↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Госпожа удача (гет)



Автор:
произведение опубликовано анонимно
 
Ещё никто не пытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Драма, Исторический
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Нецензурная лексика
 
Проверено на грамотность
Только удачей и можно было объяснить всё произошедшее. Впрочем, на Диком-Диком Западе определённо никогда лишней не бывает.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Свой мир (Мегалиты)
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!

Добавить в коллекцию



14 комментариев
#фидбэк_лиги_фанфикса
Ничего себе... Почти что "Унесенные ветром". И это не обвинение)
Я не сильна в нравах Америки тех годов, так что на тему достоверности даже не буду (именно исторической). Характер Кейт, который показан сразу, как бы намекает, что спокойной и нормальной жизни не будет. Судить ее не хочется да и зачем, жизнь нас так колотит, что и без осуждения хватает. Джо жаль, прям очень жаль. Герои вызывают сочувствие, а значит - они живые. не картонные. Даже второстепенные получились очень выпуклыми. Хорошо построена структура произведения - в 50 кб вложить прям целую жизнь фактически с такими поворотами - это зачот. Стиль, как я говорила, напомнил Митчеловский и однозначно сразу погружает в атмосферу Дикого Запада.
#фидбэк_лиги_фанфикса
А тут нигде слово не выпало?
Впрочем, на Диком-Диком Западе определённо никогда лишней не бывает.
Ну лан, суть ясна. Теперь к тексту

Начало не зашло. В первую очередь отбомбилась от упорного повторения МакКинон, МакКинон". Кинон - это слово такое сленговое, а фамилия "Маккиннон" пишется вот так. Потом приуныла от типичной завязки: зеленоглазая пацанка, у которой лицо с рыжими волосами (да, тут я хрюкнула), была сослана на воспитание к бабушке, что я уже ГДЕ-ТО ВИДЕЛА. Общение с мальчиком было тоже какое-то стандартное, ушки автора застенчиво выглянули в бытовухе педколледжа, но зато потом...

Потом завертелось.
Ни один из бросков сюжета дальше предсказуемым не был, ну разве только то, что мужики помирали налево и направо. Это ничего, это как раз нормально для жанра. Брак был внезапен, и скотокрад был внезапен, и, пожалуй, больше всего был внезапен салун с девочками и гг в роли бордель-маман. Горячий роман в конце был ну просто головокружительно... коротким, хехе. Как и недолгая отсидка героини перед финалом. Сюрприз на сюрпризе, аж создалось впечатление, что автору какой-то доброжелатель со стороны идей накидал (ну или ещё какой внешний источник вдохновения завелся). Просто потому что я не представляю, как такую безумную биографию можно одной головой придумать, а не в жизни в нее влипнуть. Это-то как раз запросто.

Так что в целом от работы ощущения неоднозначные. Уж насколько меня огорчило начало, но конец таки вытащил оценку из минуса. Пятерку дать не смогу, но на четверку - вполне.
Задорные приключения.
Показать полностью
Анонимный автор
palen
Автор, признаться честно, об истории Дикого Запада, его быте так же не так много... знал. Пришлось много прочитать, да, но за стопроцентную достоверность даже автор не скажет. Хотя и пытался соответствовать тем реалиям))) И если погружает в атмосферу - это ж хорошо, автору удалось)))
Сравнение с Митчелл, точнее, с ее стилем тоже порадовало. Люблю ее роман))
Автору была дорога и Кейт, и Джо. И... жаль его было. Но в голове история сложилась почему-то именно так...
Спасибо за отзыв!)
Lothraxi
Сразу о фамилии: знаю, как пишется, но не смогла отказать себе в маленьком удовольствии (ну вот нравится мне вариант именно такого написания). Да, надо было всё-таки по общепринятым стандартам, просто соблазн был слишком велик) Автор - слабый человек, поддался искушению.
Завязка стандартная, совершенно согласна. Вечные темы и вечные сюжеты были, есть и будут. А дальше автора унесло, он готов был на многочисленные тапки за столь стремительные и неожиданные повороты сюжета.
Так что мне очень приятно, что на четверочку хотя бы вытянула))) Спасибо за отзыв! Буду совершенствоваться в дальнейшем.
Показать полностью
NAD Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Настоящий роман вышел из-под пера автора. Вообще, по-хорошему эту работу бы дописать и расширить, потому что скачки между жизненными вехами Кейт уж очень резкие. Учитывая, как подробно описано самое начало, хотелось бы больше узнать об её годах обучений в пансионе, каких-то конкретных сценах. Были же и в пансионе, наверное, у неё подруги? Ну хотя бы одна девочка. И если честно, удивила реакция отца: он так печётся о дочери и своей репутации, что отсылает ребёнка подальше от себя? Интересно, чьей мамой была бабушка Полли? И кто такая бабушка Салли?
Правда, время от времени что-то внутри голосом бабушки Салли шептало: «За всё нужно платить, Кэтрин!»
Или это одна бабушка? Суровая женщина. Неудивительно, что Кейт взбрыкнула.
Покупка салуна была неожиданной для меня. Странное вложение денег, но, видимо, типичное для тех лет и места.
И соглашусь с первым комментарием, во многих местах я ловила отсылки к Скарлетт. В поведении Кейт, её инаковости относительно других девиц, да даже географических названиях. Вот поэтому ещё раз повторюсь, из этой истории можно сделать полноценный роман.
Жаль Джо. И ведь почти получилось. Надеюсь, в Бостоне Кейт ждёт счастье. Хотя, с её-то натурой, покой ей только снился.
Спасибо, уважаемый автор. Вообще не пожалела, что зашла в вашу историю. Удачи вам!
Показать полностью
Анонимный автор
NAD
Резкость была выбрана как раз для показа своеобразного ритма и неожиданных поворотов в судьбе Кейт)
А бабушка Полли и Салли - один человек, просто автор изначально назвал её Салли, но потом пришел к выводу, что имя не увязывается с характером. Полли как-то лучше звучало (исключительно в голове автора). Вот и заменял имя, а там просто проглядел))
Думаю, что Кейт в Бостоне найдет дело себе - может, будет шить платья и брюки для женщин, точнее, разрабатывать дизайн. Почему бы и нет?) Или ещё что найдет. Все пути открыты.
Спасибо за вдумчивый комментарий (а имя поправлю после конкурса, за указание на это отдельное спасибо, вообще не заметила!)!
NAD Онлайн
Анонимный автор
Если будете писать продолжение, зовите!
Анонимный автор
NAD
Если бы вы знали, как теперь мне захотелось написать продолжение)))Вдохновлили! Сразу начали перед глазами картинки-образы появляться! Если напишу - воспользуюсь возможностью, обязательно позову! Спасибо!
NAD Онлайн
Анонимный автор
Пинь вам! И Музы!
Анонимный автор
NAD
Благодарю!
#фидбэк_лиги_фанфикса
Скажу честно, увидев объем немного испугалась, что будет очень долго и затянуто, но нет... Все получилось очень в меру. Хочется верить что такая история имеет место быть в настоящей жизни - хорошо вам удалось передать эту атмосферу, дорогой автор. Кроме того, мне очень понравилось обыгрывание темы свободы, ограничений, дикого Запада и удачи.
Я вот думаю... Вы хотели сделать именно Кэйт госпожой Удачей или все строится именно на отношениям Кэйт с духом удачи? В целом получилась реалистичная история, пусть и невообразимая удача Кэйт добавляет немного мистики в произведение.
Теперь хочу спросить, я правда увидела линию объединения смыслов удачи и свободы? Пусть они и абсолютно разные понятия, мне кажется, что через видение Кэйт они как раз и становятся на одной стороне.
Насчёт Кэйт. Очень хорошего и по-настоящему интересного персонажа вы создали, дорогой автор. Этот рост виден прямо через текст, но Кэйт, что удивительно, не изменяется до неузнаваемости и становиться довольно ярким персонажем со своей историей.
Мне очень жалко Джо. При прочтении подумалось, что так автор показывает Кейт, что удача не может распространяться на её близких, но мне стоит перечитать этот момент повнимательней.
Критика не моя сильная сторона и советы раздавать не умею, но думаю, если здесь найдутся и плохие моменты, то они незначительны.
Пишу коммент спустя несколько дней после прочтения и думаю, что нашла произведение, которое можно перечитывать и найти ещё какой-то смысл.
Благодарю за работу и желаю удачи!
Показать полностью
Анонимный автор
Мирай Ивасаки
Спасибо вам за такой подробный и вдумчивый разбор. Постараюсь ответить на все возникшие вопросы.
Госпожа удача - это и о Кейт, по сути, это она и есть, в общем-то, но больше о её некоей удаче свыше, позволившей выкарабкиваться из разных жизненных ситуаций. И да, понятие удачи у Кейт в сознании тесно связано со свободой. И она к этой свободе шла, всячески её добивалась, что для женщины даже в конце 19 века было нелёгким делом.
Джо жалко и автору, но Кейт будет помнить и любить... Не каждому дано узнать любовь, найти своего человека. Кейт повезло хотя бы в том, что у них с Джо было время. К сожалению, иногда реальная жизнь забирает у нас дорогое и любимое. Из души только забрать не может чувство.
Спасибо еще раз - ваш отзыв я тоже буду перечитывать💖
#фидбэк_лиги_фанфикса
А мне героиня не показалась такой уж суперудачливой. Начнём с того, что она родилась явно не в своё время, когда в женщине превыше всего ценилось умение прилично себя вести. Она не произвела на меня впечатление такой уж злостной хулиганки, она проявляла интерес и к литературе, и к точным наукам, скучая в пансионе только на педагогике (на которой явно учили именно занудно вбивать в воспитанниц правила приличия), однако родители отсылают её от себя "на исправление", а потом умирают, и она не успевает с ними попрощаться (очень грустный эпизод). Её, девушку красивую, конечно же, позвали замуж, и она воспользовалась первой же возможностью получить права замужней дамы - но нельзя сказать, что её семейная жизнь сложилась радужно, учитывая выяснившееся занятие супруга и его гибель. Большую часть показанного времени Кейт весьма одинока, и ей помогают пробиться не столько везение, сколько способности, обнаружившиеся деловые качества и, главное, незаурядная энергия. И после недолгого счастья с Джо ей предстоит одной поднимать дочь... С Джо вообще какое-то издевательство судьбы. Чуть не попал на виселицу за то, что защитил жену, сбежал с её помощью и погиб, не увидев своего ребёнка. Очень печально.
Впрочем, впереди у Кейт ещё многое, новые места, новые вызовы, борьба за место под солнцем. Она сильная, она справится. Но финал почти открытый - много ещё можно было бы рассказать о дальнейшей жизни героини.
В общем, повесть показалась, с одной стороны, невесёлой, а с другой - весьма бодрой (всё-таки Дикий Запад, золотоискатели, салуны с девочками, ковбои).
Показать полностью
Анонимный автор
Lizwen
Возможность проявить себя, особенно, когда родился не в свое время, тем более для женщины - всё-таки удачливость. Ей повезло проявить себя, повезло встретить Джо - пусть ненадолго. Могла выйти замуж и всю жизнь провести за спиной у не слишком любимого супруга. Могла стать второй бабушкой Полли. Да много чего могла.
Хотя согласна и в том, что многое в результате её характера и энергии. В конце концов, удача под лежачий камень не течет)))
Спасибо за отзыв)
Кэй Трин Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

Вот не знаю, дорогой автор, у меня очень странные и скорее положительные впечатления - с одной стороны, читается история очень быстро, повороты сюжета непредсказуемы, удача - вроде спорная, но есть, безусловно. С другой стороны, мне казалось, бабушка сыграет как-то по-другому, потому что не зря были намеки на ее своеволие и ту же профессию, которую она навязывала Кейт... но нет, это была обманка, поэтому я немного расстроилась.

Еще мне не хватило эмоциональности и вовлеченности , как ни странно (я же ненавижу развод читателя на эмоции), как будто рассказ предполагает взгляд со стороны прожитых лет, мемуарный такой стиль. Когда яркие сцены есть (встреча с Джо, например), но уже они воспринимаются не так остро, потому что герой рассказывает кому-то эту историю. Но у нас не этот случай. А сама история сложилась очень в духе Дикого Запада и как-то в духе мемуарных приключений, про которые интересно почитать.

Джо жалко вот( а Кейт не пропадет. Хотя сначала при первом замужестве она показалась дурочкой, но потом развернулась в хваткую барышню, которая не утратила человечности. Это многого стоит.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть