↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Кастелян (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Повседневность
Размер:
Макси | 1 414 232 знака
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Мэри Сью, ООС, От первого лица (POV), AU
Серия:
 
Проверено на грамотность
Как работает «Акцио»? Что можно сделать с трансфигурированной иглой? Как летают почтовые совы? Где купить сквозной кошелёк? Зачем мне эта палка?

На одиннадцатый день рождения Гарольда Поттера находит бородатый великан в кротовой шубе, насильно впихивает ему кучу непонятных вещей и отправляет в самый настоящий волшебный замок. И единственное, что непонятно юному магу – чего от него хотят все эти люди и как можно было довести замок до такого скотского состояния?
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Самый лучший факультет

В Хогвартсе имеется восемь больших теплиц, пронумерованных от единицы до одиннадцати. Ага, с пропусками. В теплице номер один растут самые безопасные растения и проходят практику первокурсники; в одиннадцатой — самые опасные для самого последнего курса. Кроме того, есть ещё Парниковая башня — многоэтажное круглое строение из стекла и стали, венчаемое «пентхаузом» с фонтаном дождевальной установки. Здесь содержатся растительные и животные культуры смертельного уровня опасности. Доступ в башню разрешён только Спраут.

При теплицах имеется большой подсобный павильон, помимо садового инвентаря содержащий несколько десятков шкафчиков для одежды. Мантии перед занятиями полагается снять и оставить в шкафчиках, а вместо них для грязной работы в теплицах надеть специальные халаты. Халаты не являются индивидуальными, однако очищаются после каждого использования то ли наложенными на шкафы чарами, то ли домовиками.

Перси довёл нас до запертой теплицы номер один и наказал ждать Спраут. Сегодняшнее занятие было с Хаффлпаффом.

Спраут явилась за пять минут до гонга вместе с барсучатами, которых привела лично. Показав всем шкафчики и переодев учеников в спецодежду, Спраут провела быструю экскурсию по своему хозяйству, через стекло показывая содержимое теплиц и давая ёмкие нескучные комментарии, после чего привела нас в теплицу номер один и начала инструктаж по технике безопасности.

Весь урок проходил на ногах, однако застаиваться нам не давали, грамотно перемещая учебную группу между столами. Теплица была большая и использовалась для выращивания многих полезных растений.

Я заметил, что стёкла в парниках давно не мытые и пропускают едва половину уличного света. Вежливо поинтересовался, это так задумано для необходимого растениям полумрака, или мытые стёкла были бы лучше? Спраут ответила в том ключе, что стёкла должны быть чистыми, но однократные чистки ничего не дают, поскольку новая грязь быстро натекает с осадками. А поправить чары Флитвика не допро… в смысле, профессор сильно занят на симпозиумах и семинарах, хотя поправить бы не помешало и полив, и обогрев…

Спраут вернулась к теме урока, кстати начав раздел по правильному осуществлению полива: подогрев воды, куда, как и сколько лить, опрыскивать листья или избегать попадания капель на них, и главное — правила и конкретные примеры безопасного ручного полива. Колючие культуры, ядовитые культуры, хищные культуры, распыляющие культуры… Я же добавил еще один пункт в список будущих дел.

Спустя полчаса мы перешли к практике. Нам доверили пересадку партии Красной белладонны в новый грунт. Красная белладонна, в отличие от обычной, более приземиста, ветвиста и имеет плоды ярко-алого цвета вместо обычных чёрных; главное же — именно красная, а не обычная белладонна обладает магическими свойствами, а потому используется во многих зельях. Растение многолетнее и в условиях теплицы нуждается в ежегодной пересадке. Новый грунт тоже следовало подготовить.

Легендарный драконий навоз нам никто доверять не стал — слишком ценное удобрение. Грунт готовился из донного торфа, два года компостированного с магической ботвой, и простого речного песка. Мальчикам была поручена силовая часть — отмерять из мешков, тщательно перемешивать лопатами и отвозить в теплицу тачки с готовым грунтом. Девочки занимались пересадкой.

Я же откровенно отдыхал душой, одновременно мотая на ус полезную в хозяйстве науку. Мой анализ перед распределением оказался верен: барсучата создавали уют везде, где находились. Львы перестали задираться и втянулись в общее дело. Спраут не скупилась на положительные баллы ни своим, ни чужим. От неё не последовало ни одного окрика, редкие замечания были по делу и нисколько не обижали. Впервые за день я смог ослабить сжатую пружину внутри себя. Грэйнджер увлеченно копалась в земле, забыв о ревностном отслеживании чужих успехов. А Рон Уизли…

А Рон Уизли отсутствовал. Я напряг память и осознал, что не видел его ни за обедом, ни в толпе гриффиндорцев по пути к теплицам. Немного поразмыслив, выкинул его из головы. Я ему не сторож.

Запыхавшийся рыжий прибежал к началу второго часа. Выяснилась любопытная история.

История началась на Истории магии. Умелый ворон наложил на храпящего Рона довольно качественные заглушающие чары. Они не развеялись ни к концу урока, ни к концу обеда. Всё это время Рон сладко спал, не тревожимый ни внешними звуками, ни чьим-либо присутствием в опустевшем классе. Лишь к началу послеобеденной пары чары исчерпали заряд, и Уизли был разбужен громким ударом гонга, призывающего студентов на занятия. Движимый чувством голода, Рон сначала направился в Большой зал, потом на поиски ближайших часов, потом попытался узнать дорогу к теплицам…

Удивительно, но добродушная Спраут не стала применять к нему дисциплинарных взысканий. Рон был переодет и приставлен к общей работе. Но голодный и хорошо отоспавшийся рыжий быстро заскучал. Попытка пообедать ягодами белладонны была оперативно пресечена преподавателем. Помыкавшись, Рон начал кидаться этими ягодами в других. И вот тут Спраут показала, что наказывать она тоже умеет.

Не знаю, как на самом деле обстоят дела с достатком в семье Уизли. Но то, что кто-то вот так просто уничтожает результат коллективного труда, Спраут очень не понравилось. Рону был поручен персональный проект: освежить взрыхлённость кучи свиного навоза, недавно поступившего из Хогсмида.

Неконвенционных мер Спраут не применяла. Рыжему были выданы: добротные болотные сапоги с бортами до ягодиц; защитные перчатки взамен отсутствовавших у Рона; и плотный кожаный плащ специально для такой работы. Публичного унижения также не было: Уизли работал в стороне от учебной группы.

Подойдя через пять минут и найдя рыжего сачкующим, Спраут спокойно сообщила, что если за оставшееся время куча не будет качественно перетасована, урок плавно перетечёт в отработку, с которой Рон не уйдёт, пока не обработает и эту, и две соседние кучи в нагрузку. И чутьё Рона внезапно подтвердило, что на этот раз именно так и будет. Что глупых игр с нотациями и циферками факультетских баллов здесь не практикуют, а от него, Рона, требуется продемонстрировать даже не усталость, а только и исключительно результат.

Я же смотрел на усердно работающего Уизли и размышлял, насколько разными могут быть педагоги. Оба факультета трудились над общим делом, включая наш самый сложный случай. Для этого никого не пришлось унижать, проходиться по умственным способностям, макать в дерьмо, превращать в осуждаемую парию и, по большому счету, серьезно наказывать. Потому что я не удивлюсь, если через неделю эти кучи будет перекапывать вся наша группа, ибо оное — часть работы садовода. Спраут действовала абсолютно беззлобно, привычно и профессионально направляя неразумного телёнка на нормальное пастбище вместо колючего терновника. Опять же не удивлюсь, если после занятий она еще и снабдит его двойной порцией ватрушек и булочек — заставив прежде тщательно вымыть руки. Может быть… я запнулся от проступившей догадки. Может быть, это потому, что у Спраут много своих детей и внуков?

Я горько усмехнулся. Дамблдор просчитался. Ему нужно было присылать ко мне Спраут, а не Хагрида.

Ближе к концу занятий я попросил профессора дать мне возможность и самому попрактиковаться в пересадке — этот навык был мне необходим. Спохватившись, Спраут добавила мне пару баллов за правильное напоминание, после чего призвала всю мужскую половину группы. Нам было велено оставить тачки и пересадить хотя бы по паре кустов. Каждому в наставницы была выделена обученная напарница из женской половины группы: гриффиндорцам — барсучихи, барсукам — львицы. Невиллу наставники оказались не нужны, он удивил Спраут весьма опытной сноровкой и был немедленно приглашён на дополнительные занятия.

Положительные баллы к концу занятия получили абсолютно все ученики. Включая Рона. И это было справедливо: на занятиях и работали, и показали результат тоже все.

Насчёт булочек я оказался почти прав, разве что неверно оценил масштабы. Для начала Помона отвела группу обратно в подсобный павильон и заставила переодеться, вычистить обувь и тщательно вымыть грязь из-под ногтей. На этом обязательная часть завершилась.

Однако всем желающим было предложено остаться на полдник с горячим чаем и ватрушками, а не грызть запасённые булочки всухомятку по углам. После двух часов в теплицах есть хотелось зверски. Нужно ли говорить, что отказавшихся не нашлось?

Чай организовали домовики — видимо, они были в курсе данного обычая. Это был не обеденный зал, рассаживаться пришлось кому где, но всё равно было уютно. Чаепитие, впрочем, не затянулось — у всех ещё были дела на сегодня.

Уходя, я задавался вопросом: а так ли страдали бы хаффлпаффцы, попади я на их факультет? А не переварили бы меня барсучата, встроив в собственный коллектив своей чудесной мягкой силой?

Глава опубликована: 08.07.2022
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 706 (показать все)
Calmiusавтор
Lisichka Agatha
По первым главам видно, что откуда-то переносилось, где курсив выделяется звездочками. Или писалось в соавторстве с ИИ, а потом при редактировании просто забыли стереть звездочки эти.
Писалось в Ворде. В Ворде курсив реализуется курсивом, и это очень хорошо выделяет акцентируемые слова. На этом сайте тэг "курсив" тоже есть, но с какого-то перепоя реализуется аффинно-наклонённым автоматом прямого начертания. Это уродливо, но это полбеды; это НЕЗАМЕТНО, а потому делает своё применение бессмысленным.

И да, зная, что разные сайты реализуют разную разметку, я в Ворде сразу же и набело не применяю форматирование, а пишу со звёздочками.
Lisichka Agatha Онлайн
Calmius
А, ясно. Хотя тут этот курсив тоде видно.
Lisichka Agatha Онлайн
МайкL
Вот такие ** звездочки
Я не знаю где смотреть дату публикации, поэтому предположила что так. И нет, я знаю, что автор пишет в Ворде или в подобных программах, но часто когда выкладывают главу в произведение, ее просматривают и ставят местный курсив где тебе надо.
Добрый день. Читаю уже не первый раз этот фанфик и каждый раз не могу понять, какого лысого дементора Гарольд возится с этой тупой грязнокровкой и не даст в морду рыжему мудаку.Читать интересно, но прямо зло берёт по настоящему.
4eRUBINaSlach Онлайн
Ему скучно, он занимается селекцией)
Calmius
А мне нравится со звёздочками, мой глаз привычный к markdown :D
Все портит Грэйнджер. Просто весь фанфик крутится вокруг нее и постоянно защищающего ее Поттера, который ведет себя как ее папаша, защищающий ребенка. Бред полный.
На словах "Мне нужна твоя пернатая голова, Гарольд" я реально испугалась 😅
4eRUBINaSlach Онлайн
В ВКонтакте попался клип про Луну и Гарри: https://vk.ru/clip-227862526_456245075?c=1
"Рыжей и чёрной масти. Или гнедой и вороной? Или брюнет и шатен?"

простите за придирки к пропавшему автору, но!
Не могу молчать.
Рыжей и ВОРОНОЙ масти. Масть не может быть чёрной. А рыжая масть - рыжая масть а не гнедая.
Calmiusавтор
Агрикола
"Рыжей и чёрной масти. Или гнедой и вороной? Или брюнет и шатен?"

простите за придирки к пропавшему автору, но!
Не могу молчать.
Рыжей и ВОРОНОЙ масти. Масть не может быть чёрной. А рыжая масть - рыжая масть а не гнедая.
Спасибо за внимательность :)

Смотрите. Вы - это знаете; я, после гугления перед написанием того текста, тоже узнал. Но остался читатель: он, так же как и я перед гуглением, может понятия не иметь, что такое "гнедой". Время нынче такое.

И поэтому, с целью уменьшения душноты текста, у главного героя задействуется его право на не-всеведение в писательских целях. Герой - тоже не коневод и не Вассерман (хоть и с бездонными карманами, да), а потому он здесь сначала употребляет безграмотный вариант, а потом - грамотный. И читатель теперь знает, что такое "гнедой". Ну и получает семантическую дискуссию на досуг, а как теперь называть цвет волос у существа, у которого есть и звериная, и человеческая части?

Точно так же я поступаю в некоторых других местах. Например, юридически правильное деепричастие от "запечь" (запекши) мало кто поймёт без Зализняка, и потому герой "играет в незнание": "... и так его... запекя? Запекши?".

Как-то так. Ну, объясняется это дольше, чем применяется :)
Показать полностью
Calmius
ПОЧЕМУ Я НАПИСАЛА ПРОПАВШИЙ
ООЙ
ПРОСТИТЕ
Я ПЕРЕПУТАЛА


Крутое произведение, оставляет открытый конец. Прочитала взахлёб
И объяснение логичное 😋
Calmius
Рыжая масть (не цвет – масть!) не равно гнедая. Гнедой лошадь называют, если она сама рыжая или коричневая, а хвост и грива у неё чёрные. А если у такой лошадки "волосы" светлые – она игреневая. В остальных случаях – рыжей масти.
(Разбудили Гермиону...)
А представьте кентавра–пинто или аппалузу...
Дорогой автор! Задумка класная, было очень интересно читать. Но вот это Дамбигадство, Макгонагалгадство просто слишком вычурно. Герой рассудителен и умен, но когда читаешь ЧТО творят профессора, сразу все ломается. Ну вот ТАК лицемерно, демонстративно гнать на ученика не будет даже последний идиот. Эти выговоры главному герою просто демонстративно бредовы, кроме того гг мог спокойно пожаловаться в попечительский совет, а там уж Дамби поприжали бы. А если раздуть шумиху что главного героя всея Британии ущемляют и отпаивают всякой дрянью ооооо. Тут не пощадят и Дамблдора и преподов. Гг зря терпит нападки
Синий Лапыч
Звучит логично но... 11летний ребенок, без всяких доказательств говорит что его травят дрянью школьные учителя? Вот серьезно, какой аврор такое будет разбирать? И какой член попечительсткого совета сделает что то кроме вопроса директору- а что у вас там происходит? И получит ответ, мальчику слава в голову ударила вот и выеживается...
Дамби сидит слишком высоко чтобы опасаться мелких неприятностей. Маккошка ему в рот смотрит, и его распоряжения выполняет даже если они ей кажутся странными. В конце концов он явно лучше в педагогике разбирается, он и ее саму учил. Он же не просто говорит - "сделай то, сделай это" он сначала нагнетает обстановку, говорит что есть проблема (иногда реальная) и находит "решение" этой проблемы... Вот Маккошка и старается.
Calmiusавтор
Синий Лапыч
Ну вот ТАК лицемерно, демонстративно гнать на ученика не будет даже последний идиот. Эти выговоры главному герою просто демонстративно бредовы, кроме того гг мог спокойно пожаловаться в попечительский совет, а там уж Дамби поприжали бы.
Хорошо, если хотите серьёзного обсуждения.

Англия времён чернильниц с птичьими перьями тюрем для бедных не имела. Это было слишком ДОРОГО для государства "Англия" - тюрьмы держать. Преступников вешали, даже детей, даже за кражу репы с огорода. Позже стали на каторгу отправлять. А позже (уже в 20 веке) ненужных детей отправляли рабами в колонии вроде Австралии. Не преступников - просто ненужных государству детей. Подданных! Белых, высшерасовых, неприкасаемых английских детей.

Англия - не Скандинавия. Это - не социальное государство. По крайней мере, во времена Тэтчер. Это натуральные джунгли.

И в закрытые пансионы детей отдают для того, чтобы они выросли зубатыми волками для жестокой жизни. Не для того, чтобы у них было хорошее детство. "Жёсткая губа" - так это называется.

И если бы Гарри Поттер был в настоящей частной школе тех лет, он не на отработках делом занимался, а был порот розгами каждый день. Да, в начале девяностых - порот, до мяса, и публично. На фоне этого словесные унижения от преподавателей - это вообще обязательная часть учебного процесса. Детей отдают в частные школы, чтобы там их макали в дерьмо за большие деньги. Англичанину это понятно, поэтому и сказки у них такие ублюдочные.
Показать полностью
Calmius
Ого, интересно было узнать об Англии что-то новое. Хорошо, что у нас в частных школах сейчас ситуация не такая. По крайней мере, не во всех.
Calmiusавтор
Etherial leaf
Ого, интересно было узнать об Англии что-то новое. Хорошо, что у нас в частных школах сейчас ситуация не такая. По крайней мере, не во всех.
Пороть учеников в Итоне (!) прекратили в восьмидесятых. Розгами, по голой заднице, публично, всех включая восемнадцатилетних. Это не шутка.

Про Австралию можно почитать в Вики, статья "Home Children".
Calmius

> Англия - не Скандинавия. Это - не социальное государство. По крайней мере, во времена Тэтчер. Это натуральные джунгли.

Всё-таки при Тэтчер эта "программа" с детьми уже остановилась если не полностью, то почти (она пришла в 1979)? Даже в 1960-е уже был мизерный объём от предыдущего.
Calmiusавтор
Netch
Всё-таки при Тэтчер эта "программа" с детьми уже остановилась если не полностью, то почти (она пришла в 1979)? Даже в 1960-е уже был мизерный объём от предыдущего.
Я не говорил, что Тэтчер связана с Home Children. Всё же открытое детское рабовладение в конце 20 века не могла себе позволить даже Англия. Я говорил об экономической, налоговой и социальной политике Тэтчер.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх