|
#тэг_для_скрыта
Пост для публичных чтений. Здесь можно выть, орать и ругаться, особенно на ГХА, Заязочку, Калмиуса и Владарга, в общем, новая болталка гиенария, так как старая у нашего матриарха - Гексаниэль - будет закрыта. Вывеска над крышей гиенария Также здесь можно спойлерить, материться и неограниченно валяться никаким в салате Если кто-то хочет, чтобы его публично зачли, оборзели и отгигиенили, оставляйте заявки в комментах (вдруг кто-то возьмется) Перевод обзора на ГП и МРМ - ссылки на все части (и ссылки на следующую часть перевода там, в комментах) Обзор Мальчика-Которого-Нет - 1 часть Обзор Она пахла круассанами Обзор Кастелян - 1 часть Обзор Тень Гигантской Кошки - 1 глава и часть 19 с разбором метлы Обзор Школьный Демон. 1 курс - 1 часть Обзор Школьный Демон. 2 курс - 1 часть Обзор похотливой бабки Гермы и Шамана в Зверополисе Обзор Чайная церемония фей Обзор Драконий Лорд Обзор Монстр с нежным сердцем Обзор Волк в драконьей шкуре Обзор Обида (это не первая и не последняя часть обзора, но в ней приводятся ссылки на все предыдущие) Обзор Не недооценивайте магглов, профессор Ждет разбора: Осколки. Сага о Йорлейфе 21 августа 2023
23 |
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
Ereador
Пиздец, блять. Я вам дважды уже туманно намекнул, что если вам так хочется поменять чьё-то мнение о БИ, то можно хотя бы взять и по пунктам опровергнуть приведённый нейроанализ, и это, возможно, сработает. Нет. Не заслужили. Я не совсем понимаю, а с чего это мне надо защищаться. А с чего нам тут надо выслушивать, какие мы тут некультурные, судим о текстах, не дочитва, и неправильно оцениваем БИ? Чтобы что? Чтобы пойти перечитать и, наконец, проникнуться? не вижу в этом смысла и какой-либо причины. Ну, главное, что в эмоционировании на тему несправедливого хейта БИ смсл и причина безусловно были. 1 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Понимаете, а я не хочу менять чьё-то мнение о БИ, мне это не надо. От меня почему-то этого ждут, хотя я нигде не заявлял подобного желания. Мне она нравится, десмонд говорит о ней то, что не соответствует истине и легко демонстрируется. Почему я должен пытаться изменить ваше мнение о БИ? И моей целью тут не было, чтобы прониклись и прочли. Достаточно чтобы просто не писали в комментах то, что может оказаться ложной инфой. Не разбираешься - не пиши. И да, я видел смысл в указании очевидного для меня факта, что во мнении человеке о произведении, которое он не читал, отсутствует какая-либо ценность. И это общий принцип, а не только применительно к БИ. Не знаешь, не пиши о том, чего не знаешь |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
Ereador
Понимаете, а я не хочу менять чьё-то мнение о БИ, мне это не надо. Ну, зато, видимо, вам очень надо витийствовать о том, как некультурно хейтить БИ, потому что идите нахуй, вот почему. Я счастлив. Не разбираешься - не пиши. Не можешь доказать, что БИ не говно - не пиши. И да, я видел смысл в указании очевидного для меня факта, что во мнении человеке о произведении, которое он не читал, отсутствует какая-либо ценность. И это общий принцип, а не только применительно к БИ. Не знаешь, не пиши о том, чего не знаешь Какое слово из "существует культурная компетенция и накопленный опыт: после определённого количества прочитанного можно с высокой вероятностью определить уровень текста по первым страницам, отзывам, контексту, репутации автора и т.д..." вам так сильно непонятно? 2 |
|
|
кукурузник Онлайн
|
|
|
А я немного в сторону сдвину разговор.
Можно ли по первой главе понять, что будет херня? Можно. но в трех случаях: 1. Сразу виден низкий уровень грамотности и всратая пунктуация. тогда не надо себя мучить. 2. Когда ты одну из работ автора прочел, понял что говно, читаешь первую, а она во всем явно в том же стиле ( прочел один фик Зи, другие можно не трогать). 3. Когда ты похожих фиков видел тонну ( как ожепаночки в Арду залетают, и как себя ведут), и вот в первой главе уже явлено все то плохое, и незачем читать дальше. Правда иногда спасает интуиция.Фик про Олесю-дракошку начинается как типичный всратый ЖЮФ, когда ехидная дамочка борзая и самонадеянная, еще и имба, ибо дракон - а потом это оказывается смешно, и за приколы огребает, и гномы не обтекают, и диалоги живые. и трудности есть - но это интуиция должна быть. 1 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
Ereador
И это общий принцип И не надо бы вам. чёрт побери, пытаться изображать позицию морального превосходства. Вы же именно этим изаниматесь, да? Сразу берёте менторский тон "я объясняю базовые вещи, а вы не понимаете базовых принципов", апеллируете к высокому, утверждая, что сложные тексты требуют глубокого прочтения, на примере Пастернака. Пытаетесь подать свой подход, как этическую норму. Сваливаете ответственность на читателей (Если ты не понимаешь, это не потому что текст плох, а потому что ты недостаточно хорош, чтобы его понять). Отказываете читателю в праве на субъектность. Или: последовательно проводите мысль, что человек, который позволяет себе судить о тексте по первым главам, делает что-то неправильное и неэтичное. И оэто гораздо проще и самовозвышательней. чем доказывать. чем БИ хороша. 1 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Показать полностью
Ereador Речь не о том была, что некультурно хейтить БИ. да хейтите сколько угодно, мне не нужно, чтобы она вам нравилась. Но тут же в который раз приписывают то, чего не было. Объясню на примере - Рон Уизли может не нравиться, да и не обязаны все его любить. Но если человек, знающий мир Роулинг лишь по фильмам начнёт говорить, что тот постоянно предавал Гарри, то ему можно указать на правоту. А вот ответные реплики "А ты докажи мне, что я должен любить Рона Уизли" уже просто перевод темы. Некультурно не хейтерство, а самоуверенность основанная на незнании.Ну, зато, видимо, вам очень надо витийствовать о том, как некультурно хейтить БИ, потому что идите нахуй, вот почему. Я счастлив. Не можешь доказать, что БИ не говно - не пиши. А я нигде и не пытался утверждать, что нет. У меня мнение есть, на истину не претендую и не распространяю своё мнение на остальных. Вопрос "говно БИ или не говно" вообще идейно не должен был подниматься, так как не имеет отношения к делу. Какое слово из "существует культурная компетенция и накопленный опыт: после определённого количества прочитанного можно с высокой вероятностью определить уровень текста по первым страницам, отзывам, контексту, репутации автора и т.д..." вам так сильно непонятно? Ладно, определяйте, если так хотите. Это мнение я видимо изменить не могу. Только как это сочетается с ошибочными приписываниями того, чего в произведении нет? Просто игнорировать, когда фантазии и ожидания на тему не совпадают с реальностью? |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Показать полностью
Ereador Тут несколько ошибок. У меня не было "сложные тексты требуют глубокого прочтения". У меня было, что если не читал произведения, то твоё мнение о произведении особой ценности не имеет. Был упомянут именно Пастернак благодаря известной фразе "Пастернака не читал, но осуждаю". Но я так считаю про все тексты, да собственно и не только тексты.И не надо бы вам. чёрт побери, пытаться изображать позицию морального превосходства. Вы же именно этим изаниматесь, да? Сразу берёте менторский тон "я объясняю базовые вещи, а вы не понимаете базовых принципов", апеллируете к высокому, утверждая, что сложные тексты требуют глубокого прочтения, на примере Пастернака. Пытаетесь подать свой подход, как этическую норму. Сваливаете ответственность на читателей (Если ты не понимаешь, это не потому что текст плох, а потому что ты недостаточно хорош, чтобы его понять). Отказываете читателю в праве на субъектность. Или: последовательно проводите мысль, что человек, который позволяет себе судить о тексте по первым главам, делает что-то неправильное и неэтичное. И оэто гораздо проще и самовозвышательней. чем доказывать. чем БИ хороша. "Если ты не понимаешь, это не потому что текст плох, а потому что ты недостаточно хорош, чтобы его понять" - вот этого у меня вовсе не было. Я не знаю, что там Десмонд понял по прочитанной первой части, но что он не понял не прочитанную вторую и третью - это просто факт. Если он прочтёт, то скорее всего не поменяет своё мнение, но пока не прочёл, то тут просто не о чем говорить. И повторюсь снова - я нигде не пытался утверждать, что текст сам по себе хорош, а мнение Десмонда о его плохости проистекает только из незнания. Я просто указываю, что он не знает полное содержимое. Ему достаточно известного, чтобы не читать и считать говном? Ну и ладно. Но почему-то уже который раз он высказывается вне рамок своих познаний и оказывается неправ. И вместо того, чтобы признать неправоту в конкретных моментах начинается обсуждение "А БИ всё равно говно". И да, я считаю, что если прочёл первые главы, но высказываешься о истории в целом, то это неэтично. Есть разница между "Эта героиня - полная посредственность" и "Прочёл первые пять глав романа, там главная героиня является полной посредственностью, дальше читать не стал" |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
Ereador
Речь не о том была Речь о том, что вы сверкаете белым пальтом в виде вашей единственно этичной читательской позиции, старательно увиливая от любых приглашений к содержательной дискуссии. Которая, в контексте, может иметь только один вид - обстоятельное доказательство того, что Десмонд не прав, оценивая БИ, как дурную брехливую конспирологию. Но доказать этого вы нее можете, вот и тверкаете на тему "речь не об этом", "это к делу не относится", "все вы непорядочные читатели" и т.д. Хотя эти ваши разглагольствования как раз никому неинтересны. 1 |
|
|
Desmоnd Онлайн
|
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Во-первых, мысли оказались несостоятельны. Во-вторых, литературная ценность мыслей стремится к нулю Моя главная претензия не что "смысл стремятся к нулю", а что мысли эти основываются не на каноне, а на откровенной подгонке не только задачи под выводы, но и в перевирании исходных фактов. Я обожаю криптотеории, но не те, которые основаны на исходном материале, а не на голосах в голове.И тут я снова вспомню Юдковского. Который не только сунул руки персонажам в жопы по локоть, но и просто подогнул как придется базовые законы вселенной, но при этом учил ссать Роулинг ссать стоя (о чем распинался в высерах к каждой главе). Тут (как и в БИ) критика пения Карузо, услышанного лот Рабиновича по телефону. 1 |
|
|
кукурузник Онлайн
|
|
|
"История Гарри Поттера, воспитанного дедом-спецназовцем" -меня опять прет эта аннотация из рекламы. Я вспомнил фильм "Сталинград" Бондарчука. А точнее его начало, где в Японию прибыли российские спасатели, вынимать из-под обломков жертв землетрясения, и спасателю лет 70, и он рассказывает. что у него пять отцов.
Вот оно что. даже в 70 на пенсию спасателей не отпускают, видимо спецназовцев тоже, служи пока ходить можешь. |
|
|
Desmоnd Онлайн
|
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Там ещё прикол что первые главы - бОльшая часть произведения, так как глав всего три. 1 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
А я повторюсь снова - я не собираюсь спорить с оценкой Десмонда БИ как "дурной брехливой конспирологии". Вы так этого ждёте, постоянно провоцируете, а я не собираюсь с вами тут спорить. Я в принципе тему БИ тут не поднимаю сам. Но когда тут начинают летать утверждения, что авторы БИ считают, что "Роулинг нипрадумала", или что в БИ Дамблдор описан как тот, чьи планы всегда безукоризненно выполняются, или ещё какой-нибудь подобный бред, то я указываю, что всё это не имеет отношения к БИ. Понятно, что всё это берётся из дамбигадских фиков и аппроксимируется на это произведение, но это всё ещё неправда. Но почему-то, при указании неправоты разговор постоянно скатывается на "А ты докажи, что БИ не говно". И да, возможно мои речи тут действительно никому не интересны. С такой же результативности можно под постом у дамбигадера пытаться объяснять, что Дамблдор не был злодеем, желающим смрти Гарри Поттера с момента его рождения. У них уже есть позиция и менять её не собираются. Ладно, я на этом останавливаюсь. |
|
|
Desmоnd
Тощий Бетон_вторая итерация А я снова скажу, что БИ-3 по размеру больше чем БИ-1 и БИ-2 суммарно. Авторы на своей любимой части разошлись. Не могу сказать, какой процент по тексту занимает БИ-1 от всего объёма, но точно меньше 20%.Там ещё прикол что первые главы - бОльшая часть произведения, так как глав всего три. |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
Ereador
А я снова скажу И снова не скажете, в чём же сила и значимость БИ, ради которых её стоит читать. |
|
|
Desmоnd Онлайн
|
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Desmоnd Тут простое автор не умеющий работать с материалом напишет только говно.Это побочное) 1 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Ereador Так я нигде не заявляю, что её стоит читать. Вы мои сообщения читаете, или домысливаете в рамках предсказания на основе сообщений месяц назад?И снова не скажете, в чём же сила и значимость БИ, ради которых её стоит читать. |
|
|
Desmоnd Онлайн
|
|
|
Ereador
А я снова скажу, что БИ-3 Почему на это не должно быть поебать? Есть законченное произведение БИ1. Лютое говнище не только с подтасовкой фактов но и прямой брехнёй. Есть ещё БИ и от других авторов её тоже надо брать во внимание?Ок, БИ3 больше. Утверждаешь ли ты что там нету такого поноса как было в первой части? 1 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
Ereador
Так я нигде не заявляю, что её стоит читать. Ну да, ведь тратить время на сверкание моральным превосходством и выстраивание вокруг БИ целого кокона из процессуальных правил, чтобы никогда не касаться сути - гораздо веселее. |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
Desmоnd
Есть БИ, которая берёт сомнительный тезис и начинает его доказывать через подтасовки и ложь, даже не замечая, какую дичь громоздит. Но как вы, суки, посмели не дочитать до конца и не оценить! Не проанализировать с тщанием, зарезервированным для классики! 1 |
|