|
#реал
Честно говоря, иногда просто опускаются руки. Целый год пашешь с ними, зубришь, планируешь, учишь учишь учишь, отрабатываешь, пишешь с ними пробники на хороший балл, а они потом пишут: - Ой, я растерялась и не выполнила несколько заданий/я так перенервничала, что завалила монолог/я перепутала ответы, потому что паниковала Просто сил нет никаких. Ощущение, что вся работа коту под хвост. Ну чего они постоянно так трясутся? Родители адекватные, поддерживают, я поддерживаю всегда, говорю, что мы молодцы, крутые, все умеем! Почти все идут на платное, нет такого, чтобы баллы именно судьбу решали. Просто ощущение полного бессилия, если честно. Ощущение, что зря все делал. И вроде понимаешь, что нет, но как же сложно морально( вчера в 15:59
30 |
|
Подсознание подосиновика
Это не дети и не родители. Это учителя в школе всех пугают ЕГЭ чуть с первого класса потому что школе нужны хорошие показатели. Да и мандраж насчёт списывания и атмосфера недоверия к школьникам на пунктах проведения экзамена с каждым годом только усиливается. Что тоже не способствует спокойной сдаче тестов. А сильнее всего от этого страдают как раз отличники, которые и без того перепуганы дальше некуда и считают провал экзамена концом света. Вот всё верно! Школа очень сильно давит, т.к. повлиять на результаты не может, а за плохие с нее спросят.1 |
|
|
Подсознание подосиновика
> Такие случаи были некоторое время назад, но сейчас обыскивать детей, а тем более раздевать строго запрещено, слава богу.Когда детей заставляют нижнее белье снимать потому что оно там при проходе через рамку звенит, это уже не беспристрастность, это а) паранойя экзаменаторов б) унижение учащихся Здесь действует заложенная на подкорку мысль, что на ЕГЭ решается чуть ли не вся судьба. И как с этим бороться, я хз. Своего собственного ребенка настраивала-настраивала, что ни хрена на ЕГЭ не страшно и все равно она на первом экзамене - на химии - переволновавшись, сделала ошибки, которых до этого не делала. Могла написать на 90, написала на 77. Ну что ж. Я ей и по итогу сказала, что да, результат ниже, чем она могла бы, но сам по себе достойный. А главное - ее знания все при ней и никуда не делись. 4 |
|
|
Подсознание подосиновика Онлайн
|
|
|
Такие случаи были некоторое время назад, но сейчас обыскивать детей, а тем более раздевать строго запрещено, слава богу. В этом году был случай, почитайте. Питерскую девушку заставили снять трусы. В них какие-то металлические колечки были, декор |
|
|
Подсознание подосиновика Онлайн
|
|
|
Подсознание подосиновика
Простите, не считаю фонтанку источником, которому можно доверять. Сама имею отношение к системе с двух сторон и знаю, как она работает. |
|
|
Подсознание подосиновика Онлайн
|
|
|
Яросса
Ок, вот ещё три источника о том же самом. Не хотите, можно не верить, но я верю, учитывая сколько всего интересного в школьном образовании за последнее время оказалось правдой. https://www.google.com/amp/s/aif.ru/amp/society/education/na-ekzamen-bez-trusov-kak-mogli-zastavit-shkolnicu-snyat-bele-pered-ege https://www.kommersant.ru/doc/8710312 https://www.spb.kp.ru/daily/277787.4/5257790/ |
|
|
Lira Sirin
По остальным олимпиадам она стабильно призер в муниципальных)) Хотя может кой-где накосячить, да. Просто ее английский - это не результат учебы, а такой, утилитарный, подхваченный в интернет-общении, фильмах, мультиках, играх... И там нюансы грамматики и прочие детали обычно не важны. На своей учебной территории она может подключить ту базу, которую получила на уроке, а в стрессовой ситуации у нее автоматически включается режим "эффективно донести до собеседника мысль", а все правила так же автоматически отключаются((. Боюсь, что этот рефлекc нам за год не побороть. 2 |
|
|
Magla
В ОГЭ все, что будет в экзамене, это только задания из банка. Там даже доносить ничего особенного не надо кроме того, что выучил дома 🙄 вот почему я и расстраиваюсь, тк ОГЭ на 5 это просто выученные монологи и ответы на вопросы в стиле "Мой день начинается в 6 утра" и "я хожу в кино раз в месяц" - иногда чуть посложнее. Чтение, аудио и письмо с грамматикой тоже прорешиваются дважды до экзамена. И при этом они паникуют... 2 |
|
|
Lira Sirin
Это иррационально(( Но это факт. Турнитоша вообще русский сдавал, в котором он как рыба в воде. И потерял не меньше 10% А на олимпиадах все нормально было. *задумчиво* посмотреть еще раз ОГЭ по английскому что ли, если общество запретят сдавать... 1 |
|
|
Здесь действует заложенная на подкорку мысль, что на ЕГЭ решается чуть ли не вся судьба. Я только вчера читал новость, что 17-летняя отличница, узрев свои результаты ЕГЭ (а может, и не узрев, а боясь их), роскомнадзорнулась. У меня от этой новости, если честно, сгорел пердак. Хотя неудивительно. Чем зарабатывает ТС? Репетиторством именно в разрезе сдачи ЕГЭ. Раз на этом можно заработать на жизнь, значит за это неплохо и стабильно платят. По сути выпускнику школы надо тратить вечера на занятия с репетиторами, при этом родители явно тратят немаленькие деньги на них, а тут ты хреново сдал ЕГЭ и получается что подвёл свою семью? И это хорошо, если ты сам себе надумал, что родители тебя не простят, а если ещё и семья склонная к насилию (и нет, я не о пьющих и бьющих отцах, в основном гнобят мамаши образца 80-90 годов выпуска) — то вот вам и стресс, вот вам и самоубийства.Просто блин, это неправильно как-то. Чтобы сдать ёбаный экзамен, надо готовиться (хорошо если) год с репетитором, посещать психолога (а попутно и гинеколога с проктологом, потому что слитые ответы где-то надо прятать), а в итоге даже в случае успешной сдачи понять, что в итоге с этими результатами ЕГЭ тебе всё равно надо идти во вкусно и точку нарабатывать портфолио, потому что бюджетные места в лучших вузах заняты льготниками и теми, кто списал. 1 |
|
|
yzman
Самоубийства из-за егэ это все-таки уж крайне редкие случаи. Да, сейчас система образования так построена, что на высокий балл не сдашь без репетиторов, и все принимают правила этой игры. 1 |
|
|
Magla
Я бы сдавала на ОГЭ то, что буду сдавать в 11 классе, потому что ОГЭ это мини версия ЕГЭ. Если на ЕГЭ вы собираетесь сдавать историю, в английском смысла нет. И наоборот) 2 |
|
|
Mary Holmes 94 Онлайн
|
|
|
Я вообще нахожусь под впечатлением, что родившиеся в текущем столетии люди не умеют справляться со стрессовыми ситуациями. Хотя, возможно, я пристрастна по субъективным причинам (мне пришлось уже в детстве выработать высокую стрессоустойчивость, которая с годами лишь крепла).
Зато у Вас ребята занимаются, действительно готовятся. У меня ученик всего один (знакомая попросила позаниматься), и он, не обладая навыками собственно учения, собрался в 11-м классе сдавать историю. Материал, конечно, он не поднимет, но его это не то чтобы сильно заботит. 2 |
|
|
Lira Sirin
А как у вас на ОГЭ обстоят дела с вариантами в сети и списыванием? Когда половина школьников подрывается в сортир, достаёт из трусов пачку распечатанных вариантов и тупо перекатывает на руку ответы, это действительно так или вражеская пропаганда? |
|
|
yzman
Тут от ребенка зависит. Некоторые действительно так делают, другие честно решают. Вот мои обычно не списывают и паникуют)) хоть бы один на максималку списал! бггг |
|
|
Lira Sirin
Логика - это одно, а обстоятельства - другое. Младшая вообще пока слабо представляет свое будущее. А класс у нее социально-экономический, поэтому для поступления в 10 точно необходимы история и общество/английский (и там еще конкурс будет приличный)). А что будет в 11 пока совершенно неясно(( Историю скорее всего берем, общество за это время рискует окончательно отвалиться из списка популярных экзаменов и даже экзаменов вообще, поэтому вопрос открытый... В математическом, куда традиционно брали просто всех, кто получше по среднему баллу (мы с трудом отбились)) всех обязали сдавать на ОГЭ только физику и информатику, без вариантов. Моя ликует. Если бы она повелась на уговоры классной, то с физикой бы был грандиозный трындец. 1 |
|
|
Magla
Вот я тоже думаю, что общество отвалится, его сделают частью истории с большой долей вероятности. Но кто знает наверняка... 1 |
|
|
Lira Sirin
Так и живем... 1 |
|