




В Хогвартсе имеется восемь больших теплиц, пронумерованных от единицы до одиннадцати. Ага, с пропусками. В теплице номер один растут самые безопасные растения и проходят практику первокурсники; в одиннадцатой — самые опасные для самого последнего курса. Кроме того, есть ещё Парниковая башня — многоэтажное круглое строение из стекла и стали, венчаемое «пентхаузом» с фонтаном дождевальной установки. Здесь содержатся растительные и животные культуры смертельного уровня опасности. Доступ в башню разрешён только Спраут.
При теплицах имеется большой подсобный павильон, помимо садового инвентаря содержащий несколько десятков шкафчиков для одежды. Мантии перед занятиями полагается снять и оставить в шкафчиках, а вместо них для грязной работы в теплицах надеть специальные халаты. Халаты не являются индивидуальными, однако очищаются после каждого использования то ли наложенными на шкафы чарами, то ли домовиками.
Перси довёл нас до запертой теплицы номер один и наказал ждать Спраут. Сегодняшнее занятие было с Хаффлпаффом.
Спраут явилась за пять минут до гонга вместе с барсучатами, которых привела лично. Показав всем шкафчики и переодев учеников в спецодежду, Спраут провела быструю экскурсию по своему хозяйству, через стекло показывая содержимое теплиц и давая ёмкие нескучные комментарии, после чего привела нас в теплицу номер один и начала инструктаж по технике безопасности.
Весь урок проходил на ногах, однако застаиваться нам не давали, грамотно перемещая учебную группу между столами. Теплица была большая и использовалась для выращивания многих полезных растений.
Я заметил, что стёкла в парниках давно не мытые и пропускают едва половину уличного света. Вежливо поинтересовался, это так задумано для необходимого растениям полумрака, или мытые стёкла были бы лучше? Спраут ответила в том ключе, что стёкла должны быть чистыми, но однократные чистки ничего не дают, поскольку новая грязь быстро натекает с осадками. А поправить чары Флитвика не допро… в смысле, профессор сильно занят на симпозиумах и семинарах, хотя поправить бы не помешало и полив, и обогрев…
Спраут вернулась к теме урока, кстати начав раздел по правильному осуществлению полива: подогрев воды, куда, как и сколько лить, опрыскивать листья или избегать попадания капель на них, и главное — правила и конкретные примеры безопасного ручного полива. Колючие культуры, ядовитые культуры, хищные культуры, распыляющие культуры… Я же добавил еще один пункт в список будущих дел.
Спустя полчаса мы перешли к практике. Нам доверили пересадку партии Красной белладонны в новый грунт. Красная белладонна, в отличие от обычной, более приземиста, ветвиста и имеет плоды ярко-алого цвета вместо обычных чёрных; главное же — именно красная, а не обычная белладонна обладает магическими свойствами, а потому используется во многих зельях. Растение многолетнее и в условиях теплицы нуждается в ежегодной пересадке. Новый грунт тоже следовало подготовить.
Легендарный драконий навоз нам никто доверять не стал — слишком ценное удобрение. Грунт готовился из донного торфа, два года компостированного с магической ботвой, и простого речного песка. Мальчикам была поручена силовая часть — отмерять из мешков, тщательно перемешивать лопатами и отвозить в теплицу тачки с готовым грунтом. Девочки занимались пересадкой.
Я же откровенно отдыхал душой, одновременно мотая на ус полезную в хозяйстве науку. Мой анализ перед распределением оказался верен: барсучата создавали уют везде, где находились. Львы перестали задираться и втянулись в общее дело. Спраут не скупилась на положительные баллы ни своим, ни чужим. От неё не последовало ни одного окрика, редкие замечания были по делу и нисколько не обижали. Впервые за день я смог ослабить сжатую пружину внутри себя. Грэйнджер увлеченно копалась в земле, забыв о ревностном отслеживании чужих успехов. А Рон Уизли…
А Рон Уизли отсутствовал. Я напряг память и осознал, что не видел его ни за обедом, ни в толпе гриффиндорцев по пути к теплицам. Немного поразмыслив, выкинул его из головы. Я ему не сторож.
Запыхавшийся рыжий прибежал к началу второго часа. Выяснилась любопытная история.
История началась на Истории магии. Умелый ворон наложил на храпящего Рона довольно качественные заглушающие чары. Они не развеялись ни к концу урока, ни к концу обеда. Всё это время Рон сладко спал, не тревожимый ни внешними звуками, ни чьим-либо присутствием в опустевшем классе. Лишь к началу послеобеденной пары чары исчерпали заряд, и Уизли был разбужен громким ударом гонга, призывающего студентов на занятия. Движимый чувством голода, Рон сначала направился в Большой зал, потом на поиски ближайших часов, потом попытался узнать дорогу к теплицам…
Удивительно, но добродушная Спраут не стала применять к нему дисциплинарных взысканий. Рон был переодет и приставлен к общей работе. Но голодный и хорошо отоспавшийся рыжий быстро заскучал. Попытка пообедать ягодами белладонны была оперативно пресечена преподавателем. Помыкавшись, Рон начал кидаться этими ягодами в других. И вот тут Спраут показала, что наказывать она тоже умеет.
Не знаю, как на самом деле обстоят дела с достатком в семье Уизли. Но то, что кто-то вот так просто уничтожает результат коллективного труда, Спраут очень не понравилось. Рону был поручен персональный проект: освежить взрыхлённость кучи свиного навоза, недавно поступившего из Хогсмида.
Неконвенционных мер Спраут не применяла. Рыжему были выданы: добротные болотные сапоги с бортами до ягодиц; защитные перчатки взамен отсутствовавших у Рона; и плотный кожаный плащ специально для такой работы. Публичного унижения также не было: Уизли работал в стороне от учебной группы.
Подойдя через пять минут и найдя рыжего сачкующим, Спраут спокойно сообщила, что если за оставшееся время куча не будет качественно перетасована, урок плавно перетечёт в отработку, с которой Рон не уйдёт, пока не обработает и эту, и две соседние кучи в нагрузку. И чутьё Рона внезапно подтвердило, что на этот раз именно так и будет. Что глупых игр с нотациями и циферками факультетских баллов здесь не практикуют, а от него, Рона, требуется продемонстрировать даже не усталость, а только и исключительно результат.
Я же смотрел на усердно работающего Уизли и размышлял, насколько разными могут быть педагоги. Оба факультета трудились над общим делом, включая наш самый сложный случай. Для этого никого не пришлось унижать, проходиться по умственным способностям, макать в дерьмо, превращать в осуждаемую парию и, по большому счету, серьезно наказывать. Потому что я не удивлюсь, если через неделю эти кучи будет перекапывать вся наша группа, ибо оное — часть работы садовода. Спраут действовала абсолютно беззлобно, привычно и профессионально направляя неразумного телёнка на нормальное пастбище вместо колючего терновника. Опять же не удивлюсь, если после занятий она еще и снабдит его двойной порцией ватрушек и булочек — заставив прежде тщательно вымыть руки. Может быть… я запнулся от проступившей догадки. Может быть, это потому, что у Спраут много своих детей и внуков?
Я горько усмехнулся. Дамблдор просчитался. Ему нужно было присылать ко мне Спраут, а не Хагрида.
Ближе к концу занятий я попросил профессора дать мне возможность и самому попрактиковаться в пересадке — этот навык был мне необходим. Спохватившись, Спраут добавила мне пару баллов за правильное напоминание, после чего призвала всю мужскую половину группы. Нам было велено оставить тачки и пересадить хотя бы по паре кустов. Каждому в наставницы была выделена обученная напарница из женской половины группы: гриффиндорцам — барсучихи, барсукам — львицы. Невиллу наставники оказались не нужны, он удивил Спраут весьма опытной сноровкой и был немедленно приглашён на дополнительные занятия.
Положительные баллы к концу занятия получили абсолютно все ученики. Включая Рона. И это было справедливо: на занятиях и работали, и показали результат тоже все.
Насчёт булочек я оказался почти прав, разве что неверно оценил масштабы. Для начала Помона отвела группу обратно в подсобный павильон и заставила переодеться, вычистить обувь и тщательно вымыть грязь из-под ногтей. На этом обязательная часть завершилась.
Однако всем желающим было предложено остаться на полдник с горячим чаем и ватрушками, а не грызть запасённые булочки всухомятку по углам. После двух часов в теплицах есть хотелось зверски. Нужно ли говорить, что отказавшихся не нашлось?
Чай организовали домовики — видимо, они были в курсе данного обычая. Это был не обеденный зал, рассаживаться пришлось кому где, но всё равно было уютно. Чаепитие, впрочем, не затянулось — у всех ещё были дела на сегодня.
Уходя, я задавался вопросом: а так ли страдали бы хаффлпаффцы, попади я на их факультет? А не переварили бы меня барсучата, встроив в собственный коллектив своей чудесной мягкой силой?






|
Calmiusавтор
|
|
|
Lisichka Agatha
По первым главам видно, что откуда-то переносилось, где курсив выделяется звездочками. Или писалось в соавторстве с ИИ, а потом при редактировании просто забыли стереть звездочки эти. Писалось в Ворде. В Ворде курсив реализуется курсивом, и это очень хорошо выделяет акцентируемые слова. На этом сайте тэг "курсив" тоже есть, но с какого-то перепоя реализуется аффинно-наклонённым автоматом прямого начертания. Это уродливо, но это полбеды; это НЕЗАМЕТНО, а потому делает своё применение бессмысленным.И да, зная, что разные сайты реализуют разную разметку, я в Ворде сразу же и набело не применяю форматирование, а пишу со звёздочками. 3 |
|
|
Lisichka Agatha Онлайн
|
|
|
Calmius
А, ясно. Хотя тут этот курсив тоде видно. |
|
|
Lisichka Agatha Онлайн
|
|
|
МайкL
Вот такие ** звездочки Я не знаю где смотреть дату публикации, поэтому предположила что так. И нет, я знаю, что автор пишет в Ворде или в подобных программах, но часто когда выкладывают главу в произведение, ее просматривают и ставят местный курсив где тебе надо. 1 |
|
|
4eRUBINaSlach Онлайн
|
|
|
Ему скучно, он занимается селекцией)
2 |
|
|
Calmius
А мне нравится со звёздочками, мой глаз привычный к markdown :D |
|
|
Все портит Грэйнджер. Просто весь фанфик крутится вокруг нее и постоянно защищающего ее Поттера, который ведет себя как ее папаша, защищающий ребенка. Бред полный.
|
|
|
На словах "Мне нужна твоя пернатая голова, Гарольд" я реально испугалась 😅
1 |
|
|
4eRUBINaSlach Онлайн
|
|
|
В ВКонтакте попался клип про Луну и Гарри: https://vk.ru/clip-227862526_456245075?c=1
1 |
|
|
Calmiusавтор
|
|
|
Агрикола
Показать полностью
"Рыжей и чёрной масти. Или гнедой и вороной? Или брюнет и шатен?" Спасибо за внимательность :)простите за придирки к пропавшему автору, но! Не могу молчать. Рыжей и ВОРОНОЙ масти. Масть не может быть чёрной. А рыжая масть - рыжая масть а не гнедая. Смотрите. Вы - это знаете; я, после гугления перед написанием того текста, тоже узнал. Но остался читатель: он, так же как и я перед гуглением, может понятия не иметь, что такое "гнедой". Время нынче такое. И поэтому, с целью уменьшения душноты текста, у главного героя задействуется его право на не-всеведение в писательских целях. Герой - тоже не коневод и не Вассерман (хоть и с бездонными карманами, да), а потому он здесь сначала употребляет безграмотный вариант, а потом - грамотный. И читатель теперь знает, что такое "гнедой". Ну и получает семантическую дискуссию на досуг, а как теперь называть цвет волос у существа, у которого есть и звериная, и человеческая части? Точно так же я поступаю в некоторых других местах. Например, юридически правильное деепричастие от "запечь" (запекши) мало кто поймёт без Зализняка, и потому герой "играет в незнание": "... и так его... запекя? Запекши?". Как-то так. Ну, объясняется это дольше, чем применяется :) 3 |
|
|
Calmius
ПОЧЕМУ Я НАПИСАЛА ПРОПАВШИЙ ООЙ ПРОСТИТЕ Я ПЕРЕПУТАЛА Крутое произведение, оставляет открытый конец. Прочитала взахлёб И объяснение логичное 😋 1 |
|
|
Calmius
Рыжая масть (не цвет – масть!) не равно гнедая. Гнедой лошадь называют, если она сама рыжая или коричневая, а хвост и грива у неё чёрные. А если у такой лошадки "волосы" светлые – она игреневая. В остальных случаях – рыжей масти. (Разбудили Гермиону...) А представьте кентавра–пинто или аппалузу... 5 |
|
|
Синий Лапыч
Звучит логично но... 11летний ребенок, без всяких доказательств говорит что его травят дрянью школьные учителя? Вот серьезно, какой аврор такое будет разбирать? И какой член попечительсткого совета сделает что то кроме вопроса директору- а что у вас там происходит? И получит ответ, мальчику слава в голову ударила вот и выеживается... Дамби сидит слишком высоко чтобы опасаться мелких неприятностей. Маккошка ему в рот смотрит, и его распоряжения выполняет даже если они ей кажутся странными. В конце концов он явно лучше в педагогике разбирается, он и ее саму учил. Он же не просто говорит - "сделай то, сделай это" он сначала нагнетает обстановку, говорит что есть проблема (иногда реальная) и находит "решение" этой проблемы... Вот Маккошка и старается. 1 |
|
|
Calmiusавтор
|
|
|
Синий Лапыч
Показать полностью
Ну вот ТАК лицемерно, демонстративно гнать на ученика не будет даже последний идиот. Эти выговоры главному герою просто демонстративно бредовы, кроме того гг мог спокойно пожаловаться в попечительский совет, а там уж Дамби поприжали бы. Хорошо, если хотите серьёзного обсуждения.Англия времён чернильниц с птичьими перьями тюрем для бедных не имела. Это было слишком ДОРОГО для государства "Англия" - тюрьмы держать. Преступников вешали, даже детей, даже за кражу репы с огорода. Позже стали на каторгу отправлять. А позже (уже в 20 веке) ненужных детей отправляли рабами в колонии вроде Австралии. Не преступников - просто ненужных государству детей. Подданных! Белых, высшерасовых, неприкасаемых английских детей. Англия - не Скандинавия. Это - не социальное государство. По крайней мере, во времена Тэтчер. Это натуральные джунгли. И в закрытые пансионы детей отдают для того, чтобы они выросли зубатыми волками для жестокой жизни. Не для того, чтобы у них было хорошее детство. "Жёсткая губа" - так это называется. И если бы Гарри Поттер был в настоящей частной школе тех лет, он не на отработках делом занимался, а был порот розгами каждый день. Да, в начале девяностых - порот, до мяса, и публично. На фоне этого словесные унижения от преподавателей - это вообще обязательная часть учебного процесса. Детей отдают в частные школы, чтобы там их макали в дерьмо за большие деньги. Англичанину это понятно, поэтому и сказки у них такие ублюдочные. 5 |
|
|
Calmius
Ого, интересно было узнать об Англии что-то новое. Хорошо, что у нас в частных школах сейчас ситуация не такая. По крайней мере, не во всех. |
|
|
Calmiusавтор
|
|
|
Etherial leaf
Ого, интересно было узнать об Англии что-то новое. Хорошо, что у нас в частных школах сейчас ситуация не такая. По крайней мере, не во всех. Пороть учеников в Итоне (!) прекратили в восьмидесятых. Розгами, по голой заднице, публично, всех включая восемнадцатилетних. Это не шутка.Про Австралию можно почитать в Вики, статья "Home Children". 2 |
|
|
Calmius
> Англия - не Скандинавия. Это - не социальное государство. По крайней мере, во времена Тэтчер. Это натуральные джунгли. Всё-таки при Тэтчер эта "программа" с детьми уже остановилась если не полностью, то почти (она пришла в 1979)? Даже в 1960-е уже был мизерный объём от предыдущего. |
|
|
Calmiusавтор
|
|
|
Netch
Всё-таки при Тэтчер эта "программа" с детьми уже остановилась если не полностью, то почти (она пришла в 1979)? Даже в 1960-е уже был мизерный объём от предыдущего. Я не говорил, что Тэтчер связана с Home Children. Всё же открытое детское рабовладение в конце 20 века не могла себе позволить даже Англия. Я говорил об экономической, налоговой и социальной политике Тэтчер.1 |
|