↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Samus2001
21 августа 2023
Aa Aa
#тэг_для_скрыта
Пост для публичных чтений. Здесь можно выть, орать и ругаться, особенно на ГХА, Заязочку, Калмиуса и Владарга, в общем, новая болталка гиенария, так как старая у нашего матриарха - Гексаниэль - будет закрыта.
Вывеска над крышей гиенария

Также здесь можно спойлерить, материться и неограниченно валяться никаким в салате
Если кто-то хочет, чтобы его публично зачли, оборзели и отгигиенили, оставляйте заявки в комментах (вдруг кто-то возьмется)

Перевод обзора на ГП и МРМ - ссылки на все части
(и ссылки на следующую часть перевода там, в комментах)

Обзор Мальчика-Которого-Нет - 1 часть
Обзор Она пахла круассанами
Обзор Кастелян - 1 часть
Обзор Тень Гигантской Кошки - 1 глава и часть 19 с разбором метлы
Обзор Школьный Демон. 1 курс - 1 часть
Обзор Школьный Демон. 2 курс - 1 часть
Обзор похотливой бабки Гермы и Шамана в Зверополисе
Обзор Чайная церемония фей
Обзор Драконий Лорд
Обзор Монстр с нежным сердцем
Обзор Волк в драконьей шкуре
Обзор Обида (это не первая и не последняя часть обзора, но в ней приводятся ссылки на все предыдущие)
Обзор Не недооценивайте магглов, профессор


Ждет разбора:

Осколки. Сага о Йорлейфе
21 августа 2023
20 комментариев из 28914 (показать все)
Frau Selig
Samus2001
Насколько я вижу, в этом фанфике фанонные штампы и разные родомагические штучки используются в ассортименте, но без проработки, что с чем и как связано, от чего зависит. Просто надо, чтобы вот здесь было вот так, ну пусть и будет. Много мишуры, задающей необходимый колорит и помогающей не заморачиваться с тем, с чем заморачиваться не хочется.

Это нестареющая классика подобных фанфиков, да.
А потом авторы пишут обращения к читателям, рассказывая, как они не любят критику
Lady Astrel
Ничего ценнее золота в мире нет, что ли?!
"Смесь камня и металла"! Взрослый человек, блин! Так даже первоклашка не сформулирует.
И почему не алмазы, например? Их тоже рудой добывают. Причём я бы не удивился, если бы сомнительные узкоглазые коммуняки по тихой грусти пиздили их из Африки (знаменитые "Blood Diamonds", например) и тащили контрабандой в Европу, как это было принято в конце 20-го века, пока всякие международные организации не навели в сфере порядок, в ходе борьбы с рабством на рудниках.
Lady Astrel Онлайн
voss22
Да та же платина или палладий выглядели бы куда интересней!
Lady Astrel
Четвёртая глава, беседа со Снейпом

Лорд, словно библейский Ирод, начал охоту на ребёнка пророчества. Но всё оказалось куда сложнее: только во второй половине июля 1980-го в магической Британии родилось несколько десятков детей. А ведь были ещё предыдущие годы и следующий, 1981-й. Тем не менее пострадал только один ребёнок: тридцать первого октября того же года Лорд ворвался в дом в Годриковой лощине и убил всю семью Поттеров. Его смертельное проклятье неожиданно отскочило от их сына. Мальчика сразу объявляют «ребёнком пророчества», «Избранным». И тут же, словно по сигналу, начинаются аресты сторонников Тёмного Лорда — именно так Риддла величает магическая пресса.

— Дайте угадаю: мистер Дамблдор в то же время занял какой-то высокий пост, а сторонники вашего Лорда сидят по тюрьмам и стремительно беднеют, теряя активы?

— Да, совершенно так, — мрачно ответил Снейп.

— Классика, — сухо бросил Борн. — Ничего нового.

— Что именно? — не удержался собеседник.

— То, что в любой третьесортной банановой республике называется «очередной переворот». Обычная схема: хаос, зачистка элиты, новые лица у власти, старые в земле или в бегах. Разница только в масштабе. У них — столица и пара провинций, у вас — целый магический Лондон. — И не обманывайтесь: всё это выглядит импровизацией, но на самом деле шаги отработаны до автоматизма. Кто-то заранее писал сценарий, просто меняя декорации.

— Я, кстати, тоже оказался в тюрьме, — мрачно заметил Снейп.

— И что же потом? Пришёл добрый судья и подарил вам «второй шанс» — если только вы, выдающийся менталист и зельевар, согласитесь работать на него или его друзей? — Джейсон с интересом следил за выражением лица собеседника.

— Не судья, — с горечью ответил Северус, — а сам председатель Визенгамота, Альбус Дамблдор. Я и сам прекрасно понимаю, что угодил на крючок, но у меня просто не было выбора. В Азкабане и сейчас гниёт множество людей — многие без суда и следствия. Как и ваш покойный племянник, Сириус. Альбус же, мотивируя это тем, что именно по моей вине погибла Лили, потребовал с меня клятву: я должен был охранять Гарри Поттера. Пришлось согласиться. С тех пор я преподаю в Хогвартсе и возглавляю факультет Слизерин.
Показать полностью
— Признаюсь, многое из прочитанного стало для меня неожиданностью, — продолжил пожилой маг, глядя поверх чашки. — Хотя часть фактов я знал и раньше. Теперь же хочу понять, что именно вас, мистер Блэк, интересует в этом союзе? Решить проблемы рода вы в состоянии и без поддержки. Что до нас, старых домов… мы на последнем издыхании. Я, откровенно говоря, на грани разорения. Малфой ещё держится на плаву, но при желании его несложно прижать к ногтю.
Да так я блять и поверил, что хитрожопый "лорд" выложил всю подноготную хую с горы. Да он бы скорее хорошую мину при плохой игре бы делал, блефовал, торговался и строил из себя ебаного Палпатина до самого конца.

Опять авторы хотят лордов, игру престолов и прочее дерьмо, вот только лорды получаются какие-то плюшевые. Трушные британские - наши, маггловские - лорды были такими мудаками, с которыми даже взглядами пересекаться было чревато.
— То, что в любой третьесортной банановой республике называется «очередной переворот». Обычная схема: хаос, зачистка элиты, новые лица у власти, старые в земле или в бегах. Разница только в масштабе. У них — столица и пара провинций, у вас — целый магический Лондон. — И не обманывайтесь: всё это выглядит импровизацией, но на самом деле шаги отработаны до автоматизма. Кто-то заранее писал сценарий, просто меняя декорации.
В банановых республиках не бывает национальных элит. Там и от наций-то одно название - одна хунта сменяет другую.

У них — столица и пара провинций, у вас — целый магический Лондон.

Так пизданул, будто какой-нибудь Кот д'Ивуар, Гаити или Сомали меньше Лондона.
Я понимаю, что полемизировать с персонажем с точки зрения критики глупо и бессмысленно, но он же, сука, подаётся как абсолютно правый и всезнающий гений-геостратег. Так что мне поебать, я принципиально буду полемизировать в том числе и с персонажем, а не только с кривыми руками автора.
Lady Astrel Онлайн
Тем не менее пострадал только один ребёнок: тридцать первого октября того же года Лорд ворвался в дом в Годриковой лощине и убил всю семью Поттеров. Его смертельное проклятье неожиданно отскочило от их сына. Мальчика сразу объявляют «ребёнком пророчества», «Избранным».
Заявлено так, будто и нет никакого пророчества... Автор, похоже, поклонник Сиримэ.

И тут же, словно по сигналу, начинаются аресты сторонников Тёмного Лорда — именно так Риддла величает магическая пресса.
И все его сторонники, которые по сути являлись террористами.

Обычная схема: хаос, зачистка элиты, новые лица у власти, старые в земле или в бегах.
Эмм... В 1980 министром стала Миллисент Багнолд и занимала эту должность до 1990. Да-да, новое лицо после исчезновения В.
А всё началось в конце 1960-х, когда чистокровные начали устраивать беспорядки... Так кто пытался устроить переворот и чем он закончился?

— Не судья, — с горечью ответил Северус, — а сам председатель Визенгамота, Альбус Дамблдор. Я и сам прекрасно понимаю, что угодил на крючок, но у меня просто не было выбора.
Сейчас расплачусь от жалости к бедному Снейпу! Это ведь не он сознательно примкнул к террористам, это не он сообщил В. о пророчестве, это не он притащился к Дамблдору с мольбой.
Показать полностью
Помимо критерия оценки фанфика "Взвешивание палочки от Десмонда", впору добавлять еще один "Отбеливание ануса Снейпа""
Lady Astrel
Это ведь не он сознательно примкнул к террористам, это не он сообщил В. о пророчестве, это не он притащился к Дамблдору с мольбой.

Не, он просто долг отдавал натурой, да чуть ли не мимо проходил

— В детстве я дружил с матерью вашего подопечного. В школе — мы вместе пошли в Хогвартс — наши пути разошлись: она вышла замуж, я продолжил учёбу, стал мастером зелий Средиземноморской гильдии. Но я происходил из небогатой семьи, и плата за обучение была для меня неподъёмной. Деньги за меня внёс один влиятельный человек — лорд Абраксас Малфой. Условия были просты и жестки: моя работа на мага по имени Томас Марволо Риддл. Позднее его будут знать под иным именем — лорд Волдеморт.

Губы Снейпа дрогнули в едва заметной усмешке без радости.

— Тогда мне это показалось хорошей сделкой. Но вскоре Риддл начал терять рассудок. Чем это было вызвано, я не понимал: мне самому едва исполнился двадцать один.

Он замолчал, на миг прикрыв глаза, будто перебирая в памяти давние сцены.

— А потом случилось непредвиденное. Как последний дурак я угодил в ловушку Альбуса Дамблдора. В трактире своего брата он устроил… «собеседования» для желающих преподавать в Хогвартсе. Пришли разные люди, и я был среди них. Дверь в комнату он не закрыл, и, когда проводил беседу с кандидаткой на должность по прорицаниям, та выдала… самое нелепое пророчество, какое я только слышал. В коридоре я сидел не один, это слышали и другие, но обвинение в подслушивании свалилось почему-то именно на меня. Аберфорт Дамблдор выволок меня за дверь как мальчишку.

Голос Снейпа зазвучал глухо.

— Подоплёку я понял много позже. Тогда же слухи о пророчестве расползлись по всей магической Британии. И, разумеется, меня позвал к себе лорд. К тому времени он уже называл себя Волдемортом. Он спросил, что именно я слышал. Я рассказал. Только вот… не ожидал, чем всё обернётся потом.
Из той же четвёртой главы, чуть ранее.
Показать полностью
Пророчество было выдуманным, но реальным, а сработало потому, что Волдеморт в него верил, но все знали, что пророчество полная ерунда

Это будет похлеще Дамблдора Шрёдингера
Lady Astrel
Так кто пытался устроить переворот и чем он закончился?

Из пятой главы
Чтобы разобраться, кто стоял за последним «переворотом», не требовалось сложной аналитики. Достаточно было задаться простым вопросом: кто больше всех пострадал и чьи активы оказались под ударом? Ответ лежал на поверхности.

Блэки и Малфои — старые династии, стоявшие у истоков создания Лондонской золотой биржи. Когда-то — пираты, искатели приключений и сокровищ, сильные маги, привыкшие брать судьбу силой. Но куда мудрее оказалось другое: вовремя вложенные деньги в обычный мир.

На деле маленькая, замкнутая резервация просто не могла бы существовать со своей отдельной экономикой. Она неизбежно попала бы в зависимость от крупных континентальных держав. Но Британия имела невероятно сильное государство имперского типа, и подобного положения дел там не могли допустить. Значит, правило выглядело просто: чем сильнее государство у маглов, тем слабее — у магов этой страны.

Джейсон мысленно перебрал то, что узнал накануне. Уже навскидку было ясно, кому могла быть выгодна гибель рода Блэков. Их партнёрам по бирже — магловским банкирам. Список был не слишком длинным, зато каждая фамилия на нём была хорошо известна. И чтобы вести войну против таких игроков, нужны были крепкие тылы, холодный расчёт и готовность действовать быстро и безжалостно.

Здесь, правда, ответ на вопрос явно размывается.

Из седьмой
— Более того, я могу с уверенностью утверждать: ваша первая магическая война и её последствия были не чем иным, как тщательно спланированной операцией по присвоению активов нескольких старинных магических родов.
Он чуть откинулся в кресле, словно ведя спокойную лекцию.

— Возьмите, к примеру, Монтегю. Они держали весь трафик серебра: рудники, переработку, поставки и на магловские биржи, и в мастерские артефакторам. Но старик Монтегю отказался от сделки о поглощении с известным вам банком. Тут заинтересованные структуры внезапно «выяснили», что слишком много ценных активов находится в руках магов. Блэки, например, контролировали добычу и трафик золота из ЮАР, а также имели пусть малую, но весьма выгодную долю в торговле на бирже. Да и вы, лорд Малфой, владели частью этого рынка.

Глаза Джейсона сверкнули холодным блеском.

— А потом, на пороге кризиса, в тысяча девятьсот восемьдесят первом году, кто-то решил, что самое время «пощипать» магическую Британию. К делу присоединились свои «щипачи», и в итоге — сотни жертв, прерванные роды, но зато банкиры получили жирные куски.
Показать полностью
Lady Astrel Онлайн
Frau Selig
Точно последователь Сиримэ.

Нет, один персонаж имеет право лгать другому персонажу, но это должно быть показано читателю. Почему вдруг по умолчанию считается, что все говорят правду? Единственный жанр, где внезапно вспоминают, что люди могут лгать, недоговаривать, умалчивать, это детектив.
Так и тут. Можно было бы устами Снейпа дать ложную информацию этому хрену с заокеанского бугра (чтобы канонный Снейп перед непойми кем так исповедовался?!), но зачем создавать неудобства своей любимке-ГГ?
И тут внезапно из ниоткуда появляется новый лорд Белок и устроители переворота сидят, сложив лапки, не действуют быстро и безжалостно
"Как удобно" (с)
Lady Astrel Онлайн
На деле маленькая, замкнутая резервация просто не могла бы существовать со своей отдельной экономикой.
Допустим.
Она неизбежно попала бы в зависимость от крупных континентальных держав.
Логично.
Но Британия имела невероятно сильное государство имперского типа, и подобного положения дел там не могли допустить.
Эмм... Т.е., маленькая замкнутая резервация Британия имела невероятно сильное государство имперского типа, а потому не могла позволить себе попасть в зависимость от кого-то...
Значит, правило выглядело просто: чем сильнее государство у маглов, тем слабее — у магов этой страны.
У магов отдельное государство?! И какое отношение этот вывод имеет ко всему вышеизложенному?
Lady Astrel Онлайн
Samus2001
И тут внезапно из ниоткуда появляется новый лорд Белок и устроители переворота сидят, сложив лапки, не действуют быстро и безжалостно
"Как удобно" (с)
А Главный Злодей и Диктатор проморгал рождение этого самого нового лорда Белок. И это при том, что он задался целью уничтожить Белок.
(Хотя они и сами прекрасно с этим справились)
Значит, правило выглядело просто: чем сильнее государство у маглов, тем слабее — у магов этой страны.

Где-то в промежутке потеряли ВРАЖ и макгаффин, что правительство маглов не только знает о магах, но и имеет возможность их нагнуть и свести к ничтожному состоянию. Чем сильнее государство, тем лучше оно ослабляет своих магов, а те не в силах сопротивляться.

* дико ржод

Имей власть возможность нагнуть магов, то она поставила бы их на службу, а не ослабляла
Статут пошел бы по известному органу
Вся картина мира выглядела бы иначе, а не канонной рельсой

И, вишенкой на торте - магов-орейздокрадов здесь нагибают и сводят к ничтожному состоянию не власти, не государство, нет. Банкиры.

Короче, я пошел за подушками и скотчем
Наглость — второе счастье. На будущий фанфик(разнос одной мэрисьюхи) прошу разрешения у автора этой мэрисьюхи, чтобы дала использовать свою Отти-сью в качестве второстепенного антагониста...
— И как же на вас вышла Ми-6? — уточнил Борн.

— На самом деле, не Ми-6, а Ми-5, — холодно поправил Снейп. — И они на меня не «выходили». Всё куда прозаичнее: я оказался последним в роду по материнской линии, а приняв наследие рода, унаследовал и его обязательства. Принцы из поколения в поколение работали на правительство: лечили одарённых агентов, занимались разведкой, иногда и шпионили. Ну, вы понимаете, какая это работа.

Как и почему они дошли до жизни такой нам конечно не расскажут.
Ну то есть маглы здесь все же держат магов за яйца
Опять вместо возвеличивания насмешка такая, что ни один хейтер не осилит
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть