↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Samus2001
21 августа 2023
Aa Aa
#тэг_для_скрыта
Пост для публичных чтений. Здесь можно выть, орать и ругаться, особенно на ГХА, Заязочку, Калмиуса и Владарга, в общем, новая болталка гиенария, так как старая у нашего матриарха - Гексаниэль - будет закрыта.
Вывеска над крышей гиенария

Также здесь можно спойлерить, материться и неограниченно валяться никаким в салате
Если кто-то хочет, чтобы его публично зачли, оборзели и отгигиенили, оставляйте заявки в комментах (вдруг кто-то возьмется)

Перевод обзора на ГП и МРМ - ссылки на все части
(и ссылки на следующую часть перевода там, в комментах)

Обзор Мальчика-Которого-Нет - 1 часть
Обзор Она пахла круассанами
Обзор Кастелян - 1 часть
Обзор Тень Гигантской Кошки - 1 глава и часть 19 с разбором метлы
Обзор Школьный Демон. 1 курс - 1 часть
Обзор Школьный Демон. 2 курс - 1 часть
Обзор похотливой бабки Гермы и Шамана в Зверополисе
Обзор Чайная церемония фей
Обзор Драконий Лорд
Обзор Монстр с нежным сердцем
Обзор Волк в драконьей шкуре
Обзор Обида (это не первая и не последняя часть обзора, но в ней приводятся ссылки на все предыдущие)
Обзор Не недооценивайте магглов, профессор


Ждет разбора:

Осколки. Сага о Йорлейфе
21 августа 2023
20 комментариев из 28724 (показать все)
Ereador
Понимаете, а я не хочу менять чьё-то мнение о БИ, мне это не надо.

Ну, зато, видимо, вам очень надо витийствовать о том, как некультурно хейтить БИ, потому что идите нахуй, вот почему. Я счастлив.

Не разбираешься - не пиши.

Не можешь доказать, что БИ не говно - не пиши.

И да, я видел смысл в указании очевидного для меня факта, что во мнении человеке о произведении, которое он не читал, отсутствует какая-либо ценность. И это общий принцип, а не только применительно к БИ. Не знаешь, не пиши о том, чего не знаешь

Какое слово из "существует культурная компетенция и накопленный опыт: после определённого количества прочитанного можно с высокой вероятностью определить уровень текста по первым страницам, отзывам, контексту, репутации автора и т.д..." вам так сильно непонятно?
А я немного в сторону сдвину разговор.
Можно ли по первой главе понять, что будет херня?
Можно. но в трех случаях:
1. Сразу виден низкий уровень грамотности и всратая пунктуация. тогда не надо себя мучить.
2. Когда ты одну из работ автора прочел, понял что говно, читаешь первую, а она во всем явно в том же стиле ( прочел один фик Зи, другие можно не трогать).
3. Когда ты похожих фиков видел тонну ( как ожепаночки в Арду залетают, и как себя ведут), и вот в первой главе уже явлено все то плохое, и незачем читать дальше.

Правда иногда спасает интуиция.Фик про Олесю-дракошку начинается как типичный всратый ЖЮФ, когда ехидная дамочка борзая и самонадеянная, еще и имба, ибо дракон - а потом это оказывается смешно, и за приколы огребает, и гномы не обтекают, и диалоги живые. и трудности есть - но это интуиция должна быть.
Ereador
И это общий принцип

И не надо бы вам. чёрт побери, пытаться изображать позицию морального превосходства.
Вы же именно этим изаниматесь, да? Сразу берёте менторский тон "я объясняю базовые вещи, а вы не понимаете базовых принципов", апеллируете к высокому, утверждая, что сложные тексты требуют глубокого прочтения, на примере Пастернака. Пытаетесь подать свой подход, как этическую норму. Сваливаете ответственность на читателей (Если ты не понимаешь, это не потому что текст плох, а потому что ты недостаточно хорош, чтобы его понять). Отказываете читателю в праве на субъектность.

Или: последовательно проводите мысль, что человек, который позволяет себе судить о тексте по первым главам, делает что-то неправильное и неэтичное. И оэто гораздо проще и самовозвышательней. чем доказывать. чем БИ хороша.
Тощий Бетон_вторая итерация
Ereador

Ну, зато, видимо, вам очень надо витийствовать о том, как некультурно хейтить БИ, потому что идите нахуй, вот почему. Я счастлив.
Речь не о том была, что некультурно хейтить БИ. да хейтите сколько угодно, мне не нужно, чтобы она вам нравилась. Но тут же в который раз приписывают то, чего не было. Объясню на примере - Рон Уизли может не нравиться, да и не обязаны все его любить. Но если человек, знающий мир Роулинг лишь по фильмам начнёт говорить, что тот постоянно предавал Гарри, то ему можно указать на правоту. А вот ответные реплики "А ты докажи мне, что я должен любить Рона Уизли" уже просто перевод темы. Некультурно не хейтерство, а самоуверенность основанная на незнании.

Не можешь доказать, что БИ не говно - не пиши.
А я нигде и не пытался утверждать, что нет. У меня мнение есть, на истину не претендую и не распространяю своё мнение на остальных. Вопрос "говно БИ или не говно" вообще идейно не должен был подниматься, так как не имеет отношения к делу.

Какое слово из "существует культурная компетенция и накопленный опыт: после определённого количества прочитанного можно с высокой вероятностью определить уровень текста по первым страницам, отзывам, контексту, репутации автора и т.д..." вам так сильно непонятно?
Ладно, определяйте, если так хотите. Это мнение я видимо изменить не могу. Только как это сочетается с ошибочными приписываниями того, чего в произведении нет? Просто игнорировать, когда фантазии и ожидания на тему не совпадают с реальностью?
Показать полностью
Тощий Бетон_вторая итерация
Ereador

И не надо бы вам. чёрт побери, пытаться изображать позицию морального превосходства.
Вы же именно этим изаниматесь, да? Сразу берёте менторский тон "я объясняю базовые вещи, а вы не понимаете базовых принципов", апеллируете к высокому, утверждая, что сложные тексты требуют глубокого прочтения, на примере Пастернака. Пытаетесь подать свой подход, как этическую норму. Сваливаете ответственность на читателей (Если ты не понимаешь, это не потому что текст плох, а потому что ты недостаточно хорош, чтобы его понять). Отказываете читателю в праве на субъектность.

Или: последовательно проводите мысль, что человек, который позволяет себе судить о тексте по первым главам, делает что-то неправильное и неэтичное. И оэто гораздо проще и самовозвышательней. чем доказывать. чем БИ хороша.
Тут несколько ошибок. У меня не было "сложные тексты требуют глубокого прочтения". У меня было, что если не читал произведения, то твоё мнение о произведении особой ценности не имеет. Был упомянут именно Пастернак благодаря известной фразе "Пастернака не читал, но осуждаю". Но я так считаю про все тексты, да собственно и не только тексты.

"Если ты не понимаешь, это не потому что текст плох, а потому что ты недостаточно хорош, чтобы его понять" - вот этого у меня вовсе не было. Я не знаю, что там Десмонд понял по прочитанной первой части, но что он не понял не прочитанную вторую и третью - это просто факт. Если он прочтёт, то скорее всего не поменяет своё мнение, но пока не прочёл, то тут просто не о чем говорить. И повторюсь снова - я нигде не пытался утверждать, что текст сам по себе хорош, а мнение Десмонда о его плохости проистекает только из незнания. Я просто указываю, что он не знает полное содержимое. Ему достаточно известного, чтобы не читать и считать говном? Ну и ладно. Но почему-то уже который раз он высказывается вне рамок своих познаний и оказывается неправ. И вместо того, чтобы признать неправоту в конкретных моментах начинается обсуждение "А БИ всё равно говно".

И да, я считаю, что если прочёл первые главы, но высказываешься о истории в целом, то это неэтично. Есть разница между "Эта героиня - полная посредственность" и "Прочёл первые пять глав романа, там главная героиня является полной посредственностью, дальше читать не стал"
Показать полностью
Ereador
Речь не о том была

Речь о том, что вы сверкаете белым пальтом в виде вашей единственно этичной читательской позиции, старательно увиливая от любых приглашений к содержательной дискуссии. Которая, в контексте, может иметь только один вид - обстоятельное доказательство того, что Десмонд не прав, оценивая БИ, как дурную брехливую конспирологию. Но доказать этого вы нее можете, вот и тверкаете на тему "речь не об этом", "это к делу не относится", "все вы непорядочные читатели" и т.д. Хотя эти ваши разглагольствования как раз никому неинтересны.
Desmоnd Онлайн
Тощий Бетон_вторая итерация
Во-первых, мысли оказались несостоятельны. Во-вторых, литературная ценность мыслей стремится к нулю
Моя главная претензия не что "смысл стремятся к нулю", а что мысли эти основываются не на каноне, а на откровенной подгонке не только задачи под выводы, но и в перевирании исходных фактов. Я обожаю криптотеории, но не те, которые основаны на исходном материале, а не на голосах в голове.

И тут я снова вспомню Юдковского. Который не только сунул руки персонажам в жопы по локоть, но и просто подогнул как придется базовые законы вселенной, но при этом учил ссать Роулинг ссать стоя (о чем распинался в высерах к каждой главе). Тут (как и в БИ) критика пения Карузо, услышанного лот Рабиновича по телефону.
"История Гарри Поттера, воспитанного дедом-спецназовцем" -меня опять прет эта аннотация из рекламы. Я вспомнил фильм "Сталинград" Бондарчука. А точнее его начало, где в Японию прибыли российские спасатели, вынимать из-под обломков жертв землетрясения, и спасателю лет 70, и он рассказывает. что у него пять отцов.
Вот оно что. даже в 70 на пенсию спасателей не отпускают, видимо спецназовцев тоже, служи пока ходить можешь.
Desmоnd Онлайн
Тощий Бетон_вторая итерация
Там ещё прикол что первые главы - бОльшая часть произведения, так как глав всего три.
Desmоnd
смысл стремятся к нулю

Это побочное)
Тощий Бетон_вторая итерация
А я повторюсь снова - я не собираюсь спорить с оценкой Десмонда БИ как "дурной брехливой конспирологии". Вы так этого ждёте, постоянно провоцируете, а я не собираюсь с вами тут спорить. Я в принципе тему БИ тут не поднимаю сам. Но когда тут начинают летать утверждения, что авторы БИ считают, что "Роулинг нипрадумала", или что в БИ Дамблдор описан как тот, чьи планы всегда безукоризненно выполняются, или ещё какой-нибудь подобный бред, то я указываю, что всё это не имеет отношения к БИ. Понятно, что всё это берётся из дамбигадских фиков и аппроксимируется на это произведение, но это всё ещё неправда. Но почему-то, при указании неправоты разговор постоянно скатывается на "А ты докажи, что БИ не говно".

И да, возможно мои речи тут действительно никому не интересны. С такой же результативности можно под постом у дамбигадера пытаться объяснять, что Дамблдор не был злодеем, желающим смрти Гарри Поттера с момента его рождения. У них уже есть позиция и менять её не собираются. Ладно, я на этом останавливаюсь.
Desmоnd
Тощий Бетон_вторая итерация
Там ещё прикол что первые главы - бОльшая часть произведения, так как глав всего три.
А я снова скажу, что БИ-3 по размеру больше чем БИ-1 и БИ-2 суммарно. Авторы на своей любимой части разошлись. Не могу сказать, какой процент по тексту занимает БИ-1 от всего объёма, но точно меньше 20%.
Ereador
А я снова скажу

И снова не скажете, в чём же сила и значимость БИ, ради которых её стоит читать.
Desmоnd Онлайн
Тощий Бетон_вторая итерация
Desmоnd

Это побочное)
Тут простое автор не умеющий работать с материалом напишет только говно.
Тощий Бетон_вторая итерация
Ereador

И снова не скажете, в чём же сила и значимость БИ, ради которых её стоит читать.
Так я нигде не заявляю, что её стоит читать. Вы мои сообщения читаете, или домысливаете в рамках предсказания на основе сообщений месяц назад?
Desmоnd Онлайн
Ereador
А я снова скажу, что БИ-3
Почему на это не должно быть поебать? Есть законченное произведение БИ1. Лютое говнище не только с подтасовкой фактов но и прямой брехнёй. Есть ещё БИ и от других авторов её тоже надо брать во внимание?

Ок, БИ3 больше. Утверждаешь ли ты что там нету такого поноса как было в первой части?
Ereador
Так я нигде не заявляю, что её стоит читать.

Ну да, ведь тратить время на сверкание моральным превосходством и выстраивание вокруг БИ целого кокона из процессуальных правил, чтобы никогда не касаться сути - гораздо веселее.
Desmоnd
Есть БИ, которая берёт сомнительный тезис и начинает его доказывать через подтасовки и ложь, даже не замечая, какую дичь громоздит. Но как вы, суки, посмели не дочитать до конца и не оценить! Не проанализировать с тщанием, зарезервированным для классики!
Desmоnd
Ereador
Почему на это не должно быть поебать? Есть законченное произведение БИ1. Лютая говнище не только с подтасовкой фактов но и прямой брехнёй. Есть ещё БИ и от других авторов её тоже надо брать во внимание?

Ок, БИ3 больше. Утверждаешь ли ты что там нету такого поноса как было в первой части?
Я просто указываю, что ты не прав, когда говоришь, что БИ-1 является большей частью произведения. Читать целиком тебе по прежнему не требуется. Просто ты был не прав по фактам (а вовсе не по мнениям), и я это исправляю.
Тощий Бетон_вторая итерация
Desmоnd
Есть БИ, которая берёт сомнительный тезис и начинает его доказывать через подтасовки и ложь, даже не замечая, какую дичь громоздит. Но как вы, суки, посмели не дочитать до конца и не оценить! Не проанализировать с тщанием, зарезервированным для классики!
Да не читайте вы. Повторюсь уже в который раз (надо подсчитать, сколько раз я за сегодня написал это в обсуждении) - никто не просит вас читать БИ. Никто не просит вас относиться к БИ хорошо. Вас этого не просят. Я могу быть с вами не согласен, но при этом не просить вас изменить мнение по данному вопросу. Вы мои сообщения читаете, или мне снова и снова повторять, что я вас не прошу читать БИ, когда вы раз за разом пишете как я от вас этого требую.
Показать полностью
Desmоnd Онлайн
Ereador
Нет. Я говорил что первые две главы являются большей частью произведения. А потом ему (БИ) нахуярили сиквелов, которые, как я полагаю, всраты не меньше, так как иначе авторы бы отретконили (если бы господа Даннинг и Крюгер выпустили из из своих объятиий).
И я прочитал БИ целиком. Об этом я говорил.

Сиквелы не читал. И пока не собираюсь. А нейронке с удовольствием скормлю.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть