↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Без права на детство (джен)



Автор:
фанфик опубликован анонимно
 
Уже 2 человека попытались угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Ангст, Драма, AU
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU, ООС, Насилие
 
Проверено на грамотность
Хогвартс, 1961 год. Армандо Диппет слишком стар, чтобы управлять школой должным образом, а его заместитель Альбус Дамблдор - слишком занят делами магического сообщества. На каждом факультете складываются свои порядки - и самые младшие студенты пытаются в них выжить, как умеют.

На Лигу Фанфикса 2026, этап Мегалиты, номинация Карпе Ретрактум.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Автор вдохновлялся фильмами про закрытые учебные заведения, типа "Хористов" или "Песни для изгоя" и попытался в психологизм и соцдраму. Просьба не бить сильно, автор пытается как умеет.
Если кому-то покажется, что как-то чересчур много жести, автор осторожно советует почитать про то, что примерно в это же время и чуть раньше творилось в Итоне и других привилегированных школах, ну или хотя бы "Сталки и компанию" Киплинга или рассказы Роальда Даля. Спойлер: ни титул, ни состояние не были защитой.
AU относительно постов в Хогвартсе: Минерва Макгонагалл уже преподает трансфигурацию, но Дамблдор пока не директор, а преподаватель ЗоТИ.
Автор также нагло слямзил из Hogwarts Legasy долину Хогвартса с населенными пунктами, зачем добру пропадать.
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Карпе Ретрактум (Мегалиты)
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!
  • 14 июня 2026 / 15 850 знаков
  • 14 июня 2026 / 19 132 знака
  • 14 июня 2026 / 25 464 знака
  • 14 июня 2026 / 19 279 знаков
  • 14 июня 2026 / 5 492 знака



Произведение добавлено в 1 приватную коллекцию



3 комментариев из 15
#фидбэк_лиги_фанфикса
Однако! И через столько лет в фандоме можно ещё отыскать вещи, которые не будут банальными и заезженными. Мне очень понравилась история, она не то что всё переворачивает с ног на уши, но расставляет акценты в неожиданных местах. Никогда бы не подумала, что характер слизеринцев куётся таким образом. Кстати, сразу вопрос: а где у вас девочки? На протяжении всего фанфика ни разу не упомянута ни одна ученица. В спальнях понятно, мальчиковое крыло может быть отдельно, но ведь есть уроки, Большой Зал, общая гостиная. Это не претензия, просто интересно, почему автор убрал девчонок вообще из этой истории. Уилла и остальных безмерно жаль, я вообще не приемлю насилие в любом виде, читать о такой школе выживания очень тяжело. И ведь пройдя такую школу мальчишки по-разному потом смотрели на жизнь. Вот взять Гидеона - первый раз вижу, что он на Слизерине - если верить канону, он станет членом Ордена Феникса. А тот же Лестрейндж едва ли не самым циничным и жестоким Пожирателем, вспомним его с компанией визит к Лонгботтомам. Вот и получается, при одних и тех же вводных данных результат разный, потому что человеческий фактор. Отмечу очень классного и крутого Реддла. Он крёстный, верно? Рудольфуса. Здесь это ещё не тот параноик, которым он станет лет через двадцать, но смелый и умный лидер, за которым охотно идут.
Что безумно понравилось, так это локации Хогвартс Легаси. Я ж в этой игре излазила вдоль и поперёк все эти деревушки, поэтому каждое название сразу в голове услужливо на карте представлялось, плюс-минус. Это вы здорово придумали!
Не совсем поняла, каким образом все сбегающие ученики оказывались именно в этой банде. И вообще финал прибежал очень внезапно. Но история всё равно очень понравилась. Спасибо вам, уважаемый автор.
Показать полностью
Анонимный автор
NAD
а я вас ждал!) из-за Фабиана и момента с Мюриэль, чего скрывать))
Это не претензия, просто интересно, почему автор убрал девчонок вообще из этой истории.
девчонки изначально были (и может еще появятся, когда автор после Лиги чуть расширит текст и концовку), но автор не успевал довести их линию до ума и решил убрать совсем. и объяснить, мол Уилл в школе всего месяц, из-за всего вот этого соседей толком запомнить не успел, не то что девочек.
Он крёстный, верно? Рудольфуса.
ага)) и не знаю насколько это видно в тексте, человек, который для Рудольфа делает и значит побольше, чем родной отец.
так что в патологической верности, походе к Лонгботтомам и всем остальном акценты тоже смещаются совсем в другую сторону, да.
Не совсем поняла, каким образом все сбегающие ученики оказывались именно в этой банде.
один специально сбежал, привел другого, еще четверо просто попались не в то время не в том месте и сидели заложниками.
Что безумно понравилось, так это локации Хогвартс Легаси.
там так-то богатейшая карта, не понимаю почему фикрайтеры ею не пользуются))) даже играть не обязательно, в открытом доступе лежит.

спасибо огромное!
Показать полностью
Анонимный автор
Да, про Мюриэль вы интересно завернули. Кто бы мог подумать, что именно у неё родится сквиб. У вас получилось вполне убедительно.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть