинающей волшебницы (сложный труд, и, увы, иногда кот не уберегает хозяйку...). Эта тема заслуживает дальнейшего подробного раскрытия. Были моменты, когда "заглавный" кот уходил совсем далеко на задний план. Кратко, но исчерпывающе обрисованы обязанности школьного психолога. Правда, здесь он и выявляет волшебниц - дело полезное. Не знаю, как в других школах, а у нас психолог разве что проводил какие-то тесты, не припомню, чтобы кто-либо обращался к нему со своими проблемами с отношениями в классе или там страхом перед контрольными. От этого толку определённо больше. Наконец, учитель истории - пример того, что выбор профессии по душе не гарантирует увлекательной и доставляющей удовлетворение работы. Можно понять, как его расхолаживает безразличие всяких оболтусов к его предмету (и как сразу вдохновил проявленный интерес). Мне показалось, что история писалась с иронией. Тонкой, незлой, позволяющей читателю при желании воспринять всё всерьёз. Но по моим ощущениям автор относится ко всем этим сериям о могущественных девочках-волшебницах слегка насмешливо. Тогда встают на место все моменты, которые могут показаться утрированными. И лестный для нерадивых нескладных школьниц образ непопулярной двоечницы, конфликтующей с успешными во всех отношениях одноклассницами и оказывающейся обладательницей магической силы. И одновременно столь естественный и столь неуместный в момент борьбы со злодеем восторг девочки от своего преображения. И лёгкость первой победы. А городку специально дано как бы польское название? Мелочь: "в другое время" в начале одного из эпизодов не очень удачно, лучше "на другой день" или "через некоторое время". В целом очень занимательная и многообещающая история, которая, надеюсь, будет продолжена! Удачи в этом! 2 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Lizwen
Показать полностью
Чувствуется, что это только начало большого произведения, в котором будут потом раскрыты подробности истории и способностей котика, а Дашу, Тимофея и её новых друзей ждёт много захватывающих приключений. Это действительно так. Прикол в том, что я изначально хотела написать мини-историю, которая схематично прошлась бы по всему пути Даши и Тимофея за проведённые ими вместе три года. Она буквально начиналась бы с интригующего и драматичного конца, как я это люблю. Потом уже решила, что первому совместному приключению нужна отдельная глава, во второй произошёл бы таймскип в восьмой класс, а уже в последней описывались бы финальные приключения, затрагивающие конец девятого и начало десятого класса. Но так вышло, что первое приключение так сильно обросло деталями, ощущалось настолько законченным, а времени до конца приёма работ оставалось уже так мало, что я решила по итогу хорошо написать эту одну первую главу (потом искусственно поделённую на три), нежели пытаться объять необъятное. По итогу написанного же, я чувствую, что неиспользованного материала будущих приключений вполне хватит на хорошенький такой макси, если расписывать всё также подробно, как вышло с первым приключением. Помня о том, что конкурс о работе, пройдусь по профессиям персонажей. Кстати, я не была уверена, пойдёт ли этот "скромный миник-ваншот, плёвая вещь ваще, что там писать" на рабочий конкурс. Изначально вообще хотела отправить на Мягкие Лапки. А потом что-то загорелась желанием поучаствовать в рабочем. А поскольку я люблю, чтобы мои заявки максимально соответствовали указанной теме, то специально в процессе написания пыталась зацепить так много разных работ, как только можно. Были моменты, когда "заглавный" кот уходил совсем далеко на задний план. Вы правы. Думаю, это особенно заметно во второй главе. В той же сцене в доме психолога я так и не придумала, как его органично имплементировать, и в итоге он просто отмалчивался на шкафу, что не должно быть в характере Тимофея. Я в принципе довольно часто испытываю трудности со сценами, в которых больше двух персонажей, сразу приходится устраивать тщательное планирование, кто, где, когда и как сыграет свою роль. Мне показалось, что история писалась с иронией. Тонкой, незлой, позволяющей читателю при желании воспринять всё всерьёз. Но по моим ощущениям автор относится ко всем этим сериям о могущественных девочках-волшебницах слегка насмешливо. Тогда встают на место все моменты, которые могут показаться утрированными. И лестный для нерадивых нескладных школьниц образ непопулярной двоечницы, конфликтующей с успешными во всех отношениях одноклассницами и оказывающейся обладательницей магической силы. И одновременно столь естественный и столь неуместный в момент борьбы со злодеем восторг девочки от своего преображения. И лёгкость первой победы. Я действительно подхожу ко всем своим историям с солидной долей иронии (а ещё не очень люблю работать с экшном), что вполне могло вызвать описанный вами эффект. Конкретно в данном случае я просто чётко понимаю, что первостепенная задача махо-сёдзе, то, ради чего такие истории смотрятся и читаются — это реализация power-fantasy, возможность через вымышленный чужой опыт почувствовать себя крутой, непобедимой и самой-самой красивой воительницей. По поводу магического преображения помню, писала во время переписок с бетой: Это вообще такой милый момент будет, как мне кажется: Даша-то себя всегда мнила замарашкой, может даже завидовала немного модным одноклассницам, а тут впервые в модных обносках оказалась и сразу засияла. Это вообще такой интересный момент для будущего развития — как будет реагировать и меняться человек, всю жизнь проведший в тени и привыкший считать себя сумасшедшим, когда на него вдруг прольют свет прожекторов и запишут в герои? Испытание медными трубами может получиться очень и очень даже неплохое, такое не всякий взрослый-то человек выдержит, а девочка-подросток так тем более. Просто ути-боже мой: обнять и гладить бедняжечку, хмурую тучку! Ну и момент с восторгом во время битвы отчасти был нужен для того, чтобы сразу с порога подчеркнуть главную слабость призрака, которая его по итогу и погубила. А городку специально дано как бы польское название? А это довольно любопытный момент! В один момент бета поделилась со мной перечнем статей на тему различных монстров в славянской мифологии (мы тогда пытались разобраться, кого делать первым, вступительным злодеем, и как с ним по итогу волшебница сладит), и я наткнулась на просто замечательное словечко "вещтица". Так у некоторых народов славян называлась ведьма, или по крайней мере одна из её разновидностей. Вещтиц звучит сразу как такой глухой, отдалённый городок, точь-в-точь то что надо! Думаю, он должен быть где-то рядом с Беларусью (хотя я вечно путаюсь в географии), это бы объяснило схожесть с польскими наименованиями. Мелочь: "в другое время" в начале одного из эпизодов не очень удачно, лучше "на другой день" или "через некоторое время". Спасибо, я запомню. Поправлю, когда закончится конкурс.В целом очень занимательная и многообещающая история, которая, надеюсь, будет продолжена! Ну, учитывая, как мало на деле материала из задуманного я по итогу использовала, продолжить эту историю — уже моя святая обязанность. Правда я не продумывала многие мелкие детали, в частности весь период до конца седьмого класса придётся сейчас продумывать с нуля, да и в принципе все промежуточные места, которые по прежнему замыслу пропускались таймскипом, но думаю как-нибудь уж справлюсь. Удачи в этом! Спасибо! Очень рада, что вам пришлось так по душе написанное мной.3 |
|
|
В случае с городом, я изначально хотела сделать местом действия Москву, но потом до меня дошло, что в маленьком провинциальном городке проще обосновать постоянно творящийся беспредел без немедленного разруливания силами правопорядка. Да и в принципе так как будто атмосфернее выходит. Да, и обоснуй про отсутствие нормальных сил борьбы со хтонями лег как влитой)С экшном в литературе всегда тяжело, потому что то, что легко эффектно показать парой кадров в кино, обычно крайне невыразительно ощущается в тексте. Кому как) Да, то, что в кино -- пару кадров, в тексте расползается на две с лишним страницы. И все же экшн -- мое любимое, и читать, и писать самой)))Такой вот несерьёзный враг для начинающих, который конечно может задать жару, но по факту не представляет реальной угрозы. Ну дык. Первый квест с обучалкой, нубская локация... Простите, прорывается привычная терминология)))Сравнительно недавно сталкивалась с утверждением, что женским персонажам в отличие от мужских в массовом медиа запрещается быть неидеальными, Эм... ну не знаю, в тех же "Зачарованных" все три сестры показаны отнюдь не идеальными, каждая со своими недостатками, причем совершенно разными.1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Анонимный автор
Как интересно про вещтиц! 1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Lizwen
Я в принципе люблю играться с говорящими именами и названиями, считаю, что это прекрасный приём, который незаслуженно порой игнорируют, а то и откровенно высмеивают (особенно, когда дело доходит до адаптации подобных имён при художественном переводе). Если хотите могу рассказать про некоторые другие имена, уже встретившиеся в тексте, я только рада буду про это поговорить. 1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Lizwen
Показать полностью
Название, конечно, странное для России, но если предположить, что это где-то близко от Беларуси (с дикой охотой короля Стаха над болотами, со старинными замками), дорисовывается загадочный городок. И Заславский - вполне себе фамилия шляхтича, очень подходит для жестокого помещика, призрак которого не покинул его владения. Спасибо. Я стараюсь по возможности, чтобы придуманное мной существовало не в вакууме, а вписывалось в реальный исторический контекст. Конкретно с продумыванием исторической части мне невероятно сильно помогает бета, потрясающе разбирающаяся в таких вещах. Она практически целиком придумала лор, касающийся призрака и в этой связи местами просто восхитительно дополняла текст. Вот сцена в библиотеке, например, практически целиком написана ей, это самое большое её дополнение. Изначально в моём варианте этот эпизод выглядел гораздо короче и схематичнее, просто потому что мне не хватило собственного жизненного опыта во взаимодействии с библиотеками. Поиски в обычной библиотеке особо ничего не дали. Там были максимум короткие ужимки по типу даты рождения, но ничего существенного. Пришлось идти ва-банк. Я в целом верю, что творчество — это труд коллективный, и не стоит самонадеянно полагаться лишь на свои силы. Всегда имеется пробел в знаниях, который может восполнить другой человек. А за счёт совместной работы по итогу получается лучший текст, и это под конец дня самое главное, важнее гордости творца. Потому и стараюсь советоваться с как можно большим количеством людей, каждый из которых хорошо разбирается в чём-то своём.— Электронный архив? Зачем это вам, — с подозрением уставилась на Дашу библиотекарша. — Так у меня это… у меня… — не могла она найтись с подходящей ложью. — Доклад! — подсказал ей из рюкзака Тимофей. — … доклад, вот! А какой доклад? — Хоспади боже, школьный. “Князь Петр Заславский: образ князя-колдуна в вещтицком городском фольклоре” или ещё какая-нибудь такая лабудень. — В любом случае, — резко отрезала библиотекарша, услышав от Даши тему доклада, — без справки никуда я вас не пущу! — Не могу я выписать вам справку, — спустя пару часов как ни в чём не бывало, отвечал Сергей Романович. — Такое вам не у школьного психолога просить надо. Вы обратитесь к Григорию Александровичу. Очень увлечённый молодой человек, уверен он вам не откажет. — Этот? — скривилась Даша, — Историк? Да он же зануда страшный. — Ну, в любом случае вам к нему, — отмахнулся он и решительно поднялся из-за стола, — а теперь прошу меня извинить, мне нужно разобраться ещё с одной неприятной историей. — В плане? — Девочка на эмоциях всадила ручку докучающему её однокласснику. Про это по всей школе болтали, думал, вы уже слышали. — И что, с ними всё настолько плохо? — не поняла Даша. — С кем, с детьми? Нет, их-то как раз успокоить было проще всего. А вот родители продолжают меня бомбардировать уже который день. Вот уж правда, главная беда школы, — он не удержался от лёгкой усмешки. — Звучит отвратительно. — Это работа, — кротко отвечал психолог. Прочитав комментарии, удивилась, что Денис Кораблёв - не оммаж Драгунскому, а совпадение. Может быть это имя оказалось похоронено в моей памяти, а потом мозг себялюбиво выдал его за собственное изобретение, мне сложно сказать наверняка. Не помню вообще, чтобы читала когда-либо Денискины рассказы, если честно, хотя точно про них слышала. |
|
|
michalmil Онлайн
|
|
|
Какая милая история. Так и вспоминается чудесная атмосфера книг, которые мы читали с дочкой в начальной школе. Даша с Тимофеем молодцы, все преодолели, хотя, уверена, их ожидает еще множество приключений))
1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
michalmil
Спасибо, рада видеть вас в комментариях! Так и вспоминается чудесная атмосфера книг, которые мы читали с дочкой в начальной школе. Думаю, такой эффект складывается из-за того, что я невольно сама ностальгировала, когда писала эти главы. Для меня период с десятых по двадцатые — это пора невинного, безмятежного детства. Очень хотелось в тексте воссоздать эффект тех более простых, подростковых историй, которыми зачитывалась тогда, будь то фэнтезийная сага о Часодеях Натальи Щербы или комедийные книжки Фреда Адра про Лиса Улисса.1 |
|
|
мисс Элинорбета
|
|
|
Вообще-то я не планировала читать конкурс, но уже которую работу открываю)
Показать полностью
Знаете, мне как-то не довелось смотреть сериалы про девочек-волшебниц, и Сейлор Мун знаменитая прошла мимо меня. Слыхала, но не смотрела/не читала/не вникала. И хоть я особо не в курсе жанра и ностальгии он у меня почти не вызывает - вот эта история не может не вызвать отклика) (А ностальгия всё немножко, да есть: это что-то из детства, примета времени... а десятые годы были прекрасной эпохой моего студенчества, чудесное время...) У девочек-волшебниц непременно должны быть фамилиары, то есть любимцы, то есть... словом, четвероногие волшебные помощники) И это, оказывается, самая настоящая сложная работа! Служба, прямо-таки. Кот Тимофей очень обаятелен. Брутальный чёрный котище с тёмным прошлым - это по-настоящему колоритная фигура. Эх, с современными возможностями техники образ такого кота шикарно смотрелся бы на экране! А ещё здесь есть школа. Будни школьных психологов и учителей как всегда сложны, тэг "учительское" прилагается... да и школьникам не легче. Но ничего, справляются)) И даже находят общий язык. Думаю, у Даши с Сергеем Романовичем впереди ещё немало приключений... Этот самовлюблённый призрак-индюк, видимо, был только первым шагом для Даши, как уже выше отмечали в комментариях) Даша вышла очень славной девочкой. Ершистая, одинокая, один на один со своим странным и печальным даром - а всё-таки она не стала ни злобной, ни жестокой. Хорошая девочка. Ей, видно, хочется выглядеть жестче - все эти чёрно-белые одежды, сама она похожа на черно-белую картинку (это классная находка! подростковый максимализм, чёрно-белый взгляд на мир... и заодно напоминает о комиксах, простите, мангах - они ведь чёрно-белые бывают, да?)). Выставляет Даша колючки. А на самом-то деле она хорошая. Особенно меня тронула общение Даши с её отцом. В первых сценах он выглядит таким отстранённым, весь в своей работе, на неё и не смотрит. Принесла кота и принесла, отстань. Но другой их разговор очень хороший вышел, душевный. Этот проблеск тепла и родительской любви производит впечатление. Почему-то неожиданно вспомнились... Лонгрен и Ассоль) "И он постигал все тайны ращения девочки"... Всё-таки тяжело одному человеку "поднять" ребёнка - хоть отцу, хоть матери. Детям нужно время и внимание. Но и деньги-то на деревьях не растут и с неба не сыплются, а работа съедает всё время, ресурсы. Вот и крутись. Ещё одна ниточка - темы работы... Вообще здорово, что здесь "работа" раскрыта с очень разных сторон, в итоге затронуто очень много аспектов этой темы. 1) Поиск работы. Кот Тимофей имеет тёмное прошлое, ему трудно найти себе честный заработок, но тут старый знакомый Сергей Романович находит ему непростую, но интересную задачу. Это уже на грани, где работа переходит в службу, в Служение Делу. 2) Такое же Служение, очевидно, и у самого Сергея Романыча. Он работает школьным психологом: отчеты, тестирования, курсы, родительские дрязги отнимают у него время от главного - от работы с людьми и от таинственных волшебных дел. Он должен помогать Даше ловить призрака, должен учить её, а вместо этого на него бумажки и отчёты навалились. Как знакомо! Злободневненько и сказочно одновременно. Люблю такое) Вспомнился рассказ Лиры с Микроскопа - "Ловец Левиафана". Вот Сергею Романовичу мешают ловить левиафанов... 3) Быть девочкой-волшебницей - это тоже работа-служение. Тут всё понятно) У Даши всё ещё впереди. Она только нашла себя. Как раз в этом возрасте обычно приходят уже осознанные решения, куда поступать и как распорядиться своим будущим, какую выбрать профессию. И иной раз оказывается, что выбор-то уже сделан: вот твои таланты, сильные и слабые стороны, вот что тебе дано. "И дорога ложится под ноги..." 4) Мелькают тут и библиотекари, и Григорий Александрович, учитель истории. Знакомая, хорошо известная история... с историей: не всякий хороший исследователь становится хорошим учителем. И наоборот. Равнодушные лица детей многих расхолаживают. А детей расхолаживают скучающие учителя... да и не стоит ждать, что все ученики будут слушать тебя с открытым ртом, даже если ты порхаешь перед классом и разыгрываешь пантомиму, и всю душу вкладываешь... такова жизнь. У кого-то что-то откликнется - уже хорошо, уже не зря. Ничего, у Гриши ещё всё впереди) Перебродит, поумнеет. Главное, чтоб не скис) Тут ещё одна подтема: как работа и работник могут друг другу не подходить. Но можно и пойти друг другу навстречу: ученик проявил интерес, и учитель расцвёл... надо искать, конечно, источник сил и энергии в себе, но... доброе слово ведь и кошке приятно! И коту) Тимофею) 5) И, конечно, уже упомянутый мной выше Дашин отец. Он даже свою биографию рабочую рассказал: эта история дополняет и раскрывает эпоху. Да, вот такие судьбы у наших современников, такие дела. И, увы, работа "съедает" многих( Вот, казалось бы, кот девочки-волшебницы, магия, школьница в главной роли... а вон сколько разных аспектов темы конкурса раскрыто!)) Чувствуется, что это - часть большой истории. Мне очень интересно узнать, какие ещё тайны хранит городок с атмосферным названием Вещтиц, и какова биография писателя Солодина, и... словом, удачи и вдохновения автору!) 2 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
мисс Элинор
Показать полностью
У вас всегда выходят такие вдумчивые и проницательные отзывы! Мне кажется для любого автора было бы честью получить хотя бы один такой. Я несказанно рада вашему приходу. (А ностальгия всё немножко, да есть: это что-то из детства, примета времени... а десятые годы были прекрасной эпохой моего студенчества, чудесное время...) Прекрасно понимаю, хотя для меня это скорее ностальгия по подростковому периоду. Прекрасная невинная пора детства. Даша вышла очень славной девочкой. Ершистая, одинокая, один на один со своим странным и печальным даром - а всё-таки она не стала ни злобной, ни жестокой. Хорошая девочка. Ей, видно, хочется выглядеть жестче - все эти чёрно-белые одежды, сама она похожа на черно-белую картинку (это классная находка! подростковый максимализм, чёрно-белый взгляд на мир... и заодно напоминает о комиксах, простите, мангах - они ведь чёрно-белые бывают, да?)). Выставляет Даша колючки. А на самом-то деле она хорошая. Знаете, этот рассказ изначально должен был быть крайне депрессивным. Я придумала его в особо неприятную пору прошлого года. В частности, тогда меня тревожили мысли о том, как приходится на свете так называемым неприятным людям. Недостаточно красиво одевающимся, слишком грубо выражающимся и так далее. С женскими образами это должно быть особенно актуально, потому что, как ни крути, а их всё же склонны больше идеализировать. Мне нравится мысль о героизме и добре, которые выражаются через поступки, а не приятное внешнее обращение и утончённость манер. В современном мире мы слишком часто путаем вежливость с добротой, а грубость и излишнюю прямоту со злобой. И я много думала на тему одиночества, особенно одиночества внутреннего, когда человек сам отрезает себя от других людей, не даёт никому с ним по-настоящему сблизиться. Вот конкретно Даша Хмурова плотно ассоциируется у меня с этим артом, найденным на просторах Пинтереста. Мрачная и нелюдимая девочка, разделить горести и печали которой в силах только мёртвые души. ![]() А ещё мне кажется, что российской и постсоветской действительности ближе образ антигероя и скорее даже этакого эджлорда, трудного подросточка, чем идеализированной девочкиной девочки волшебницы. Как-то оно так исторически сложилось, что славяне с их иконично мрачным slavic face плохо воспринимают сюсюканья, а любят искренность. Так я это вижу, по крайней мере. К чему я это всё… ах да, когда я задумывала Дашу мне казалось, что она должна быть перманентно грубой, резкой, что львиная доля выражений, сыпящихся из её рта обязательно окажутся матерными. Но что удивительно в ходе написания текста я обнаружила, что она может быть гораздо более эмоциональной и ребячливой, чем изначально рисовало мне воображение. Оказалось, что вся эта мрачность скорее напускная, это фасад, защита, которая постепенно спадает, стоит оказаться рядом кому-то, кому девочка может довериться. Вот и Тимофей такой же, страдает от того же страха привязаться к кому бы то ни было, выставляет не меньшую защиту от других людей, пусть и по совершенно другим причинам, чем Даша, но всё равно, как и она, обречён в конце концов поддаться лучшим своим соблазнам. И вот за такие чарующие открытия я и люблю работать с текстами. Никогда не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь. Особенно меня тронула общение Даши с её отцом. В первых сценах он выглядит таким отстранённым, весь в своей работе, на неё и не смотрит. Принесла кота и принесла, отстань. Но другой их разговор очень хороший вышел, душевный. Этот проблеск тепла и родительской любви производит впечатление. Почему-то неожиданно вспомнились... Лонгрен и Ассоль) "И он постигал все тайны ращения девочки"... Всё-таки тяжело одному человеку "поднять" ребёнка - хоть отцу, хоть матери. Детям нужно время и внимание. Но и деньги-то на деревьях не растут и с неба не сыплются, а работа съедает всё время, ресурсы. Вот и крутись. Ещё одна ниточка - темы работы... Спасибо, я очень рада, что кому-то пришёлся по душе этот аспект. Я переживала, не окажется ли эта сцена слишком рандомной, взявшейся из ниоткуда, излишне резкой. В целом я много слышала про проблему безотцовщины, и хотелось разнообразия ради показать в качестве родителя-одиночки отца. Не идеального, прямо скажем, но искренне старающегося сделать как лучше. Вообще здорово, что здесь "работа" раскрыта с очень разных сторон, в итоге затронуто очень много аспектов этой темы. Спасибо большое, что подсветили и этот аспект, я крайне рада, что на него тоже обратили внимание. Мне важно, чтобы работа своей проблематикой, темами действительно соответствовала конкурсу, на который заявлена, и чтобы при этом раскрывала эти темы не прямо, топорно, а как-то по-особенному, с огоньком, выдумкой. Вот и заморачиваюсь каждый раз, даже если далеко не всегда эти заморочки оценивают по достоинству. Чувствуется, что это - часть большой истории. Мне очень интересно узнать, какие ещё тайны хранит городок с атмосферным названием Вещтиц, и какова биография писателя Солодина, и... словом, удачи и вдохновения автору!) Мне и самой интересно, и любопытно, как далеко и куда заведёт меня путь-дорога. Планы могут быть какими угодно, можно продумать всё до мельчайших мелочей, а текст потом всё равно сыграет по-своему, в любой момент готовясь уйти в совершенно неожиданном, непредвиденном направлении.В этом мне и видится особая, непередаваемая магия писательского ремесла, и именно ради таких чудес творчества я и считаю нужным писать, даже если мне никогда это вероятнее всего не принесёт успеха. 1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Ладно, всё же не могу удержаться от соблазна под занавес конкурса дозвать ещё одну из немногих поклонниц махо-сёдзе жанра на сайте Lady of Silver Light, а также EnniNova и Темная Сирень (если будет на то время, разумеется).
И опционально ещё Агнета Блоссом, если она не будет против расписать, что имеет в виду под сказанным в болталке. А рядом с ними два мидика, первый из прочитанных мною вроде бы неплох, теоретически. Но я, читая его, устала почему-то. Ну да, я старый солдат и не совсем понимаю, зачем в истории про работу столько кружавчиков. Я совсем не против справедливой критики, но всё же хотелось бы лучше понимать, о чём именно идёт речь, чтобы можно было учесть это на будущее.1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Анонимный автор
Агнета Блоссом Ну, теперь уже я пришла, так что...Ну ладно раз так. Жаль, конечно. Прошу прощения, что побеспокоила. Пойдем дальше. 1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Агнета Блоссом
Ну, теперь уже я пришла, так что... Жгите! Я только рада. Авось что из сказанного возьму на заметку.Пойдем дальше |
|
|
Анонимный автор
Вот не уверена, что автор должен читателям угождать. Главное же - чтобы охота писать у автора не пропадала. 2 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Агнета Блоссом
Показать полностью
Мысли разные нужные, мысли всякие важны. Я верю, что это скорее автор существует ради читателей, а не наоборот, но тут люди расходятся во мнениях. По поводу использования темы работы я скорее исходила из понимания, хорошо описанного мисс Элинор выше, но могу понять, если это до конца не считывается. Да и имеет ли значение, отношение девочки и кота к происходящему? Обязательно ли воспринимать работу в качестве каторги? Работа была? Была. Сделана? Сделана. Ну и вот. По поводу психолога я могу признать, что возможно следовало его всё же активнее задействовать, но мне он лично скорее виделся в роли этакого миддл-менеджмента. То есть на поле боя действует волшебница с фамильяром, а он лишь контролирует процесс на расстоянии и отчитывается потом кому надо сверху о ходе дел. То есть ему было важно вовремя свести кота с девчонкой, затем объяснить некоторые базовые гайдлайны и напоследок снабдить важным артефактом. Учитывая, что он обладает даром предвидения, можно заключить, что даже в случае со случайностями он контролирует процесс, гораздо сильнее, чем может показаться на первый взгляд — исходя из принципа точечного, непрямого вмешательства. Но я определённо понимаю, о какой проблеме вы говорите и действительно всё ещё думаю над тем, как лучше эту его фишку в истории в дальнейшем утилизировать. Момент, в любом случае, любопытный, спасибо, что обратили на него внимание. 1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Агнета Блоссом
Понимаю. Мне кажется важным тут понимать, что в данном случае региональные чародеи всё же действуют в ситуации крайне ограниченных ресурсов. А это, помимо всего прочего, открывает путь для решений, которые в любое другое, более благополучное время конечно же сочли бы безрассудными и решительно неприемлемыми. Ну и опять же, напомню, что девочку бросили не одну, к ней приставили кота. А он, скажу по секрету, в силу девяти жизней, старше самого Сергея Романовича будет, даже если это не всегда заметно. Но я опять же понимаю, из чего вы исходите. Тут конечно ещё одна проблема в виде ограничения, накладываемого выбранным жанром. Всё же драться и основную роль в сюжете должны играть крутые особенные подростки, а взрослые максимум мелькать на фоне и не мешать геройствовать. Это неизбежная условность таких историй, и далеко не всегда выходит её изящно обогнуть. 1 |
|
|
Lady of Silver Light Онлайн
|
|
|
Ну что ж, дорогой Автор. Я здесь.
Показать полностью
И вот что имею сказать: Работа у вас вышла очень хорошая. На мой вкус описаний иногда даже слишком много, но это "фламастеры". Кота мне жаль. Особенно в сцене сна о прошлой подопечной. Бедолага... Я едва не расплакалась. И вообще действительно вырастают эти самые девочки во взрослых дам и всё.. хотя в моей картине Сёдзе все же твой спутник остаётся с тобой. Вы становитесь частью друг друга, ну ладно, это мы опустим, это мои тараканы и у вас лор устроен иначе. Это очень здорово. Касаемо "бросили девочку в пекло... " Поскольку для меня эталоном жанра является «Сейлор Мун» то ничего удивительного для меня в этом нет. Другое дело, что высоты возраста я понимаю всю абсурдность ситуации "не подготовили, не пояснили - барахтался как хочешь" и в своем макси я решаю этот вопрос иначе. Тем изначально наставники ищут девочек, следят за ними, создают условия их дружбе, чтобы они сначала подружились а только потом их поставили перед фактом, что они команда. И конечно же их тренируют. Что мне не очень понятно (но наверное это вопрос уже не для этого объема): Почему именно Даша? Поясню, в той же СМ нам поясняют, что девочки носители этой силы потому что они реинкарнация принцесс планет. И банально больше некому. Тут я этот момент немного упустила. Или может внимания и не обратила. Каюсь. Колорит этого жанра перенесенного в Россию.. чуть непривычен, но интересен. Вот как-то так. Спасибо вам, Автор; 3 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Lady of Silver Light
Показать полностью
Особенно в сцене сна о прошлой подопечной. Бедолага... Я едва не расплакалась. О, искренне прошу прощения. Сказать по правде, я переживала, не вышла ли эта сцена слишком жестокой и не будет ли она смотреться неуместной на фоне остального, гораздо более мирного повествования. Показалось, однако, что без неё никак, она слишком многое говорит о причинах такого отношения Тимофея к миру и жизни в целом. И вообще действительно вырастают эти самые девочки во взрослых дам и всё.. хотя в моей картине Сёдзе все же твой спутник остаётся с тобой. Вы становитесь частью друг друга, ну ладно, это мы опустим, это мои тараканы и у вас лопик троен иначе. Это очень здорово. Идея этой работы отчасти возникла из мысли: "Что, если бы коты смотрели на жизнь людей также, как люди на их, ведь у них же девять жизней?". Никто не может жить вечно, привязанности конечны, и всем нам рано или поздно приходится отпускать. К счастью, финальный сюжет вышел гораздо менее мрачным, хоть и не без отголосков изначальных идей (вспоминая опять же бедную Танечку).Касаемо "бросили девочку в пекло... " Поскольку для меня эталоном жанра является «Сейлор Мун» то ничего удивительного для меня в этом нет. Другое дело, что высоты возраста я понимаю всю абсурдность ситуации "не подготовили, не пояснили - барахтался как хочешь" и в своем макси я решаю этот вопрос иначе. Тем изначально наставники ищут девочек, следят за ними, создают условия их дружбе, чтобы они сначала подружились а только потом их поставили перед фактом, что они команда. И конечно же их тренируют. Я понимаю привлекательность описанного вами подхода, но мне по итогу показалось, что определённая хаотичность и беспорядочность магической работы для постсоветской действительности будет уместнее. И в целом, сильнее располагает к возникновению конфликтов, а какой сюжет без острых конфликтов там и тут. Мною никогда не предполагался психолог как фигура идеального наставника, прямо скажем, но это возможно выйдет лучше раскрыть в дальнейшем. Что мне не очень понятно (но наверное это вопрос уже не для этого объема): Потому что у неё есть дар видеть мёртвых. Людей, обладающих магическим даром не то чтобы много, поэтому берут всех, до кого смогут дотянуться. Чародей же работает на должности, позволяющей ему оперативно отслеживать все странности, связанные с подростками, причиной некоторых из которых всегда в теории могут оказаться новоявленные волшебницы. Как-то так. Почему именно Даша? Поясню, в той же СМ нам поясняют, что девочки носители этой силы потому что они реинкарнация принцесс планет. И банально больше некому. Если честно, не уверена, что тут вообще нужна какая-то глобальная космическая причина. Я никогда не была поклонницей тропа с избранными, это как-то лишает протагониста ауры неоднозначности как будто бы. Колорит этого жанра перенесенного в Россию.. чуть непривычен, но интересен. Спасибо, стараюсь.Вот как-то так. Спасибо вам, Автор; |
|
|
Lady of Silver Light Онлайн
|
|
|
Я понимаю привлекательность описанного вами подхода, но мне по итогу показалось, что определённая хаотичность и беспорядочность магической работы для постсоветской действительности будет уместнее. И в целом, сильнее располагает к возникновению конфликтов, а какой сюжет без острых конфликтов там и тут. Очень интересный подход. Мною никогда не предполагался психолог как фигура идеального наставника, прямо скажем, но это возможно выйдет лучше раскрыть в дальнейшем. Только из-за дара.. что ж, понимаю, Касательно избранного.. я скорее не в этом троп вижу, а в том, что тебе говорят "вот у тебя есть сила, только ты можешь ею управлять, чтобы победить Гада" И уж тут выбор и правда за героиней.. примет или нет. Справится или нет. Если Дар всегда уникален, то это тоже сродни этому.. У нас с вами наверное просто разные взгляды на жанр и это хорошо! Потому что и в концерте который использует та же «Сейлор Мун» конфликтов много. И некоторые меня, как автора текста до сих пор ставят в тупик. Удачи вам в развитии и написании вашего мира! ❤️ 1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
мисс Элинорбета
|
|
|
Анонимный автор
Показать полностью
мисс Элинор У вас всегда выходят такие вдумчивые и проницательные отзывы! Мне кажется для любого автора было бы честью получить хотя бы один такой. Я несказанно рада вашему приходу. *смущённо закрывается лапками* Вам спасибо на добром слове! Знаете, этот рассказ изначально должен был быть крайне депрессивным. Я придумала его в особо неприятную пору прошлого года. В частности, тогда меня тревожили мысли о том, как приходится на свете так называемым неприятным людям. Недостаточно красиво одевающимся, слишком грубо выражающимся и так далее. Большой депрессивности в итоге не вышло) Хотя Даша действительно не сладенькая девочка-куколка. Но тут ещё такое дело... для окружающих, для других персонажей, она выглядит колючей и отталкивающей. Но для читателя, мне кажется - нет. Читатель видит её жизнь с разных сторон и проникается сочувствием к одинокому ребёнку) Бывает, что и читателя персонаж бесит и отталкивает, но это уже другая история)) С женскими образами это должно быть особенно актуально, потому что, как ни крути, а их всё же склонны больше идеализировать. Про женских персонажей согласна, с ними вообще трудно) Мне кажется, сейчас не так уж популярны (во всяком случае, на Фанфиксе) нежные и подчёркнуто женственные героини, главная похвала женскому персонажу - это "она не та принцесса, которая будет сидеть в башне, она сама всё разрулит, горящую избу на скаку остановит и т.д.". Героиня может быть мужиковатой, некрасивой, грубоватой, она может откровенно дурить, доказывая свою силу и эмансипированность, но при этом быть по-настоящему, откровенно неправой и неприятной - это едва ли) Мне нравится мысль о героизме и добре, которые выражаются через поступки, а не приятное внешнее обращение и утончённость манер. В современном мире мы слишком часто путаем вежливость с добротой, а грубость и излишнюю прямоту со злобой. Наверно, такие вещи встречались во все времена... В наше время мне ещё встречалось обратное явление: когда простые грубость и хамство путали с честностью. Т.е., например, называли "честным" блогера, который просто матюгался, говорил и писал очень грубым слогом (это была не бизнес-вумен, а баба базарная, ахах)), но при этом ничего конкретного, никаких "честных фактов" она и не открывала... И я много думала на тему одиночества, особенно одиночества внутреннего, когда человек сам отрезает себя от других людей, не даёт никому с ним по-настоящему сблизиться. Это, получается, один из самых опасных видов одиночества - если уж человек сам отгородился, пока не захочет приоткрыть дверку - никто не достучится... (( Мрачная и нелюдимая девочка, разделить горести и печали которой в силах только мёртвые души. ![]() Очень поэтичный образ получился) Хоть и печальный, но красивый. А ещё мне кажется, что российской и постсоветской действительности ближе образ антигероя и скорее даже этакого эджлорда, трудного подросточка, чем идеализированной девочкиной девочки волшебницы. Как-то оно так исторически сложилось, что славяне с их иконично мрачным slavic face плохо воспринимают сюсюканья, а любят искренность. Так я это вижу, по крайней мере. Есть такое, да. В нашем времени присутствует, конечно, и т.н. "токсичный позитив", но в основном, конечно, печаль-тоска-мрачность рулит. Да ещё и увеличенная подростковым максимализмом... Как раз в описываемую эпоху я замечала, что в подростковой среде всякое мрачненькое было популярно... И вот за такие чарующие открытия я и люблю работать с текстами. Никогда не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь. О да, я тоже обожаю эти моменты! Задуманная история раскрывается по мере написания) Спасибо, я очень рада, что кому-то пришёлся по душе этот аспект. Я переживала, не окажется ли эта сцена слишком рандомной, взявшейся из ниоткуда, излишне резкой. В целом я много слышала про проблему безотцовщины, и хотелось разнообразия ради показать в качестве родителя-одиночки отца. Не идеального, прямо скажем, но искренне старающегося сделать как лучше. Мне кажется, эта сцена тут очень гармонично смотрится. С ней образ отца получается не плоским, не функцией, а живым и человечным) Так что удачи с дальнейшим развитием истории Даши, Тимофея, Вещтица и всего, что связано с ними) Этот путь явно будет интересным!)) 1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
мисс Элинор
Показать полностью
Не могу поставить лайк и добавить пока сверх уже сказанного мне нечего, поэтому просто подпишусь под вашими мыслями, мне они все правда очень близки. EnniNova Полагаю, это будущая серия? Да, я скорей всего сразу после конкурса переведу работу в категорию "в процессе" и буду дальше такими вот арками мини-историями писать продолжение, по мере возможности и притока стоящих идей.И это однозначно надо в печать. Кто знает, может и до такого доживу. Было бы славно.И визуализируется история отлично. Я смотрела фильм. Интересный такой детский фильм... О да, я просто обожаю писать текст на манер кино, как-то так сразу в голове всё ярко визуализируется.... и оберег в виде волка - отсылка к серому волку из сказок. На самом деле, мы с бетой просматривали варианты, и у древних славян действительно были обереги в виде разных животных с волком, призванным служить проводником в загробный мир. Мне скорее в тему этого думалось, что теперь неизбежно надо будет потом хотя бы раз упомянуть волчьи АУФ мемы в тему Даши.И в то же время восточный, колорит в виде манг и милых мальчиков с раскосыми глазами внесли и вплели. Ну, в истории, вдохновлённой анимешными девочками-волшебницами сам Бог велел так поступить!Ой, спасибо, что позвали. Мне понравилось. И даже очень. Нет, это очень круто! Спасибо большое на добром слове и за такую славную рекомендацию. Я уж думала и не получу их больше до конца конкурса. Как-то не вписалась видимо история в требуемую тематику и формат, хотя хуже от этого в моих глазах отнюдь не стала. Раз на раз не приходится, в конце-то концов.Вы сильно порадовали меня под конец дня, так и знайте. 2 |
|
|
мисс Элинорбета
|
|
|
Анонимный автор
Хи-хи, все лайки после деанона!)) 1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
мисс Элинор
Конечно после, какой глупышкой была бы я, если бы стала лайкать отзывы под своими работами до деанона? |
|
|
мисс Элинорбета
|
|
|
Анонимный автор
Ахаха, это только новички так делают! 1 |
|
|
Прочитал все главы. Что можно сказать? Завязка классическая (не ленивая, а классическая) про девочек-волшебниц. Понравилось, как обсуждались клише жанра (почему гражданская девочка-подросток должна бороться с нечистой силой, как происходит трансформация и объяснение того, как держится секретность от гражданских).
Показать полностью
Выглядит как интересный вводный эпизод к сезону сериала/роману, хотя этот ориджинал уже самодостаточный. Вообще жанр городского фэнтези интересен тем, что позволяет поиграться с мировоззрением среднестатического человека и противопоставить ему осознание того, что люди в общей массе знают далеко не всё о мире и что он не настолько случайный мёртвый материалистичный, как принято считать. К примеру, сама ситуация с тем, что рядом с людьми живут паранормальные вредители, а люди их просто не замечают. Списывают их деятельность на галлюцинации или бурную фантазию, но по сути не хотят влезать в такой мир. Ведь, что может сделать человек против призрака князя, не зная ни силы Божией, ни обладая нужной магией (в рамках данного ориджинала, оккультизм осуждаю), чтобы его изгнать? Попавшие в беду парни буквально не смогли оказать сопротивление. Короче, было интересно читать. 1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Окей, я никак не могу пренебречь этой блестящей возможностью, enemytosss. Получить разгромную простыню от вас было бы честью!
|
|
|
Diamaru Онлайн
|
|
|
О, такой ностальгией повеяло, если честно. Такое классическое махо-сёдзё, в духе Сейлор Мун и прочих сериалов. Уютно. И в то же время для меня оказалось увлекательно, прочла и не заметила как все закончилось. Я не буду про то, соответствует ли работа тематике конкурса, я просто забежала почитать пару рассказов между делом на работе (какое совпадение))), я скажу, что вроде бы чуть сказочная и сознательно облегченная история в духе девчачьих сериалов, апеллирует к очень серьезному и лежащему где-то в нас очень глубоко, в самой нашей основе, чувству справедливости. И потому цепляет. Потому что всем нам хочется справедливости, и вот чтоб словом победить всех нехороших злодеев уже в нашей жизни. Я прям призадумалась, пока читала, почему же меня это так цепляет. Серьезная тема в воздушной, сказочной оболочке.
Показать полностью
У меня очень теплое чувство от этого текста, снова хочется верить, что добро и справедливость (с), все-таки должны восторжествовать даже в нашей реальности). Текст гладкий, читается легко, образы героев как для сказки вполне себе. Тут в принципе можно придраться к каким-то мелочам, но они такая вкусовщина, что я не хочу и не буду этого делать. Психолух вызывает вопросы - он как будто специально Дашу подталкивает к опасностям)) Только коту и можно доверять))) В общем, история явно требует проды. Автор, вы меня порадовали, очень-очень! Спасибо вам! Вот ради таких текстов и не бросила вообще в принципе читать конкурсы на фф. 3 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Diamaru
Показать полностью
Большое спасибо! И не надеялась, что вы тоже заглянете на конкурс, искренне вам сейчас обрадовалась. ... я скажу, что вроде бы чуть сказочная и сознательно облегченная история в духе девчачьих сериалов, апеллирует к очень серьезному и лежащему где-то в нас очень глубоко, в самой нашей основе, чувству справедливости. И потому цепляет. Потому что всем нам хочется справедливости, и вот чтоб словом победить всех нехороших злодеев уже в нашей жизни. Я прям призадумалась, пока читала, почему же меня это так цепляет. Серьезная тема в воздушной, сказочной оболочке. Хорошо, если вышло добиться этого эффекта. Я люблю эскапизм, но при этом считаю нужным, чтобы он базировался на твёрдой почве продуманного, убедительного сюжета и нелёгкого реала. Чем убедительнее элементы, позаимствованные из реальности, тем лучше заиграют сказочные, в конце концов. У меня очень теплое чувство от этого текста, снова хочется верить, что добро и справедливость (с), все-таки должны восторжествовать даже в нашей реальности). Автор, вы меня порадовали, очень-очень! Спасибо вам! Благодарю! А от себя честно скажу, что ради таких отзывов, как у вас, стоит продолжать писать фанфики.Вот ради таких текстов и не бросила вообще в принципе читать конкурсы на фф. 2 |
|
|
Diamaru Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Благодарю! А от себя честно скажу, что ради таких отзывов, как у вас, стоит продолжать писать фанфики. Ни в коем случае не бросайте!Мне кажется, у вас есть определенный авторский стиль, а это дорогого стоит. Не у всех он есть, а некоторые годами его ищут и не могут найти своё. 1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Diamaru
Справедливости ради, здесь мне неиронично помогли местные конкурсы. После пары-тройки миников, написанных подряд, я уже твёрдо знала, чего хочу добиться от своего творчества. Ну и может сверх десятка лет возни в фанфикшене и смежных областях тоже чутка помогли с этим, да. Найти бы постоянного читателя на всё это дело ещё, конечно, ну да тут уже всё сложно даже у самых лучших авторов, насколько я знаю. 1 |
|
|
Diamaru Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Найти бы постоянного читателя на всё это дело ещё, конечно, ну да тут уже всё сложно даже у самых лучших авторов, насколько я знаю. Не сыпьте соль на рану) 1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Diamaru
О, спасибо вам огромное за такую замечательную и жутко душевную рекомендацию! Похоже перевернулся, перевернулся таки грузовик с фидбеком и на моей улице под самый конец конкурса. 1 |
|
|
Diamaru Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Да оно под конец конкурса всегда и происходит самое интересное) Ну, по крайней мере, у меня обычно именно так))) 1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Diamaru
В таком случае, буду надеяться, что сегодняшний и завтрашний день преподнесут мне ещё много приятных сюрпризов. 1 |
|
|
Вижу, вас тут очень хвалят, автор, а я приехала с бочкой дегтя и сейчас вам неможко его плесну...
Показать полностью
Первая часть осилилась с трудом. Чисто вкусовщина, но на мой взгляд, запикивание матерных слов ужасно смотрится в художественном тексте. Либо писать, либо не писать, иначе выглядит нелепо. Это же текст, а не блог. Во-вторых, язык. Понимаю, что тут не роман Джейн Остин, но местами от лексики вроде "щас", "шо", "ну типа" у меня искренне кривилось лицо. И после первой части я была готова бросить, но потом в итоге дала шанс дочитать текст. Общее впечатление - текст сыроват. Его бы улучшить, вычитать еще не помешало, причесать некоторые предложения и блошки. Из плюсов: сюжет плюс минус интересный и даже своего рода кинематографичный, но исполнение его могло быть значительно лучше, предположу, что автор немного торопился. По персонажам: кот, пожалуй, вышел удачнее всех, и вот эта тема исполнения долга или как выше писали, служения, вышла удачно. Даша, конечно, очень приятная девочка, но особенных симпатий не вызывает, наверное потому что ничем не отличается от той же Сейлор Мун. Нет в ней какой-то изюминки, что ли. Все остальные - типичные герои похожих историй. Это не хорошо и не плохо, в принципе на них сложно делать акценты, чтобы не создавать много побочных линий. Кроме, пожалуй, психолога - того просто жалко) Местами я так же словила вайб старых детских книг про добрых героев, их приключения и победу над злом, но это произошло, скорее, в последней части, куда я доползла на силе воли. По итогу: скорее нет, чем да. Есть несколько плюсовых моментов, но выбор языковых средств для меня стал решающим, и тут ушел больше минус (хотя местами описания того же призрака выглядели очень живо). 2 |
|
|
Ну, спасибо за доверие конечно, но разгромные простыни — всё-таки не ко мне, от меня наволочки 50х70 см максимум)))
Показать полностью
Итак, было сложно. С одной стороны, подростковое фэнтези, к которому у меня сейчас максимально не лежит душа, не вовремя мы с этим текстом повстречались. С другой — я обожаю всяких разных котов. Чешир, Салем Сюжет у вас классический. Девочка-аутсайдер, с проблемами как в семье, так и в школе, неожиданно оказалась волшебницей. Ну и куда же без кота-помощника. Также имеется условный наставник с не менее классической политикой невмешательства. Как родителю, на этом моменте хочется немного напрячься, но потом следует вспомнить о законах жанра и смириться. Затем идут тренировки, расследование и наконец финал. Всё достойно, не скомкано и не затянуто. Что понравилось. Попадание в образы подростков. Они действительно говорят, реагируют и в целом ведут себя как подростки. Ни «душных старичков», ни «второй ясельной». Обычные школьники. Ещё порадовала попытка в говорящие фамилии. Хотя фамилия главной героини как-то слишком «в лоб», всё равно неплохо. Однозначно удался котик. А не понравилась мне стилизация под сериал. И названия глав, и их построение, и... О, и размер глав тоже. Я даже заявку на сиквел нашла в конце. Не, стилизация-то вам удалась, просто я не любитель такого приёма. Ещё можно текст немного вычитать и пригладить, в спокойной неконкурсной обстановке. В целом, получился неплохой рассказ для поклонников жанра, которым я, увы, не являюсь. Спасибо за призыв и удачи вам)) разгрома не случилось)) 2 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Lira Sirin
Показать полностью
Вижу, вас тут очень хвалят, автор, а я приехала с бочкой дегтя и сейчас вам неможко его плесну... Ну почему же, вы же тоже во многом похвалили. Я вам в любом случае искренне рада. Первая часть осилилась с трудом. Чисто вкусовщина, но на мой взгляд, запикивание матерных слов ужасно смотрится в художественном тексте. Либо писать, либо не писать, иначе выглядит нелепо. Это же текст, а не блог. Это некоторый компромисс между критикой, получаемой мною в прошлом и моими собственными представлениями о прекрасном. Я понимаю, что современные школьники неизбежно будут при случае материться, и глупо это совсем игнорировать, но также понимаю, что не хочу переполнять текст матом. Поэтому так.Данный приём был подсмотрен мной в комиксах, мне очень нравилось всегда, как они изящно обходили эту проблему. Во-вторых, язык. Понимаю, что тут не роман Джейн Остин, но местами от лексики вроде "щас", "шо", "ну типа" у меня искренне кривилось лицо. И после первой части я была готова бросить, но потом в итоге дала шанс дочитать текст. Понимаю. Мне важно было создать впечатление разного языка у персонажей и в целом разговорной речи, с чем может быть так статься переборщила. Общее впечатление - текст сыроват. Его бы улучшить, вычитать еще не помешало, причесать некоторые предложения и блошки. Я действительно написала это вступление за довольно краткие сроки, но мне кажется сказался не столько недостаток времени, сколько тот факт, что я практически никогда раньше не работала с жанром городского фэнтези, для меня это практически неосвоенная территория. А с сюжетами полноразмерных макси, так тем более. Из плюсов: сюжет плюс минус интересный и даже своего рода кинематографичный, но исполнение его могло быть значительно лучше, предположу, что автор немного торопился. Боюсь, это тот случай, когда только дальнейшей практикой можно устранить имеющиеся сейчас проблемы. По персонажам: кот, пожалуй, вышел удачнее всех, и вот эта тема исполнения долга или как выше писали, служения, вышла удачно. Даша, конечно, очень приятная девочка, но особенных симпатий не вызывает, наверное потому что ничем не отличается от той же Сейлор Мун. Нет в ней какой-то изюминки, что ли. По поводу схожести с Сейлор Мун я не могу согласиться, меня в принципе удивляют такие частые сравнения с ней (судя по виденным мной отрывкам того аниме), но спорить не стану, может быть выйдет лучше раскрыть Дашу в дальнейшем.По итогу: скорее нет, чем да. Есть несколько плюсовых моментов, но выбор языковых средств для меня стал решающим, и тут ушел больше минус (хотя местами описания того же призрака выглядели очень живо). Понимаю. Форма этого текста более экспериментальная по моим меркам, и я с самого начала знала, что она не может в равной степени приглянуться всем. Тем не менее, большое спасибо за такой подробный и тщательный отзыв. Это было крайне ценно, и что характерно, не могу сказать, что он меня огорчил. |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
enemytosss
Попадание в образы подростков. Они действительно говорят, реагируют и в целом ведут себя как подростки. Ни «душных старичков», ни «второй ясельной». Обычные школьники. О, а вот за это вам отдельное спасибо, это было особенно приятно слышать!А не понравилась мне стилизация под сериал. И названия глав, и их построение, и... О, и размер глав тоже. Я даже заявку на сиквел нашла в конце. Не, стилизация-то вам удалась, просто я не любитель такого приёма. Понимаю. Я просто поняла в процессе, что продумывать сюжет через стилизацию под сериал мне будет проще, чем пытаться выстраивать всё на манер романа. В целом, получился неплохой рассказ для поклонников жанра, которым я, увы, не являюсь. Спасибо за призыв и удачи вам)) разгрома не случилось)) Не переживайте, мои садомазохистские потребности в топтании эдельвейсов к этому моменту уже полностью удовлетворены. Спасибо за отзыв!1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Агнета Блоссом
Показать полностью
Я нахожу, что в этот раз, за вычетом разве что отзыва Яроссы (никаких к ней претензий, там скорее дело было в моих личных рефлексиях), меня практически не расстраивает критика. И в целом участие в конкурсе проходит по большей части фоном, я с большим интересом жду, что выйдет из прогона этого вступления через ФикБук со всей сопутствующей рекламой. У меня слишком чёткое к этому моменту сложилось понимание, чего я хочу от этого текста в целях собственного и читательского морального удовлетворения, и как именно буду этого добиваться, чтобы меня могли смутить указания на отдельные, имеющиеся сейчас недоработки. Очень уж давно пыталась начать макси, и вот только теперь максимально рандомно и неожиданно вышло вдруг запустить этот чарующий процесс. Честно скажу, что не думаю, что есть на данном этапе смысл как-то сильно переписывать вступительный текст, я скорее планирую углубить отдельные моменты в уже неизбежном продолжении. Эти первые главы уже написаны, они "умерли" для меня, настало время принять, как всё хорошее в них, так и всё плохое, и с чистой совестью двинуться дальше, вперёд, навстречу неизведанному. Что-то такое вот. 1 |
|
|
Анонимный автор
Большой вам респект, вы берётесь за пилотирование огромного космического корабля - но вы знаете, чего хотите! И потому, думаю, у вас получится. Удачи и попутного звёздного ветра!) 1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Агнета Блоссом
Спасибо! Ощущение, что к концу конкурса я познала писательский дзен. Странное чувство, конечно. Я едина с текстом, и текст един со мной. 1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Уважаемая Aviannyshka,
Можно я поною? Не могу не воспользоваться этим прекрасным поводом, чтобы не обратить на себя внимание. Люди, почему столько драмы? Что не открою - то сразу до слез! У меня и так интернета немного, а тут ещё и это! А ведь я обещала себе прочитать все работы. Это жестоко! Кажется, идти наугад было плохой идеей. Есть тут номинация с юмором? Тут конечно драма тоже есть и в количестве, но и юмора хватает, и общее чувство от сюжета подчёркнуто светлое, поэтому эта история, может так статься — как раз то, что вы ищете. |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
bfcure Онлайн
|
|
|
Прочитала на одном дыхании. Один вопрос: почему так мало? Хочется ещё приключений Даши и котика. И подробностей про мир, где существуют девочки волшебницы, немного напоминающие Сейлор Мун. ☺️
2 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
bfcure
Показать полностью
Хочется ещё приключений Даши и котика. Будет, всё будет, и в великом достатке.И подробностей про мир, где существуют девочки волшебницы Я вот как раз сейчас обсуждаю с разными людьми и раздумываю, стоит ли делать лор, миростроение поподробнее, посложнее, благо, что система соответствующая мной придумана ещё с 2020 года аж, либо же лучше будет ограничиться вариантом посхематичнее, попроще, без сильных подробностей. В любом случае, какое-то количество лора будет уже в следующей арке, где Сергей Романович начнёт всё-таки сам тоже обучать нашу юную волшебницу, всё же надо как-то сразу адресовать проблему его излишнего невмешательства во вступлении. Aviannyshka Немного странно, что Даша так быстро согласилась стать волшебницей и всех спасти - мне показалось, такое не в её характере. С одной стороны да, я думала над этим моментом, но по итогу решила не растягивать вступление ещё сильнее. Тем не менее, формально можно всё оправдать тем, что Даша хоть и выстраивает вокруг себя железный фасад, на деле совсем не лишена благородных качеств и не в силах так просто оставить жертв всякой злой хтони в беде.Осталось загадкой странное название глав - будто вырезано из какой-то большой работы) Но, возможно, в последний момент поменялось название работы, а главы остались, как были. Весь этот текст изначально планировался одной маленькой первой главой, но потом он разросся до такой степени, что пришлось искусственно делить на три части, в каждой части по акту сюжета соответственно. В последний момент вот придумала фишку со стилизацией под мультсериал, мне показалось, что в такой истории это будет очень уместно.Спасибо за интересную работу! Пожалуйста, рада, что вы заглянули.2 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Aviannyshka
Если честно, мне кажется, что тогда частей было бы слишком много, и они были бы ну очень уж маленькими, и совсем тематически не завершёнными. Для одной главы как раз хорошим размером будет как по мне от 20 до 30 КБ. А просто части без названий кажутся мне излишне простоватым решением. Но я понимаю, что здесь мнения неизбежно расходятся. 1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
vye
Классный рассказ) который читается гораздо легче и веселее, если представлять его как аниме, с соответствующим саундтреком) Спасибо, мне приятно это слышать.Если будет прода, пните меня и я приду почитать - интересно же, что там дальше. Пока что я думаю, что до конца мая сосредоточусь на постепенной выкладке на ФикБуке того, что уже есть, а уже в конце мая, начале июня буду писать продолжение, но планы всегда могут поменяться. Отдельное спасибо за: историки скажут, что они были очень хорошими друзьями) Я никак не могла удержаться от этой шутки в связи с упорством организаторов в том, что на конкурсе должен быть только джен с минимумом гета. Мол, на этом конкурсе не может быть никаких влюблённых! Только друзья!!! Очень и очень хорошие друзья.Но это уже так, немножко беззлобного юмора. 2 |
|
|
Что-то я местами кота Салема вспоминал)
2 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Что-то я местами кота Салема вспоминал) Я действительно сильно им вдохновлялась, равно как и ещё парой говорящих котов. Вообще говорящий чёрный кот засранец — это образ довольно типичный.Мне показалось забавным на этот образ натянуть дополнительно архетип мелкой криминальной сошки из 90-х. Потом ещё решила, что будет любопытным решением сделать его по происхождению украинским евреем из Одессы, наделив соответствующим говором (можно сказать, что это ещё отсылка к Остапу Бендеру). Не знаю уж, насколько это всё считывается в итоговом тексте. 3 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Хотелось бы сразу сердечно поблагодарить всех, кто за меня голосовал. Я приятно удивлена тому, как близко, оказывается, подобралась к победе. К сожалению, меня ждёт крайне загруженный делами понедельник, поэтому скорей всего до деанона смогу добраться не раньше вторника. Прошу прощения за эту задержку.
3 |
|
|
Только начала читать. И прям вайбы Мастера и Маргариты :))) квартирный вопрос, трамвайные пути, черный кот :)
ей этот мир был абсолютно понятен - смеялась :))) 1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
VZhar
Только начала читать. О, здравствуйте, я вам очень рада!И прям вайбы Мастера и Маргариты :))) квартирный вопрос, трамвайные пути, черный кот :) Я в принципе по своей старой доброй традиции напихала по максимуму словесных отсылок на всё, что к месту пришлось. Там же ещё и 12 Стульев промелькнули разок, и ещё пара штук. При желании можно поиграть в игру: "Найди все меметичные фразы, которые попали в этот текст".ей этот мир был абсолютно понятен - смеялась :))) Соблазн подшутить над подростковым эджизмом был слишком велик, чтобы можно было так просто устоять.2 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
VZhar
Удачи и сил вам с написанием продолжения истории! Спасибо, постараюсь!А вот это называется парентификация. Жуткая штука в жизни, но у нас ведь, к счастью, сказка :))) Ого, впервые слышу этот термин. Впрочем, как ещё могло сложиться у Даши с таким отсутствующим отцом. |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
екатерина зинина, ещё раз гигантское спасибо за вашу работу! Эти арты просто потрясающие!!! Уже не терпится прикрепить их к тексту.
![]() ![]() ![]() ![]() П.С. Надо бы уже к вечеру написать деанон, а то я что-то затянула с этим. Как раз чутка освобожусь, можно будет внести пару косметических правок в текст и начать публиковать на ФикБуке. Вот и повод подходящий нашёлся. 3 |
|
|
Ух ты, какие красивые и очень оригинальные арты! 🤩
2 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Агнета Блоссом
Да-а, я сама просто млею, когда смотрю на них. Екатерина Зинина — невероятно талантливая художница! 2 |
|
|
Анонимный автор
Автор, вы это... Деаноньтесь уже, любопытно же, кто вы.))) 1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Агнета Блоссом
Вечером, всё вечером. Но уже сегодня. Хотя мне казалось, что все уже давно догадались. 1 |
|
|
Очень рада, что автору понравились мои старания! Если текст вдохновляет на то, чтобы передать его в изображении, то это вдвойне здорово!
2 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
екатерина зинина
Я до сих пор искренне поражаюсь, что кому-то такие арты ещё могут не понравиться — это же мастерская работа! Далеко не все иллюстрации в официальных изданиях выглядят так красиво. |
|
|
мисс Элинорбета
|
|
|
Арты восхитительные)) Даша такая славная девочка)) А Тимофей какой! Какова харизма))
1 |
|
|
Diamaru Онлайн
|
|
|
Ух, арты - красотища!))) Достойный финальный штрих к хорошей истории)
1 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Небольшой апдейт.
Суть вкратце: Даше теперь шестнадцать, а не четырнадцать, она учится в восьмом классе, а не седьмом (пошла в школу позже на год из-за болезни), арты были чуть-чуть дополнены, чтобы сделать костюм волшебницы более закрытым. 1 |
|
|
Ура, наконец-то я дошла до этого текста! И я очень рада, что прочитала его не в конкурсно-сессионной запаре, а вдумчиво и в своем темпе тогда, когда было настроение, потому что это невероятная прелесть!
Показать полностью
С ужасом думаю, что Тимофей мог умереть. Тимофей прелесть, не надо трогать котиков! Интригует, что там за слепой маг в его прошлом и с чего вдруг он хозяин, если Тимофей за девочками-волшебницами присматривает? Или он после смерти той подопечной остался без работы и подался во все тяжкие? Ну как люди пить начинают, а он вот так. Искренне жаль его. Очень надеюсь, что они с Дашей все выяснят. Сама Даша вышла прям настоящим подростком, хотя по ее образу и не скажешь, что она увлекается корейскими бойзбэндами, тут, скорее, в первые минуты эдакая кладбищенская эстетика нарисовалась, как у Даши из "Папиных дочек". Такое чувство, что отец Даши просто потерял надежду поговорить с дочкой, словно она от него постоянно отмахивалась. Про работу-то рассказал с удовольствием и удивился, что его слушают. (заметки на полях: сиреневый монстрик на кровати это кто? Не опознала) Отношения с Колей получились милые, такое зарождение подростковой влюбленности) А почему рыжий бородач Серый? Сам персонаж хорош, типичный такой мудрый наставник, остающийся в стороне по определенным причинам и законам жанра. И нет, меня уже не удивляет, когда дети спасают мир. Все-таки взрослых гораздо сложнее заинтересовать волонтерством, их собственная работа выматывает. Григорий Александрович, несмотря на эпизодическую роль, тоже вышел любопытным персонажем со своей болью. И проект Даше все ж придется делать) В целом я будто посмотрела пару серий подросткового сериала или прочитала подобную книгу. В жанр попадание прям стопроцентов. Отдельное спасибо за запиканную нецензурную лексику, мои тараканы против мата в тексте) Герои все очень приятные, почти знакомые, ведь каждому, наверное, встречались похожие люди. Буду ждать продолжения, потому что история весьма многообещающая. Спасибо за нее! 3 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Темная Сирень
Показать полностью
И я очень рада, что прочитала его не в конкурсно-сессионной запаре, а вдумчиво и в своем темпе тогда, когда было настроение, потому что это невероятная прелесть! Поздравляю тебя с успешным выживанием в жаркой вузовской сессии и искренне рада, что ты добралась до текста, и главное, что он тебе понравился.Или он после смерти той подопечной остался без работы и подался во все тяжкие? Не вдаваясь в подробности, примерно так, да.Такое чувство, что отец Даши просто потерял надежду поговорить с дочкой, словно она от него постоянно отмахивалась. Про работу-то рассказал с удовольствием и удивился, что его слушают. У меня скорее впечатление, что он настолько задолбался на работе, что на нормальное, вовлечённое отцовство уже не оставалось ни времени, ни сил. (заметки на полях: сиреневый монстрик на кровати это кто? Не опознала) Думаю, просто плюшевая игрушка какая-то, типа осьминожки. Никакая конкретная отсылка тут не задумывалась, если честно. А почему рыжий бородач Серый? Потому что Тимофей впервые познакомился с Сергеем Романовичем, когда тот был ещё юным и горячим Серёжей, на дворе стояли лихие 90-е, и в ту пору Серёжей было принято звать Серыми, как это ни странно. И проект Даше все ж придется делать) Боль, боль, какая боль!В целом я будто посмотрела пару серий подросткового сериала или прочитала подобную книгу. В жанр попадание прям стопроцентов. Спасибо, я старалась по максимуму равняться именно на этот, крайне характерный жанр. Люблю такие штуки, хотя они довольно редко оказываются действительно качественными. Для меня это нечто вроде guilty pleasure, пожалуй.Отдельное спасибо за запиканную нецензурную лексику, мои тараканы против мата в тексте) Твои тараканы прекрасно совпадают с моими в этом отношении. Герои все очень приятные, почти знакомые, ведь каждому, наверное, встречались похожие люди. А всё потому что сила архетипов, как жанровых, так и в принципе сказочных!Буду ждать продолжения, потому что история весьма многообещающая. Спасибо за нее! Я ещё во время конкурса придумала сюжет второй арки, а буквально пару дней тому назад накидывала по ней подробности, и что-то во время напряжённого полуночного мозгового штурма вышла сразу на схематичный аутлайн всего первого сезона. Вышло по итогу восемь арок (включая уже вышедшую, вступительную) это выходит примерно 700 КБ, если в каждой будет хотя бы по три главы, каждая по 30 КБ. Очень насыщенный пока получается план. В частности, теперь я могу сказать, что романтической части... Отношения с Колей получились милые, такое зарождение подростковой влюбленности) ... по текущему плану, посвящу третью арку, хотя уже во второй начну закидывать удочки, подводки. Уж не знаю, насколько оперативно всё это дело буду писать, но с точным пониманием того, что произойдёт дальше, сделать это всяко легче будет. Как-то так пока. 2 |
|
|
Sofie Alavnirавтор
|
|
|
Темная Сирень
Ого, это прям роман! И в публикацию его потом! Было бы интересно по твоей истории увидеть мульт. Или комикс. Я б купила даже. Но это мечты-мечты, угу. Пока что меня только вдохновили начать уже потихонечку выкладываться на AT. Уж не знаю, как далеко это зайдёт (тем более это напрямую зависит от уровня моей производительности, за что поручиться никак не могу), но да увидеть эту историю в виде мультфильма, а уж тем более комикса по типу тех, что выпускают сейчас Bubble — это прям мечта-мечта!..1 |
|