↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Кастелян (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Повседневность
Размер:
Макси | 1 414 232 знака
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Мэри Сью, ООС, От первого лица (POV), AU
Серия:
 
Проверено на грамотность
Как работает «Акцио»? Что можно сделать с трансфигурированной иглой? Как летают почтовые совы? Где купить сквозной кошелёк? Зачем мне эта палка?

На одиннадцатый день рождения Гарольда Поттера находит бородатый великан в кротовой шубе, насильно впихивает ему кучу непонятных вещей и отправляет в самый настоящий волшебный замок. И единственное, что непонятно юному магу – чего от него хотят все эти люди и как можно было довести замок до такого скотского состояния?
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Интерлюдия: Оптовый заказ

— Здравствуй, Люц. Посмотрел?

— Ты бы хоть предупреждал, что от морской болезни нужно что-то выпить.

— Твоё мнение?

— Мётлы не летают хвостом вперёд, Сев. Мне тут… пришлось стать специалистом. Это подделка.

— Нет. Он сливал при мне, я контролировал. Есть пара вопросов о его удивительной осведомлённости, но фрагмент целостный и непротиворечивый. Кроме того, перекрёстная проверка по чужим воспоминаниям не выявила ни одного расхождения.

— Через думосброс?

— Нет, *иначе*. Флаконы удалось получить только у двоих, включая твоего Драко. Все двадцать два свидетеля, Люц. Дети, Хуч и даже МакГонагалл, глядевшая из окна кабинета. Если это подделка, голову заморочили всем, очень качественно и одинаково.

Люциус Малфой молчал, покачивая бокал с двадцатилетним коньяком. Огневиски он не любил.

— Как он выжил? Ты оборвал на самом интересном месте.

— Это не обрыв. Он потерял сознание.

— В облаке? Нашёл время.

Настало время Снейпу погрузиться в молчание. Он достал и задумчиво покачал в пальцах серебристый флакон.

— Только не распространяйся пока об этом. Он, вообще-то, особо и не таится, но он не понимает, что получил.

Малфой с сомнением посмотрел на бокал в своих руках.

— Нет, там уже без болтанки, — успокоил его зельевар. — Несколько минут всего. Посмотри, оцени степень идиотизма.

Какое-то время в кабинете стояла тишина. Хозяин погрузился в думосброс, гость прикрыл глаза. Наконец Малфой шевельнулся и шумно вдохнул.

— Мерлин! Вот так просто… да ещё и крылатое тело. Я не разглядел…

— Сипуха. Без особых примет.

— В Хогвартсе. Если у него есть хоть капля мозгов…

— Поначалу я подумал, что нет даже капли. Он зарегистрировался. В тот же день. Как он догадался, что надо делать, вопрос отдельный.

Малфой задумался.

— Пожалуй, в данной ситуации это оптимально. Дамблдор…

— Мне потребовалось больше времени, чтобы прийти к этому выводу. А этот щегол…

— Подожди. Он что, послал заявление совой?

— А это, Люц, очень интересный момент. Заявление было подано на министерской бумаге, через экспедиционное окно в министерском холле, около шести вечера. Лично.

— Кто его туда…

— Камином пришёл, камином ушёл. Один.

Малфой молчал.

— Помнишь, я говорил, что он входит ко мне в кабинет, как к себе домой? Даже не догадывается, что там замки есть. Было открыто, профессор, но я постучался, — Снейп погладил подлокотник. — Теперь его, похоже, и заблокированные камины не задерживают. Не только выпускают, но и впускают.

Он вздохнул.

— Помфри как-то проговорилась, что на факультете у него какие-то особые условия для проживания. Подробности сообщить отказалась. Этика и клятва целителя.

— Это может быть просто совпадением. Если на Гриффиндоре ничего не поменялось… сколько мальчиков попало к алым в этом году? Больше восьми?

— Ровно девять.

— Ну, вот видишь. Открылась ещё одна спальня на восьмерых, где его одного и поселили. Чем не особые условия? Везунчик.

— Люц. Ты знаешь, что Хогвартс снова обновляется? Я патрулирую каждую вторую ночь. То тут, то там вижу обновлённые помещения. Не убранные — облицованные заново. Первым заблистал главный холл.

— Драко писал.

— И я впервые увидел, как это происходит.

— Шутишь! Это же…

— Знаешь, кто ещё был свидетелем?

Малфой молчал.

— Он сидел на корточках и с интересом пялился на движущуюся мимо активную область. В компании с миссис Норрис.

— После отбоя? Узнаю Поттеров.

— Не угадал. Отработка. Занимался уборкой холла. Миссис Норрис помогала. Что-то зацепил, двери закрылись, началось *это*. Скормил сию байку Флитвику на следующий день. Возразить было нечего.

— Его пытались… привлечь к повторному эксперименту?

Снейп рассеянно покачал головой.

— Он начал давать советы Флитвику, типа «поискать центральный пульт управления». Ну, ты знаешь нашего учёного бретёра. Послал… по обратному адресу.

— Но ты сказал, обновление продолжается?

— У Поттера два с половиной месяца отработок… Не смотри на меня так, это МакГонагалл постаралась. Он ходит по замку после отбоя, словно дварф-одиночка по заброшенным штольням, работает то там, то сям… и в Хогвартсе оживают давно засохшие чары. Отстраивается отделка…

— Что, прямо там, где…

— Нет, даже близко не там. То ли ему ума хватает, то ли… кто-то помогает. Или что-то.

— Сев, не сходи с ума. Простое совпадение.

— Он слишком многое знает о Хогвартсе. Про Проклятые хранилища, например.

— Не хватало только опять…

— С этим всё нормально. Представь, я застал его в тот момент, когда он отговаривал двух грифов шляться в тот долбаный коридор. И приводил историю с Хранилищами в качестве очень плохого наглядного примера, куда может завести малолетнее любопытство. С интересными деталями: что Хранилище отделено провалом, например. Про лёд рассказал, про боггартов…

— М-м… Прочитал где-то?

— Живя у маглов?

— Что, прости?

Снейп вздохнул.

— Его отдали Петунии, Люц. Сестре Лили. Мы разговорились там, под кабинетом Коновала. Очень странная история. Я позже приходил по названному адресу. Там антиаппарация, куча сигналок и магоотталкивающие чары. «Маго», Люц! Подходить близко не стал, но Петунию узнал издали.

— Иронично. Сколько они натерпелись от Поттеров, и теперь Поттер… Погоди, если его плотно опекал Дамблдор, он не мог не использовать такой повод для… Сев?

— Да, извини. Устал как… Что будем делать с мётлами? Летать на них нельзя.

— Летать на них и два года назад было нельзя. Могу сделать то же, что и в прошлый раз: напряжёмся, скинемся, выделим денег на «Кометы», Дамблдор увеличит смету ещё в полтора раза… Через два года зайдём на очередной скандал и отыщем те самые «Чистомёты-первые» начала века, с собственными автографами школьных времён. А где же «Кометы», мистер Дамблдор? Ой, денег хватило только на Чистомёты, вот они перед вами. А как же ваш отчёт о…

— Не «Кометы», Люц.

— Что?

— Берём «Чистомёт-9». В пять раз дешевле — это раз…

— Да они же семейные! Там скорость как у…

— Нормальная для детей. Люц! Это у тебя, под присмотром двух домовиков, зачарованного парка и Нарциссы в полуминутной доступности Драко может гонять хоть на «Стреле», хоть на «Нимбусе». В Хогвартсе же… их много, преподаватель один. Сам ведь видел: Хуч спасала основную группу, и это правильно. А если бы на месте Поттера был твой…

— Ясно. Дай подумать… Надёжность, устойчивость, дублирование систем, запас по тяге… Но «Девятка» — это же не последняя модель! Семидесятый год. Сейчас у них «Одиннадцатая» в продаже и «Дюжина» на подходе. Давай возьмём прототип «Дюжины», чтобы потом…

— А не надо последних моделей. Тем более прототипов. За двадцать лет в «Девятке» нашли все косяки, вылечили детские болезни, учли пожелания. Маги живут где угодно: и на болотах, и в пустошах, и в горах… Армия добровольных, эээ… тестировщиков. Я бы ещё более раннюю модель взял, но «Семёрки» больше не производят, а «Восьмёрка» — это спорт.

— Драко меня сгрызёт.

— Драко получит метлу лучше той, что есть сейчас в Хоге. Люц, нам не нужен гламур, актуальный дизайн и полированный шильдик. Нам нужна надёжность. Нужны дети — живые и невредимые, а не с красивой метлой на… колдографии.

Малфой крякнул.

— Но квиддич…

— А при чём тут команды? По факту игроки приобретают свои мётлы сами, а у кого совсем нет денег… факультет помогает, если действительно талант, или уступают дорогу другому. Всё равно, если с детства не летаешь… Люц, нужна повседневная метла для не-игроков. «Полёты», а не квиддич. Об игроках пусть болит голова у капитанов и деканов.

Малфой встал и прошёлся по комнате.

— С этой позиции… ты прав. Пожалуй, так и поступим. Но… это не решает основной проблемы. Сколько ни дай денег Дамблдору…

— Не надо давать ему денег. Приобретай сам.

— Пробовали. Всё равно купленное куда-то исчезает.

— Вечная надпись. «Собственность Хогвартса. Продаже и аренде не подлежит».

— Найдутся покупатели, которым не лень замотать это клейкой лентой…

— С такой «найдутся»-помойки много не срубишь. И ещё пункт второй. Вымачиваем веник в поисковом зелье. Весь, целиком.

— Да ни один маг не потерпит, чтобы его метлу отслеживали…

— А мы не в частные руки продаём. Казённое школьное имущество. И летают на нём несовершеннолетние, присматривать за которыми — обязанность школы. Собственные мётлы помечать никто не заставляет.

— Хмм… умно. Пару прутиков не вырвешь, нужно весь веник удалять, а это — конец метле. Но не проще ли ограничить полёты пределами…

— Нет. На мётлах иногда за границы территории летать приходится, в том числе и преподавателям по делам школы, и старостам, и на выездные уроки в Лес. Зелье лучше.

— Сев, я тебя не узнаю сегодня. Сам придумал?

Снейп помрачнел.

— Нет. Один… гриффиндорец насоветовал.

— О!.. И, с учётом того, что задушевные беседы ты в последнее время только с одним грифом ведёшь… Ладно, не кипятись. Советы-то действительно дельные. Тогда прямо завтра иду в Косой…

— Нет.

— Что опять не так?

— Ты идёшь к Оллертонам на фабрику «Чистомёт». И договариваешься о приобретении партии для школы на особых…

— Уел. Фабрика только оптовыми партиями торгует, но у нас-то как раз…

— Нет.

— Ну, знаешь…

— Ты идёшь не в торговый отдел, а к директору. А лучше — к владельцу. И договариваешься… о пиар-акции.

— Что? Погоди, я слышал что-то такое у маглов…

— Проще выслушать готовый план. Итак. Фабрика предоставляет мётлы по существенной скидке — в идеале безвозмездно, но там уж как договоритесь — взамен на разовую рекламную кампанию «Чистомёт дарит Хогвартсу новые мётлы».

— А они дарят? Если лишь скидка…

— А тебе не всё равно? Нет, всё, что с них выторгуешь — то твоё, но если «дарят» написано лишь в газетах… Мало ли что написано на заборах?

— Попечительский совет тоже нуждается… в пиаре.

— Решай сам, как делить славу и деньги. Можно в заголовке написать «дарят», а в статье «поделили пополам». Они рекламу себе делают и повышают спрос на залежалый товар: их мётлы настолько надёжны, что детям давать не страшно. Ты тоже из положения выкручиваешься: именно для детей нам нужно не новейшее, а надёжнейшее и проверенное временем. Кто из нас переговорщик и делец, я не понял?

— Я уже начал сомневаться, знаешь ли. Если этот Поттер станет конкурентом…

— Не станет. Он ворон по своей сути.

— Укатали сивку крутые горки… Что ж с тобой сделал этот… внук Флимонта, что ты так?..

Снейп устало прикрыл глаза. Малфой проницательно посмотрел на него и плеснул коньяка во второй стакан.

— Поцапались?

Снейп взял бокал, встал и подошёл к окну.

— Знаешь, что сказал мне этот олень? «Quid pro quo, господин декан. Или вы не слизеринец»?

Малфой подавился коньяком, затем не выдержал и расхохотался. Снейп обиженно обернулся.

— Сев… Нужно было найтись, наконец, грифу, который повторил тебе то же, что я говорю уже лет… двадцать. Не задавай вопросы без нужды. Ищи ответы сам, если можешь. Это ведь произошло тогда, у кабинета Коновала?

Снейп вздохнул.

— Я чуть не убил его. Вокруг меня — Серое марево вытягивается, а он спокойно сидит рядом и говорит слизеринцу о Слизерине. Аж в глазах посинело, в первый раз такое было.

— Сев, ты охренел?

— А потом пришла…

— Кто?

— Мой патронус. Сама пришла… И как рукой сняло.

Малфой молчал.

— Поттер тоже её видел, Люц. Обернулся, посмотрел. Это не галлюцинация.

— Патронусы не приходят сами. Палочка в руках была? Или у Поттера?

Снейп покачал головой.

— Знаешь… Дафна Гринграсс что-то такое говорила. Что вокруг Поттера иногда получаются вещи, которые раньше не получались.

— У кого? У Поттера получаются?

— У окружающих. У Поттера они получаются… не иногда.

Воцарилось молчание. Каждый думал о своём.

— Природа отдыхает, Сев. Забудь ты уже его. Сам видишь, это — внук Флимонта.

Снейп молчал.

— Ночуй-ка сегодня у нас. Утром вернёшься, никуда твой Хогвартс не денется.

Зельевар встрепенулся.

— Да, извини, я всё о своём. Драко окончательно пришёл в себя. Получил инструкцию, осваивает браслет.

— Хорошо, что напомнил, — Малфой достал чековую книжку. — Сколько я ему должен?

— Двести десять галеонов. Я из своих отдал.

— Что?

— На оптовые поставки не рассчитывай, — правильно оценил предмет удивления Малфоя Снейп. — Ему не нужно столько галеонов.

— Гм… То есть он работает с неконвертируемой валютой… Интересно.

— Что, прости?

— Видимо, браслет куплен за валюту, в которую галеоны конвертируются с трудом.

— Н-да. Разница между зельеваром и торгашом. Я-то подумал, что он эти браслеты сам клепает.

— И назначает за них с потолка цену с точностью в пять процентов? Сможешь нас познакомить?

— Люц… он не торговец. Он ворон.

У Малфоя вытянулось лицо.

— Так это тоже… кхм… — Малфой помолчал. — Торговцы могут быть полезны даже воронам, Сев. Но ты прав. С этим пернатым торопиться не стоит.

Глава опубликована: 08.07.2022
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 706 (показать все)
Calmiusавтор
Lisichka Agatha
По первым главам видно, что откуда-то переносилось, где курсив выделяется звездочками. Или писалось в соавторстве с ИИ, а потом при редактировании просто забыли стереть звездочки эти.
Писалось в Ворде. В Ворде курсив реализуется курсивом, и это очень хорошо выделяет акцентируемые слова. На этом сайте тэг "курсив" тоже есть, но с какого-то перепоя реализуется аффинно-наклонённым автоматом прямого начертания. Это уродливо, но это полбеды; это НЕЗАМЕТНО, а потому делает своё применение бессмысленным.

И да, зная, что разные сайты реализуют разную разметку, я в Ворде сразу же и набело не применяю форматирование, а пишу со звёздочками.
Calmius
А, ясно. Хотя тут этот курсив тоде видно.
МайкL
Вот такие ** звездочки
Я не знаю где смотреть дату публикации, поэтому предположила что так. И нет, я знаю, что автор пишет в Ворде или в подобных программах, но часто когда выкладывают главу в произведение, ее просматривают и ставят местный курсив где тебе надо.
Добрый день. Читаю уже не первый раз этот фанфик и каждый раз не могу понять, какого лысого дементора Гарольд возится с этой тупой грязнокровкой и не даст в морду рыжему мудаку.Читать интересно, но прямо зло берёт по настоящему.
Ему скучно, он занимается селекцией)
Calmius
А мне нравится со звёздочками, мой глаз привычный к markdown :D
Все портит Грэйнджер. Просто весь фанфик крутится вокруг нее и постоянно защищающего ее Поттера, который ведет себя как ее папаша, защищающий ребенка. Бред полный.
На словах "Мне нужна твоя пернатая голова, Гарольд" я реально испугалась 😅
В ВКонтакте попался клип про Луну и Гарри: https://vk.ru/clip-227862526_456245075?c=1
"Рыжей и чёрной масти. Или гнедой и вороной? Или брюнет и шатен?"

простите за придирки к пропавшему автору, но!
Не могу молчать.
Рыжей и ВОРОНОЙ масти. Масть не может быть чёрной. А рыжая масть - рыжая масть а не гнедая.
Calmiusавтор
Агрикола
"Рыжей и чёрной масти. Или гнедой и вороной? Или брюнет и шатен?"

простите за придирки к пропавшему автору, но!
Не могу молчать.
Рыжей и ВОРОНОЙ масти. Масть не может быть чёрной. А рыжая масть - рыжая масть а не гнедая.
Спасибо за внимательность :)

Смотрите. Вы - это знаете; я, после гугления перед написанием того текста, тоже узнал. Но остался читатель: он, так же как и я перед гуглением, может понятия не иметь, что такое "гнедой". Время нынче такое.

И поэтому, с целью уменьшения душноты текста, у главного героя задействуется его право на не-всеведение в писательских целях. Герой - тоже не коневод и не Вассерман (хоть и с бездонными карманами, да), а потому он здесь сначала употребляет безграмотный вариант, а потом - грамотный. И читатель теперь знает, что такое "гнедой". Ну и получает семантическую дискуссию на досуг, а как теперь называть цвет волос у существа, у которого есть и звериная, и человеческая части?

Точно так же я поступаю в некоторых других местах. Например, юридически правильное деепричастие от "запечь" (запекши) мало кто поймёт без Зализняка, и потому герой "играет в незнание": "... и так его... запекя? Запекши?".

Как-то так. Ну, объясняется это дольше, чем применяется :)
Показать полностью
Calmius
ПОЧЕМУ Я НАПИСАЛА ПРОПАВШИЙ
ООЙ
ПРОСТИТЕ
Я ПЕРЕПУТАЛА


Крутое произведение, оставляет открытый конец. Прочитала взахлёб
И объяснение логичное 😋
Calmius
Рыжая масть (не цвет – масть!) не равно гнедая. Гнедой лошадь называют, если она сама рыжая или коричневая, а хвост и грива у неё чёрные. А если у такой лошадки "волосы" светлые – она игреневая. В остальных случаях – рыжей масти.
(Разбудили Гермиону...)
А представьте кентавра–пинто или аппалузу...
Дорогой автор! Задумка класная, было очень интересно читать. Но вот это Дамбигадство, Макгонагалгадство просто слишком вычурно. Герой рассудителен и умен, но когда читаешь ЧТО творят профессора, сразу все ломается. Ну вот ТАК лицемерно, демонстративно гнать на ученика не будет даже последний идиот. Эти выговоры главному герою просто демонстративно бредовы, кроме того гг мог спокойно пожаловаться в попечительский совет, а там уж Дамби поприжали бы. А если раздуть шумиху что главного героя всея Британии ущемляют и отпаивают всякой дрянью ооооо. Тут не пощадят и Дамблдора и преподов. Гг зря терпит нападки
Синий Лапыч
Звучит логично но... 11летний ребенок, без всяких доказательств говорит что его травят дрянью школьные учителя? Вот серьезно, какой аврор такое будет разбирать? И какой член попечительсткого совета сделает что то кроме вопроса директору- а что у вас там происходит? И получит ответ, мальчику слава в голову ударила вот и выеживается...
Дамби сидит слишком высоко чтобы опасаться мелких неприятностей. Маккошка ему в рот смотрит, и его распоряжения выполняет даже если они ей кажутся странными. В конце концов он явно лучше в педагогике разбирается, он и ее саму учил. Он же не просто говорит - "сделай то, сделай это" он сначала нагнетает обстановку, говорит что есть проблема (иногда реальная) и находит "решение" этой проблемы... Вот Маккошка и старается.
Calmiusавтор
Синий Лапыч
Ну вот ТАК лицемерно, демонстративно гнать на ученика не будет даже последний идиот. Эти выговоры главному герою просто демонстративно бредовы, кроме того гг мог спокойно пожаловаться в попечительский совет, а там уж Дамби поприжали бы.
Хорошо, если хотите серьёзного обсуждения.

Англия времён чернильниц с птичьими перьями тюрем для бедных не имела. Это было слишком ДОРОГО для государства "Англия" - тюрьмы держать. Преступников вешали, даже детей, даже за кражу репы с огорода. Позже стали на каторгу отправлять. А позже (уже в 20 веке) ненужных детей отправляли рабами в колонии вроде Австралии. Не преступников - просто ненужных государству детей. Подданных! Белых, высшерасовых, неприкасаемых английских детей.

Англия - не Скандинавия. Это - не социальное государство. По крайней мере, во времена Тэтчер. Это натуральные джунгли.

И в закрытые пансионы детей отдают для того, чтобы они выросли зубатыми волками для жестокой жизни. Не для того, чтобы у них было хорошее детство. "Жёсткая губа" - так это называется.

И если бы Гарри Поттер был в настоящей частной школе тех лет, он не на отработках делом занимался, а был порот розгами каждый день. Да, в начале девяностых - порот, до мяса, и публично. На фоне этого словесные унижения от преподавателей - это вообще обязательная часть учебного процесса. Детей отдают в частные школы, чтобы там их макали в дерьмо за большие деньги. Англичанину это понятно, поэтому и сказки у них такие ублюдочные.
Показать полностью
Calmius
Ого, интересно было узнать об Англии что-то новое. Хорошо, что у нас в частных школах сейчас ситуация не такая. По крайней мере, не во всех.
Calmiusавтор
Etherial leaf
Ого, интересно было узнать об Англии что-то новое. Хорошо, что у нас в частных школах сейчас ситуация не такая. По крайней мере, не во всех.
Пороть учеников в Итоне (!) прекратили в восьмидесятых. Розгами, по голой заднице, публично, всех включая восемнадцатилетних. Это не шутка.

Про Австралию можно почитать в Вики, статья "Home Children".
Calmius

> Англия - не Скандинавия. Это - не социальное государство. По крайней мере, во времена Тэтчер. Это натуральные джунгли.

Всё-таки при Тэтчер эта "программа" с детьми уже остановилась если не полностью, то почти (она пришла в 1979)? Даже в 1960-е уже был мизерный объём от предыдущего.
Calmiusавтор
Netch
Всё-таки при Тэтчер эта "программа" с детьми уже остановилась если не полностью, то почти (она пришла в 1979)? Даже в 1960-е уже был мизерный объём от предыдущего.
Я не говорил, что Тэтчер связана с Home Children. Всё же открытое детское рабовладение в конце 20 века не могла себе позволить даже Англия. Я говорил об экономической, налоговой и социальной политике Тэтчер.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх