↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Второй шанс для Лили Эванс (гет)



Авторы:
Isra, Severena, Leser900 Гамма с 70 по 89 глву
Беты:
Хэлен С главы 64 по 128, Рада Девил С 64 главы
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Драма, Первый раз
Размер:
Макси | 2 677 134 знака
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU, Гет, UST, ООС
 
Проверено на грамотность
Фик написан по заявке: http://fanfics.me/request369
Северус Снейп после своей смерти в Визжащей Хижине возвращается в прошлое и попадает в свое детское тело. Он ставит своей задачей в корне изменить течение событий.

Фанфик написан по заявке: Список Принца
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 126

Когда два часа спустя Северус покинул Выручай-комнату, на него было в прямом смысле слова страшно смотреть. Работа с поддельными воспоминаниями оказалась весьма энергоемким волшебством, а поскольку Северус со свойственным ему перфекционизмом привык все делать на совесть, то «слегка» перестарался и теперь чувствовал себя как выжатый лимон. Но самой главной причиной подобного состояния являлось, разумеется, не это. «Незабываемые» впечатления, полученные им в Азкабане, до сих пор заставляли сердце сжиматься от ужаса и осознания вины. Не так-то легко было наблюдать, как ты по собственной воле едва не стал кормом для дементоров. И главное — ради кого и во имя чего?! Ради безумца, собиравшегося утопить в крови магический мир, а всех магглов и магглорожденных превратить в рабов. Разумеется, отчасти Северуса оправдывали юный возраст, возможность получить знания, которые посулил (и, надо признать, щедро дал) Риддл, а также разбитое сердце и желание превзойти соперника хотя бы магически. Однако сейчас собственные поступки, совершенные в иной реальности, казались Северусу ужасающей, просто преступной глупостью, приведшей к непоправимым последствиям как для него, так и для других.

Бледный, растрепанный, он еле нашел в себе силы спуститься на несколько пролетов, чтобы дойти до ванной старост — возвращаться в таком виде в Гриффиндорскую башню Северус счел неразумным, ведь в гостиной наверняка еще боролись с эссе Лили, Ремус и Питер. Лишние расспросы были ему ни к чему, а потому он решил сперва привести себя в порядок. Разумеется, для того чтобы войти в ванную старост, требовался пароль, но для Снейпа это не являлось проблемой.

— Ник, — позвал он, укрывшись в нише пятого этажа. Никто не отозвался. Очевидно, привидение Гриффиндора предпочитало более официальное обращение. — Сэр Николас де Мимси-Дельфингтон, мне нужна ваша помощь!

— К вашим услугам, мистер Снейп, — из стены тут же появился прозрачный силуэт.

— Мне необходим пароль для того, чтобы попасть в ванную старост, — сказал Северус.

— Да, молодой человек, — сэр Николас оценивающе оглядел собеседника, — вам в самом деле не помешает освежающее омовение. А в общей душевой вы вряд ли найдете уединение.

— Я тоже так думаю, — терпеливо согласился с ним Северус. Сэр Николас был известен своей разговорчивостью, если не сказать болтливостью. — Но для этого мне необходим пароль.

— Аромат жасмина, — наконец выдал заветную информацию сэр Николас. — Сейчас в ванной весьма удачно никого нет. Я мог бы покараулить снаружи, чтобы вам никто не помешал.

— Отличная мысль! — искренне обрадовался Северус. Поскольку у него не было никаких законных причин пользоваться ванной старост, не хватало только, чтобы его застукали в неположенном месте. — Я вам очень признателен!

Северус учтиво поклонился сэру Николасу и, повернувшись к нему спиной, произнес пароль. Дверь бесшумно распахнулась. За ней оказалось помещение, больше похожее на неглубокий бассейн. На маленьком столике высилась стопка белоснежных пушистых полотенец. Северус открыл несколько кранов, и бассейн начал наполняться горячей водой, над которой парили облака цветной мыльной пены. И кто там говорил, что сальноволосый ублюдок Снейп никогда не мыл голову? Если бы эти придурки знали, как Северуса передергивало каждый раз, когда приходилось смазывать волосы специальным составом, превращавшим их в неопрятные свисавшие на лицо патлы! Однако иного способа предотвратить облысение просто не имелось. Особенно страдали от этого явления те зельевары, кто, подобно Северусу, проводил у котлов по нескольку часов кряду. Обычно после работы в лаборатории состав смывался и волосы возвращались к своему первоначальному виду, но у Северуса элементарно не хватало на это времени. Совмещая преподавание и деканство на весьма проблемном факультете, Северус не располагал такой роскошью, как возможность принять ванну в середине дня. Водные процедуры приходилось откладывать на ночь, а утром вновь втирать в волосы жирную пасту, давая нерадивым студентам повод позубоскалить над его и без того непривлекательной внешностью. Впрочем, Северуса мало задевали обидные прозвища. Можно сказать, он их коллекционировал, как иные коллекционируют редких бабочек или старинные монеты. Как только его не называли! Бессердечный ублюдок. Ужас подземелий. Вампир, пьющий кровь гриффиндорцев. Слизеринская сволочь. А в последний год его жизни, тот самый, когда ему пришлось сменить на посту собственноручно убитого им Дамблдора, Снейп неоднократно слышал, как МакГонагалл шипела в его сторону: убийца и грязный Пожиратель смерти. Да и остальные профессора относились к нему не лучше. Если бы Минерва только могла догадаться, сколько этот самый «убийца и Пожиратель смерти» сделал лично для нее, для прочих преподавателей и для всех студентов Хогвартса, она бы, скорее всего, попросту сгорела бы со стыда. Но для выполнения своей миссии Северусу было необходимо поддерживать именно ту репутацию, которую фактически навязал ему Дамблдор, а затем всячески поддерживали его бывшие коллеги, ныне подчиненные. Возможно, только одна Поппи Помфри догадывалась, что вряд ли Северус варил зелья, облегчающие у студентов боли после пыток Круцио — излюбленного наказания так называемых профессоров Кэрроу, — исключительно по распоряжению Темного Лорда.

Северус с наслаждением нырнул в довольно глубокую ванную, позволив горячей воде и ароматной пене смыть тяжелые воспоминания прошлого. Вместе с воспоминаниями постепенно начала уходить и усталость. Северус принялся с наслаждением намыливаться, стараясь думать только о хорошем. И тут же переключился на мысли о Лили, которые немедленно привели его в состояние крайнего возбуждения. Разумеется, Снейп отлично понимал, что подобные реакции совершенно нормальны для влюбленного пятнадцатилетнего подростка, однако подобная потеря контроля над собственным телом начинала серьезно беспокоить его. Он попробовал отвлечься и очистить сознание, однако его излюбленная тактика на сей раз не сработала. Лицо Лили, ее нежная улыбка буквально отпечатались на сетчатке глаз. Стоило Северусу закрыть их, как возбуждение охватывало его с новой силой. В конце концов он сдался: глупо было бороться с тем, что естественно для всех мальчишек его возраста. Все-таки хорошо, что сэр Николас вызвался покараулить у входа!


* * *


 

— Долго же ты занимался подготовкой к занятиям! — такими словами приветствовал Северуса Блэк, вопреки пессимистичным прогнозам Люпина обнаружившийся в гостиной Гриффиндора и корпевший вместе с остальными над эссе.

— Простите, пришлось немного задержаться, — Северус быстро подсел за стол и придвинул к себе пергамент.

«От тебя вкусно пахнет», — тут же написала ему на уголке свитка Лили, вновь всколыхнув унявшееся было возбуждение. Да что же это такое? Неужели ему придется постоянно находиться в подобном взвинченном состоянии?!

«Спасибо!» — написал он в ответ.

— Эй, голубки, хорош отвлекаться! — одернул их Сириус. — Я, конечно, понимаю, что вы целых два часа не виделись и все такое, но мы тут пытаемся написать эссе, если кто-нибудь случайно забыл об этом.

— И, кстати, вы неплохо продвинулись! — Северус начал читать, не обращая внимания на то, что буквы слегка расплывались перед глазами. — Осталось написать… — он прикинул длину эссе, — еще четыре дюйма. Давайте я сам, а вы пока отдохните.

— Дельное предложение! — довольно хмыкнул Сириус и, с хрустом потянувшись, посмотрел в окно, за которым бушевал ливень. — Не завидую Джейми, да и Мэгги, если честно, тоже. В такую погоду лучше всего сидеть в тепле у камина, а не летать на метле и уж тем более не сидеть на трибунах.

Северус с трудом скрыл улыбку. Разумеется, он не знал, как именно складывались отношения между Поттером и Блэком в прошлой жизни. Возможно, они также умели прощать друг другу обиды: в ту пору подобные подробности жизни его заклятых врагов интересовали Снейпа меньше всего. Однако то, что он наблюдал сейчас — ему определенно нравилось.


* * *


 

С эссе было покончено далеко за полночь. Продрогший Джеймс и Мэгги, которой он как истинный джентльмен отдал свою мантию, к тому времени уже давно вернулись в Гриффиндорскую башню.

— Ну как прошла тренировка? — поинтересовался Сириус как ни в чем не бывало.

— Сказал бы — отлично, если бы не погода, — моментально отозвался Джеймс, судя по всему, тоже переставший дуться на Блэка. — Мэгги, иди сядь поближе к огню, — повернулся он к подруге, — у тебя руки как ледышки.

Сириус молча взмахнул палочкой, и к камину подлетело удобное кресло.

— Спасибо! — щеки Мэгги моментально стали пунцовыми. К вниманию Джеймса она уже привыкла, но поступок Сириуса окончательно вогнал ее в краску. — Я немного посижу и пойду спать, — тихо сказала она Поттеру, — не хочу мешать тебе с домашним заданием.

— Да, Джейми, давай, включайся в работу! — поддержал ее Сириус. — Не все же нам самим отдуваться.

— Между прочим, ты уже час ничего не делаешь! — зевнула Лили, которая, несмотря на призыв Северуса немного отдохнуть, осталась с ним и продолжала упорно строчить на пергаменте. — Если сейчас все подналягут, мы очень скоро закончим и наконец пойдем спать! — она снова зевнула.

— Зануды! — протянул Сириус, тем не менее поднявшись с дивана и заняв свое место у стола.

— Неужели так будет выглядеть весь наш учебный год? — посетовал Питер, когда с эссе все же было покончено.

— Похоже, что это только начало! — устало потер переносицу Северус, отлично знавший, о чем говорил. — И не забудьте, что с послезавтра мы начинаем наши занятия по ЗОТИ.

— Значит, придется научиться спать на уроках! — вздохнул Сириус.

— Или научиться не спать совсем! — улыбнулся Ремус.

— Хватит уже болтать! Давайте уберем тут все и пойдем спать! — шикнула на них Лили. — Нам и так вставать через шесть часов.


* * *


 

Утром у всех было отвратительное настроение. Злые и невыспавшиеся, они клевали носом за завтраком, вяло ковыряя вилками в тарелках. Северуса так и подмывало перенести их встречу с Регулусом на завтра, но, поскольку он, будучи в прошлом преподавателем, прекрасно понимал, что ни завтра, ни послезавтра легче не будет, решил оставить все как есть. Пятый и седьмой курсы по весьма понятным причинам были самыми тяжелыми, а раз у Снейпа — помимо учебы — имелись и другие не менее важные занятия, о словах «отдых» и «полноценный сон» можно было забыть, по крайней мере, до каникул.

Глава опубликована: 16.09.2022
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 12546 (показать все)
Israавтор
Нормальный был Снейп мужик, а не аскет придурочный.
Канонному Снейпу до "нормального мужика" как до Пекина пешком. Причем во всех смыслах.
Что не умоляет моего восхищения перед его мужеством
Однако, уже то, что он систематически травил двух сирот (если учесть, что состояние Лонгботтомов от смерти мало чем отличались)(один, кстати, сделался таковым по его вине) уже не может считаться гормальным
Bombus
Да неужели? И сильно одержим этой самой защитой? Её наследие замечательно жило у Дурслей в чулане без малого 9 лет - никто не чухнулся. За ним гонялись и били впятером,
его собаками травили, много чего всякого было, а Снейп, значитЬ, был защитой одержим.
Да и на каникулах мальчику не сильно сладко сладко было. И никто его не защищал,
кроме Добби, конечно.
Во-первых, это скорее претензия к "Его Светлейшеству". А во-вторых, мне кажется, то, что за столько лет никто даже пальцем о палец не ударил, чтобы сделать жизнь Гарри у Дурслей лучше - это просто одна из многочисленных сюжетных дыр.
Israавтор
Георгий710110
Bombus
Во-первых, это скорее претензия к "Его Светлейшеству". А во-вторых, мне кажется, то, что за столько лет никто даже пальцем о палец не ударил, чтобы сделать жизнь Гарри у Дурслей лучше - это просто одна из многочисленных сюжетных дыр.
Тут я полностью согласна. Кстати, не только Дамблдор, но и Макгонагалл могла бы наведаться и проверить. А так же добрый великан Хагрид. Ведь только эта троица знала, где Гарри
Isra
Grizunoff
Нет, не нужно. Иногда чрезмерное самокопание и копание в текстах на предмет нахождения в них того, чего там нет, не приносит ничего хорошего.
Ппкс. Лучше не скажешь. Просто в рамочку.
Isra
Георгий710110
Тут я полностью согласна. Кстати, не только Дамблдор, но и Макгонагалл могла бы наведаться и проверить. А так же добрый великан Хагрид. Ведь только эта троица знала, где Гарри
Вот-вот. Но ни одна пад**. Короче, ни один из знавших даже раза не сподобился посмотреть, как там и что. А че, котики же докладали, что все зер гут. Ну и ладненько. Светлейшему виднее, он высоко сидит, далеко глядит, все видит.
Israавтор
EnniNova
Isra
Вот-вот. Но ни одна пад**. Короче, ни один из знавших даже раза не сподобился посмотреть, как там и что. А че, котики же докладали, что все зер гут. Ну и ладненько. Светлейшему виднее, он высоко сидит, далеко глядит, все видит.
Вот именно! По сути дела бросили ребенка на растерзание Дурслям. А если бы по итогу получился новый ТЛ? У юного Реддла хоть и был бекграунд с зачатием под Амортенцией, но хотя бы крестража внутри не сидело. А тут Дамблдор отдает несчастным маглам ребенка, в котором, как он точно знает, частица души Волдеморта. И вот эти магглы начинают ребенка кошмарить почище , между прочим, чем Реддла в приюте. А если бы Гарри шарахул по ним стихийной магией помноженной на крестраж? И что бы тогда делал "добрый" дед?
Isra
EnniNova
Вот именно! По сути дела бросили ребенка на растерзание Дурслям. А если бы по итогу получился новый ТЛ? У юного Реддла хоть и был бекграунд с зачатием под Амортенцией, но хотя бы крестража внутри не сидело. А тут Дамблдор отдает несчастным маглам ребенка, в котором, как он точно знает, частица души Волдеморта. И вот эти магглы начинают ребенка кошмарить почище , между прочим, чем Реддла в приюте. А если бы Гарри шарахул по ним стихийной магией помноженной на крестраж? И что бы тогда делал "добрый" дед?
Или они бы его однажды особенно "удачно" "уронили" с лестницы примерно до смерти? И сражайтеся вы дедушка со всякими тёмными личностями лично, ибо прятаться больше не за кем - избранные дети кончились, вернее скончались.
Israавтор
EnniNova
Isra
Или они бы его однажды особенно "удачно" "уронили" с лестницы примерно до смерти? И сражайтеся вы дедушка со всякими тёмными личностями лично, ибо прятаться больше не за кем - избранные дети кончились, вернее скончались.
Точно!
Или они бы его однажды особенно "удачно" "уронили" с лестницы примерно до смерти? И сражайтеся вы дедушка со всякими тёмными личностями лично, ибо прятаться больше не за кем - избранные дети кончились, вернее скончались.
Что значит - кончились? Детей много, полный Хогвард. У нас и душка Невилл есть, и
семимесячный Малфой... Ежели пошкрябать, можно еще пару-тройку десятков найти.
Не все такие удобные, как Поттер, но ничего...
Bombus
Что значит - кончились? Детей много, полный Хогвард. У нас и душка Невилл есть, и
семимесячный Малфой... Ежели пошкрябать, можно еще пару-тройку десятков найти.
Не все такие удобные, как Поттер, но ничего...
Дело не в том, что они удобные или неудобные. Дело в том, что есть только один ребёнок, «которому хватит могущества победить Темного Лорда», и Темный Лорд «отметил его, как равного себе», и ребёнка этого зовут Гарри Поттер.
и Темный Лорд «отметил его, как равного себе»
Можно расшифровать?
У Роулинг не получилось, может быть, у кого из читателей получится.
Что значит - отметил как равного? У Риддла тоже есть шрам на лице? Или что? Или как?
В чем равность-то?
И вот это вот - "победить". Тоже хотелось бы ясности. Руки-ноги отрубили, тело уничтожили,
в медальон загнали, медальон в вулкан сбросили - это победили? А если просто в медальон?
А если...
Israавтор
Bombus
Можно расшифровать?
У Роулинг не получилось, может быть, у кого из читателей получится.
Что значит - отметил как равного? У Риддла тоже есть шрам на лице? Или что? Или как?
В чем равность-то?
И вот это вот - "победить". Тоже хотелось бы ясности. Руки-ноги отрубили, тело уничтожили,
в медальон загнали, медальон в вулкан сбросили - это победили? А если просто в медальон?
А если...
Имеется в виду, что Волд своим поступком сам выбрал себе врага. Он боялся Гарри и тем самым по сути дела возвеличил самого обычного мальчика, лишив его родителей и детства. Если честно, я не верю, что осознанный выбор Гарри, который он сделал в 16 лет произрастает только из "правильного"'воспитания Дамблдора, но и из характера Гарри. Он такой человек. Порядочный до крайности. Он не может позволить, чтобы за него умирали люди. Он хочет остановить ТЛ не потому что этого требует Дамблдор , а по зову собственной души.
Он боялся Гарри и тем самым по сути дела возвеличил самого обычного мальчика, лишив его родителей и детства.
Воооот. Самого обычного мальчика. Находим самого обычного мальчика без родителей
и родственников, которые могут возражать, и тренируем. Науськиваем его на подвиги.
Воспитываем в нем попное шило. Учим не обращать внимание на отсутствие логики и
отшибаем инстинкт самосохранения.
Israавтор
Bombus
Воооот. Самого обычного мальчика. Находим самого обычного мальчика без родителей
и родственников, которые могут возражать, и тренируем. Науськиваем его на подвиги.
Воспитываем в нем попное шило. Учим не обращать внимание на отсутствие логики и
отшибаем инстинкт самосохранения.
А мне кажется, что далеко не всякий мальчик без родителей в шестнадцать лет выберет борьбу с самым сильным темным волшебником столетия. Вот Том тоже рос без родителей, но он почему то выбрал стать таким волшебником. Далеко не все определяется тем, что из нас делают обстоятельства, но и то, что в нас заложено как в личностях. По крайней мере я в это верю.
Скажем, из Снейпа обстоятельства сделали Пожирателя смерти, а его внутренние качества привели к тому, что он стал на сторону света. Другой бы мог после гибели Лили окрысится на обманувшего его Дамблдора и стать ещё большим злодеем, мог и вообще самовыпилиться от отчаяния.
Isra
Jlenni
Насколько я понимаю, в каноне.
насколько я помню такой информации не было) свечку никто не держал. вот это и есть хедканон, а не то что Лили противная, хахах

но вариант 100% вхарактерный. вполне запросто.
Jlenni
Isra
насколько я помню такой информации не было) свечку никто не держал. вот это и есть хедканон, а не то что Лили противная, хахах

но вариант 100% вхарактерный. вполне запросто.
Информации о том, что у Северуса кто-то был, тоже не было) Вы сами сказали, свечку не держали)
Георгий710110
Jlenni
Информации о том, что у Северуса кто-то был, тоже не было) Вы сами сказали, свечку не держали)
поэтому и говорю ж, что это как раз хедканон) канон - это то что есть в книгах. остальное домыслы
Имеется в виду, что Волд своим поступком сам выбрал себе врага.

Нуууу. Это никем и ничем не доказано. Высказывание Дамбидуры, которое не имеет ни малейшего доказательства и может быть как ложью так и просто идиотской теорией (как и много другой пурги которую он нёс в каноне).
PS: лично мне кажется, с предложением в 14 лет Вы слегка поторопились. С одной стороны, Северус проявил недюжинную решительность в отношениях, но с другой, другая на месте Лили испугалась бы.

Напомните ме пожалуйста, сколько лет было по канону Джульетте? И вообще, средний возраст помолвки в разных обществах до 1800х (а магбриташка у нас отсталая :)
Israавтор
Rhamnousia

Нуууу. Это никем и ничем не доказано. Высказывание Дамбидуры, которое не имеет ни малейшего доказательства и может быть как ложью так и просто идиотской теорией (как и много другой пурги которую он нёс в каноне).
Извините, за Дамбидуру посылаю вас в бан. Пожалуйста, в следующий раз следите за языком даже в дискуссиях.
Если вы не согласны с оппонентом, совсем не обязательно писать такие неприятные вещи. А уж по отношению к автору понравившегося вам фанфика, это просто черная неблагодарность.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх