|
Анонимный автор
|
|
|
Dart Lea
О да! О времена, о нравы! Кровь, честь, юные девочки, которых выдают замуж за взрослых мужчин. Мне безумно приятно, что такая версия «Тильда» вам пришлась по душе. Быть может, муза будет благосклонна и соизволит вдохновиться на другой финал этой шекспировской трагедии. Но кто знает? Будем надеяться и верить. А пока нет повести печальнее на свете... 😊 Низкий поклон вам. 1 |
|
|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Тибальд конечно личность, но Джульетта права - какой-то он инфернальный. Я буду тебя защищать и я истреблю всех вокруг тебя несколько разные вещи. Ну и если все будет как в каноне, то Тибальд противника недооценил, что говорит не в его пользу 2 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Птица Гамаюн
Тибальд живёт в своём мире и смотрит на мир через призму собственных установок. Для него Ромео — глупый мальчишка. Конечно, он не считает его соперников. Так, щенок, который мешается под ногами и которого легко устранить. Поэтому он уверен в себе и своих поступках. Поэтому вы правы, он недооценивает Ромео. Точнее, его привязанности к Меркуцио, из-за которой тот и сорвался. Я буду тебя защищать и я истреблю всех вокруг тебя — несколько разные вещи. Он не говорит, что хочет истребить всех вокруг. Сейчас он хочет убрать Ромео как главную внезапную помеху.Почему-то мне кажется, что с тем же успехом он бы захотел убрать и Париса, прояви к тому Джульетта столько же внимания, как и к Ромео. Но Парис не интересен Джульетте, а потому не интересует и Тибальда. Спасибо за то, что заглянули сюда 🌹 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Хэлен
Спасибо за ваше мнение. Но мотивация Тибальда смущает. Это же война кланов. Многолетняя. И любое посягательство на клан воспринимается как попытка отнять свое. Хотя точный возраст Тибальда Шекспиром не назван, но емнип речь шла о 20+ годах: опытный дуэлянт, но свойственная юности пылкость. Итого = стар он для Джульетты. Точнее - она для него ребенок. И росла на глазах, и кузина, и кроме того-что-делать-нельзя-с-девочками-14лет - ничем привлечь не может. В желание защитить честь семьи - верю, а любовь - нет. Начнем с того, что в каноне и вообще в то время как раз девочек 13-14 лет выдавали замуж сплошь и рядом. А женихам на тот момент могло быть от 15 до 20. Тому же Парису (названному жениху Джульетты) было 20 лет или чуть за. По сути, Парис и Тибальд — ровесники. Так что, это норма для того времени влюбится в мелкую девчонку. И то, что она кузина, ничуть не останавливало. Это тоже былов вариантом нормы для того времени.Блохи, такие блохи. Будем ловить 😅 Спасибо! |
|
|
Эллия Айсард Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Очень неожиданный фик. И пейринг тоже неожиданный. И в этой версии событий Тибальд сцепился с Ромео не столько из вражды семей, сколько из-за ревности... Интересно, что Тибальд хоть и собственник, но готов смириться с тем, что Джульетта никогда его не полюбит: ему достаточно и симпатии. Вот только Джульетту его страсть откровенно пугает, и, как верно заметили выше, он действительно жутковат -- даже с точки зрения читателя. А еще очень хорошо и ярко показано, что в глазах Тибальта главные герои выглядят наивными подростками. Почему-то у меня как-то не отложилось в сознании, чтобы он был намного старше в каноне -- а здесь он именно старше, по ощущению, лет на 10, наверно. Но фик однозначно понравился, да. 1 |
|
|
Rena Peace Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Было горячо. Так, знаете, удушающе горячо. Фик накалён до предела, напряжение сквозит от начала и до конца, а от Тибальта действительно веет опасностью. Да он её и не скрывает, просто не умеет. Хотя ощущение, что он наслаждается созданным образом, правда, в случае Джульетты - лишь отчасти, ему нравится вселять страх, силу, так он чувствует власть и контроль. Его попытки быть честным на самом деле пугают, ведь Джульетта знакома с определённым образом и знает, на что кузен способен, ну и, откровенно, заверения, что он её ни за что не оставит, смахивают на маньячество какое-то. Цинизм Тибальта резко противопоставлен романтизму Джульетты и Ромео. Они кажутся такими глупцами на его фоне, что, в принципе, закономерно, ведь дан фокал Тибальта. Лёгкость, наивность, открытость новому сталкиваются с тяжёлыми корнями собственничества, словно они пташки, прорывающиеся через тернии ввысь. Написано чувственно, пронзительно, работа определённо оставляет след после прочтения. Спасибо! |
|
|
Lizwen Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Меня не особо вдохновляют истории о любви к кузинам, при том что я понимаю, что для Европы того времени родственные браки были допустимы. Просто, на мой вкус, когда кого-то помнишь в сопливом детстве, это не сильно способствует романтическим чувствам. Слишком знакомый, слишком обычный и привычный человек. Какое уж тут может быть пламя, да ещё и горящее много лет? Мне больше по вкусу бы пришлась версия, что Тибальд решил, что Джульетта нужна ему, только когда узнал о её увлечении юношей из враждебного рода. Здесь уже не личное, а семейное собственничество и нежелание, чтобы честь семьи кто-то уронил. В любом случае он считал своё чувство более основательным, чем у Ромео, так недавно сохшего по другой. Парадоксально, но, вероятно, если бы Джульетта выбрала "опасного", но своего Тибальда, она бы могла прожить обычную жизнь итальянской матроны, как её мать, а её любовь к "безопасному" Ромео привела к нескольким смертям. И хотя Джульетта находит Тибальда "опасным", на самом деле она доверяет ему, надеется, что он не расскажет ничего о её свидании с Ромео. Всё же родной человек. 3 |
|
|
EnniNova Онлайн
|
|
|
И мне парадоксально хочется, чтобы она выбрала Тибальда. И потому, что это для нее гораздо безопаснее, чем связь с Ромео. Все мы знаем, к чему все придет в итоге. И потому, что вечно топлю за плохих парней.
О, как сочувствовала Дону Леонсио в истории с рабыней Изаурой! А ведь он был жестокий и самовлюбленный рабовладелец. Дерьмо человек, прямо скажем. Но вот хотелось, чтоб она выбрала именно его. И теперь то же самое. |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Нет повести печальнее на свете. © Мне здесь очень понравился подходящий ритм. Вкупе с настоящим временем создалось ощущение чтения пьесы, что, учитывая фандом, вообще в тему получилось. Лишний раз вздохнула о судьбе невинных Ромео и Джульетты. Такие мужчины, как Тибальд, страшные собственники. Не думаю, что Джульетта была бы с ним счастлива. Разве что, если бы была "игрушкой", которой можно любоваться только тогда, когда самому захочется. И насколько же сильны вот эти кровные распри! Ужас какой-то. Эпохи листаются, а ничего не меняется. Спасибо за вашу работу, уважаемый автор. 1 |
|
|
Сказочница Натазя Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
А он немножко оманьяченный, ваш Тибальд, уважаемый автор. Нет, правильно его боится Джульетта, и название совершенно справедливо. А уж его насмешки над первой и чистой любовью... Эх, Тибальд. И почему же он так привлекает внимание? Ну вот вроде достаточно жестокий, циничный, собственнический, опасный, но и харизматичный, да. Согласна с комментарием уважаемой NAD - ритм здесь очень подходящий. Да и стиль, и язык тоже. Спасибо за историю, удачи на лиге! 1 |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
"Эти двое, которые видели друг друга лишь однажды, клянутся в вечной любви." Аллилуйя! Наконец-то здравый смысл! Хоть один персонаж рассуждает трезво! "Ромео и Джульетту" я читала один раз, когда мне было примерно столько же, сколько влюблённым – около 13. И уже тогда я, никогда не отличавшаяся цинизмом, не сочувствовала всей этой трагедии (не считая смерти детей). Мне казалось нелепым придавать такое большое значение первой влюблённости. Что ж, романтизм Шекспира не выдержал натиска юношеского максимализма)) Скажу честно: мюзикл не смотрела, а по книжке Тибальта как персонажа помню плохо. Так что буду оценивать его так, как он показан в вашем фанфике. Мне в нём понравилась способность рассуждать трезво. Прям понравилась! Она отлично разбавляет ванильность этих несчастных влюблённых детей, уж простите за предвзятость 😆 Хотя он всё же остаётся заложником жанра – идёт убивать Ромео из-за Джульетты. Эх, зря, товарищ, вы так горячитесь... Стиль мне в целом приятен, хотя повествование в настоящем времени не очень люблю. А вообще, я тут на стороне Тибальта. Вот так вот интересно получилось. Полюбился мне реализм этого джентльмена)) Хотя и гад, и потенциальный убийца, и вообще герой не романа Джульетты, а в вашем фике он даже почти привлекателен. Удачи на конкурсе! |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Эллия Айсард
Показать полностью
Очень неожиданный фик. И пейринг тоже неожиданный. И в этой версии событий Тибальд сцепился с Ромео не столько из вражды семей, сколько из-за ревности... Вы абсолютно правы! 💖Интересно, что Тибальд хоть и собственник, но готов смириться с тем, что Джульетта никогда его не полюбит: ему достаточно и симпатии. Вот только Джульетту его страсть откровенно пугает, и, как верно заметили выше, он действительно жутковат -- даже с точки зрения читателя. А еще очень хорошо и ярко показано, что в глазах Тибальта главные герои выглядят наивными подростками. Почему-то у меня как-то не отложилось в сознании, чтобы он был намного старше в каноне -- а здесь он именно старше, по ощущению, лет на 10, наверно. Но фик однозначно понравился, да. Для Тибальда и Ромео, и Джульетта — наивные дети. И их внезапно вспыхнувшее чувство его смешит и кажется ему несерьёзным. Ведь сам он старше их и по тем временам считается взрослым. И то, что он выглядит жутковатым - да, да и еще раз да! Я добивалась именно этого эффекта. И автор безумно счастлив, что мой Тибальт получился именно таким, каким и был задуман. Точнее, таким, каким я увидела его воплощенным на сцене благодаря актеру Мотохиро Ота. Спасибо за ваш эмоциональный отзыв! |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Rena Peace
Показать полностью
Было горячо. Так, знаете, удушающе горячо. Фик накалён до предела, напряжение сквозит от начала и до конца, а от Тибальта действительно веет опасностью. Да он её и не скрывает, просто не умеет. Ваши слова как бальзам на мою израненную душу, которая тоскует и страдает по погибшему Тибальду! Да, да и еще раз стопицот раз да!!! 🖤💖🖤💖🖤💖Хотя ощущение, что он наслаждается созданным образом, правда, в случае Джульетты - лишь отчасти, ему нравится вселять страх, силу, так он чувствует власть и контроль. Его попытки быть честным на самом деле пугают, ведь Джульетта знакома с определённым образом и знает, на что кузен способен, ну и, откровенно, заверения, что он её ни за что не оставит, смахивают на маньячество какое-то. Вы правы. Абсолютно. Тибальд прекрасно понимает, какое впечатление производит на окружающих и в том числе на кузину, но ничего не может с собой поделать. Он таков, какой он есть. И, быть может, его нрав бы и смягчился, если бы Джульетта доверилась ему и выбрала его. А может, он стал бы еще более ревнивым хищником. Нам этого не узнать. Увы.Цинизм Тибальта резко противопоставлен романтизму Джульетты и Ромео. Они кажутся такими глупцами на его фоне, что, в принципе, закономерно, ведь дан фокал Тибальта И снова да!Он просто старше и видит то, чего пока не видят и не понимают эти юные влюбленные. Для них весь мир сейчас в розовом свете и сердечках. А Тибальд... Тибальд знает цену каждому неосторожно брошенному слову. Каждому взгляду и улыбке. Спасибо вам! Огромное! Прижимаю отзыв к сердечку и перечитываю снова и снова! 💖 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Аполярная
Обожаю Тибальта, всех остальных в произведении не люблю))) Не могу из-за этого поверить в его романтическую любовь к Джульетте в вашей истории, но всё равно он у вас хорошо получился, я его узнала, и моё сердце растаяло) Спасибо вам, что пришли! Джульетта плевала на него с колокольни в каноне, я не могу её простить, ахах)) А то, что ему Ромео не нравился – абсолютно справедливо: чувак клялся в любви другой буквально пару часов назад, и тут – о, Джульетта! Нет, решительно ни один персонаж не обладал стержнем, волей и, что важно, здравыми смыслом, помимо Тибальта (я obsessed). Спасибо, дорогой автор, что вдохнули в него новую жизнь) Спасибо, что любите Тибальда столько же сильно, как и я! Спасибо, что принимаете его точку зрения! Автор настолько счастлив, что может сказать лишь одно - идемте смотреть мюзикл с Мотохиро Ота в роли Тибальда! 😉 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Кинематика
Показать полностью
Я не люблю Тибальта, но меня заинтересовало название. Открыла, хотела закрыть, но потом все-таки решилась прочесть. Так вот! Вы меня покорили. *Посмотреть что ли мюзикл?* *скромно шаркает ножкой и кланяется*Вы даже не представляете, насколько мне приятны ваши слова! 😊 Еси посмотрите, буду рада обсудить. Тибальт у вас опасный! Чуть тронь -- порежешься! Ух! О даааа!!! Он словно воплощение клинка. Он — хищник. Он — дьявол. И в той постановке именно Тибальд владел вниманием публики)Ромео и Джульетта для него (простите) сопливые романтики, подростки, даже глуповатые в моменте. Во всяком случае так увидела я. Нет, нет, не извиняйтесь!Потому что это абсолютно правильная реакция, правильное восприятие персонажей. И вы совершено точно увидели всех троих именно так, как я и хотела их показать. Тибальт собственник. Такой тут агрессивный собственник, что мне даже через экран стало страшно (а помноженное на его циничность, на его высокую самооценку, на его ревность, о, это гремучая смесь!) Совершенно верно! Он - альфа, и все, куда падает его взгляд - его территория 😅 И за нарушение его границ он любому перережет глотку. Буквально))Так что, ваши эмоции ив аше впечатление полностью оправданы. А я, как автор, просто млею, читая ваш отзыв! 💖 Спасибо вам за яркие эмоции! Спасибо! 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Lizwen
Показать полностью
Просто, на мой вкус, когда кого-то помнишь в сопливом детстве, это не сильно способствует романтическим чувствам. Слишком знакомый, слишком обычный и привычный человек. Какое уж тут может быть пламя, да ещё и горящее много лет? Жизнь непредсказуема. И таких историй много даже в моем реале. Я лично наблюдала, как на моих глазах росли двое: мальчик и девочка. И всё началось еще в садике. Потом школа, один класс, но она его просто не замечала, и он был для нее просто хорошим другом. Но сейчас у них крепкий брак и двое чудесных деток))Так что зачастую вторая половинка может оказаться ну очень уж рядом. Просто мы не всегда понимаем, что это и есть вторая половинка. Парадоксально, но, вероятно, если бы Джульетта выбрала "опасного", но своего Тибальда, она бы могла прожить обычную жизнь итальянской матроны, как её мать, а её любовь к "безопасному" Ромео привела к нескольким смертям. И хотя Джульетта находит Тибальда "опасным", на самом деле она доверяет ему, надеется, что он не расскажет ничего о её свидании с Ромео. Всё же родной человек. Мне тоже так кажется. Выбери Джульетта Тибальда - и ее жизнь, скорее всего сложилась бы вполне хорошо по меркам того времени.И вы правы, она хоть и боится его, но все же доверяет - все-таки старший брат, пусть и кузен, которого она знает с детства. Спасибо вам за интересный взгляд на моих персонажей! 💖 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
EnniNova
И мне парадоксально хочется, чтобы она выбрала Тибальда. И потому, что это для нее гораздо безопаснее, чем связь с Ромео. Все мы знаем, к чему все придет в итоге. И потому, что вечно топлю за плохих парней. Да!! Что ж, будем хотеть этого вместе. И, может, даже писать новый истории, где Джульетта всё же сделала правильный выбор, или Ромео отказался пойти на бал, и они не встретились.😅 О, как сочувствовала Дону Леонсио в истории с рабыней Изаурой! А ведь он был жестокий и самовлюбленный рабовладелец. Дерьмо человек, прямо скажем. Но вот хотелось, чтоб она выбрала именно его. И теперь то же самое. Спасибо, что заглянули в наш маленький сад Капулетти 🌹 1 |
|