↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «За лунной дорогой» (гет)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

29 комментариев
Очень нежно и мило, и даже с Лили здесь можно примириться, вернее признать,что она всё таки помогла своему другу и любимому.Да здравствует Любовь!
Анонимный автор
Зульфийка
Очень нежно и мило, и даже с Лили здесь можно примириться, вернее признать,что она всё таки помогла своему другу и любимому.Да здравствует Любовь!

Спасибо) Приятно, что понравилось)
Думаю, Северус здесь сам себе помог в первую очередь: он изначально, ещё в детстве и юности, выбрал другой путь. Поэтому Лили и влюбилась в него, а не разочаровалась, как в каноне. Да, махровейший ООС, но в фанфиках такое позволительно)
Очень нежная и милая история. Буквально одно действие, и судьба многих людей полностью изменилась. Здорово, что Лили и Снейп оказались на одном факультете, да еще и на том, где статус крови не слишком важен. Здорово, что Дамбдор узнал обо всем вовремя и сумел помочь. И самое главное, прекрасно, что Лили и Северусу удалось в течение стольких лет сохранять любовь друг к другу и нежность))
Анонимный автор
michalmil
Ура, спасибо! Рада, что понравилось))

Буквально одно действие, и судьба многих людей полностью изменилась.

Эффект домино вышел))

И самое главное, прекрасно, что Лили и Северусу удалось в течение стольких лет сохранять любовь друг к другу и нежность))

Есть такое, это самая волшебная часть фика, куда там чарам, заклятиям и зельям!) Но ведь бывают иногда и счастливые браки. А тут ведь ООС, у здешнего Снейпа гораздо более разумный и устойчивый характер))

А вообще, торжественно объявляю: на третьем этапе будет приквел! Про детство и юность Сева и Лили))
Анонимный автор
Дорогая Lina Letalis, спасибо за ваш замечательный обзор! Действительно, тут немножко вкралась мысль про то, что проблему могут решить и взрослые))
Foxita Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

Интересный вышел своего рода эффект бабочки благодаря одной только смене факультета. Хотя объективности ради хочется отметить, что, на мой взгляд, проблема в отношениях Севруса и Лили была не в том, что она на Гриффиндоре, а он на Слизерине, ну или уж точно не только в этом. Ведь отношения с Джеймсом начались далеко не с первого курса, и нюансов там тьма.

Но не суть, очевидно, что автор хотел немного откомфортить обоих персонажей, и как флаффная сказка текст читается очень даже неплохо, написано достаточно красиво.
Анонимный автор
Foxita
Спасибо за отзыв)

благодаря одной только смене факультета

Ну как бы в фанфике напрямую и даже, пожалуй, "в лоб" написано, что суть в другой расстановке приоритетов у Снейпа. Он выбирает сначала дружбу, а затем и любовь с Лили, а не свои и/или мамкины чистокровные амбиции. Соответственно, остальные выборы тоже совершаются иначе. В шапке стоит ООС, здесь у Снейпа "пригашено" честолюбие и стремление к "слизеринским" ценностям. Не говоря уже о том, что Флитвика я нарисовала куда лучшим деканом и учителем, чем Слагхорн или кто бы то ни было в каноне)
И хочу добавить,что в детстве и юности всё таки большую роль играют родители и вообще взрослые наставники,так что стечение мелких обстоятельств,и всё пошло по- другому. Сейчас подумала,что это как раз очень жизненно,часто так бывает: вроде бы все одинаково,а вот такие нюансы,и у людей разная судьба. Хотя ,если честно, я Лили не люблю
Анонимный автор
Зульфийка
Да, родители и наставники, окружение действительно играют значительную роль. Это и на взрослых людей влияет, что-нибудь да прилипнет от тех, с кем ежедневно общаешься и взаимодействуешь - даже если осознанно сопротивляешься влиянию. А уж дети...

Хотя, конечно, когда есть какая-то ключевая мысль, глубокое убеждение, которое в основе натуры лежит, то то тут окружение мало чем может помочь. Как часто бывает, что приёмные дети, уже воспринявшие дурной пример из родной семьи, попадают в хорошие руки - и всё равно идут по кривой дорожке...

Думаю, в каноне Эйлин так или иначе внушила Снейпу какие-то мысли насчёт того, что волшебники лучше, чем магглы, подготовила почву, чтоб он воспринял волдемортову идеологию, и ему это на душу легло. А здесь я сделала ООС с учётом того, что Снейпу эти идеи чистокровные меньше пришлись по душе, и он решил выбрать другую дорогу, т.е. у него другие приоритеты. И с этими установками он уже воспринял наставничество Флитвика, дружбу однокурсников с Рейвенкло и всё остальное))
В каноне Снейп и сам, глядя на своего папашу,мог сделать общий вывод про всех маглов,что они хуже магов,но вы отлично придумали новый вариант, потому что пример семьи Лили как раз мог повлиять. Вобщем, всё замечательно, спасибо большое
Анонимный автор
Зульфийка
Вам спасибо за фидбэк))
Всегда приятно писать о том,что на самом деле прекрасно
#фидбэк_лиги_фанфикса
Хорошая попытка прописать, почему бы у Северуса и Лили могло получиться. Однако, на мой взгляд, всë-таки уместнее для таких сюжетов линейная композиция, и хотелось более подробного описания. Всë же в каноне это чуть ли не краеугольный камень — не-выбор Снейпа, предпочтение ему Джеймса, и вот так ронять на читателя занавесочную историю об этой паре... Впрочем, если автору просто хотелось их откомфортить, это его право))
Анонимный автор
ElenaBu
Благодарю за отклик)) У этого фанфика странная история, в процессе написания он распался на мини-гет и миди-джен (про детство), который теперь ждёт читателей на третьем этапе)) Вот там про выбор поподробнее.

Когда-то это была задумка для макси, но сейчас я понимаю, что макси по ГП уже не осилю...
Анонимный автор
Вот как раз макси на эту тему было бы хорошо.
Анонимный автор
ElenaBu
Надо будет заявку оформить, что ли... после деанона) Вдруг кто возьмётся?
Zemi Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Сразу хочу отметить, что вторая часть серии хорошо читается как самостоятельная, она для этого в необходимой степени самодостаточная. Спасибо, что позаботились о читателях и учли, что хронологически эту часть на конкурсе мы увидели раньше, чем мегалит.
Хорошо, что на одну историю, где Северус проживает другую жизнь с более счастливой судьбой стало больше. Да и Лили жива и счастлива с ним вместе, что не менее важно. Только вот употребление разных времен мешало восприятию ( Именно стилистически-грамматически, а не то, что воспоминания о детстве идут в перемешку с взрослой жизнью. Интересно сработал прием, что фанфик начинается и заканчивается одной и той же сценой, а то, что между объясняет, как открывающая сцена стала возможной, как персонажи к ней пришли, чтобы в финале читатель увидел расширеную версию и получил полную картину.
Порадовал образ Флитвика, его роль в судьбе Северуса, и что Дамблдор не "дамбигад". Досталось Слизнорту )) Но в пределах канона и разумного. :)) На протяжении всей истории возникал вопрос: а как же обернулось с Джеймсом у Лили и у Снейпа с Мародерами. Казалось, их как будто вообще в природе не существовало, и от того воспоминания и вся история в целом ощущалась неполной. Но ближе к концу вы подарили сцену, благодаря которой все встало на свои места, да еще и красивую: школьная вражда в прошлом и бывшие недруги приходят навыручку 💐
Показать полностью
Анонимный автор
Zemi
Спасибо за добрый отзыв!))

Сразу хочу отметить, что вторая часть серии хорошо читается как самостоятельная, она для этого в необходимой степени самодостаточная. Спасибо, что позаботились о читателях и учли, что хронологически эту часть на конкурсе мы увидели раньше, чем мегалит.

Благодарю) Рада, что удалось сделать историю самостоятельной, в сериях на одном конкурсе это очень важно))

Хорошо, что на одну историю, где Северус проживает другую жизнь с более счастливой судьбой стало больше. Да и Лили жива и счастлива с ним вместе, что не менее важно.

Хихи, тема не новая, прямо-таки древняя, но зато любимая многими)) Я ещё не писала снэвансов, вот, решила попробовать и реализовать задумку. Макси уже не напишу, но всё же эта версия событий теперь есть...


Только вот употребление разных времен мешало восприятию ( Именно стилистически-грамматически, а не то, что воспоминания о детстве идут в перемешку с взрослой жизнью.

Угу, ясно. Учтём на будущее! Иной раз я начинаю так писать и исправляю потом, но тут уже оставила. Буду внимательнее в следующий раз)

Интересно сработал прием, что фанфик начинается и заканчивается одной и той же сценой, а то, что между объясняет, как открывающая сцена стала возможной, как персонажи к ней пришли, чтобы в финале читатель увидел расширеную версию и получил полную картину.

Нравится мне такой приём, "закругляющий" рассказ)
Там, получается, похожая сцена через десять лет: сначала молодая Лили встречает Севу на пороге их дома, а в конце Сева возвращается домой, где его ждут Лили и их подрастающая дочка)) Типа время прошло, кое-что изменилось, Сева уже не жену на руки подхватывает, а девочку, но они сами живы и любовь жива))

Порадовал образ Флитвика, его роль в судьбе Северуса, и что Дамблдор не "дамбигад".

Ура, очень рада)) Не люблю дамбигады, это перебор)) А Флитвик мне нравится...

Досталось Слизнорту )) Но в пределах канона и разумного. :))


Досталось, не без того) Рада, что это, на ваш взгляд, тоже "в пределах разумного". Мне казалось, что в каноне Слагхорн такой... и жадный, и трусоватый, и слишком уж тщеславится своими успешными учениками... короче, где-то комичный персонаж, но может оказаться ужасно неприятным. Смотря какой стороной повернётся.

И ещё вопрос: а почему он в каноне Снейпа как-то не заметил? Такое создаётся впечатление... ведь Слагхорн так носился с талантливыми учениками, а тут вдруг проглядел. Почему? Снейп ершился? Или Слагхорн не разглядел талант, которым в будущем можно было бы гордиться? Вопрос...

На протяжении всей истории возникал вопрос: а как же обернулось с Джеймсом у Лили и у Снейпа с Мародерами. Казалось, их как будто вообще в природе не существовало, и от того воспоминания и вся история в целом ощущалась неполной.

Вот тут момент такой, что упоминания Мародёров ушли в первую, дженовую часть) Они не сыграли такой заметной роли в судьбе обоих, всё же Лили училась не на одном факультете с Джеймсом, они оказались дальше и конфликт стал не такой жёсткий. По крайней мере, в этой версии так, могло быть и по-другому)

Но ближе к концу вы подарили сцену, благодаря которой все встало на свои места, да еще и красивую: школьная вражда в прошлом и бывшие недруги приходят навыручку 💐

Рада, что понравился этот ход)) Просто я думала, как быть с Пророчеством. Вместо двух Избранных вышло три...
Наверно, Снейп с Джеймсом не в восторге друг от друга, но ради детей и судьбы мира им приходится взаимодействовать и находить общий язык) Всё-таки уже взрослые люди...
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Получилось нежно и трогательно. Уползти всех - и Лили, И Джеймса, и родителей Невилла. Да, вот так одно (ну почти) измененное решение поменяло всё. Написано легко и приятно, достаточно верибельно. Немного царапнуло упоминание о маме Северуса. Вроде как есть контекст, что невзлюбила Лили, не простила Северуса за выбор... А потом мне показалось. что есть намек, будто с ней что случилось из-за этого... И Снейп стал чувствовать себя ещё более виноватым. Ну или только показалось. Есть какие-то смутные неясные ощущения непроясненного вопроса и сюжета с Эйлин. Так же показалось странным упоминание о Джеймсе как о враге и Лили, и Северуса (в школе). Как-то казалось, что таких уж прям сильных причин враждовать с рейвенкловцами у него (гриффиндорца) не было... Но это так, просто восприятие. А история хорошая, флаффная. Спасибо за нее! И удачи на лиге!
palen Онлайн
Я пришла, и без всяких обязательств)
Чудесный рассказ. Это из разряда: в тяжелую минуту приложить вместо подорожника)
Интересно, будет ли у вас после Лиги еще работы об этой паре)
Zemi Онлайн
Анонимный автор
Там, получается, похожая сцена через десять лет: сначала молодая Лили встречает Севу на пороге их дома, а в конце Сева возвращается домой, где его ждут Лили и их подрастающая дочка)) Типа время прошло, кое-что изменилось, Сева уже не жену на руки подхватывает, а девочку, но они сами живы и любовь жива))
Точно! )))💐
И ещё вопрос: а почему он в каноне Снейпа как-то не заметил? Такое создаётся впечатление... ведь Слагхорн так носился с талантливыми учениками, а тут вдруг проглядел. Почему?
Я тоже всегда задавалась этим вопросом. Особенно учитывая, как Слагхорн, разговаривает со Снейпом в Принце-полукровке, употребляя фразы вроде "даже вы, Северус", как мерило большого таланта и успехов Снейпа в зельеварении... То есть нахваливает Снейпа и старается подерживать с ним хорошие отношения... И пришла к такой картине мира): в детстве Снейп был беден, семья его неблагополучной... И в отличие от Тома Риддла не стал популярным, не умел обаять...а наоборт замкнутый, со сложным характером, за внешним видом не следил, едва ли не изгоем среди учеников был... И Слагхорн решил, что вряд ли из него что-то выйдет перспективное даже несмотря на очевидный талант и успехи в предмете. А вот потом, когда Слагхорн вернулся в Хог, и увидел, каким Снейп стал, поменял мнение.
Наверно, Снейп с Джеймсом не в восторге друг от друга, но ради детей и судьбы мира им приходится взаимодействовать и находить общий язык) Всё-таки уже взрослые люди...
Они не сыграли такой заметной роли в судьбе обоих, всё же Лили училась не на одном факультете с Джеймсом, они оказались дальше и конфликт стал не такой жёсткий.
Да, нечто такое и напрашивается :)
Показать полностью
Анонимный автор
Zemi
Правда, согласна насчёт Снейпа и Слагхорна, видно, так и было)) А ещё, думаю, юный Сева не хвастался учителям своими изобретениями типа "сектумсемпры" - больно тёмной магией отдаёт. Скрывал свои таланты, за которые можно и по шапке получить))
Анонимный автор
Сказочница Натазя
Спасибо за отзыв! Вам тоже удачной Лиги)

С Эйлин ничего не случилось, никаких намёков не было... наоборот, была б какая-то трагедия, я б написала. Просто она слизеринка и хотела, чтоб сын пошёл на Слизерин. И как большинство свекровей, недовольна невесткой. Вот и всё)

Так же показалось странным упоминание о Джеймсе как о враге и Лили, и Северуса (в школе). Как-то казалось, что таких уж прям сильных причин враждовать с рейвенкловцами у него (гриффиндорца) не было...

Нуу, там ведь дело не только в факультетах. Уход на Рейвенкло смягчил остроту конфликта, но Мародёры остались Мародёрами - хулиганистыми и лезущими везде) Да и интерес к Лили от Джеймса тоже подразумевается, правда, этот интерес здесь угас. А мог бы и нет... вариантов много.
Анонимный автор
palen
Я пришла, и без всяких обязательств)
Чудесный рассказ. Это из разряда: в тяжелую минуту приложить вместо подорожника)
Интересно, будет ли у вас после Лиги еще работы об этой паре)

О, спасибо огромное! Ваши слова очень радуют)) Пока не планируется продолжения этой серии, хочу даже оформить заявку, вдруг кто-то напишет годный макси с подобной идеей. Но, конечно, "никогда не говори никогда")
Zemi Онлайн
А ещё, думаю, юный Сева не хвастался учителям своими изобретениями типа "сектумсемпры" - больно тёмной магией отдаёт.
Такими вещами точно не хвастался. А чем-то безобидным, возможно, наоборот. В характере Севы всегда было желание признания. А Слагхорна это могло как раз задевать, что ученик его превосходит и в нем не нуждается вообще, не особо уважает, сидит своими делами занимается, даже не пытаясь понравится такому влиятельному декану с кучей связей, учебники исправляет.
Спасибо большое за душевные интересные ответы!🩷
Zemi Онлайн
Анонимный автор
Сказочница Натазя
Мне всегда казалось, что факультеты и их вражда это скорее была причина Сириуса, одна из, по крайней мере. А у Джеймса в первую очередь была личная тема, он из-за Лили Снейпа не мог спокойно видеть.
Анонимный автор
Zemi
И вам тоже спасибо за душевные комментарии))

Такими вещами точно не хвастался. А чем-то безобидным, возможно, наоборот.

Хах, а оно было у него - безобидное?)) Если не было...
Zemi Онлайн
Хах, а оно было у него - безобидное?)) Если не было
Мало ли, что-нибудь для удобства в обычной жизни ) Ну и те самые исправленные в учебнике рецепты -- Сева мог и озвучить, как про косяки учебника, по которому их учат типа продвинутым зельям, так и про свои усовершенствования ) А мог и нет ))
Анонимный автор
Zemi
Вот да, Слагхорну, наверно, не сильно понравилось, если Сева как-то резко высказался) Вот и...
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть